Чудо-юдо энд Ко :)

Смотрите какая прелесть нашлась на просторах интернета (Инстаграм какой-то триммера из Англии).






А ещё йохххху!!!! Первый раз за стотыщ лет у меня на день варенья полезный подарок - книженция про физиотерапию лошадей)))
А ещё упс, в качестве подарка самой себе спала сначала 12 часов ночью, потом 2 днём, а потом поняла что все равно нифига не выспалась. Как так то....

Ну и кони((((( Ппц((((( Колдобины просто ужас и они еле ходят и отекают лапами. Машик ходит пободрее но и отекает посильнее....
Волшебная сила Проконей, нам срочно срочно нужен снег!!!!!
 
С Днём, что ле?! :)). Желаю ещё Хотя бы парочку таких же подарков! :)))
Ну и снега, да!
 
Аньк, с днем рождения! (напиши точную дату, сегодня, вчера?)
желаю тебе огромадного успеха в твоем начинании! легких этапов пути, осознания, что это то самое и ты не ошиблась. ощущения счастья от выбранной цели, радости от знаний и разрешения всего того, что, бывает, мучит твою деятельную натуру!
 
Спасибо спасибо)) Юлька, вчера, мерзкого мерзкого 29,11 - вот же ж угораздило родиться в самую противную погоду года! Реально, самое нелюбимое по погоде время.
Катя, гыгы, это было б кстати, я тут себе уже присмотрела литературки.... На.... Эм. Примерно пять тыщ ненашенских рублей))) Вот думаю где брать денег, ну и говорят что с лета лимит покупок меньше будет, так что хорошо б ради экономии на доставке до этого счастливого момента заиметь.... Чего-то у меня вообще нет проблем ни куда пристроить денег, ни куда пристроить времени))))) Зато масса проблем где их взять. А вот бы наоборот!
 
С днем рождения нашу умницу и красавицу! :) Сбычи мечт и решения проблем!
razvlecheniya.png
 
Физиотерапия Денуа и Пэллу, которая вышла переводная в Аквариуме.
Читаю подарок, оставлю по ходу чтения комментарии.
Из введения.
Идеальная спортивная нагрузка осуществляется в позитивном настроении и комфортном психологическом состоянии. Эмоциональное равновесие имеет такое же важное значение для результативности лошади, как физическая подготовка.
Интересно про нейромоторную реабилитацию после травмы - восстановление проприоцепции. Для начала, что она нужна. Метод раз, свободное движение по естественным грунтам. Вот об этом мне давно ещё наш вет рассказывала. Метод два - тропа восстановления. Разные грунты по твердости вязкости и т.п. на 3-6 метров каждый, что вынуждает лошадь очень быстро адаптировать движения к новым ощущениям. Я примерно такую штуку хотела сделать своим коням, когда будет возможность сделать им полноценно тропу. Оказалось, что вот же уже делают и даже дистанции дали. Улучшает скорость реакции и функциональность нейрорецепторов. Они к разным песку гальке асфальту ещё и воду предлагают - ее не совсем ясно, как технически сделать. Вот теперь думаю, не сделать ли именно вот так, тропой, смена-смена-смена поверхностей. (Я думала разнести в пространстве эти участки больше, чтоб они просто встречались, а не шли один за другим. И ещё горку и если выйдет то валы - но горка и валы технически хз как). Но я канеш думала для свободного движения, а не как у них контролируемые проводки по протоколу - это по идее все же требует более простой полосы в плане частоты смены грунтов.
Утомление снижает координацию - блокирует нейросенсорную систему.
Интересно про разницу иннервации в цифрах - если крупные скелетные мышцы иннервированы слабо, нейрон на 1000 миофибрилл, то другие мышцы вроде верхней губы или век - на 20-30, или даже вообще на несколько штук. И такие же хорошо иннервированные мышцы находятся вблизи фасеточных суставов. То есть я знала, но не про то что на пару порядков.
Глава про анатомию - очччччень!! Особенно описания мышц, и к каждой что и как она делает. (Хихи, тут Люба могла бы сказать про любой учебник по анатомии, и была бы права, но подобных вещей много не бывает и мне лично нравится несколько больше Зеленевского - мне такая подача понятнее как-то оказалась).
В общем, очень интересная, я на ней пока и залипла с концами - там можно одну страницу по полчаса читать / уточнять / доискивать в других атласах. Очень нравится, как этот кусок сделали.
 
