Чудо-юдо энд Ко :)

Наташа, да, по идее в жару пульсы будут конечно выше! У нас сейчас просто мерзкое чуть выше нуля (ффу, легкое чуть ниже нуля кмк намного лучшая погода для жизни, чем вот эта мерзость в духе у нас плюс три, моросящий дождь или висящий в воздухе туман и ветер ко всему). Они, кстати, приперлись бегать в этот раз из левады мокрые - интересно, могло ли это повлиять на пульс (доп.охлаждение = ниже пульс). Хотя, конечно, мокрые они чисто по верху шерсти, промочить лошади шерсть сложно даже на цельно-дневном дожде. Но может и правда в этом разница - что первые цифры сухих лошадей, а тут из-под дождя пришли.
Вот у нас как раз 90-100 троттинг, ага. Который не легкая работа))))) Потому что легкая работа это от 120))))))))))))

Про аэробную и анаэробную, я так поняла основную идею статьи, что типа если тебе надо гликоген, то не стоит строить тренинг так, что он подрастит митохондрии и васкуляризацию.

А жинко - это которое гинко билоба у нас называется? Или другое что-то?



А я пока сюда утащу то, что писала в другом дневнике про втм-ку. Нехай тоже лежит же, да.

класс втм определяют и по фазе вегетации: первый класс это выход в трубку злаковых и фаза бутонизации бобовых, второй класс - созревшая трава

Про ВТМ я чисто ГОСТ смотрела, который почти тридцатилетней давности.
По этому ГОСТу фаза скашивания определена для любой втм (вот сейчас нашла его, скопирую):
Многолетние бобовые травы скашивают в фазу не позднее полной бутонизации растений, однолетние бобовые - в фазу цветения - начала образования бобов в нижнем ярусе, злаковые - в фазу не позднее начала колошения. Травосмеси многолетних бобовых и злаковых трав - в вышеуказанные фазы развития преобладающего компонента.
Я так понимаю, что это касается втмки любого совершенно класса, что позднее полной бутонизации по идее косить не должны и с началом колошения тоже косить уже не должны. В теории любую....
Началом данной фазы развития считают, если она наступила у 10% растений доминирующего вида травостоя, полной - у 70%.
Про каротин, кстати, ошиблась - там минимумы установлены тоже безотносительно классов, просто по ботаническому составу.
Содержание каротина в 1 кг сухого вещества свежеприготовленных и хранившихся в хозяйстве до 10 дней искусственно высушенных травяных кормов из бобовых культур должно быть не менее 200 мг, из бобово-злаковых - 150 мг, а из злаковых - не менее 100 мг.
По классам их делят по белку - это не меньше 19, 16 и 13 процентов для 1-2-3 класса. (То есть первый класс, по идее, вообще не актуален никому, кому надо просто заменить клетчатку, даже второй под вопросом. И первоклассная втм - это чисто белковая штука для всяких животных типа большой спорт, лактирующие кобылы, растущие жеребята и прочая).
И еще по клетчатке, она, соответственно, не больше 23-26-30 процентов для 1-2-3 класса.
И обменная энергия в мДж - 10, 9,5 и 9 соответственно.
По идее, эти показатели напрямую коррелируют с фазой вегетации, в которой косили, так что, наверное, можно и через эти фазы описывать. Но учитывая, что фазу скашивания определяют только визуально, то как только втм уже сделали, никто никогда не проверит, что и когда в реальности косили. А вот белок, клетчатку, каротин можно проверить в любой момент хранения продукта. И в теории они обязательно к каждой партии втм должны прилагать результаты испытаний (в паспорте на партию корма), где будет процент белка, клетчатки, золы, каротин в миллиграммах и обменная энергия и кормовые единицы. Учитывая цифры для первого класса, косить должны точно рано, потому что иначе откуда они столько белка-то возьмут... Но и для третьего класса вроде как косить должны не слишком поздно, потому что я не знаю, как соотносятся количества белка в сырье и получившейся из сырья муке, но вряд ли же при превращении в муку и грануляции белок станет больше? Калории еще запросто (ну там, гранулировали с мелассой). А вот белок... А 13 процентов это дофига-дофига, это цифры для супер-классного в наших широтах сена же?
 
