Чудо-юдо энд Ко :)

Чапа и Машка 40 (Ээээээ....????? Они ж ноздри дуют в работе как два паровоза и всяко делают вид что ща помрут от усилий?????)
Олик 44 (Аналогичное ээээ, правда делать вид что помрёт оно пока не научилось).
Вог 48. Притом, что ноздри открывает одним из последних, и вообще внешне выглядит все как будто он не напрягается ни капли.
Гуля. 56!!!

Так это, а все-таки. До нагрузки, а не после, ты их не меряла? Так чисто для интересу. Вот постояла лошадка в деннике, пожевала сено. Тут ты такая заходишь, лицо кирпичом, чтоб никто не напугался, и послушала как оно.
Вот например у Гули сколько в покое? Хотелось бы понять с чем сравниваем.
Опять же ноздри и ЧСС не обязаны коррелировать. У лошади может быть хорошее тренированное сердце, но по дыхалке не справляется, либо тупо жарко (ну как вариант). Поэтому оно может быть дышало сразу активно, зато восстановление ЧСС быстрое.
 
Да в том и дело, я их из левады забираю то, ну вот попробую отдельно канеш послушать.
Вариант, что он перенервничал от стетоскопа - вот прям вообще не его.
Кстати, послушала тут их на тему времени мало мало и вместо того чтоб отшагать и в левады ещё достаивать просто долго шагали. Долго это полчаса шага плюс ещё минут пять на сходить за забытым стетоскопом.
Итого
Машка 36 - полностью покой.
Чапа 40 - на единицы выше чем в покое.
Вог 44, на единицы выше чем в покое, НО выпал один ритм, или как оно, короче, одного сокращения из них не было. По идее, это как раз показатель, что восстановился? Он как раз вот так пропускает сокращения в полном покое (ну и восстанавливает ритм с начала нагрузки). У него полностью компенсированная блокада, как и у Машки.
Олик 44. Ну, вот его прям надо надо точно измерить до всего, потому что последний раз давно это все было, по тем цифрам даже и нормально, но может он вырос с того времени и у него ЧСС покоя то и упало.
А вот Голубь опять 48. Что уже как бэ прям вообще предел предел, по мне (обычно у меня вот так плохо восстанавливается Чапа в периоды совсем уже жопы по дыхалке, когда его ниже 45-50 нереально отшагать вообще, и дальше оно падает только стоя).
Хихи, дневник блин недотренинга лошадей получился)))))

КстатЕ, Олик был пхнут первым. Есть смутные подозрения, что должно стать ещё лучше - он даже местами опускал башню. Пока он прячет жопу от Чапиных зубов, в итоге вся толпа шевелит булками куда как активнее, чем если б первый бежал Чапа, кстати, Олик тоже легко, очень легко управляется человеком! Мы искали тонкий баланс - дистанцию, когда он не так медленно бежит, чтоб Чапа догнал и сожрал (Чапа ж ленив, как умудренный жизнью удав, если кролик убегает слишком быстро, то нунахрен этого кролика, он не голодный, а вот если аппетитный хвостик маячит на расстоянии буквально пару темпов расшириться....). Но и не так быстро, чтоб встать в хвост колонны, догнав Вога. Я б ему тоже попробовала шамбон - но его страшно совать в веревки не в одиночестве, а в одиночестве мне и веревки не нужны.
Очень сложно, почти не вышло, одновременно управлять Чапой и Оликом. Чапу надо двигать, бодрить и прилетать бичом по попе, а Олика успокаивать, выдыхать, замедлять.... Двинул Чапу, Олик сбежал, успокоил Олика, Чапа встал. В итоге Чапу допинывали сзади без моего участия, но это канеш тоже не дело, его ж надо не только двигать, но и опускать и гнуть и пинать именно внутренний зад....
Йех, вот бы как-то разобраться. Тяжело канеш рулить пять коней, если задача не только рулить пять коней, но и плюс минус километр просить определенную рамку движения.... Вот есть же наверняка люди, кто это могут, вот бы научиться тоже. И главное кони то готовы слушать, я по идее всех могу поправить, но вот соединить все вместе....
Ну, кроме Вога. Его поправить не могу. Но ему зато не страшно веревки одеть - вот уж кого кого никто не то что несанкционированно повернуть или там прижать не посмеет, а даже посмотреть с невежливыми ушами... Вога можно пихать в амуницию как если б он был один.
На Вога кстати и нацепили шамбон - ну хмхм. Оно канеш чуть ниже чем было, но близко не так как хочется, и главное, что на полностью болтающийся он ещё чутка уступил, а вот на немножко буквально подтянутый уступил то ниже, но давил в него головой слегка. Вот не знаю, наверное, перед тем как выводы делать, надо хотя бы ещё пару раз пробовать? Потому как первая попытка чего-то выглядела совсем нерабочей - я даже не знаю, что предпочла бы, больше оленя без веревок, или меньше оленя на фоне некоторой борьбы с веревками. Ещё оно псЫхует, наверное. Потому что прибежало к исходу работы полностью мокрое аки мышъ... И это ровно за одну репризу чутка подтянутого шамбона.... Вряд ли его могло настолько сильно напрячь, что он опустил свою башку сантиметров на пять...
 
Из интересного.
Фенилбутазон помимо прочего снижает функции щитовидки = чувствительность к инсулину и скорости похудения. Хотя, наверное, это актуально только для тех, кого на него посадили надолго и всерьез.
Вроде бы фенилбутазон пользовали на людях, но перестали из-за неприятных эффектов в гематологии.
НПВС замедляют сращивание костей - я так понимаю, основные данные на крысокроликах, но немного по коням (хотя вопрос клинической значимости не доказан).


