Чудо-юдо энд Ко :)

А я разочарована репликой эквивента от в коня корм. Как и солодкой.
Вообще никакие, один сахар.
От идальго реплика и эквивент- их хрен попробуешь, в общем то понюхать достаточно чтобы подбило нос.
Солодка биотеха тоже чувствуется и нежно люблю ее для своих коней, а от в коня корм чувствую только сахар.
Собственно дьявольский коготь с адским количеством сахара и рекомендацией давать при ламините меня тоже смущают.
Но я фанат травяных добавок от наф))) правда биотех и идальго производят положительное впечатление от использования их на конях.
 
Меня убивает, что я даже в этом месяце не успела работу до рассвета доработать)))) Какой то странный глюк организма развивается на старости лет, не выходит уснуть на рассвете, хотя уже потом, когда рассвело - легко. А вот именно когда светает....
В итоге как дурак тот час, что можно было б спать, торчишь тупо в сети, а потом ещё через час уже по-любому вставать))) Ибо цыгель цыгель бай лю лю, отчёты отчёты отчёты.

Света, ну меня этот момент как раз устраивает пока, потому что мне давать то не во что, а такой лайт версии сироп они вполне себе жрут вроде даже если просто налить сверху (что у нас и можно сделать). То, что ты рассказываешь про эффект от подышать идальго, у меня б не вышло сейчас вкормить. Мешать не во что ну и не будут особо мешать.
Мне при травмах интересно посмотреть, что будет - реплику эквивента я скорее всего не увижу, там слишком мелкие проблемы, чтоб можно было заметить. А на Чапе и Олике и Воге может быть и будет видно результат (ну или отсутствие его).

Хорошая новость - Уилл Фарбер приедет на две недели! Потому что, какие бы у меня вопросы ни возникали, но в любом случае Уилл Фарбер на фоне отдельно взятых моментов в нашей подмосковной действительности - это очень очень хорошо. Было бы, конечно, очень интересно посмотреть на результат его более длинной работы с парой (хотя, сдается мне, что на то, как меняется спина, и две недели это ни о чем).

А мне очередной раз принесло волной орловца молодого серого на продажу.... Ыыыы.... Иногда я на все это гляжу, и так грустно грустно становится. Конь - ровесник Олика и Гули, мышц у него в два раза меньше даже Олищи (хотя и казалось бы что уж куда меньше), он хромает очевидно на один зад и один перед, не может даже рысь прибавить без потери ритма (то есть выглядит это как сильно хромающий Чапа, но Чапа как раз прибавить может со своей хромотой). Рыси как таковой нет, ну то есть есть, типа как у Олика йаолень, галопа тоже нет... Однако ж показывают, как он под седлом на шамбоне работает ряды палок (в которые не лезет, ибо аллюрами пока не пахнет, = сокращениями и прибавлениями тоже, поэтому отвратно ходит сбивая рысь, иногда до галопа, ещё отвратнее галопом), и немного подпрыгивает в этих же рядах. Куда не попадает, да. Под верхом, на шамбоне.
Уилла Фарбера надо переселить к нам нафиг жить! Это если что продажное видео, угу.
 