Вот у нас как раз 90-100 троттинг, ага. Который не легкая работа))))) Потому что легкая работа это от 120))))))))))))

Про аэробную и анаэробную, я так поняла основную идею статьи, что типа если тебе надо гликоген, то не стоит строить тренинг так, что он подрастит митохондрии и васкуляризацию.

А жинко - это которое гинко билоба у нас называется? Или другое что-то?
Да, гинко билоба. Вещь. Это был первый БАД который меня убедил в своей полезности и действенности. Но его надо обязательно вместе с бакопа моннери. Я вообще то начала их принимать не для мозгов, а в попытке вылечить нарушение кровообращения в травмированной левой руке. Сильно помогло, а побочно выяснилось, что и память и концентрация внимания улучшились.
Основная идея статьи верная, то есть тренинг на мощность ( конкур и выездка) сильно отличается физиологически от тренинга для пробегов. Ну на пальцах: конкуристы у меня на конюшне работают лошадей по 45 минут 4 дня в неделю гимнастикой и прыжками в карьере, и раз в неделю троттинг 40 мин. А пробежники 3 раза в неделю троттинг по 2-3 часа, и два раза в неделю выезда и кавалетти по 40 мин, грубо говоря.
Понятие легкая работа это вообще непонятное для меня определение. Легкая относительно чего, что за критерий? Можно же держать лошадь на пульсе 90 в течение 2 часов, и она устанет, а можно довести до 120, продержать на этом пульсе 3 минуты и сбавить до 60ти... И которая работа будет легче?
 
У меня эти цифры никак не бьются с тем, что у лошадей максимальный ритм 220-240
Я бы вообще не сравнивала работу в бочке и в полях. У меня у Белки в манеже (или на плацу - не помню, где мерила) даже под верхом пульс выше 100-110 не поднимался даже на галопе. А в полях на рыси 120 и даже 130 (при определенных обстоятельствах) - лехко. Ну... не вот прям легко, но случается.

Про максимальную ЧСС интересно...
HRmax (bpm) = 220 (bpm) – age (in years)

Т.е. у нас, получается, 205... Я видела 200 - когда в кустах что-то шуршало :))

Жалко там обещанных картинок нет :( Блин... повышать нагрузку каждые 2-3 недели... это ж через несколько месяцев с утра до вечера ездить придется :)))

Про каротин в ВТМ - он улетучивается очень быстро, если не хранить в условиях ограниченного доступа кислорода (в спец. элеваторах)
 
Последнее редактирование:
Это был первый БАД который меня убедил в своей полезности и действенности
И меня тоже! У меня на нем метеочувствительность проходит. Надо и правда купить и снова пожрать. Вот эту вторую штуку у нас сложнее добыть, все бады зарубежные и требуют заказа в интернетах, а у меня с доставкой сложные отношения. Но на мне и чистый гинко работал.

Понятие легкая работа это вообще непонятное для меня определение. Легкая относительно чего, что за критерий? Можно же держать лошадь на пульсе 90 в течение 2 часов, и она устанет, а можно довести до 120, продержать на этом пульсе 3 минуты и сбавить до 60ти... И которая работа будет легче?
Вот меня как раз это и удивляет, что подавляющее большинство начинают считать работу от 120. То ли просто все исследования по физиологии тренинга делали на классических видах КС и скачках \ бегах... То ли еще что... Но мне кажется, есть очень много видов работы лошадей, где пульсы не будут высокими, а работа тем не менее будет (и допустим даже прекрасно быстрый скакаш, который работал себе на своих 200+ тихонько помрет, когда его попросят покатать кого-то шагом, но восемь часов в день). Я мало что нашла именно про работу на низком пульсе.