И ещё из интересного, из вышеприведённой ссылки про жиры. Чего-то не скопировала, омега 3

Наиболее значимые эффекты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот:

снижение АД: добавление в рацион 3 г омега-3 кислот в сутки снижало у гипертоников верхнее АД на 2 мм, нижнее — на 1 мм (-0.66/-0.35 мм рт. ст./г). Уровень нормального АД омега-3 уменьшают незначительно;антиаритмическое действие и улучшение электрической стабильности сердца благодаря улучшению функций мембран клеток. Уменьшение частоты тяжелых аритмий и особенно внезапной коронарной смерти (снижение риска смерти на 9-40% при болезнях сердца). Уменьшение потребности в нитроглицерине при нестабильной стенокардии. Улучшение показателей липидного обмена;умеренное антиагрегантное действие (уменьшение вязкости и свертываемости крови) из-за изменения синтеза эйкозаноидов (тромбоксана). Уменьшается риск тромбозов, инфарктов и инсультов. У жителей Гренландии зафиксировано увеличение длительности кровотечения (в среднем 8,1 мин по сравнению с 4,8 мин у европейцев);уменьшение воспаления и воспалительной боли (например, при лечении язвы желудка и 12-перстной кишки, хроническом гломерулонефрите, при аутоиммунных заболеваниях — системной красной волчанке, ревматоидном и псориатическом артрите, подробнее читайте здесь издесь);профилактика опухолей, особенно в отношении рака молочной железы(снижение риска на 30%) и колоректального рака (рака толстого кишечника и прямой кишки);улучшают чувствительность к инсулину путем замедления продвижения пищи по ЖКТ, что снижает всасывание углеводов и пиковые значения уровня сахара, предупреждает развитие сахарного диабета;увеличение скорости обмена веществ, ускорение роста мышц и уменьшение жировой клетчатки. Омега-3 могут использоваться как для похудения, так и для набора массы тела. Омега-3 достоверно повышаютобщий тонус и мышечную выносливость тонус и мышечную выносливость по сравнению с оливковым маслом в исследовании среди тренирующихся мужчин;улучшают функцию мозга (в мозге 60% липидов) и поднимают настроение, тормозят развитие болезни Альцгеймера. Недостаток ПНЖК может вызывать у детей проблемы с обучением из-за дефицита внимания,гиперактивности, нарушения сна и памяти. Омега-3 могут противодействовать развитию шизофрении у подростков. Дефицит омега-3 у животных во время беременности приводил к необратимым нарушениям интеллекта и способностей к логическому мышлению;некоторое иммуномодулирующее действие (стимуляция Т-клеток и макрофагов);уменьшение легочно-артериального сопротивления и улучшение состояния у больных с хроническим легочным сердцем;в некоторых исследования выявлено бронхорасширяющее действие, перспективно применение для больных туберкулезом и атопической бронхиальной астмой;делают кожу мягкой и чистой (положительный эффект омега-3 наблюдался при лечении псориаза, красного плоского лишая, атопического дерматита), уменьшают выраженность воспалительных акне тяжелой и средней степени на 30-50%).

Долгосрочное применение омега-3 жирных кислот в виде препарата Омакор в дозе 1 г/сутки дало такие результаты:

в исследовании GISSI (1999) при остром инфаркте миокарда достоверноснизило риск внезапной смерти на 40% риск внезапной смерти на 40% и уменьшило риск общей смерти;в исследовании GISSI-HF (2008) добавление омега-3 к оптимальной терапии ХСН (хронической сердечной недостаточности) по сравнению сплацебо (препаратом-пустышкой) позволило достоверно снизить риск общей смерти на 9% (среди закончивших исследование — на 14%) и количество госпитализаций на 8% (в основном связанных с опасными аритмиями). При этом в группе лечения Омакором побочных эффектов оказалось меньше, чем при применении плацебо.
 
И ещё, следите за обновлениями)))) А то боюсь меня нафиг забанят)))) Третий пост подряд - правда третья тема подряд. Но про Олика я все буду складывать вот сюда.
Помните, я спрашивала, интересно ли кому-то, как мы ногу лечили?))) И никому было неинтересно?))) Так вот, это был риторический вопрос)) Интересно или нет, а вот вам хроника одной травмы.

Итак, предыстория. На эту ногу он УЖЕ хромал год назад, когда настолько сильно себе оторвал в леваде, что было непрыгаетнескачет он, что и хрен бы с ним, но ещё и было - три кисты в ткани сухожилия (гпс, на уровне венечной кости). И вот этот гад захромал на эту ногу. И начала я ему колоть в район этих кист ПРП. И он даже перестал с первого укола так аритмить. Но под нагрузкой аритмию видно.
Итак, вот так он хромал просто так, и это все прошло, но под верхом ещё видно. Заодно уникальные кадры - первое, оно же единственное, катание на живом кузнечике! Заодно доказательства для общества защиты животных, потому как сидишь там сверху и думаешь охтыееее, ну как совести то хватило влезть на эту глисту???? А потом смотришь видео, и.... Думаешь ровно то же самое))))


Вот кстати он же в тот же день бегает, на рыси тоже видно, как выглядела нога, пока проблема была только в ГПС и кистах. Кстати, это к обсуждению вперед-вниза, одна из первых проб корды, когда собственно лашатка, беги уже как хатишь, ну только куда-то сунь пониже голову!

 
Последнее редактирование:
Что значит неинтересно? Интересно все, а твой опыт вдвойне. А дальше?
 
И ещё, следите за обновлениями)))) А то боюсь меня нафиг забанят))))
Итак, вот так он хромал просто так, и это все прошло, но под верхом ещё видно. Заодно уникальные кадры - первое, оно же единственное, катание на живом кузнечике! Заодно доказательства для общества защиты животных, потому как сидишь там сверху и думаешь охтыееее, ну как совести то хватило влезть на эту глисту???? А потом смотришь видео, и.... Думаешь ровно то же самое))))

*ворчливо* общество защиты животных считает, что на этой глисте пахать пора. А то с вашими "совестями" :) у нас работы прибавляется. Пока вы вокруг них прыгаете - они радостно отрывают все, что можно и попадают к нам. Хоть объясняйте им, что это неправильно...
ЗЫ. Ань, прелестно выглядишь!
 
Так. Продолжаем разговор))) Это у меня просто завис интернет. Итак, на этой оптимистической ноте пятого августа мне позвонили, чтобы сообщить, что конь из левады пришел на трёх ногах. Натурально, потому что на переднюю почти не встаёт, просто зацепом ставит на землю. Хмхмхм. Ну ок. Шестого утром, возвернувшись в Москву, я уточнила по телефону, что стало лучше. Приехала посмотреть на чудо в перьях. Чудо в перьях хромало весьма печально, но оптимизма не теряло (страшно было только смотреть, как он встаёт одной ногой передней, пол все же скользкий, а лежать он решил много и долго). Мы погуляли у выхода конюшни, послышались воздухом, оно очевидно расшагивалось.
Тут то мне и пришла гениальная мысль снять видео. Итак, день второй (который "лучше", вариант "расшагался и хромает сильно меньше").



