Чудо-юдо энд Ко :)

Я по ленивому зашла в Озон :) удобно с него заказывать, пунктов выдачи вал.
Если дождешься подтверждения маякни. Тогда буду думать что еще поглядеть, на бесплатную доставку.

Моему мозгу не дается с такого ракурса понять на сколько жесткая дорожка. Я вообще всегда думала/надеялась и верила/ что грунты на подобного рода сооружениях должны быть вменяемые. Хотя что есть вменяемость тоже понятие растяжимое. Посмотрела гоу прошные видео из попавшихся в ютубе( типа
View: https://youtu.be/-DmKdnQkz-s
) цокают ага, но вроде след какой-то остается. По идее всяко "мягче" чем на беговой... наверное.
 
Последнее редактирование:
так, записала себе, наконец, точную дату!

тропой, смена-смена-смена поверхностей.
прикольно!

воодушевляющая статья!!!!!!!!
хаха. это и про меня, да )))

а, вообще, поздравляю со студенчеством. в третий раз же? )))
и желаю, волшебного времени. чтобы прошел час, а на самом деле в час вмещались сутки. и ты как-то высыпалась, и ела вовремя!
 
Моему мозгу не дается с такого ракурса понять на сколько жесткая дорожка. Я вообще всегда думала/надеялась и верила/ что грунты на подобного рода сооружениях должны быть вменяемые. Хотя что есть вменяемость тоже понятие растяжимое. Посмотрела гоу прошные видео из попавшихся в ютубе( типа
View: https://youtu.be/-DmKdnQkz-s
) цокают ага, но вроде след какой-то остается. По идее всяко "мягче" чем на беговой... наверное.
так это видео и есть с беговой дорожки, и то что я выкладывала - тоже. След там остается глубиной примерно 1-1,5 см, тогда как на более эластичных скаковых - 2,5-3 см.
 
Насть, рысачьи дорожки жёсткие как асфальт - они ж чем жёстче тем резвее?
Аритмия мне тоже лёгкая увиделась, но мало ли почему, может на дорожке бежать непривычно? Я вот когда понимаю, что недокоординированно подхожу в точку (например что-то перешагнуть), всегда одной только ногой регулирую этот момент, хотя вторая не болит, просто есть ведущая нога и не ведущая.

Про книгу - ещё из рекомендаций, реприза работы молодняка не более пяти минут, потом отдых.
Хотя все ещё зависаю в анатомии и до зрелищных вещей вроде техник разных не дошла.

Юля, спасибо, да у меня вообще дежавю, там ещё народ такой весь из себя недо двадцатилетний и слегка пере, прям ваааааааа как в детство вернулась. Сессии, обсуждения кто строгий кто не особо, прям другая планета уже!

Кони рады снегу. Но он уже дождь и скоро все смоет (((( Но пока он был хоть ноги стали ок.
Ещё ржачно, кусить друга за жопу и сделать такоооооое выражение омерзения на лице - мол фу, везде шерсть, фу, грязь!!!
 
Хохо, начну хвастаццо)))) Сижу в Максима на Генне про спину и шею.
Голубь (Ирииииииин, и кажется Феник!!!!) наверное попали на анализ крови)))))
Супер любопытно про селен и неврологию и мышцы зада и дозировки - 4-5 мг как минимум и видит клинически результаты от добавления и он из той же самой Германии, в которой тут переводили статьи про оуверсапплементейшн селеном. Ну и про разницу жеребцы и остальные тоже, благо я так понимаю жеребец это не столько жеребец сколько очень активная лошадь просто.
 