Я бы вообще не сравнивала работу в бочке и в полях
Нууууууууу... Там ж совсем другие аллюры. Причем, мне лично мало желательные. Когда я Чапище в поля выезжала (как молоды мы были), там пардон скорости надо было сразу на полтора умножать минимум (это если очень активно просить никуда НЕ бежать). Причем лично я бы хотела тюлюп тюлюп, но для такого ж тюлюпа в поле, как в бочке - это мне надо каждый день в то поле ездить, что было технически невозможно. Хотя я верю, что и даже одинаковый тюлюп, но допустим по траве, даст нагрузку выше, чем тот же тюлюп по хорошему ровному грунту. Про горки вообще молчу. Но это кмк не критерий поля или не поля, а просто бежит лошадь тынц тынц или она прям БЕЖИТ. Белка одинаковой рысью бегает в манеже и на плацу с разными пульсами, или там все же рысь сама различается по количеству вложенной энергии? Я после полей не пробовала считать (да и вряд ли попробую), но пока мне почему-то кажется, что размашка она везде размашка, а тюлюп рысь она везде тюлюп рысь. И ровную дорожку в полях с хорошим грунтом при равной интенсивности движения (ну и привычке к полям, чтобы не было ЧСС от птички в кустах) - по идее должно быть можно с бочкой сравнить по пульсу. Или нет?

Блин... повышать нагрузку каждые 2-3 недели... это ж через несколько месяцев с утра до вечера ездить придется :)))
Нууууу, или через несколько месяцев прекратить тренинг на тему того, что не успевшие за мышцами сухожилия оторвались случайно.

Про каротин в ВТМ - он улетучивается очень быстро
Эта зараза отовсюду улетучивается быстро ((( Вообще, куда ни плюнь, все полезное быстро улетучивается.
 
Белка одинаковой рысью бегает в манеже и на плацу с разными пульсами, или там все же рысь сама различается по количеству вложенной энергии?
Нуу, по ощущениям более менее одинаково. Но я на плацу редко тюлюп-тюлюп прошу. Галопом пободрее наверное в полях. А размашкой она вообще крайне редко где-либо бегает :))

Нууууу, или через несколько месяцев прекратить тренинг на тему того, что не успевшие за мышцами сухожилия оторвались случайно.
А чей та они вдруг не успели? вроде к тренингу более менее все системы адаптируются?
 
Нууууу, или через несколько месяцев прекратить тренинг на тему того, что не успевшие за мышцами сухожилия оторвались случайно.
Ань при равномерном и постепенном повышении нагрузок ничего не отрывается и все за всем успевает. Но не должно быть перерывов, простоев и всяких неожиданностей.
 
Вот вопрос, раз уж про БАДы разговор зашел. Есть ли какие то особо умные люди, которые подбирают эти самые БАДы по анализам крови/показаниям?
 
Глебовский первым косит первый класс, после 2 и 3, но это разница пару недель где-то. Он кстати уверяет что втм каждый год теряет 10% каротина и белка всего. Но вопрос в хранении, вероятно он говорил не про мешки в конюшне))
Гинго билоба есть и наши БАДы вроде как. И наши лекарства. У меня у бабушки мигрени он чего то такооо на основе гинго прошли, надо кстати будет пожрать его.
Коням я сушёный гинго пробовала давать. Заметного эффекта не припомню, но ничего острого и не было на тот момент.
Читаю я про чсс, тоже что ли позамерять, больно уж увлекательно написано..
 
Кать, Ирин, а хз, вообще то что сухожильно связочный адаптируется медленнее мышечного и ССС, я много у кого неоднократно видела, и соответственно про то, что нагрузка растится периодами, и за периодом наращивания (3-4 месяца) идёт период выхода на плато обязательный. И кстати про гормональные ответы тоже читала, которые не позволяют организму постоянно жить в режиме супер компенсации (который как раз в период наращивания) и при этом не поломаться уже в плане метаболики.
Ну я не думаю, конечно, что автор этой статьи имел в виду именно это - типа каждые две три недели повышать с момента взятия под седло и до 18 лет)))) Все ж там очень обзорно это все и очень я б сказала кратко и точечно, я видела куда более интересные описания.
Меня цифры там заинтересовали, что хоть кто-то считает что 40-80 тоже работа))))

Ульяна, а какие бады то? Вообще, бады именно бады, по моим ощущениям, только по показаниям и подбирают?