Дальше я почесала репу и решила немного полечить маленькое безногое глистик. Самое ценное, полагаю, было то, что я его перевела в деннике Вога))) Где нескользкий пол и много воздуха. Стоял он нормально, поэтому как пятого вечером в денник встал, так я его и не выпускала, только вот шестого два раза минут на 15-20 выходила с ним погулять, пожрать травы и поглядеть на солнышко.
Помимо нескользкого пола и отмены выгула. (И договоренности косить дофигища травы в деннике, потому что сняла то с выпаса - чтоб хоть еда не вот прям поменялась резко).
Арника с200, раствор, со всеми шаманскими танцами, которые прилагаются.
ПРП, 25 мл подкожно - две точки внутри три снаружи примерно в зоне болезненности, снаружи отек чуть больше но внутри две потому, что третью просто не дал, оно сказало, что нога болит, и даже не смей смотреть на нее своими мерзкими глазами, не то что трогать, не то что колоть. Холодная вода. С таким поведением (больно ему видимо было?), что не рискнула никого просить повторять.
Следующее видео седьмого числа. Это через 2 суток, после травмы, уже наступал больше и отек больше.




Вот это меня встретило седьмого числа.
Повторно арника плюс рута30 и отливание.
Снова гулял минут по 15 в руках пару раз, после прогулки отек лучше и хромота меньше.
Потом восьмого числа, третий день, ходил сильно лучше, намного меньше облегчал ногу шеей, порывался бегать рысью, из гомеопатии рута30 плюс отливали плюс делали сеанс остеопатии (на травму, постановили ППС возможно удар, и дернутый межкостник ниже бифуркации, симметрично, ну и перегруз второй ноги убирали - удачно смогла приехать Лина). Отек ушел хорошо, стали щупаться все три связки, ППС и межкостник толще нужного.
Именно после того, как остеопатией убрали отек, стало понятно, что ППС имеет резкое начало и конец повреждения, откуда и была мысль про удар. Долго думала, как можно одновременно межкостник и ППС, учитывая очень разные функции - догадка, что сначала травма ППС, и в попытке спасти ногу повесил все на межкостник и уже вторично подоторвал его.
Диагноз узи не подтвержден - когда приехало УЗИ (позже парой дней), он изобразил очень изобретательные танцы с бубном. На ногу то всё ещё нельзя смотреть. Решили, что вред седации стоящей лошади не перевешивает пользу узнать, что там внутри.
На третий день гулял в руках 15 минут, потом минут 40 на верёвке же пасся и дружил с конями (которые все вместо жрать рванули приветственно чесаться). Потом отливались и рута, после выпаса хорошо расходился.
Видео не успели снять. Всё ещё стоит в деннике, но уже попросила без меня брать гулять на верёвке.
Соответственно, 9 числа и 10 он гуглял в руках, сожрал Арнику и руту (но не от меня, т.е. не со всеми бубнами).
И вот 10 (шестой день с травмы пошел?) Меня уже встретила такая картинка, поприятнее.
 
Последнее редактирование:
А фиг, не даёт уже туда видел ставить. Кстати очень сорри за качество видео, за ...эм.... Если это можно назвать чомбуром)))) то внешний вид чомбура и все такое. Коням на тему хозяйки раздолбайки которой даже времени чомбура облагородить не хватает - сочувствовать можно))))


И вот
Как вы можете заметить, нам любезно выделили маленькую леваду. Где он гулял. И со следующего дня уже стал ходить гулять два раза в леваду на 30 минут в то время, когда коновод могла его видеть и если вдруг что, завести (за три недели внезапно побегать решал дважды, и ближе к концу), и ещё два раза в день на час ходил в дальний пастух, который нам тоже любезно разрешили юзать, там он жрал траву. Продолжается гомеопатия, пару раз под повышение активности арника, ну и рута и пробовали рус, но решили что не пошло.
Точнее не совсем так, сначала один раз левада и один пастись, через день один левада и дважды пастись, ещё через день 4 раза в день выходил (опять же, после движения - лучше).

Через день после дня, который на видео, всадили второй раз ПРП, снова подкожно 15 мл в пять точек.
Через три дня после этого видео или где-то там последняя гомеопатия.

А это вообще не про травму))) Но уж больно в этом видео весь Олище)))))


Так, значит, второй укол плазмы был 12 числа.
И видео от 14


Не думайте, что он так туда сюда болтается, потому что больно ходить - это попытки урвать еды по проходу)))

Начиная с этого времени уже практически полноценно гуляет, по времени долго уже, хотя и один.

Видео от 20 числа, перед третьим уколом плазмы

 
Последнее редактирование:
Ну и через день после третьего укола оно вот так


И даже вот так (спойлер - там рысь, но блин я не могу вырезать черные куски из середины видео(((( ).


Начал делать по полкруга рысью. Через неделю наверное по два круга.
Собственно, 2 сентября последний четвертый укол (ибо задрал идиото хромосом устраивать концерты). Вот видео перед ним.


Хромал уже приемлемо, чуть начал рысить и пошел гулять ко всем в табун через месяц после получения травмы. Очень некислый отек по сухожильному влагалищу сохранялся ещё месяца полтора, ощущение что стенки его утолщились и оно как-то слишком неподвижно (? Неэластично в общем) сидело по ноге. В августе высоту пятки не трогали, конце сентября чуть понизили, и вот в начале ноября можно считать наконец убрали - хотя угол все равно ещё не желательный (впрочем, к желательному он не успел вернуться с той травмы с кистами).
Сейчас отеки выраженно спали. Хромает для разнообразия на диагональный зад (хотя по 50 минут рысит и не жужжит).

Вот такая история с ногой нашей в картинках.