Да, я кстати сначала нашла эту книгу в забугорном интернете, но ее очень удачно перевели :) Я так понимаю, что Денуа это прям имя-ИМЯ в части опорно-двигательного аппарата лошади. А я ну очень рада, что подобные штуки пишут и делятся опытом (ну и во вторую очередь рада, что переводят, это банально дешевле в покупке выходит. Ну и становится доступно тем, кто не парле англе). Там еще и нереально интересно про собственно сабж книжки - про всякие там массажи и прочие физио техники. Я ее пролистала то сразу))))
В общем, всем очень рекомендую прикупить, ну, кому это все интересно, конечно.
Кино красивое, спасибо! Называется, пойдите и испытайте острый приступ зависти к оборудованию))) У нас, правда, ттт, это все тоже сейчас прям семимильными шагами развивается - но по факту мы в далекой далекой жО еще пока в сравнении с Европо-СШАшными центрами.
А вот Наташа, кстати, не знаешь ли ты какую-то полезную литературу ветеринарного плана, ради которой стоило бы рыдая реанимировать французский? Пока основное или сразу на инглиш, или переведено на инглиш, и конечно мне проще купить такую версию. Но в принципе, если прям ОЧЕНЬ надо, я могу читать на французском, в стиле мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Но надо чтоб это было что-то прям реально достойное мучений. Ты ничего такого на тему ветеринария-реабилитация-ОДА-физиотерапия не знаешь непереводного? Я иногда вижу книги на французском и немецком, где нет аналогов, но немецкий у меня в настолько зачатке, что я вообще без минимум полугодового предварительного репетитора не смогу даже начать ковыряться в тексте, а французский по идее могу, но в формате каждое второе слово лезть в словарь и каждое второе предложение помощь друга (в смысле консультация по грамматике). Это очень долго. И оправдано только в случае какого-то прям реально эксклюзива. Поэтому книги я пока просто пропускаю на этом языке - по описанию в Амазоне точно ничего покупать не буду. А вот по рекомендации - уже другое.
 
наиболее значимые книги ЖМДенуа для специалистов и продвинутых конелюбов ( от цен я икаю...)

http://www.lepointveterinaire.fr/boutique/auteurs/1/499-denoix.html
но многие сразу для удобства(зарабатывания денек) переведены на инглише

Вообще сайт ценный (заострю внимание что это сайт для ветеринаров), по разделам и авторам, вот например гастроэнтерология
http://www.lepointveterinaire.fr/bo...sspeciales_gastroenterologie/auteurs/all.html
Конкретно Я ЛИЧНО тебе не смогу ничего посоветовать, тк я внизу эволюционной лестницы знаний по сравнению с тобой :)

Ортопедия
http://www.lepointveterinaire.fr/bo...edecinesspeciales_orthopedie/auteurs/all.html

Остеопатия и физиотерапия
http://www.lepointveterinaire.fr/bo...es_osteopathiekinesitherapie/auteurs/all.html
 
Последнее редактирование:
Наташа, очень гран мерси! (Конечно, которые на инглише я и не буду даже пробовать на не-инглише).
Впрочем, я сегодня в институте была. Угу. Начался мой сдвинутый по времени учебный год. Теперь смотрю на расписание института, расписание работы, сроки сессии, сроки очередных отчетных проектов, листочек "срочно сделать" и тихо бьюсь в истерике(((( А еще от списка предметов, некоторые предметы несовместимы с уровнем моего умственного развития вот прям вообще никак.
Ссылочки буду понемногу изучать. Оставлю тут ака тег для поиска. Интересное на французском языке.