О, у меня прям разрыв шаблона.... Сижу в тип салонЭ крЫсоты, думаю, какая степень ежика на голове прокатит как "херануть каре"))))) в смысле стрижки как способа отвлечься - развлечься - поменять вид в зеркале, из серии даёшь автопробегом по бездорожью увеличением доходов индустрии красоты по депрессии! Чего-то на резко менять цвет не готова, кудри тоже не в этот раз, а длины и так особо нет, ну не под машинку же....
Ой, отвлеклась)))) Так вот, сижу и слушаю беседу в соседнем кресле. И.... Это.... Эм.... Эээээээээмммммм.... Чего-то я в этой жизни не понимаю, да. Определенно.
Особенно забавно на фоне моих недавних размышлений на тему унесенных ветром. Там же в начале Скарлетт 16 лет. И я думала как раз, надо ли сделать скидку в своём восприятии персонажа на то, что это детский практически возраст. Но решила, что, наверное, не надо, потому как те 15-16, это видимо скорее уже наши 20-25, то есть время, когда человек молодой, но некоторый мозг мог бы уже и поиметь. Потом, встречая по роману упоминания в духе уже 19, конечно, кому ж интересно, когда вокруг полно молоденьких девушек, или там в свои 25 безнадежно старая дева... Только уверялась, что да, надо иначе проводить возрастные градации для того времени, и соответственно корректировать свои ощущения от персонажа на возраст надо с этой поправкой. И те 16 нифига не наши 16. А те 25, это даже не знаю, сейчас. Лет... 50?
Так вот, на фоне этих мыслей слушаю, как молодая девушка выясняла точку зрения мастера, как мужчины, интересна ей мужская. Она тут согласилась на взамуж. Только он конечно ее раздражает. И не зарабатывает, и работает хрен знает кем и вообще какой-то никакой. И жить с ним негде, точнее, его к себе звать, а ей некуда, но наверное она может если пойти на вот такую подработку
... И вот в быту это мол ппц полный, полностью мамино обслуживание... И... И она до кучи его не любит, конечно, это рядом не стояло с мужчиной ее мечты.... Но. Но ей же 26!! А он позвал! Ведь вот так если перебирать то и доперебираться можно. А тут в целом ну да, зато он вроде не пьет.... И замуж же надо, а ну за кого ещё то?
Я этак челюсть тихонько с пола подобрала, новое слово прям, знаю пары в духе он супер удобен, знаю в духе жить с ним ппц но люблюнимагу. Но чтоб одновременно и жить куча геморроя, и не люблю, но замуж собираюсь... Потому что 26.
Мда. А я всегда думала, что уж замуж невтерпёж - это мнемоническое правило из школьного курса русского языка, а не жизненный девиз.
Что интересно, мужчина мастер то поддержал! Мол да-да, надо, надо думать о будущем, в чем то и ужаться, что-то и потерпеть, зато муж. Надеюсь, он так из клиентоориентированности сказал. А то я и так подозрительно почему то смотрю на мужиков - парикмахеров)))))
Хи))) Почувствуй себя олигофреном)))) У меня то в 40 лет тока жизнь начинается... И даже на взамуж времени то вагон, если оно вдруг надо. А оно вона как!
Интересно, что бы на это восприятие возраста сказали герои Митчелл. Наверное, им как раз было б очень логично, что УЖЕ 26, конечно надо потерпеть. Хорошо, что я не живу на плантаторском юге 19 века))))

Ну это так, лирическое. Не лирическое - принесло волнами соцсетей вот интересное про ближайших моих родственников)))) Делюсь - про гирудотерапию

