Чудо-юдо энд Ко :)

Ирин, ну вот и мне кажется, что это максимальная температура за это время достигается (и кстати похоже по моим тоже). Это тоже довольно интересно - когда они до максимума нагреются. Но это вряд ли в разминке то.
В общем, интересно канеш, что там было тепловизором видно. На разных породах.

Упд. Меж тем читаю про лен. Нашла мнение, что можно кормить не молотый, просто усвояемость жиров падает вполовину. Кааааать?)))) Ты искала про практику кормить цельным когда-то?
Но там нутриционист думает ещё что стабилизация как раз даёт стоп в образовании цианидов, но не в созревании конкретно третьих омег, которые как супер привередливые разрушаются слишком легко. Поэтому из цельного омег будет не меньше чем молотого стабилизированного.

И еще искала сегодня про свекольный жом. Некоторые циферки...
Калорийность - 95% от овса, на треть калорийнее люцерны и на две трети тимофеевки.
Белок - 10-12, почти овес, и по нашим гостам не менее 7 (а это как раз почти как злаковое сено).
При этом кальция выраженно больше, чем в тимофеевке (хотя и выраженно меньше, чем в люцерне).
Заменяли им до 50% рациона (это выходит кил 5-6 на большую лошадь), хотя чаще, конечно, в пределах 10-25%.
Заодно из нашего госта про мелассированный жом - не меньше (!) десяти процентов сахарозы = все же если все соответствует требованиям, то не подходит он ни для ламинитных, ни для метаболиков, ни для ... в общем, не подходит.
 
Последнее редактирование:
Ты искала про практику кормить цельным когда-то?
Искала. Ничего конкретного не нашла, кроме того, что раз с навозом не выходит, значит усвоился :)) С другой стороны, подумала тут: если дать отдельно, хоть что-то же они сжуют? :)) Надо попробовать :)

А чем тебе 10% сахара для ламинитных не устраивает? Вроде это и есть их порог? Хотя, видела и 26% в жоме. Потому смотреть на цифры сахара при покупке жома никто не отменял :))
 
Просто кмк если наполовину, то проще дозу удвоить (и кстати эффект обволакивания с ней), чем геморрой с помолом.

Меня тем, что вроде 10 там именно минимум, меньше которого даже и быть не должно, точнее 11, но это уже погоды не делает. А вроде среднее это в два раза больше (и патоки туда вроде как по технологии производства у нас льют прилично очень по массе). То есть реальные цифры от 18 начинаются, а это вроде дофига уже.

А смотрите какое интересное про контакт лошадь человек!
http://equilife.ru/news/horse-and-human-connection/
 
А ты сколько сейчас молотого даешь? и до скольки думаешь будет допустимым задрать при цельном варианте? моим если выдать в смеси с чем-то то они конечно мимоходом, если дать на десерт то жуют вдумчивей, особенно финишные остатки.
 
Грамм по 100-150, соответственно, поднять можно было бы наверное до 200-250...
На десерт думаю жрать никто не будет. Но может и правда чего-то так переварится, через оболочку. Задолбало молоть несколько)))) А доплата конюхам за помолоть выйдет как раз ровно столько, сколько будет удвоить количество, чего-то мне кажется.

А я гений. Не, не так. ГЕНИЙ. Потому что ходить весь вечер в бочке, думая, что чегойта хоооооолодно чегойта вееееетер, и не одеть при этом шапку, это надо отличаться особенными умственными способностями. Вот я ими и отличаюсь. А теперь еще отличаюсь больными ушами. Что обидно, завтра уезжать, так что ко врачу вообще никак не успеваю уже, и там его фиг успею найти, если что, что на фоне стреляющих ушей чего-то вообще не радует. Прям медаль мне, чо.
Это притом, что с отитом у меня особенные отношения. Надо сказать, что за свою не вот прям долгую, но тем не менее уже сорокалетнюю жизнь я антибиотики жрала ровно один раз. Вообще один за эту самую не вот прям долгую. Как раз когда у меня болели уши.
Йех. Пойду застрелюсь)))

А еще там абзац. Полный. Наступил мороз. Сухой. И вся наша разбитая глина встала колом. Намертво. Кони тупо отказываются идти по ЭТОМУ, они просто останавливаются и шлют лесом. Это реально невозможно. И снега в прогнозах нет.... Ужас((((
Пробовали кстати ходить палку высоко задранную. Ну, ничо так, на удивление, мелкие ни разу не уронили (один раз Чапа, но он крайне неудачно подошел, там без вариантов было, а он не сообразил, как ему было надо скорректировать шаг, и как всегда пару - тройку поронял Машка, который -... ну, он Машка, да. Вог тоже цеплял, и тоже в своем стиле - если Машке похрен, то у Вога ГЛАЗА и ОЙЙЙЙЙЙЙ). Надо будет повторить, я прям всеми фибрами своей души ощущаю, что наверняка оно полезно.
Грунт в бочке, кстати, тоже встал, по коням прям видно, как ощутимо жестче стало. Ждем-с теперь, когда привыкнут.