Ну и рубрика хозяйке на заметку, ага.
Рассказывал про травмы в месте крепления выйной связки - в районе затылка. Много. Штука частая, причины - обтяжка (когда сильное давление о недоуздок), резко осадил с развязок или допустим с привязи в коневозе - в общем, любая ситуация, когда недоуздок \ чомбур не порвались, а вместо них порвалась шея. Вплоть до дернулся сильно об корду в начальной работе, попытавшись свалить.
Можно найти болезненность, утолщения, неравномерность сгибания - но нужна аппаратура, чтобы понять, что пострадало больше, то ли сама связка, то ли ее крепление (потому что лечение для этих случаев он предлагает разное). Причем, если травма была сильная, то последствия в виде шрамирования останутся на всю жизнь, и если конкурная лошадь с этим жить еще может (и работать, например, с всегда не согнутой в затылке головой), то для выездковой лошади это в принципе уже профнепригодность по здоровью (ну, я подозреваю, что для выездковой того уровня, с которым он имеет дело - вряд ли, говоря про выездку, он держал в голове лошадку уровня бегу ПДД на местных стартах).
Из интересных травм - считает, что крайне легко травмировать надкостницу в районе беззубого края (например, лашаткО решила поиграть в развязку и ее погрызть и резковато дернула). Оно может давать проблемы от боли, причем в глаза оно не бросается, внешне с десной все может быть ок.
Несколько заметок абстрактно. ГКС прекрасно противовоспаляют, но заодно и сужают сосуды = не препарат выбора там, где особенно важно обеспечить хорошее кровоснабжение места травмы. ПРП как раз способствует васкуляризации и это надо учитывать как еще одну характеристику при выборе варианта лечения. НВПС хорошо как скорая помощь на пару дней, но не длительно.
Интересно очень было про диагностику - ну, клинические случаи вроде причина хромоты на заднюю ногу в затылке или киссинг спайн, отвалившийся перед по причине травмы таза и кальцификата в этой области, или там проблемы фасеточных суставов (позвоночник), от которых методично по очереди отваливались все ноги подряд в рандомном режиме. Причем он про весьма немаленькое число компенсаторных проблем рассказывал, что мол ничего не делали и само прошло, при решении главной проблемы. НО - не про миозиты спины, по его опыту, вот они нифига не пройдут сами, даже если устранить причину, их надо долечивать. Кстати, ОЧЕНЬ много ссылался что одним из ключевых компонентов лечения был хороший хиропрактор.
Много говорил про молодых - мол осторожнее осторожнее, до полного формирования жопной части (это шесть лет, когда крестец стабилизируется) - недостаток силы лошадь компенсировать будет спиной, от перегруза полетит спина, перестанет быть хорошо рабочим зад и перенапрягутся КПС. Поэтому не перегружайте типа молодых коней.
Ну и - движение. Что крайне важно сохранить максимум возможного мышечной массы за время лечения (потому как сдохнут мышцы и вся нагрузка ляжет на связки \ сухожилия). Поэтому максимум движения от того, что терпит организм (хромает на рыси? Можно шагать). Лошади, которую он смотрел на практике (там как раз затылок и лечили) - он снял с верховой работы на месяц, но не просто стоять или гулять или шагать, а на интенсивную кордовую работу (несмотря на легкие проблемы по ногам - легкая хромота на перед, на проблемы по спине и КПС) - и подчеркивал, что за месяц лечения лошадь должна не только не потерять мышечную массу, а нарастить ее больше чем было за это время, так что типа кормите хорошо и двигайте двигайте. Главное, не гните в затылке (свободные развязки), не двигайте шире комфортного рабочего темпа (нагрузка на КПС). Но активная работа тремя аллюрами, а не тюлюп тюлюп на веревочке.
Очень этот подход ложится в мои собственные ощущения, а заодно в те принципы, по которым коней лечит наш первый ведущий ветеринар...
Осмотр был довольно интересный, он рутинно смотрит не только стандартные вещи вроде зубы симметрия связки мышцы копыта как гнется разными местами и т.п. - но и простукивает пазухи, проверяет вены. На корде - логично - говорил, что лучше смотреть с бичом и средствами воздействия на литСо, потому что лошадь РАЗгружает больную ногу, а чтобы увидеть хромоту ярче, надо иметь возможность попросить ее так согнуться и так двинуться, чтобы она была вынуждена таки принять на эту больную ногу вес.
Ну, и, опять же, еще стотыщ интересных вещей, которые не пересказать. Очень очень интересно было в его исполнении про диагностику - все ж да, почти 40 лет опыта это почти 40 лет опыта... Очень довольна, что удалось попасть, еще больше довольна, что нашлись в нашей стране люди, кто его притащил (и в итоге сходить послушать были прям копейки для всех желающих). Из отрицательных мыслей - тока что мало-мало, и что ах как жаль что несколько лет назад я пропустила его приезд (а он у нас в России уже был и рассказывал про предпродажный осмотр).

А еще в Максиме обнаружилась офигенная столовая! Я то дурак думала там только кафешка с видом на манеж. А нифига, жрала себе аж семгу (вкусная).

Вторая радость - выездка. Там шли какие-то выступления, если не путаю, то ехали любители (но я тот еще выездюк, ага). Так вот, мои воспоминания о выездковых соревнованиях остались где-то на уровне лет... Ну хз, наверное, шесть назад? И еще раньше. И тогда то, что я видела, меня вообще не радовало, от просмотра выездки было у меня общее ощущение - ффээээээээ, нунахрен такую верховую езду, уж лучше на веревочке водить, чем вот это все. А сейчас - там были пары, на которые приятно смотреть! Смотришь и любуешься - как красиво едут, легко, гармонично. Не то чтоб идеально ровно, но - на небольшие недочеты все право имеют, все живые люди и кони же. А общая картинка - ах какая приятная спокойная езда. И таких пар много. Хотя, я, канеш, подозреваю, что это потому что я в Максиме через окошко любовалась, а если я уеду подальше даже в Подмосковье в клуб сильно попроще, то концентрация этого ах какая приятная работа, наверное, несколько поменьше будет. За счет вот того, что было лет 10 назад. Но если сейчас уже есть такие приятные глазу пары в Максиме и так немало - глядишь, еще лет пять, и везде их станет больше? И мы доживем до того счастливого времени, когда от слов про лошадь как счастливого атлета не будет нервно дергаться глаз, а на старты можно будет ездить для полюбоваться на красивую езду? Вот это было б очень круто. Надеюсь, ничто не помешает.
Так что приятный сюрприз - пока я не смотрела на выездковые старты вживую, выездка круто спрогрессировала. Картинка просто на порядок приятнее, чем было раньше.
 