. Для данной терапии используются Hirudo medicinalis, другие виды Hirudo, иногда также используемые в качестве лекарственных пиявок, включают H. orientalis , H. troctina и H. verbana . А также мексиканская медицинская пиявка - Hirudinaria manillensis , а также североамериканская медицинская пиявка - Macrobdella decora . Их диапазон обитания простирается почти по всей Европе, в Азии до Казахстана и Узбекистана . Предпочтительной средой обитания этого вида являются мутные пресноводные бассейны и канавы с обильным ростом сорняков в умеренном климате.
Сверхиспользование коллекционерами пиявок в XIX веке( это были люди занятые приобретением лекарственных пиявок, которые были в повышенном спросе в Европе 19-го века. Пиявки использовались при кровопускании. Коллекционер иногда собирал пиявок, привлекая их к ногам животных, часто старых лошадей. Но чаще коллекционеры использовали собственные ноги, собирая пиявки после того, как они заканчивали сосать кровь. Многие в этой профессии страдали от последствий потери крови и инфекций, распространенных пиявками ) оставило только рассеянные популяции, а сокращение естественной среды обитания также способствовало их сокращению. В результате, этот вид сейчас считается находящимся под угрозой исчезновения по данным Международного союза охраны природы, а европейские лекарственные пиявки защищены законом почти во всех их естественных ареалах. Hirudo medicinalis единственный вид пиявки в Британии, который может сосать человеческую кровь, также идентифицируется Международным союзом охраны природы как «находящийся под угрозой». К 1850-м годам пиявок было трудно найти в Британии и других частях Европы, и их импорт из Средней Азии сделал их использование дорогостоящим. К концу XX века H. medicinalis исчезли из большей части Европы и были объявлены вымершим видом на Британских островах , но пиявки были вновь найдены в некоторых частях Великобритании с 1970 года. Резкое падение их числа было частично отчасти связано с чрезмерной коллекцией видов, а также с резким сокращением их среды обитания. Кроме того, индустрия сбора пиявок уменьшилась, поскольку медикаментозная ценность кровопускания и использования пиявок была поставлена под сомнение в середине-конце 19 века под влиянием работы Рудольфа Вирхова по клеточным процессам .
Пиявки теперь снова используются в современной медицине, но они не собираются из дикой природы. Известно, что гематофаговые животные, которые питаются кровью, предотвращают свертывание крови, выделяя в секрете слюнных желез множество биологически активных соединений, особенно антикоагулянтов. Гирудин является естественным пептидом в слюнных железах лекарственных пиявок. Ключевым моментом на заключительных этапах свертывания крови является превращение фибриногена в фибрин с помощью фермента тромбина сериновой протеазы. Тромбин продуцируется протромбином под действием фермента протромбиназы (фактор Ха и фактор Va в качестве кофактора), при коагуляции. Фибрин затем связывается фактором XIII (стабилизирующий фактор фибрина) с образованием сгустка крови. Основным ингибитором тромбина в нормальном кровообращении является антитромбин . Подобно антитромбину, антикоагулянтная активность гирудина основана на его способности ингибировать прокоагулянтную активность тромбина. Гирудин является наиболее эффективным природным ингибитором тромбина. В отличие от антитромбина гирудин связывается и ингибирует только активированный тромбин с удельной активностью на фибриноген . Таким образом, гирудин предотвращает или растворяет образование сгустков и тромбов (тромболитическая активность) и имеет терапевтическое значение при нарушениях коагуляции крови при лечении гематом кожи и поверхностных варикозных вен, либо в виде инъекций или местным кремом для применения. В некоторых аспектах гирудин имеет преимущества перед более часто используемыми антикоагулянтами и тромболитиками, такими как гепарин, поскольку он не влияет на биологическую активность других белков сыворотки и также может действовать на сложный тромбин. Слюна лекарственной пиявки также содержит ингибиторы протеиназы, такие как bdellins ,eglin, ингибиторы α-химотрипсина, субтилизина и гранулоцитарные нейтральные протеазы - эластаза и катепсин G , ответственные за противовоспалительный эффект . Противовоспалительные и обезболивающие свойства пиявок являются субъектами современной гирудобиохимии и гирудофармакологии и во многом связаны с блокированием амидолитической и кининогеназной активности плазматического калликреина, что приводит к предотвращению боли или обезболиванию во время сеансов. Гиалуронидаза, которая известна как «фактор распространения», может деградировать тканевую гиалуроновую кислоту, что облегчает инфильтрацию и диффузию оставшихся ингредиентов слюны пиявки в перегруженную ткань. Проницаемость тканей, восстанавливаемая с помощью гиалуронидазы, способствует устранению тканевой и циркуляторно гипоксии, а также местному отеку. Постоянное кровотечение в значительной степени усиливает дезактивацию тканей и приводит к потере крови, рельефу капиллярной сетки, уменьшению венозной скоплений, декомпрессии нервных стволов и конечностей, увеличению лимфатического потока, положительным изменениям местной гемодинамики, улучшению гемореологии, улучшение тканевого обмена и устранение тканевой ишемии.
Особенно гирудотерапия , согласно научным данным, зарекомендовала себя в реконструктивной хирургии. Пиявки обычно используются в послеоперационный период, когда венозный отток неполноценен, что может привести к венозному скоплению в тканях, клинически идентифицированной темно фиолетовым внешним видом кожи. Если это осложнение не исправить, то может произойти гибель клеток и пересаженный лоскут или палец, например, могут не прижиться. Поэтому лекарственные пиявки используются для спасения микрососудистых передач свободных тканей, пересаженных кожных лоскутов, ушей, губ , кончиков носов, пока ангиогенез постепенно не улучшит физиологический венозный дренаж(Y. C. Chen, F. C. Chan, C. C. Hsu, Y. T. Lin, C. T. Chen, and C. H. Lin, “Fingertip replantation without venous anastomosis,” Annals of Plastic Surgery, vol. 70, pp. 284–288, 2013. View at Google Scholar, I. S. Whitaker, O. Oboumarzouk, W. M. Rozen et al., “The efficacy of medicinal leeches in plastic and reconstructive surgery: a systematic review of 277 reported clinical cases,” Microsurgery, vol. 32, no. 3, pp. 240–250, 2012. View at Publisher • View at Google Scholar • View at Scopus и др)
В июле 2004 года FDA одобрило лечение пиявками в области пластической и реконструктивной хирургииhttps://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cf... Открытие гирудина было мотивом для разработки многих новых перспективных антикоагулянтов с использованием методов рекомбинантных технологий. Например, два аналога лепирудин и десирудин были одобрены FDA и в настоящее время используются под торговыми названиями Refludan и Iprivask. Рекомендуется покупать пиявки у известных компаний-производителей, где они выращиваются в соответствующих фермах и искусственно питаются кровью животных.