Упд. Не подумайте, что у нас всегда в конюшне такие проходы))) Мы просто каждый раз снимали ровно за пять минут до уборки и прометания))))
 
Последнее редактирование:
Нет, меня определенно забанят)))) Теперь у меня даже видео нет, которые не влазят в предыдущий пост.
А однако желание чегонить написать очень даже есть!
Например, как забавно общаться в Польше - они, кажется, одинаково для себя воспринимают русский и инглиш, поэтому я тут говорю на англорусском языке))) С переходами с инглиш на русский когда непонятно на инглиш и наоборот - иногда эта смесь языков становится такой плотной, что они совмещаются внутри каждого предложения. Забавно.
И тут злотые - афигеть, я думала уже давно везде евры!
И много вайфая (иначе когда б ещё я написала сагу о ноге с картинками). Для этого надо было поехать в командировку, факт))))

Между тем, я нашла вот такое интересное,
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1957919754451502&id=100007004891239
А точнее перевод в группе в контакте копыта.ру.
Если я не совсем кривой, то вот ссылка на перевод
https://m.vk.com/wall-15279432_1277
Очень интересный, на мой взгляд, мировоззренческий вопрос - не только для коваля, для кого угодно. Потому что по хорошему все работают в команде. Точнее должны были бы работать. И хрен знает какие условия содержания / работы могут угробить результаты что коваля, что ветврача, что берейтора, что коновода даже.... Да кого угодно, потому как благополучие лошади имеет много слагаемых. И с одной стороны, это так логично - не устраивает все остальное, не делаешь свою часть. С другой стороны, ты не делаешь, и тут оно тоже станет хуже... Типа, не буду работать с вами как сэддл фиттер - у вас нет денег на нормального берейтора. А я не буду работать берейтором, пока не найдете денег на седло. Не буду расчищать как коваль, вы не можете сделать нужный грунт. Не буду лечить ХОБЛ как ветврач, вы не можете переставить лошадь в другую конюшню... И так до бесконечности. Выглядит как-то подозрительно похоже на сгорел сарай, гори и хата.
Иногда мне кажется, что если бы наши ветврачи или ковали работали только с теми конями, чье содержание и использование их полностью устраивает, наверное, у них остался бы... Даже не знаю, остался ли бы кто-то? Моих лошадей точно надо было бы вычёркивать - ой сколько всего нужного не сделано. И я мысленно пробегаюсь по знакомым коням - нет таких, у кого "все как надо". Есть более или менее близко к надо, есть от этого надо пока далеко, а есть просто таки противоположно надо...
Конечно, это выбор каждого отдельного человека, с кем ему работать, а с кем нет. Конная сфера не исключение. Но большинство моих знакомых отказываются от работы с конем только в самых крайних случаях. Я, как ЧВ, весьма рада, что у нас нет такого жёсткого фейс-контроля у специалистов конной сферы. Мне кажется, что даже в грязи в клетках стоять с правильно расчищенными копытами всяко приятнее, чем на ластах...
Это не к тому, что надо работать бесплатно. А к тому, есть ли смысл работать, если остальное не устраивает в жизни лошади.
А вот тут, кстати, появляются ж девушки - тренеры и берейторы. А вы когда шлете лесом владельца?
Кстати, по моим ощущениям, если шлют лесом, то 99,99999% именно владельца. Лошадь ну ооооочень редко. Почти никогда. И в случаях реальной опасности для жизни уже (и то поначалу пытаюстя как-то решить).

Скопирую сюда текст, чтоб не искать ВК.
Необходимое зло

Дэвид Ландревилль

Штука с железными подковами в том, что каждой лошади, с которой я их снимал, становилось лучше впоследствии, если ей давали время восстановить все повреждения, нанесенные подковами. Они были в состоянии вырастить новые копыта с более сильными структурами и подходящей формой. Некоторые ковали клянутся, что в их практике есть лошади, которых они ковали годами, и они здоровы. Когда я слышу это, я удивляюсь - а зачем им тогда подковы? Коваль тогда говорит: «Босоногость - для тех владельцев, у кого лошади как украшение лужайки, а выступающим лошадям нужны подковы». Так же я слышу как ковали говорят все время: « Я ковал многие годы, и у меня есть лошади, которым нужны подковы, и которым не нужны». Те, кому нужны подковы, не будут здоровыми без них. Так правда на самом деле такова. Они не здоровы. Они куют их, чтобы выступать на уровнях выше, чем должны.

От этого у некоторых владельцев лошадей, ковалей и ветеринаров потеют воротники. Потому что они используют лошадей, а не заботятся о них. Многие на самом деле верят, что они принимают гуманное решение оставить лошадь в подковах чтобы она не испытывала боли. Вот тогда часто применяют термин "необходимое зло". Вот в чем моя проблема с таким мнением и подходом: я расковывал многих таких вот "не могу без подков" лошадей, а потом тратил месяцы (если не годы) помогая им срастить все сжатые и поврежденные ткани, которые никогда не были видны, пока на них были подковы от ковки до ковки (а стенки рашпилевались чтобы скрыть деформации). Требуется пара лет чтобы вырастить новое копыто правильной формы и научить владельца как правильно заботится о лошади. Я прошу их сменить подстилку, движение, диету, частоту расчисток, а порой и то, как они ездят верхом и обращаются со своими лошадьми. Это работает с определенным процентом владельцев и они предпринимают необходимые изменения в жизни своей и лошадей, чтобы обеспечить их сильными и здоровыми босыми ногами.

Это не просто, и спустя годы все еще может приносить некоторые неприятности, но ответ всегда лежит в увеличении изменений содержания. Эту мысль трудно донести, а ковалям не платят за жизненный коучинг. Ковали, более ориентированные на бизнес и старающиеся не выпадать из расписаний, не обладают временем и терпением чтобы исправлять людей, а большинство людей не готовы меняться. Они просто хотят ездить на лошадях и не забивать голову их проблемами. Поэтому они нанимают ковалей. Коваль это знает и хорошо умеет прибивать подковы. Если на лошади можно ездить, все счастливы… кроме лошади.

Я как-то читал одну вещь, написанную хорошо известным ковалем. Там было сказано, что 70% его лошадей были некованы, и только 30% имели подковы. Они указали, что ковка была "необходимым злом", и даже так они добивались хорошего процентного соотношения. Из своего опыта я осознал, что эти цифры соответствовали моим собственным процентам: 70% владельцев лошадей прислушаются к вам и завезут песок, а 30% разозлятся на вас, если вы укажете им на их ответственность. Лично я не хочу иметь дело с кем-то, кто хочет окружить себя людьми, которые будут помогать ему продолжать делать плохой выбор для их лошадей. За годы я разработал бизнес-план, как отвадить от себя таких коневладельцев как можно скорее.
Я люблю давать людям возможность сомневаться (иногда даже слишком много), но я не могу все время позволять клиентам уходить, поэтому я просто ставлю в приоритет тех владельцев, которые выполняют свою часть работы, чтобы позволить мне сделать все самое лучшее для их лошадей. Это лошади в конце концов обладают лучшими копытами и они постоянно улучшаются. В результате, у меня небольшая клиентура из владельцев лошадей, которые увеличивают мою успешность как коваля.