Неа, у него все было четко по заявленной теме.
Сильно подозреваю, что возможность - физические и психологические причины желания прикусывать, которые обычно называют, операцией в принципе неустранимы ж.
Ещё кстати он горло проверяет, на предмет следов операции рорера (типа если хирург хороший, шрама увидеть глазами нельзя, только пальцами). У Машки там наверное дофига шрамов)))) От добрых впивающихся в глотку друзей, правда, а не от хирургов.
 
Я от рысачников стараюсь держаться подальше. В нашей области это примерно на цыганском уровне, поэтому нафиг-нафиг. Однаждый попав на энтузиастов этого дела, мне представили двух лучших работников "Этот умеет делать горячие попоны, а этот мешает офигенные болтушки для ног". Из чего я сделала выводы что необходимость этих специалистов видимо высока и раскланявшись смылась восвояси(попросили подкормку завести).

Сколько интересного Ань :) Давай уже учись и будешь к нам гастролировать :) У меня кобыль было дело лихо влетела на кавессоне с галопа в стопарь(корда застряла в перекладине когда она на испуге летела с лесу домой). Была рада что ничего визуально не отломалось, но т.к. больше тогда волновалась за нос, как-то вопрос затылка прошел мимоходом, а ее уши это в принципе священный алтарь, туда не все допускаются. Но таки да, думаю там жопа, хотя она подбирается сама и играется аля жеребец.
Сколько эта радость стоила? Длительность и всем ли можно? Я б попыталась выбраться на следующий приезд.
 
Стоило реально копейки (полторы тыщи). Более того, лично я вообще бесплатно попала)))) Яг студент)))) Конечно, по совести какой из меня студент. Ну то есть есть студенты, да, в духе проездной купить дорого, лишний раз кофе купить дорого, потому что стипендия и подработки. Я так тоже жила и помню. Тогда было б справедливо, да. Сейчас на фоне расходов на содержание себя, полребенка, родителей, коней, оплаты обучения (кстати прям дофига общим итогом) и некоторых планов других, на которые тоже надо б много денег... В общем, зажать полторы тыщи весьма мелочно. Но я решила, что для организаторов визита это тоже вряд ли деньги))) Поэтому лучше я на них алтея куплю коням))) И нагло вместо денег прошла по студенческому)))) В конце концов, поддержать жертв кривого рашн разведения алтеем тоже цель благородная. Чем они хуже студентов?
Кому можно - да хз, мне кажется у нас везде всем можно.
Про кобыль - так большинство коней что-то такое делали. Влетали об корду (Машку я самолично об столб прикладывала и считаю правильно делала, нехрен хамить), бились на развязках или привязи, заваливались и бились.... Думаю, не все обязательно повредились. Но шансы были у большинства на эту травму. Там по идее оно и пальцами видно - надо сказать, осмотр Генн провел примерно как Алиев говорил - диагноз это клинические признаки, аппаратура только подтвердить. Тут тоже, места проблемные уже и так он нашел, аппаратно подтвердил и уточнил диагноз для более точного лечения. Там было видно и что затылок тугой в целом на фоне остальной шеи, и что не может его согнуть в одну сторону сильно больше чем в другую, и жаловался на давление примерно там где и было повреждение... Но я в очередной раз убеждаюсь, что аппаратура это очень хорошо и правильно. Но главное все ж мозг, глаза и руки (даже например понять где искать той же аппаратурой).