Так же есть информация о том, что антикоагулянты, такие как гепарин и варфарин проявляют антиметастатическую активность. Было указано, что экстракт слюнных желез из H. ghilianii и Haementeria officinalis ингибирует метастатическую колонизацию опухолевых клеток легких, которые внутривенно вводят экспериментальным животным. Позже антикоагулянтный выделили белок ghilanten и очистили его от секреции слюнных желез хоботковой пиявки,H. Ghiliani . (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3757849/..).Но это не значит, что несколько пиявок на теле смогут вызвать подобный эффект. Авторы сообщают, что все равно необходимы дальнейшие исследования в этом направлении. В официальной онкологии нет рекомендаций лечить метастазы антикоагулянтами.
Трудно извлечь большое количество гирудина из природных источников, поэтому был разработан способ получения и очистки этого белка с использованием рекомбинантной биотехнологии. Это привело к разработке и маркетингу ряда фармацевтических продуктов антикоагулянтов на основе гирудина, таких как лепирудин (Refludan), гирудин, полученный из Hansenula (Thrombexx, Extrauma) и desirudin (Revasc / Iprivask). Несколько других прямых ингибиторов тромбина получают химически из гирудина.
Недавно некоторые исследователи запатентовали использование экстракта пиявок из многих видов семейства Hirudinidae в качестве противомикробного агента с различными применениями. Они утверждали, что очищенный экстракт, полученный из любой части тела пиявки, особенно слюнных желез, показал противомикробную активность против многих грамотрицательных / положительных патогенов. Они сообщили, что экстракт пиявки обладает высокой антибактериальной активностью против Shewanella и Aerococcus viridans, тогда как более низкая активность наблюдается у Escherichia coli , Salmonella typhi и Staphylococcus aureus.
Также есть статьи о том, что проводился метаанализ, найдено 3 рандомизированных исследования, в которых 227 пациентов с остеоартритами коленного сустава получали лечение пиявками для уменьшения боли ,и выводы таковы, что есть убедительное доказательство уменьшения боли у пациентов (http://journals.lww.com/clinicalpain/Abstract/2014/01.. ). Но если изучить полностью всю статью, а не абстракт, то там четко сказано так: «основным ограничением является нехватка подходящих испытаний, что делает невозможным анализ подгрупп. Дополнительные исследования сравнения терапии пиявками с другими одобренными рекомендациями терапия и /или плацебо очень необходимы. Серьезные побочные эффекты, такие как длительное кровотечение, бактериальная инфекция или аллергическая реакция встречаются редко, но могут сильно повлиять на пациентов, здоровье. Три из включенных исследований имели низкий риск предвзятости, что приводит к риску того, что метаанализы сами были предвзятыми. Скудость рассмотренных исследований означала, что анализ не мог объяснить эффективность метода».
Консенсуса относительно продолжительности применения и количества одновременно применяемых пиявок не существует. Медицинские специалисты обычно предлагают максимум 4 или 5 пиявок в одно и то же время и продолжительность процедуры 6-8 часов, но может варьироваться в зависимости от клинической оценки врача.
В ветеринарии данный метод лечения также широко применяется в мире, с ограниченными показаниями к применению, которые вполне объяснимы. Но прямых рекомендаций к данному методу лечения нет. То есть он существует в виде альтернативной терапии. Но исходя из рекомендаций FDA для людей, пиявки уже успешно используются в ветеринарии, как часть послеоперационной реабилитации после таких процедур, как трансплантация кожи, трансплантация тканей ,частей тела, таких как лапы после автомобильных аварий. Также пиявки хороший вариант в случаях, когда имеются обширные гематомы, где необходимо восстановить кровоток. Механизм действия понятен и описан выше. У лошадей рекомендации применения- острые ламиниты - пиявки служат для повышения давления, создаваемого кровью внутри копыта. Тендинит и другие травмы сухожилия( РКИ нет в доказательство эффективности).
У собак- ауральные гематомы являются показанием к лечению пиявками для всех видов. Пиявки можно, конечно, использовать при гематомах, расположенных в других местах( как сказано выше, в данном случае механизм действия объясним, понятен)
У кошек- лечение полицитемии vera было особенно успешно с помощью пиявок, когда более инвазивные методы не возможно провести, особенно флеботомию, по рекомендациям (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11721985). Данные показания также оправданы и имеют место быть.
После использования пиявок их необходимо уничтожать помещая в 70-% раствор спирта. Размещение пиявок в чаше с помощью навинчивающейся крышки уменьшит риск заражения, так как пиявка часто изрыгает кровоток во время смерти. После смерти пиявок следует рассматривать как биологически опасные отходы. Пиявки не используются повторно у одного и того же пациента, потому что обычно после кормления пиявка больше не активна в течение нескольких недель. Нельзя повторно использовать пиявку для другого пациента для очевидных причин предотвращения заражения. Основным осложнением, которое проявляется для лечения пиявок, является заражение бактериями из кишки пиявки или поверхностной бактериальной флорой. Сообщаемая частота заражения колеблется от 2 до 36 % в медицине человека. Инфекция отрицательно сказывается на приживление пересаженного лоскута и ведет к более длительному пребыванию в больнице и увеличению расходов. Другие осложнения включают реакции местной гиперчувствительности на слюну, анафилаксию, потерю крови, миграцию пиявки на здоровую ткань, рубцевание от укуса, боль, психоз и преренальную азотемию.( http://veterinarynews.dvm360.com/veterinary-medicinal..)
Подведя итоги можно вывести следующее - единственно одобренный способ использования пиявок с научной точки зрения в медицине- это область реконструктивной пластической хирургии, для восстановления венозного дренажа, улучшения микроциркуляции , чтоб повысить жизнеспособность пересаженных тканей. Лекарственные пиявки, используемые при лечении людей и животных, должны поступать из специальных ферм по выращиванию пиявок. Запрещается использовать пиявки из природы, потому что они могут быть заражены бактериями, паразитами или вирусами. Чтобы обеспечить качество на месте производства , импортированные партии должны пройти 32-недельный карантин, должны иметь соответствующую документацию, должны пройти микробные и вирусологические исследования воды и кормовой крови.
 