Свет, ага, я гинку почему и думаю купить, что она в каждой аптеке валяется. А вот этот второй цветок, про который Наташа писала - это я только в интернет магазинах нагуглила, вживую в аптеках не вижу подобных вещей....
 
Ань, а от какого производителя Гинко думаешь брать? Все на него поглядывала для родителей, а тут еще такая рекомендация для метеочувствительных, да и самой чет уже хочется пожрать :)
 
Я жрала банальный эвалар. Разницу видела. Но говорят есть и круче, хотя я не копалась
 
Тема хоть у уехавшая, но быстренько пробегусь, вот прям выдернули меня без вариантов.

Я писала там про разницу когда голова участвует активно в движении и когда ее "выключают" из движения тем же шамбоном(не выходит помахать чемоданом для балансировки). Выключить без растяжки не гуманно, значит сперва задача растянуть, а потом попросить ею не пользоваться(головой и шеей), что бы импульс прошел до холки(и пока там погас, т.к. голова выключена принудительно). По степени все от исходного материала, нюхлем бегать далеко не всем надо, как и я даже не садясь на шпагат прям тут и сразу все равно имею вожделенную свободу в нужном объеме.

Вроде везде сперва гибкость потом на нее сила(мышцы) в человеческом спорте так же, если мне память не изменяет.

Про беречь ноги, ну дык это не нагрузка пол года каждый день по 2 часа мордой в пол, смысл циклится. Мои вообще припахиваются, по грунту, можно сказать редко. Поработали тут полторы недели и опять все встало, ждем снег. И все равно это продвигает. 2-3 раза в неделю "угробить" на работу для спины в течении пары месяцев имхо не так и много, тем более что там не все прям время носом в песок. Размялись шагом без веревок, потом рысь разогревочная, потом ограничили по холке, отдохнули, /галопнули без веревок /, ограничили пониже и зашагались. У меня лично кони делать-делают, но не держат - мой пробел в обучении, поэтому мне веревка помогла настроить рамки на которые мне не хватает авторитета что ли.

По поводу что мои не так и низко, дак я ж не рву рубаху, а просто показываю текучку, доползем/если надо будет/ покажем, пока так.

Кобыла у знакомой сперва встала со сгибателем на переду, потом т.к. хромота не шибко то проходила, когда УЗИ уже говорио что норм перенесли подозрения на челонок, но это вилами по воде. Изменили расчистку вкатали тилдрен, что-то да помогло, пока ттт не отваливается больше. Было видно как она на первых рысях попыталась подупасть на перед, а потом при "тише-тише и додвинь зад" начала распределяться на 4 ноги, шея включилась, спина включилась и она то разваливалась(видимо чуть устав) то опять сама подбиралась(предполагаю что понимая что так легче).

Ну у Уилла тоже вроде как система, опущу пока что его кони не едут БП это меня не интересует совершенно, мне импонирует как они двигаются, почему бы не приглядется.

Бейли совсем в другом качестве сейчас работает, молодая лошадь в обучении, имхо это не смысл сравнивать с лошадьми которые изначально олени или имеют другие траблы.

Вот умею некоторые люди мысль доводить, а я нифига. Юля очень хорошо там описала про то что лошадь учится работать спиной, а не компенсировать любой огрех задирая шею и голову. Это собственно и есть та мысть за которую мне вариант Уилла и понравился.


Я вот все смотрю на коней у Нади в Ставрополье, может конечно на фото оно несколько иначе чем в живую(про Лепса читала что он в реале гора мышц, а на фото бегемотик), но идеальных пропорций увы там для себя не нашла. Хотя понятно что если сравнивать с денникостоянием то однозначно поля лучше.