А меж тем я вспомнила, что еще ж не рассказала про еще одно очень интересное событие лета. А именно, занятия с Ульяной. Жаль, что вышло их мало - т.к. сначала Ульяна была занята, потом я, потом снова то я то она, потом кончился грунт на плацу, а в бочке прям тоска-печаль заниматься, в общем, ждем-с теперь.
Чисто случайно надела на Чапу железку (там как-то так вышло, что наша серрета на ком-то ездила, когда мы переодевались, ну, думаю, пока в уздечку пхну, пошагать то не развалится, там переодену). В итоге так и отъездили - когда со стороны смотрят, меньше страшно за зубы (вроде как говорят, что ни одного признака сопротивления руке или дискомфорта от руки за ним замечено не было... Ну, надеюсь, да). В общем, это называется, веревку мне и мыло. Блин, ну вот ты можешь убиваться на тему рамки, спины и все такое прочее, а дальше ты тупо берешь в руки железку, получаешь обратно свой жмяк-жмяк-расслабь челюсть.... И просто за пять минут получаешь то, чего годами не выходит на ремне на носу. Просто печаль, насколько все легче, на порядок легче. И ритм, и рамка, и спину вверх, ну просто вот ВСЕ.
Мне сделали странный комплимент, что посадка у меня стала лучше, ну гыгы, учитывая, что с тех пор, как Ульяна ее последний раз видела, я практически не ездила (может раза два ... за эти года три). Хотя))))) Это называется, мадам, конкретно в вашем случае лучшая стратегия просто не приближаться к лошади - чем вы от нее дальше, тем ваша посадка лучше. Смешно, да.
В общем, ощущения от Чапы на железке просто прекрасны - как на мячике катаешься. Но одевать железку на него все равно стремно, потому что зуб. Хотя вот Юля тут сказала, что может вообще мундштук попробовать, типа оно меньше будет зубу угрожать... Вероятно, кстати, и попробовать - я все равно железку только держу и все, по идее, с Чапой могла бы и мундштук взять, мне было б не страшно. Пока купила ему кожаный трензель на попробовать, в мыслях, что наверное кожей однозначно на зуб нажать не получится. Но просто реально грустно-грустно, настолько на порядок лучше движение выходит тупо от наличия во рту железки, что прям хочется рыдать. А одевать самой страшно, вдруг не замечу или еще что. Ну и не одной тоже немного страшно - а все ж вдруг он допустим пока не болезненно будет касаться и этим даже что-то там ухудшит... Йех. Проблема века.
И в очередной раз поняла, что Чапа - прекрасная верховая лошадь, да. Пофиг на то, что оно рысак, не может амортизировать и хромает. Зато он честный, активный и очень хочет сделать. И довольно артистичный - ему прям нравится показывать, какой он красивый. В итоге с ним на порядок проще и быстрее, чем с Машкой, который вроде и сложен во много раз лучше, и по здоровью в сто раз здоровее, а только ленивое заразО. Вот Чапа свою больную спину больными задними ногами мне поднял почти сразу. А Машка через стотыщ усилий и то не могу сказать, чтобы это было прям четкое ощущение. Хотя, казалось бы, ну этому-то гнедому паразиту чего мешает.
 
Аня, отличное средство от отита прополис на воде, у детки отит частенько случается, от капель глохла, прополис помогает снять острую боль за полдня (это, если прощелкать начало). Сейчас до острого состояния не доходит, детка усвоила, что капать надо при первых признаках.
 
Спасибо!
Пока я пробую свое проверенное средство от всех болезней - забить и подождать :)

А вот не люблю общаться в общих темах, вытащу сюда.

Ну, там, скорее, написано, что большинству лошадей, которым омепразол не помог или слабо помог в первый раз, он не помог и во второй. Хотя, если сложить проценты, то получается 84% вылечили язык омепразолом (75% первым курсом + 9% вторым)

Да, я тоже про него. У 75% коней язва прошла. Тем, у кого не прошла, дали омепразол по второму кругу и среди них ещё у 37% язва прошла.

Нет, там совершенно однозначный смысл. У кого не прошло за 4 недели, продолжили давать еще 4 недели.