Сказать на чистоту, у меня есть горстка лошадей, спасенных с бойни, у которых не такие копыта, которыми можно было бы похвастаться. У них кураторов разбилось сердце, когда они увидели этих изможденных лошадей на бойне, и они стали одержимы этим и лишились денежных сбережений. Они стали эмоциональными банкротами и, к сожалению, отошли в мой неприоритетный список, потому что не могут позволить себе необходимые изменения в жизни лошадей, которые требуются для улучшения ног. Я поддерживаю у них "status quo", и у них нет таких замечательных копыт, которые могли бы быть.

Раньше я расчищал бесплатно в приютах для спасенных лошадей, так как у меня не было денег на пожертвования. Я научился там исправлять некоторые ужасные ноги, и при том без тех необходимых изменений, которые я обычно требую. Оказание таких услуг бесплатно оказало непосильную нагрузку на мою спину, банковский счет и уровень сервиса, который я оказываю своим платежеспособным клиентам. Печаль в том, что обладание хорошими копытами не меняло к лучшему жизнь этих лошадей. Я поддерживал их здоровье чтобы они просто дольше стояли в грязи, разделенные по маленьким клеткам, в которых не на что посмотреть. Каждый случайный посетитель слушал историю, как эта лошадь была спасена от ужасных условий и побоев. Вы можете себе представить, как слушаете это дерьмо каждый день своей жизни? День за днем. Вот так я представляю себе ад. Я навещаю эту горстку спасенышей каждые 6 недель уже несколько лет, и я не смог как-то сильно изменить их уровень комфорта. Я чувствую, что просто поддерживаю членство в клубе разбитых сердец, и удивляюсь, почему некоторым хорошим лошадям уготована разрушительная судьба.

Я знаю, что есть люди верящие всем своим сердцем, что подковы - это хорошая вещь (вероятно, потому что они до этого видели только плохую натуральную расчистку и много хромых лошадей), но я прошу вас задуматься… это правда необходимое зло?
 
Какой рысачок хорошенький растёт)!Вы чудесно смотритесь вместе!Очень забавные комментарии Виктора на первом видео)))...А вообще,Ань ты поднимаешь такие тонкие темы...обсуждать их можно бесконечно!И всё равно каждый останется при своём мнении...
 
Рысачок?))) хихи. Это Чапище рысачок, а тут вона редкая разновидность животного, макси такса на ножках :)

А тонкие темы чот не хочет никто обсуждать. Хотя, надо сказать, отметили лайками то, что прочли этот пост, как раз люди, кто работает с конями профессионально. И кто в такой ситуации был или мог бы быть.
Мне реально интересно, кого у нас посылают лесом в России. Не в формате, что у меня емкость 200 коней в расчистку / 8 коней в берейторство. И как только я их себе набрал, дальше я начинаю отказываться от самых неинтересных мне вариантов (и да, туда пойдут те животные, с которыми мне тяжелее всего, а если допустим я делаю с ним одно, а вся его жизнь мне это делать мешает, то это тяжелее, чем если все организовано для общего результата логично и однонаправленно. Но сюда же пойдут и лошади, кто допустим один, а до него три дня на оленях, будет оптимизация на дороге, оставят тех кого много в одном месте или вдоль маршрута. Сюда же пойдут лошади, за которых платят с задержкой. В общем, по самым разным основаниям уже начнется фильтр клиентов, и "не организовали надлежащие условия жизни" будет одним из них).
Но я не про такие случаи. А когда именно не буду работать, хотя и могу. Но вот пока 1-2-3 условия не будут выполнены - просто не буду. Есть ли какие-то такие ограничения у наших конных профи в части требований к содержанию лошади или требований к работе других специалистов, обслуживающих эту лошадь.
Я пока знаю ровно два.
1. И очень для меня странное, если честно. Это упершиеся рогом на тему своих же коллег ветеринары. Не буду называть. Но вот "с Х работать не буду, только с У". (Без объяснения конкретных причин, ну типа как тот же Ковач, например, не будем называть каких наших ветов активно не любит, но он четко потому что, то есть начни они использовать другие методы лечения, он мне кажется сразу скажет ну и слава Богу и не любить перестанет).
2. Связанное с избиением животного. Я знаю людей, кто не потерпит такое ака начкон / владелец конюшни от клиента. Даже если в остальном клиент удобный.
А больше и не знаю ... Раньше вот триммеры определенной школы отказывались работать с конями безвыгульного содержания - но сейчас вроде уже работают.
 
Ань, тема тонкая, согласна.
Но иногда есть реальные причины отказа, хотя, быть может, у меня не совсем тот пример.
Когда у моей кобылы был очень тяжёлый период жизни по здоровью, ее отказались делать два человека. Один - потому что без изменения условий жизни сделать кобыле немного лучше вот прямо сейчас означало навредить кобыле ещё больше через пару дней.
Второй потому что седировать кобылу означало бы прибить окончательно.
Первый человек дал расклад по основным проблемам, которые все потом подтвердились обследованиями, узи и прочим.
Второй в рамках своей компетенции также озвучил, почему нельзя делать седацию и что может случиться с кобылой, плюс также сказал - срочно менять кобыле образ жизни.

К счастью, через небольшое время кобылу мне удалось купить, и на второй день покупки кобыла уехала в другую жизнь, где с ней уже прекрасно работал тот, кто не стал делать ее ранее.
И я оч благодарна этим людям за ту ситуацию, казалось бы, отказа. Это профессионализм, я считаю - отказать мне тогда.

Далее, в ситуации с жеребцом и его страшной травмой. Новый век был согласен приезжать к нам на перегипсовку каждые две недели, зная, что лошади оказал помощь нелюбимый ими ветеринар. Они консультировали до и после по телефону, смотрели рентгены, дали рекомендации по методу гипсования.
дальнейшие назначения у этих двух ветеринаров в чем то совпали, в чем то нет. Было очень страшно всем нам тогда отказываться от одних рекомендаций, следовать другим и т.д.
Отказа в лечении в случае с жеребцом в тот ужасный период не было со стороны только от этих двух ветеринаров. А остальные отказали на момент острого состояния травмы в лечении вообще, сказав, что в данном случае лошадь не жилец, и вы знаете, что делать.
 