А еще ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.... И правда, КАКАЯ воодушевляющая статья!!!!!!!!!! Это прям бальзам на раны. Душевные. Нанесенные осмотром квартиры вида "бардак 80 левел".
Боже, какая воодушевляющая статья!!!
Почему люди, у которых дома вечный бардак, — лучшие из нас

Больше никаких шаблонов!



Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире. Почти все в нем аккуратно упаковано и систематизировано. Общество постоянно стремится во что бы то ни стало во всем и везде поддерживать порядок.

Но все это не более, чем иллюзия.

Нас научили поверхностным представлениям о симметрии.
Жизнь на самом деле носит непредсказуемый и хаотический характер, хотя нам кажется, что если все «организовать», то она будет намного лучше.

Но в действительности все наоборот. Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно «на все времена». Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав «порядок» в одном месте, вы тут же создаете его в другом.

Вы принимаете решение выбросить все лишние вещи в мусорный бак. Дома вроде как получился «порядок», но мир в целом стал грязнее.

Вот что говорит по этому поводу физик Адам Франк:

«Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная — это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?».

В самом деле, сколько бы мы ни старались держать свою жизнь в порядке, а дом — в опрятности, ничего не выходит. Беспорядок всегда и там и там.

Что же делать? Сказать «да» хаотической природе этого мира. Смириться.
Люди, у которых дома всегда беспорядок, подвергаются стигматизации. Окружающим они кажутся апатичными и ведущими «неправильную» жизнь. Но это просто неправда!

Дезорганизованные люди лучше всех остальных. Хотя бы потому, что они не позволяют ложной иллюзии порядка диктовать им распорядок дня.

На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:

«Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе».

Это не значит, что каждый аспект своей жизни нужно погрузить в хаос. Организованность иногда важна и даже полезна. Но вы не имеете права осуждать людей, живущих в беспорядке. Поверьте: порядок сильно переоценен.

Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они — творческие и смелые.
Здравый смысл подсказывает нам, что чистота — залог эффективности и продуктивности, но это не так.

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман, авторы научного бестселлера “A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder», пишут:

«Беспорядок — это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться».

Иными словами, беспорядок на самом деле может быть признаком эффективности, а не безалаберности.

Доктор философии из университета Миннесоты Кэтлин Вохс провела исследование и доказала, что люди, склонные к разбрасыванию вещей где попало и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные.

В рамках этой научной работы Вохс провела один любопытный эксперимент. Она разделила 48 добровольцев на две группы и попросила их найти оригинальные способы использования шарика для пинг-понга. Одну половину участников эксперимента поместили в чистую, опрятную комнату, других -в грязную. В конце концов обе группы придумали равное количество идей, но у вторых, по результатам независимой оценки других студентов, оказались более инновационными и творческими.

Вохс делает вывод:

«Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира».

Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и непорятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!


Все они достигли величия, несмотря на то, что вся их жизнь была полна хаоса.

В общем, если родители наказывали вас за нежелание убираться в своей комнате, то совершали ошибку. Общество игнорирует скрытые преимущества хаоса.

Для того, чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество.
Альберт Эйнштейн как-то заметил:

«Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?».

Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Простота и красота жизни важнее видимого «успеха» и деланной «дисциплинированности». Страсть лучше скуки.

Жизнь — это растрепанный, непредсказуемый и чудесный дар. Наслаждайтесь поездкой.
 
С Днем Рождения! Желаю кучи деньжищ, здоровья, чтобы эти деньжищи тратить :mad:, любви и внимания близких. Да и просто чтобы люди любили.
 
Ммм, брызнула слюной в сторону книги... но в Озоне и иже с ними она уже кончилась :mad: , про скачать тоже увы :( Записалась на о повещение о поступлении... поглядимс, может "да прибудет с нами сила" :)

Видосик да, все так кулюторно. Правда мне все равно жалко когда лошадки скачут по беговым дорожкам, жестко жеж. Мне же не показалось, у нее аритмия на перед? и на рыси потом простукивает неровно.
 
Сверху