Там и в тексте так написано, и в самом исследовании (там в конце текста есть на него ссылка)
Horses with persistent lesions were offered a further 28 days of treatment with omeprazole (4 mg/kg bwt s.i.d.) and were re-examined on completion of treatment.

Т.е. этим лошадям продлили лечение еще на 28 дней по результатам гастроскопии. Так что Ваш вывод из текста не следует никак.

Катя, и все остальные читатели!
А попадалась ли кому то какая-то минимальной степени достоверная информация о влиянии омепразола на активность перильстатики кишечника, и, соответственно, риск возникновения колик плана закупорок? Возможно, по возрастам животных? Возможно, по времени года?
Услышала тут заинтересовавшее мен мнение, что влияет и снижает и риск растит, особенно зима особенно старички.
При этом Гугл вероятно меня забанил, но никакой информации на тему не нагуглилось. Нашла только что на ААЕР озвучили что влияния на микрофлору нет. И, конечно, что повышенная кислотность в желудке часто споровождается и проблемами кишечника, ацидозом, и рассуждения влияет / не влияет на это. Ну и все.
 
Аньк, а посмотри на жкт-шные гормоны - гастрит и иже с ним. Какие то из них усиливают перильстатику, какие то наоборот замедляют. А потом посмотри как омепразол на них влияет.

смотрите какое интересное про контакт лошадь человек!

это будет означать, что автономные нервные системы лошади и человека могут оказывать друг на друга взаимное влияние, что эмоциональный перенос между человеком и лошадью действительно существует»,
Вроде это доказано давно?

Просто печаль, насколько все легче, на порядок легче.
Я бы рискнула :))
 
Как у тебя кожаный то пошел?

Я иногда смотрю как они сами тыкаются в железку на и-иха взлетах, что имхо рукой так еще постараться надо. И при этом никто не глючит и в обморок не падают, ну мои по крайней мере. Если логика в общих параметрах выдерживается и крыша у обоих не свистит. То беды имхо точно не случится.
Мы заездились на кавессоне, а когда захотелось более тонкой донастройки и баланса, то железка очень пошла в дело. Правда старший у меня нынче ходит на прямом пластике, младщий на 9ке империале, кобыль на восьмерке.

Кататься в полях на адекватной рулящейся лошади - да, заезжать молодых - да. Но вот пока чего-то с работой на гимнастирование и пр не то. Рада за тех у кого получается, но видимо читаю не те маны.
 
Аня. Открой инструкцию к омепразолу - факт известный. Меня всегда удивляет, когда советуют на недиагностированный симптомокомплекс колик профилактически - диагностически покормить омепразол.
Равно как побочкой может быть и диарея, не только запор (ну, это у людей, конечно - что не исключает).
Ещё побочка - транзиторное повышение печёночных ферментов, я столкнулась с ГГТ 200 после месяца приёма. После отмены в свои сроки вернулось в норму.
 
т.е. простыми словами для чайников. лечение язвы/гастрита омепразолом может привести к застою в кишечнике и коликам?
 
вот какой раз прихожу к выводу, что лошадиный организм крайне нелогично устроен.
Почему именно лошадиный? Побочка то описана в гуманной медицине ;)
Да и как бы, хоть одно лечи, хоть другое - итог известен, никто ещё живым не уходил из этой жизни :D
 
жизнеутверждающе, да:D
конец, разумеется, один. но как бы хочется качественно самой жить и чтобы зверушки тоже )
 
Кать, гипергастринемия при длительном приеме, но гастрин вроде наоборот усиливает перильстатику то?

Люба, а вот где? Я ее открыла как раз в сети - и даже смотрела в паре мест. И ничего такого там не увидела (хотя, понятно, это первое что я посмотрела). Запоры и поносы описаны, ну и там же кстати анафилактический шок, например, бронхоспазмы и т.п. в одном ряду. Про влияние на перильстатику не нашла.
При этом про печень и почки понятно - естественно вполне, идёт метаболизм и выведение = могут страдать от этой нагрузки. Ожидаемая побочка.
Наверное, ожидаемы побочки от не-усвоения белка (любые, мышцы атрофируются, копыта не растут, мокрецы процветают, что угодно - нет пепсина и привет).
А вот с перильстатикой я не особо понимаю пока. Как индивидуальный случай, это да (и анафилаксия тоже, сыпь и алопеция и много ещё чего). Но вот есть ли там такое общее правило, как ну не знаю, с тем же повышением гастрина, которое именно что ожидаемое действие препарата (побочное, да, но ожидаемое), или с нагрузкой на почки-печень (ожидаемая нагрузка, хоть опять же и было б неплохо чтоб ее не было, но она точно будет). Или это какая-то такая же штука вроде как анафилаксия или солнечный ожог шкуры - к сожалению, встречается, но это всё ж не то, чего рутинно ожидают.