Ну я вот тоже пока на Эвалар смотрю, по другим их продуктам вполне довольна. Думала вдруг у тебя что-то другое на примете интересное. Вон Sara подкинула модель кофемолки для льна с чашечкой большой, я тогда искала и не наткнулась на нее, а тут вот она.
 
И как бЭ вопрос. Я считаю как-то не так, или что. Ну как такое может быть, на таких невысоких пульсах???? Нет, конечно, мы поменяли порядок и уже второй или третий раз Олик бежит первый, и кажется мы придумали, как двигать и Олика тихо спокойно, и всех остальных, то есть рысь была менее интенсивная, чем две недели назад. Но все ж была ж. И блин ж почти ж час...

Ну я бы предположила, что просто та рысь, которую ты им предлагаешь, она по нагрузке сравнима с шагом. То есть они быстро выходят на плато и там сидят. Поэтому и ЧСС вот такое. Чтобы разогнать ЧСС тут скорее надо что-то интервальное, типа 10 минут просто рысь, потом 1 минута активно-очень активно, потом еще 10 минут рысь, и так вот несколько раз. Но в бочке имхо так просто не сделать.
 
вот тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-my-kormim-loshadej.192371/page-65#post-4600801

мы там кстати завели разговор про кормление цельным
У меня такая
756626.jpg

Де Лонги. Специально искала с большой чашкой, т.к на 4х коней замумукаешься напёрстками молоть
 
Последнее редактирование:
Вставлю свои 5 копеек про кофемолку. Купила самую обычную, работает хорошо уже 2 год. Но у меня одна лошадь, так что чуть проще
56bac681b9172218187532_500.jpg
 
Кофемолка у меня такая ж, как у Кати, брала тупо в Эльдорадо что ли... В общем самый обычный магазин техники. Это было самое большое, что нашла навскидку в первом же месте.

Выключить без растяжки не гуманно, значит сперва задача растянуть
Ну, если это к вопросу Вога, то по идее растяжки ему на то что было прошено хватать было должно... (У меня больше мысль про психику тут, не про физику).

это не нагрузка пол года каждый день по 2 часа мордой в пол, смысл циклится
Хм, ну многие кони вполне работаются именно что каждый день по часу-полтора...

2-3 раза в неделю "угробить" на работу для спины в течении пары месяцев имхо не так и много
А фиг его знает. Если нет альтернатив, возможно. А если эту спину можно иначе делать, то может и много...

а просто показываю текучку, доползем/если надо будет/
Вот последнее, кмк, очень значимый момент))))

когда УЗИ уже говорио что норм перенесли подозрения на челонок, но это вилами по воде. Изменили расчистку вкатали тилдрен, что-то да помогло, пока ттт не отваливается больше
А расскажи? Как меняли расчистку и тилдрен однократно сделали?

просто та рысь, которую ты им предлагаешь, она по нагрузке сравнима с шагом
Ну вот меня удивляет, что визуально это выглядит как работа, они прям выраженно устают, мокнут, ноздри раскрывают, ДЫШАТ, отфыркиваются \ вытекают из себя сопли и все такое... На последней репризе выраженно часто начинают предлагать уже пошагать, в духе а может уже хватит и не надо больше? На шагу за ними такого не водится.
Ну и рысь конечно там медленная, да (я тут посчитала скорость - 11,5-12 км\ч они двигаются), но как бы с учетом сгибания и круга вроде не так и медленно? Скажем так, у Вога и Машки есть в запасе аллюр "рысь помирающая", которой они могут бежать раза этак в полтора медленнее, и да, она реально выглядит весьма сопоставима с шагом. Типа, рысь изображаем выражением морды. Но тут вроде прям рысь.

Чтобы разогнать ЧСС тут скорее надо что-то интервальное
Это ага, мне не надо разгонять ничего, на самом деле, мне как раз очень походит такой режим очень низкой нагрузки. Меня просто удивляет, почему она 1) такая низкая - у меня ж лошади неработанные, всегда как-то ожидаешь, что у них сразу пульсы будут где-то на верхней границе, 2) почему при этом они мокнут, устают и ДЫШАТ.