А лихко! С тех пор, как я узнала, что есть фронтальные камеры))))) У меня много говно-фоток для истории)))

Итак. На рожу просьба не смотреть))) Ибо первую ночь я спала два часа тк работала, вторую полтора тк болела, а третью снова два тк читала унесенных ветром))) Зеркало намекает, что это плохой выбор))) Но стричься я пошла как раз после третьей ночи)))

Было.


Вот так оно успело отрасти. И вот так выглядело в реальности)))


Стало (это ещё прям в салоне)


А это уже после первой встречи с нашей погодой)))


Хихи, с маникюром)))
Раз уж тут много кто хвпстаеццо. Мне правда нечем, у меня банально цвет и никакого к нему маникюра(((


И сбоку как-то так


Хи, вот голову помыла и спать лягу, интересно чего будет в моем любимом формате голова моется, а дальше как высохло так и высохло... Обычно иначе выглядит, чем после укладки в салоне. .. хм. С чего бы))))

А и ПрАкони. Левел ап. Пять коней, бочка, я в одно лицо, отработали с переменами направлений шаг и рысь с поправить всех по очереди вполне пристойно. Только холодно((( У меня капюшон, а не шапка, оказалось, это с одной лошадью ок, а когда поле зрения надо на пятерых, ппц мешает.
 