Юль, ага, вот я как раз засела обдумывать и взвешивать за и против со своими скотами - некоторая фигня, которая может быть и симптоматика язвы желудка - в наличии все же... :( Но и побочки хочется себе ясно представлять тоже. Не витаминки ж.
Потому что, как правильно сказала Люба, недолеченная язва в конечном итоге тоже закончится тем, что с кишечником все будет плохо. А я с отдельными скотами не могу понять... Вроде у них условий ее развивать быть не должно, у них сравнительно желудко-дружественные условия жизни (что многократно подтвердили уже кажется все кому не лень, что не должно быть язвы в таких условиях). Однако ж косвенные признаки иногда обостряются - и есть же случаи, когда по какой-то причине лошадь таки НЕ заращивала себе язву даже с нормальным образом жизни, пока ей не помогали это сделать фармакологически. А у них именно что то лучше то хуже, то есть Машка например реагирует по точкам прям очень четко и не хочет активно бегать, Олик яблоки не жрет и воду холодную не любит и зевает и на некоторые точки реакция, Вог вообще целый набор имеет из вышеперечисленного, ещё и худоват и тускловат до кучи.
А с эндоскопом туда лезть, даже не знаю, мне кажется вероятность побочек от омепразола поменьше будет... Чем гарантированные проблемы от голодовки (которые будут не только по ЖКТ, кстати). Причем меня три коня волнуют, но стоило мне начать активно шуршать на эту тему, как Чапа внезапно начал мне зевать и даже пару раз демонстративно прикусил - хотя ТТТ больше никто никогда такого не видел. Ровно когда я обсуждала язвы при этом)))) И теперь меня волнуют четыре коня))))
То есть понятно, что это нифига не диагноз даже близко, но заставляет задуматься. Особенно напрягает что они одновременно это все. Причем летом там у меня случился один косяк с кормежкой, который мог обострить, но сейчас вроде не с чего уже, сено прибавить конечно можно на тему а вдруг морозы и они быстрее доедают последнюю дачу в леваду чем раньше.... Но.... Но блин и куда ещё, не по 25 же кил в день уже сжирать то....
В общем такие знаешь, вроде мелочи мелочи, но меня напрягают. И ещё есть данные, что степень поражения слизистой НЕ всегда коррелирует с признаками внешними - то есть это вполне реально, что внешне вообще никаких проявлений, а там внутри на гастроскопии жопа...
В общем, как-то пока непонятно мне.

Хихи))) Жизненно.

ABMbFzhGEJw.jpg
 
Последнее редактирование:
Хи, стабильность - признак мастерства. В очередной раз мысль о том, что какого ж ёлки палки мне не спалось вчера в три часа ночи - настигает меня только в семь утра следующего дня, когда звонит будильник))))
А в Питере стоит прекрасная, мокрая погода. Если б я была жаба и у меня был пуховик, мне бы очень нравилось. Точнее, пуховик у меня есть, так что просто если б я была жаба))) Впрочем, погода любезно подсказала мне, что это смотря с чем сравнивать - если с градом в рожу (кстати больно!) - то дождик был замечательный! Но я своего счастья не ценила, поэтому сейчас могу наслаждаться массажем лица скока угодно. Я на всякий случай активно наслаждалась, и думала, что это наверное очень полезно для кровообращения и цвета лица (ну если синяков не останется), пока мне не решили подсказать, что град тоже вполне неплохо.
Зато до метро пробежала с рекордной скоростью.
Йех. Вообще, у меня вечером был целый час свободного времени. И я планировала поехать на Невский гулять и жрать очередной Наполеон с кофей. Но я не могу гулять под градом. У меня летние тапки по такому скользят. Вот бы вечером оно растаяло.
 
Видео в теме про жкт выкладывала я как-то, плюс может еще что есть.

Ань, с вашими средствами диагностики это гуд, но когда мне было нечем диагностировать проблемы с желудком(а на лицо весь набор симптомов) то не помню уж кто, но кто-то из ветов предложил залить в лошадку альмагель с обезбаливающим эффектом. Мне одного залива хватило, лошадь как подменили, но разговор шел про возможно 2-3 дня. Нам помог этот метод. Но в твоем случае если не вот прям живот отваливается, то даже с улучшения врядли при общей апатии конина понесется как турбовеник. Моя просто как гюрза на всех кидалась, ее отпустило- да.

Ммм :) чего тебя в Питер занесло? Не по копыткам случаем?
 
Сверху