Во, Юль, кстати да!!!! Третье то забыла, самое важное. Любой хороший специалист откажется делать вредное для лошади. Например, ковать, если считает ненужным, а клиент упёрся. Делать ветманипуляции, если риск превышает пользу, даже если запрос конкретно на это. Работать специфическим образом, например, на результат в виде стартов, если считает вредным.
Это для было настолько само собой разумеющимся, что не написала даже. Но мне больше интересно, когда именно логика "не буду делать (хорошо, правильно, как надо) свой кусок картинки, пока куски 1-2-3 не будут организованы этой лошади конкретно вот так". Есть ли у нас у кого-то такая логика отказа, и если есть, то когда она начинает работать...

Кстати, ещё знаю дофига партизанских методов, когда типа я считаю так, мне владелец говорит так - ну я кивают, а делаю по-своему. Видела, как втихую подсовывали коней для манипуляций врачу, которому был очевидный запрет показывать лошадь, как втихую кололи сильно действующие препараты. По кормлению вообще вагон историй, покивать головой, и например продолжить сыпать худой лошади овес по 3 кг в дачу, или там "немного" дать ламинитной (ну жалко же, ничего не будет). Договориться на конкретную работу, а делать по факту как считаешь нужным. Типа такой тихий саботаж указаний, вроде и клиента имеешь, но и делаешь как тебе кажется правильнее. Это кмк неэтично и недопустимо в любом раскладе, то есть не будешь - скажи.
Но это тоже немного другой уже вопрос, не в рамках "пока вы не сделаете У, я не буду делать для этой лошади Х" (ещё раз, если это такой Х, в котором я убежден что это надо и правильно и хорошо, но просто требует помимо самого Х, чтобы ещё было сделано У).
 
Про жеребца у вас вообще страшно :( У нас у соседа по конюшне был страшный перелом тоже, скакалка внутри сустава в куче мест, ужасно.... И вот там хозяйка тоже героически его тянула, он первые ночи три, что ли, норовил склеить ласты просто от болевого шока (кстати, именно тогда я и узнала, что дежурить при лошади с болью надо НОЧЬЮ, потому что пик этого всего по биоритмам именно в ночь, и животное, которое ТТТ днём - ночью с чуть ни не сердечной недостаточностью норовит загнуться от боли).
И тоже все говорили усыпить, это было... В 2010 что ли году? Мануйлов поучаствовал и врачи Отрады подняли свои немецкие контакты, остальные тоже отказались, усыпить.
Она не усыпила (хоть ей не только все врачи говорили, а ещё и соконюшенники добрые как всегда, ах как можно мучить животное).
В итоге последний раз когда встречала общих знакомых, конь был жив, вполне бегал и говорят все так же был рад жить, как и тогда (а он прям хотел жить с тем переломом, было видно что хотел).
Жуткие конечно ситуации, все эти переломы у них, просто ужасно. Пожалуй кроме грифеля.
 
ещё знаю дофига партизанских методов, когда типа я считаю так, мне владелец говорит так - ну я кивают, а делаю по-своему.
да, к сожалению, это вообще не редкость

Это для было настолько само собой разумеющимся
Ань )))) в конном мире - этом королевстве кривых зеркал - всё может быть.

У нас у соседа по конюшне был страшный перелом
ужас просто. я, когда мониторила разные истории про переломы, тоже находила случай в Подмосковье, когда лошадка была загипсована по самые помидоры. зад. и она тоже оч хотела жить, научилась вставать и ложиться с прямой загипсованной ногой. а это, как я поняла - огромный плюс в реабилитации. и еще - если возможно обойтись без подвеса - это увеличивает шансы жить дальше в разы. а с подвесом - уже очень-очень проблемно. совершенно иной расклад.

ервые ночи три, что ли, норовил склеить ласты просто от болевого шока
да, именно. у жеребца был отёк огромный страшный включая всё бедро. Настя ему с местным ветеринаром от болевого шока кололи прямо в бедро какое-то местное обезболивающее постоянно в несколько точек, то ли новокаин, то ли ледокаин, пока пытались вызвонить рентген. думали, что бедренную кость сломал. а это точно всё.

а ещё и соконюшенники добрые как всегда, ах как можно мучить животное).
ну это само собой ))) как без этого. и соконюшенники говорили прямо в лицо, и знакомые люди говорили за спиной.
но тут тоже очень сложный вопрос. когда пробовать что-то делать, а когда отпустить, так как реально мучение для живого существа без шансов на жизнь. вопрос страшный, сложный, ужасный.

конь был жив, вполне бегал и говорят все так же был рад жить, как и тогда
это главное - если пациент хочет жить, медицина порой бессильна )
 
:eek:с каждой новой фотографией все краше и краше.. моложе и моложе выглядишь.. смотри, до младенчика не дойди...
прическу такую люблю всей душой. примерно так же тоже стригусь. Правда редко :D но форму такая прически держит сама ))
 
Как оно там? Русская литература основана на страдании. Страдает или герои, или автор, или читатель. Частное коневладение тоже в чем-то литература. Страдает или чв, или чв, или опять чв)))) Для разнообразия к процессу иногда подключаются ковали, веты, берейторы, сено-ритейлеры ))) И прочие люди. И иногда даже, как оно ни странно - кони. А сейчас страдать будут читатели))) Потому что прилетаю стало быть я из Польши, решаю пару вопросов по работе... И... Опа, времени еще не пять даже, а у меня свобода до конца дня и на весь следующий! Наконец-то выходной, аж полтора :) И можно заняться чем-то интересным, что я по возможности и постаралась.