О-бал-деть!
Анько, это твой лучший образ! Супер!!
(и ты уже стройная до невозможности - кончай худеть ;))
 
Спасибо-спасибо)))

Гыгыгыгы
стройная до невозможности
я буду еще килограмм через.... 10))))))))))

Так, а значит моя героически дисциплинированная работа пяти голов в бочке никого на фоне стрижки не интересует)))) Ну что ж ну что ж.... Это ж конный форум, логично))))
 
меня больше интересует, как можно спать 5,5 часов за 3 суток, работу работать, коней по пять штук за раз дисциплинировать и еще выглядеть лучше, чем я, при сне 8 часов в сутки:confused: КАК? Кому что ты продала за эту способность?
 
Ой да где хорошо то, это просто камера удачно размазывает морщины)))

А вот о натюрель, так сказать, из серии вымыл и забыл. Ну вроде жить можно))) Хотя опять, опять терзают меня мысли, нельзя ли было ещё короче)))

 
Анька, это просто круто!!! мне оч нравится!
просто юная-юная девочка. очень красивая линия шеи, скул, подбородка.
уверена, что тебе и еще короче будет прекрасно ))))))
 
Хммммм... Как обманчива наружность. Сколько звёзд и сколько лычек, сколько лиц, личин, обличий...
А я таки пристала со стетоскопом к полностью отшаганным (20 минут) коням. ИтогО
Чапа и Машка 40 (Ээээээ....????? Они ж ноздри дуют в работе как два паровоза и всяко делают вид что ща помрут от усилий?????)
Олик 44 (Аналогичное ээээ, правда делать вид что помрёт оно пока не научилось).
Вог 48. Притом, что ноздри открывает одним из последних, и вообще внешне выглядит все как будто он не напрягается ни капли.
Гуля. 56!!! 56, Карл!!!!! Юля, это ж считается вообще почти не восстановился???? И это конь, который удостаивает нас приоткрыть ноздри только в самом крайнем случае, через минуту после перехода в шаг их закрывает и вообще всем своим видом показывает, что не бегал!!!!
Офигеть. Просто офигеть. Картина ровно противоположная тому, что ожидаешь увидеть, глядя на коней глазами....
Судя по тому, что результаты очень коррелируют с прошлой пятницей, так оно видимо и есть.

Далее. Переход количества в качество назрел. И если раньше меня устраивало, что кони просто бегут как мне надо куда мне надо и не убивают друг друга. То теперь я хочу, чтоб мне нравилось, как они бегут! И допустим Чапу я успеваю поправить вручную, Машка сам неплохо бегает, Гуля тоже, а вот в отношении Олика и Вога у меня коварный план.
Олика просто поставить первым. Это оказалось продуктивно - первым он двигается сильно лучше. Но стоять перед Чапой.... Именно ему.... Отдельное удовольствие. Чапе я шипела нос в пол, он периодически делал ЛИЦО, в итоге Олик первый раз выдержал кругов 5, второй кругов 10-12, и тупо свалил с ускорением встать из первого в хвост последним. Будем ещё пробовать, для него место прям важно, первый он реально неплохо двигается.
Из плюсов. Чапа теперь может неплохо двигаться любым!! Года три назад (когда только начинали бегать коней парами), в хвост он без вариантов бежал оленем. А ща вуаля.
Из других плюсов. Не верь глазам своим))) Олик весь из себя такой быстрый. Весь из себя такой шустрый. Чапа весь из себя такой плавный и неторопливый... Я привыкла думать, что Олик сильно быстрее Чапы. Ха. Поимев двух рысаков в хвост друг другу, я имела много шансов убедиться, что, оказывается, неторопливая широкая рысь Чапы - ну, он же медленный у меня, да? Это такой аллюр. Которым если бежать за Оликом. Который прям чешет чешет, лапами перебирает и вообще такой быстрый и активный. Так вот, этой медленной рысью отпущенный вперёд быстрый Олик догоняется по факту на раз-два, и только совесть, любовь к ближнему и бич прямо у тушки немного убеждают Чапу не отожрать от него кусок. Забавно так. Чутка больше толкнулся, и вот уже Олик поджал жопу и приготовился к худшему. Потому что Чапина рожа, которая вот только что была в метрах 10 сзади, внезапно в паре сантиметров. А Чапа что, Чапа ничего, он просто медленно и печально бежит себе рысью.
Йех, какая у меня все таки красивая и способная Чапа)))) (И грязная как свинья. Где. Ну ГДЕ?????? В почти минус. Можно ТАК усвинячиться??????)
Иногда я очень жалею, что вряд ли когда-нибудь увидела бы его на дорожке. Даже если бы он достался мне здоровый. Не оставила б я конечно лошадь на ипподроме с учётом наших ипподромов.... А так жаль. Мне кажется, Чапа на дорожке был бы феерически прекрасен. Я почти уверена.
 