Но в бочке имхо так просто не сделать.
Можно, на самом деле, и в бочке. Но нам пока дисциплины не хватает - мы пришли к тому, что существенную часть времени существенная часть животных))) Двигается с нормальным сгибанием, более-менее толкается жопой и не дерет бошку вверх. Но чтобы резиночки делать, это надо, чтобы все животные так двигались и все время. Но пока не выходит.

Насколько я помню после 2-3 лет он вообще не адаптируется, только деградирует
От травм восстанавливается, но на нагрузку только деградирует? Хз. Надо будет еще поднять литературу на эту тему, интересный вопрос, на самом деле. Но я встречала на эту тему разные мнения, от что вышло к полутора годам, то вышло, до - отвечают на нагрузку у всех лошадей, просто у молодых активнее и больше. Кажется, про молодых Клейтон исследование было как раз. А остальные не запомнились имена. Вроде бы плотность коллагена измеряли в сгибателях и нашли, что на медленную нагрузку оно увеличилось, на большую уменьшилось? И вроде как отмечали, что растет площадь ... эм. Разреза)))) и что крепление к кости может упрочиться с тренингом? Вроде были данные, что состав ткани отвечает на тренинг... Ну и вообще многие ж пишут, что мол 2-3 месяца одно (мышцы) и 5-6 другое (кости, связки, сухожилия). И типа поэтому лимитирующий фактор в росте нагрузок - это как раз сухожилия и связки, не мышцы. В любом случае, кости точно отвечают, точно отвечают хрящи - все это медленнее мышц. Гормональные системы тоже не выдерживают нагрузки долго... Так что пока продолжу думать, что активно постоянно растить нагрузку на лошадь невозможно. (Да и не делает же так вроде большинство, чаще два сезона интенсивного тренинга с ростом нагрузки и два сезона между ними просто поддерживающей работы, когда к новым "быстрее-выше-сильнее" лошадь не стремится).
Но в целом, конечно, фиг его знает. Могу точно сказать, что у людей в моем лице)))) Адаптируется. Именно сухожильно-связочный аппарат. У коней поищу еще раз про это, как будет свободное время.

Меж тем про коней. Коней рискнули таки побегать галопом. Ну... Ничо так. Бегут. И даже никакой катастрофы не случилось. Добавили к стандартной рыси по минуте галопа в каждую сторону - под конец кони сообщили, что они устали больше обычного и добегивать вот прям ни секунды не возжелают, а возжелают шагать (но, так и быть, если мы настаиваем....).
Опять приставала к ним со стетоскопом)))) И таки да, это не случайные были цифры. Сегодня мы аж пять раз перемерили коней, до работы, сразу после, через минуту после (эту минуту они стояли), через 10 минут шага и через... эм... то ли 35, то ли 40 минут шага. В скобках после для сравнения оставлю себе цифры с два дня назад (там до, сразу после, через 13 шага и через 30 шага), и вторыми скобками недели две назад, там сразу после, через минуту и через 10 шага. Блин, жалко что нет полного набора сопоставимых цифр, выходит, сегодня у меня 1-2-3-4-5, два дня назад 1-2-4-5, а две недели назад 2-3-4. Учту на будущее себе.
Вог 44-66-54-52-48 (39-60-44-44) (75-60-60)
Чапель 34-78-48-44-40 (34-65-48-36) (95-60-60)
Машка 32-60-54-44-36 (32-80-40-36) (85-70-70)
Голубь 40-60-54-48-40 (40-70-48-40) (90-80-70)
Олик 40-66-54-44-38 (43-90-48-40) (110-70-60)
Забавно, как день ото дня то у одного, то у другого высокие в сравнении с другими пульсы выскакивают. Ну и вот например, интересно, после полного отшагивания сколько должно быть относительно "до работы". Мелкие вот всегда получается восстанавливаются до "как начали" (Олик вон гыгы даже медленнее пульсом). А остальные нифига, все равно выше пульс чем как до работы был. И ведь до работы - это не то, что лошадь взяли в деннике, и тихонечко, постаравшись не разбудить, посмотрели. Это лошадь приперлась только что из левады (там тоже шагать-шагать от левады до бочки то, и по далеко не самому лучшему и ненапряжному грунту шагать). И бродила себе по бочке, пока ее не отловили и не пристали со стетоскопом. То есть это не пульс прям полного покоя и неподвижности. Где можно было бы сказать, ну да, конечно, там это пульс стоя, а тут то пульс после шага, конечно же он немножко выше.
Эх, Юля Юля (@Rainbow_iron ) - приходи ко мне в дневник, расскажи мне что нибудь умное про циферки и восстановление, я ж знаю что ты наверняка много всякого полезного знаешь на эту тему!
А еще у меня есть три нормальных коня, и две привередливые рожи. Которым, видите ли, йод неприятно пахнет, и вылитый сверху на кашу (мы да, наконец раздобыли йода и устраиваем курс восполнения в организме сией полезной штуки) - делает кашу несъедобной. Пришлось брать совочек и мешать. Машка и Олик отличились. Остальные сожрали и не ойкнули.