Про моих коней.
Видеть коней два дня подряд мне понравилось))) (Я б и третий не отказалась, но упс). На самом деле, я даже не помню, когда был последний раз, когда я могла позволить себе приехать на конюшню два дня подряд!
Вспомнив, что кони не страдали аж целых два дня (а я страдала - добраться до Белостока через Варшаву это в наших реалиях больше 12 часов пути!!! Причем всякие там автобусы, стыковки расписаний, понимание, что нихрена ты не успеваешь в нужное для самолета время и все такое). Так вот, а кони не страдали и настал их черед терпеть на своей пушистой нежной шкурке мерзкий, холодный и противный стетоскоп. И я даже пристала к ним с девайсом ДО работы. Так что теперь у меня есть набор циферок в духе пульс лошади, пришедшей из левады в бочку - пульс лошади сразу после своих 55 минут рыси - пульс лошади через 10 минут шага (ну, реально 13... Но я случайно) - пульс лошади через полчаса шага.
Что интересно, при этом Олик ДЫШАЛ, Чапа и Вог взмокли, Вог вытряхивал сопли, Машка фыркал и Чапа тоже активно отвыркивался - в общем, выражением лица все старательно делали вид, что работали... Как это с циферками соотносится, фиг его знает. Но вышло так. Для сравнения, две недели назад у меня были замерены вторая и третья цифры (то есть сразу после и через 10 минут), я их в скобочках после напишу.
Вог 39-60-44-44 (75-60)
Чапель 34-65-48-36 (95-60)
Машка 32-80-40-36 (85-70)
Голубь 40-70-48-40 (90-70)
Олик 43-90-48-40 (110-60) (первая 43, подозреваю, нервы, т.к. чего-то он испугался, и первый замер показал еще больше, потом у него очевидно прям в стетоскопе пошел замедляться пульс и мы еще раз засекли).
И как бЭ вопрос. Я считаю как-то не так, или что. Ну как такое может быть, на таких невысоких пульсах???? Нет, конечно, мы поменяли порядок и уже второй или третий раз Олик бежит первый, и кажется мы придумали, как двигать и Олика тихо спокойно, и всех остальных, то есть рысь была менее интенсивная, чем две недели назад. Но все ж была ж. И блин ж почти ж час...
У меня эти цифры никак не бьются с тем, что у лошадей максимальный ритм 220-240, и что описание видов нагрузки по тяжести (легкая, средняя, тяжелая) в плане ЧСС начинается с 120+ = легкая (или очень легкая, смотря сколько ступеней автор выделяет). То есть, собственно, получается, что вот это все в понимании работы для коней вообще не работа никакая, даже не " очень легкая". Выгул)))) И я даже готова поверить, но - от тех же ветов и пробежников слышала, что мол очень хорошая работа для лошади поначалу - это активный шаг (не думаю, что он будет больше по цифрам), опять же, и как тогда при пульсе, даже близко не приближающемся к сверх-легкой нагрузке, лошадь дыхалку включает?
В общем, странно, я даже погуглила в очередной раз, как должна выглядеть работа лошади в плане ЧСС. И нагуглила даже вот что http://davidmarlin.co.uk/portfolio/understanding-horse-training-fitness-and-performance/
Одна из немногих, где все же шаговая именно работа выделяется уже как работа. Только. Хм. 40-80 у них типа очень низкоинтенсивная нагрузка шаг (30-40 отдых). Ну отдых совпадает. Но низко-интенсивная нагрузка типа рысь опять же обозначена как 80-120. Хм. Они честно-честно бежали рысью все сразу))))
Интересно, конечно, думаю, через пару недель еще раз надо перемерить, только поактивнее двигать вторую половину... И измерить третий раз через 10, а не 13 минут.
В этой же кстати статье про уровни нагрузки от максимальной ЧСС в процентах, прям все как у людей. Считать максимальную ЧСС предлагают тоже как людям: 220 - возраст лошади (если нет возможности проверять экспериментально). Говорят, в 2006 году доказали, что плюс минус рабочая версия.
Там, кстати, еще пара интересных мест. Напишу для тех, кто не спикает на инглише.
Выездковые лошади вроде как по исследованиям работают на пульсах 120-150 (что вроде и логично, аэробика ж). Для тренировки аэробной предлагают трижды в неделю по 10 минут на 150-180 что-то поделать (что-то, что даст нужный пульс). И физически (не "умения") подтянуть выездковую лошадь, по их мнению, можно за 3-3,5 месяца.
Конкурные лошади - рассказывают, что проводили опыт и доказали, что да, галоп по маршруту аэробный, а вот сам прыг четко анаэробный. И потому тренировать аэробику конкурной лошади не продуктивно (на 150-180), а бОльшая часть тренинга должна быть на короткие репризы на пульсах за 180.
Ну и для коней аналог "работы в качалке" для работы с крупнейшими мышцами - упряжь, горки, дорожка с сопротивлением весу... В общем, нагрузить усилием без увеличения нагрузки на связки и суставы (типа там не тренировать конкурную лошадь путем прыжков через высокие барьеры, а креативить с горками и прочим).
Ну и про то, что перед стартами (максимальная нагрузка) продуктивно работать меньше (сохраняя интенсивность, по времени меньше), а вот работать больше и активнее - неправильная стратегия. И типа так многие работают... Хмммммм.... Задумалась - не знаю никого, кто б реально перед стартом наращивал нагрузки. А, не. Знаю. Тренера с лошадью, которая оооооочень веселилась на стартах, и старовала под детьми и любителями, и основной задачей было не результат показать, а всадника в процессе не уронить. Вот этого коня прям упахивали перед стартом, дабы меньше дурных мыслей в голову на боевом поле приходило.

Про еду.
Внезапно аж целых шесть коней))) Попалось мне на "пообщаться про рацион" - как-то массово... Забавно, на самом деле. Складывать паззл из теоретических рекомендаций, состояния лошади, пожеланий человека к лошади, экономики кормежки и имеющихся возможностей в плане сколько раз могут дать, что могут водой залить и все такое. Похоже на несложную головоломку из тех, которые решаешь не столько проверить свой интеллектуальный уровень или в формате челлендж, а из тех, которые рутинно решаешь для развлечения.
Правда, не уверена, что хозяева лошадей вынесли для себя хоть чего-то новое)))))))))

Про пыэрпЮ.
Внезапно конь раз и потом еще конь два, новые, попались мне на уколы. Причем один весьма похож на Вога и Гравера Светкиного по проблемам, на Воге точно работало, на Гравере говорят работало, интересно, чего с ним выйдет. И - очень ностальгично приехать на конюшню, где ты когда-то стоял. Провожаешь глазами денник - в духе вот, а тут жил Чапочка! А вместо Чапочки есть шансы двух коней поглядеть - посчупать, и одного даже помучать иглоукалыванием. И уже никакого Чапочки там нет.