Чапа у тебя прекрасен во всех смыслах!

56 это граница восстановления при пробегах на маленькие дистанции.

Может Олик взволновался от стетоскопа?
 
Во, как раз в тему я решила поныть)))) А поныть на тему моего rate потери лишней жировой массы)))) Почему, ну почему)))) Именно в мой единственный в неделю разгрузочный день (а остальное время я в основном питаюсь наполеонами и пиццами) - ребенку упирается жрать блинчики)))) И мне приходится их делать и облизываться (но, памятуя цифры на весах, героически не жрать, ибо ну хоть один раз в неделю....)))).

И вот какую удачную статью нарыла Катя Сара.
Вот тут http://www.happydoctor.ru/info/1930
Я даже из нее отдельно себе сохраню куски
Для сравнения устойчивости жиров и масел к окислению был придуман Индекс окислительной устойчивости (Oil Stability Index, OSI), который пришел на замену более дорогостоящему и менее точному МАК (методу активного кислорода, Active Oxygen Method, АОМ).

В методе OSI через исследуемое масло при высокой температуре (обычно 110-120° С) пропускают воздух, при этом происходит разрушение двойных связей вПНЖК и образование вторичных летучих продуктов распада, которые повышают электропроводность измерительного раствора в соседней пробирке, тем самым отражая скорость реакций окисления. Особо нестабильные жиры проверяют при низкой температуре (80-90° С), что связано с вышеупомянутым правилом Вант-Гоффа: каждое понижение температуры на 10° С замедляет скорость химической реакции в 2 раза (коэффициент 2 справедлив для жиров).

В ходе исследования OSI наблюдаемая скорость окисления остаётся низкой в течение определенного периода, называемого индукционным периодом окисления, а потом лавинообразно нарастает. Метод OSI позволяет предсказать срок хранения растительных масел и их склонность к окислительной порче. Чем выше OSI (чем дольше индукционный период), тем устойчивее масло к окислению, тем дольше его можно хранить и тем безопаснее это масло использовать для жарки на сковороде.

1930_11.gif


Индукционный период окисления оливкового и подсолнечного масла
Источник: «Метод Rancimat — Окислительная стабильность масел и жиров»

В интернете довольно мало сравнительной статистики масел по этому методу, но кое-что удалось найти в переводной статье Метод Rancimat - Окислительная стабильность масел и жиров (PDF, 114 Кб). Привожу некоторые значения Oil Stability Index из статьи в порядке возрастания устойчивости жиров:

  • Рыбий жир — при 80° индукционный период около 0,25 часа (мое примечание: рыбий жир категорически нельзя нагревать — настолько быстро он окисляется. И рыбу тоже лучше не жарить)
  • Топленое свиное сало — 100° С — 1...3 часа (топленое сало в 10 раз менее устойчиво, чем обычное сало — очевидно, при перетапливании окисление уже началось)
  • Куриный жир — 110° — около 0,5 часа
  • Льняное масло — 110° — 0,5...2 часа (льняное масло тоже подвержено быстрому окислению, готовить на нем нельзя)
  • Подсолнечное масло — 120° — 1...4 часа (мало годится для готовки и запрещено для жарки, которая проводится при температуре сковородки 170-200° С)
  • Соевое масло — 120° — 1...7 часов
  • Рапсовое масло — 120° — 3...5 часов
  • Сливочное масло — 120° — 3...6 часов
  • Свиное сало — 120° — 3...8 часов
  • Оливковое масло — 120° — 6...11 часов
  • Пальмовое масло — 120° — 7...12 часов
  • Кокосовое масло — 120° — 33 часа (наиболее устойчивое масло для готовки
 
Тебе стрижка идет! И в плане помыл и забыл.
Ты бы ребенку намекнула, что совесть надо иметь и требовать блинчики не в твой выходной от еды.
 
А вот я Аню сдам.
Я лично вчера Аню видела. Ей уже вообще никуда худеть не нужно!)))) Анька, ты прекрасна!
 
Сверху