Ну и наконец дошли у меня руки до изучения Маршталла, который вроде как к нам сделал кам бэк, да?
В общем, обнаружила, что из пробиотиков они юзают дрожжи.
В спорт-линейку кладут лецитин (что и логично, с учетом язв).
Электролиты пакуют в капсулы, дабы не раздражать слизистую желудка.
Пользуют лекарственные травы (считают доказанным их действие).
И кизельгур с бентонитом - сюрприз, не ожидала там его увидеть.
С белком интересно - у них добавлены незаменимые аминокислоты, причем не только лизин, метионин, треонин (которые вроде ожидаешь), но и лейцин тоже.
(Тут углядела время и - дальше когда то потом)))))
 
Это ага, мне не надо разгонять ничего, на самом деле, мне как раз очень походит такой режим очень низкой нагрузки. Меня просто удивляет, почему она 1) такая низкая - у меня ж лошади неработанные, всегда как-то ожидаешь, что у них сразу пульсы будут где-то на верхней границе, 2) почему при этом они мокнут, устают и ДЫШАТ.

Я бы предположила, что тренированность в данной ситуации должна выражаться в том, что при пульсе 200 лошадь не дышит и не мокнет и также за 10 минут восстанавливается до 40.
С другой стороны у тебя нет цели так натренировать сердце, чтоб вот прямо 200. Так что может ваш режим движения на данном этапе это именно то что надо и ты увидишь прогресс не по ЧСС, тут вроде и так все ясно, а по тому, что они перестанут мокнуть и сбивать дыхалку. Вот тогда можно и об увеличении нагрузки подумать.

Можно, на самом деле, и в бочке

А бочка сколько метров? Просто с учетом всяких там проблем с ОДА я б поостереглась там сильно то втапливать наверное..
 
Эх, Юля Юля (@Rainbow_iron ) - приходи ко мне в дневник, расскажи мне что нибудь умное про циферки и восстановление,
Аньк, что я могу рассказать ))) я тебя читаю и запоминаю, запоминаю )))
подготовка к пробегам у нас была так давно, что не считается.
и мы готовили лошадку с нуля всего-то до 40 км, а это детская дистанция в пробегах (другое дело, что я видела, насколько можно прибить лошадку и такой дистанцией. и даже 30 км, да). а после уже начинается другой тренинг, на других пульсах.

вообще, очень интересны все эти замеры пульса. прям надо озаботиться.
я знаю только в покое.
Глаша - 32
Ириска - 38
Пампушка - 42 (но у нее так стало после всех прибивших её пробегах)

еще мне кажется, что работа без всадника дает другие пульсы, чем с ним.
 
Сверху