Про расчистку.
Внезапно расчитила аж целых семь коней. И шесть из них... Тадададаааааааааааааам!!!!!!! Под руководством Наташи Вагановой, ура ура ура УРА, наконец вышло совместить.
Ну, что я могу сказать. Эм.... Поучись расчистке, почувствуй себя ничтожеством)))) Исписала себе стотыщ примечаний, попыталась запомнить новый алгоритм движения - если пилить другой частью тела, не задействуя вообще кисти, то оказывается, некоторые проблемы, которые периодически ты решаешь, вообще не возникают! Было очень смешно. Я раньше думала, что у меня правая рука и правая нога сильно более скоординированы, чем левые. Хаха!! Оказалось, что у меня мышцы корпуса ТОЖЕ слева куда менее скоординированы, чем справа! Офигеть. В общем, буду переучиваться на новый тип движения рукой с рашпилем в ней. Настучали мне по голове за недоделываемые штуки вроде апекса стрелки, ткнули носом в уезжающий правее перекат, а заодно в то, что я как-то плавно сместилась от того переката, как я его пилила давно, к не особо ясно чему... Хм. Называется, когда ж это произошло. Еще мне поменяли последовательность работы с определенным типом копыт, и я очень долго тормозила, почему именно так, а не иначе, и в чем разница... Мне объясняли, да (вот народ, мои искренние рекомендации желающим поучиться варианту расчистки у Наташи - сделать это побыстрее. Пока Наташа не застрелилась от вида того, ВО ЧТО я превратила ноги своих несчастных животных в ее отсутствие, а заодно не убилась об стену от объяснения элементарных вопросов по десять раз). Так вот, мне объясняли. Почему последовательность перекат - высота плоскости дает не те результаты, что последовательность высота плоскости - перекат. А дошло до меня... Хаха, когда мы уже уехали в другое место, сменили формат "я делаю с замечаниями и доделкой Наташей" на "я смотрю, как делает Наташа", и мне попалось копыто, весьма похожее, где Наташа это сделала... И до меня внезапно доперло, что таки да, если выбрать другую последовательность, конечный результат реально будет другой!!! В общем, единственное, что меня спасает - это привычка чувствовать себя идиотом. Без нее грустно было бы.
Йех. Грустно, конечно. Чем дальше, тем кривее мои руки(((
Ну и глаза, да. Я наконец поняла, в чем был затык на кривой ноге Олика - а я уже всю голову себе сломала, где собственно надо поправить то.
В общем, коней жалко, я дебил.
Зато потом ездили дальше, смотреть, как Наташа работает (хихи, вот это я люблю, ничего не делать и пялиццО как другие напрягаются, ага). Очень интересно, и кони такие милые. Чесала нос мааааааааааленькой жеребушечке пятимесячной. Жеребушечка думала, не сделать ли ей щип меня, но решила, что не сделать. Но МЫСЛЬ на ее лице некоторое время бродила - было очень забавно, прям вся ее жеребячья тушка выражала собой одно глубокое размышление - стоит развлечься или все же не надо. Жеребята такое мимими, конечно.

Про жизнь.
Вывод раз. Не стоит, ну не стоит использовать на конюшне ту обувь, в которой ты на международную конференцию ездил)))) Она не станет пригодна для первого, даже если перестанет быть пригодна для второго)))))) Когда ж руки дойдут уже себе сапоги нормальные купить в машину, стукнула б себя по голове уже, но жалко.
Вывод два. МосК отказал мне окончательно (я методично все теряю, оставляю, забываю, и прочее разное такое). Списываю на то, что в связи с командировкой сплю очередной раз всю неделю по 3-4 часа в день. Но внутренний голос подсказывает не обольщаться))) Пустыми надеждами. Чего б уже пожрать для памяти. Капец, Машке забыла уколоть ПРП (а собиралась же!!!), Олику горошки забыла купить и дать, кажется, еще немного, и голову дома забывать начну, как и предсказывали нам школьные учителя.
Вывод три. А все же жизнь состоит из 1% из событий и на 99% из нашего отношения к ним. Сегодня прям показательно. Ехала на конюшню смотреть Наташину работу, там длинная такая дорога типа грунтовой. А ехала после то ли 25, то ли 50 км вихляющими темными дорогами, с кучей встречек, а у меня практически света на машине нет, он настолько условный, что у других машин габариты ярче, и это просто абзац как неприятно вот так ездить, особенно по незнакомой дороге - ничерта не видно, вообще непонятно куда едешь... В общем, еду по грунтовке - ой яма, вот же блин абс, аааааааа елки палки, еще и немного несет по скользкому.... Да когда ж уже это кончится, долго еще ехать тоооооо.... Кошмарная какая дорога, ужас-ужас. Там я отдохнула, нас напоили офигенным чаем, и мой организм радостно от-уныл обратно, и обратно я ехала эту же дорогу в духе уж ты, бесплатное развлекалово как раз для моей подвески - и весело, и в принципе жива останется. Интересно, а если поехать тут 20 км\ч? О, пролезла, и тут пролезла, офигеть, ой, абс стрекочет, смешно, машину занесло - еще веселее, вот ну просто бесплатный аттракцион (где еще поимитировать вне-асфальтную езду с чуть проскользить по глине или радостно лететь в ямку на абс-е, гадая, успеешь или нет, при этом полностью безопасно, потому что дорога абсолютно пустая и на ней вообще ни одной машины, да и ямки и глины там весьма условные, трактор по-любому не понадобится). В общем, обратно я прям расстроилась, когда кончился мой аттракцион. А это ровно та дорога, на которой казалось бы недавно я выла - милый дедушка, забери меня отсюда.
Вывод 4, грустный. Ну почему, почему почему почему свободное время так быстро заканчивается(((( У меня еще столько можно было бы всего интересного придумать, только какой смысл думать, если с завтра опять дела дела и фиг ты даже два часа свободных найдешь((((
Где, ну где взять время(((((((((
 
Последнее редактирование:
Ань, навскидку что помню про пульсы, с моих занятий пробегами: пульс зависит от возраста, от полноты желудка лошади ( то есть только что сеном или овсом набил или уже час прошел), от индивидуальных особенностей лошади ( сердечно-сосудистая, толщина кожи и насыщенность капиллярами и потными железами и тп), размер сердца и конфигурация/мощность сердечной мышцы, гормональный фон и тп. и от тренированности.
На шагу догонять можно легко до 120, если скорость шага 7 км/ч и идем в хороооошую такую горку при температуре воздуха плюс 25. Тот же троттинг осенью при скорости 10-12км/ч и температуре 0гр может догнать пульс всего до 90-100.
Смысл работы пробежной лошади - отодвинуть границу когда аэробная нагрузка переходит в анаэробную. Но анаэробная тоже нужна, то есть когда последний этап проходится на скорости 35км/ч, то тут уж без интервальных тренировок не обойтись.
Для памяти можно тебе попить одновременно бакопу и жинкго, проверено на себе - явное отступление старческого склероза через пару месяцев регулярного потребления. Ну и записывать все, что надо сделать, имея ручку и блокнот всегда под рукой ( или на телефон)
 
Сверху