А я сегодня ездила к коням утром. Страдаю. Каждый раз как вижу их из денников а не левады хочется застрелиться.... Олик глаз, и дышал не прекрасно, Гуля недостаточно сухие зада и препуций, Машка не хорошо дышит и ноги столбами задние, особенно правый зад, Чапа аналогично, причем тоже правый зад хуже выраженно, Вог вообще ппц, дыхалка ноль, соплей внутри вагон, отек всеми лапами, задние тоже столбы и тоже кстати правый выраженно хуже, а переда отекли оба наоборот левыми половинами. Еще и пузо выраженно не айс и вообще грустный.
На правом боку они что ли все спят? Чапа точно спал на правом, судя по следам навоза, на гнедых не видно доказательств, но вроде обычно они тоже лежат на правом. Конечно за час работы все продышались и отеки убрали - ну, Чапа не до конца, процентов на восемьдесят, но он в плане этого всего не быстрый, и Вог сопли не смог вытечь полностью... Но в целом через час на улице были опять кони и кони. Но в целом, ппц и ужас. Как кони ёлки палки живут в конюшнях((( Хотя Гуле неплохо в целом, он единственный кто одинаково бодр и весел и из денника и из левады. Остальных из денника в той или иной мере только обнять и плакать...
А ещё забавно выходить из дома в пять утра - идёшь по двору и никогооооо, кажется ух ты, все спят... Тихо, лёд хрустит... Выезжаешь на мелкую дорожку - а вот и не все спят, машины вполне ездят. Съезжаешь на трассу - фигасе поток!!!! А потом в другой части этой трассы через полчаса поток уже такой плотный, что скорость 60-80 при разрешённой сотне и ты такой ааааааа куда едут все эти люди!!!! Москоу невер слипс))))
 
погода просто отстой какой-то (((
где нормальная зима с пушистым снегом ((( и уже всё. такого грунта не будет в этом году. наст, опять снег и сегодня дождь, а потом сразу минус. вместо воздуха - туман ...
у нас тоже жереб как Вог (


Анька, а можно тебя поэксплуатировать...
Неделю назад стала чистить морду жереба, увидела возле правого уха (перед ним) заклейку. стала чистить, а он как окрысится, как мордой с оскалом бросок сделает на щетку. огрёб, разумеется. я, конечно, полезла смотреть. болячек нет, но выраженно болезненная зона там. вообще, не жаловался, раньше. потеет сильно мордой, может уздечка как-то стала давить на мышцы/кости? или что там? или как?
не было ничего такого ранее. на выходных намного спокойнее уже реагирует, не бесится.
я ему массажной щеткой там массирую тихонько.
 
Ну возле уха понятие расплывчатое ж))) Если ему стало ок то может и считать что все хорошо? Ну или хоть в картинке головы стрелкой нарисуй где))) Устроим угадайку чего там может болеть. Тут вроде кроме меня умные люди заходят - может кто подскажет. Там раны нет, но может просто стукнул? Хотя синяк обычно как отек можно нащупать, но мало ли... По кости если шарахнуть через тонкую кожу, может быть что и кожа не особо пострадала и ничего с ней, а накостница болит - тогда наверное вообще ничего не нащупать...
Ещё вариант отраженная зона боли, я сейчас на себе эти штуки переживаю)))) Когда внезапно вообще ни с чего тупо болит кусок кожи. Сильно. Резко. Это у меня следующий заход на кинезологию случился)))) Отрабатываю упражнения. Но там совсем с другой стороны, от психики к физике. Не остеопатия ... И тут меня осенило про что я в книжках читала... Вот оно мерцает то тут то там внезапной острой чувствительностью куска шкуры, вроде и не то чтоб прям совсем боль, если не трогать, но руку положить уже больно. Без всяких причин местного плана.
Ну это так, экзотика))) Понятно что скорей всего что-то просто болит что там находится...


Упд. Абзаааааац погода! Дороги лёд чистый, под колесами каток переливается... Торможение - да почти нет его, метров 50 надо чтоб с 40 кмч.... Во дворе коньки актуальнее ботинок!
 
Последнее редактирование:
Я вчера с конюшни ехала: под колёсами лёд, а вокруг туман! Во весело было мне :))
 
Аньк, картинка ) как смогла) 24312937_1482741721791035_4445070169931659818_n.jpg
вот где желтенькое - там больно было
 
Юль, картинка супер)))) Милая лошадь какая))) Я думала ты как я))) Из тырнета хапнешь) Сейчас будет побольше времени и по существу напишу :)
 
Так, ну я немного посмотрела)))
Там. Щитковые, височные и всякие другие мышцы. Вроде они могут болеть при болях в районе головы, при сложностях сомкнуть челюсти из-за не совсем правильных зубов, но подозреваю что близко не так, как ты написала.
Чуть сбоку височный сустав. У людей кстати он может болеть прям ппц сильно. Но вряд ли от прикосновения - у меня вот болел от движения / давления, вроде у знакомого у кого тоже болел - такого ж плана, типичная суставная боль. Нипахоже.
Конец одной из слюнных желез, точнее верх (ушной). Они опухают, и вроде при закупорке точно могут болеть, да, но я не знаю, может ли там быть боль без отека. А отека ж там нет.
Нерв. Болеть может от чего угодно, зараза. Но - с чего бы? Я, к сожалению, не смогла найти, какие нервы идут через вчс = могут там от его неверного положения невралгию выдать... А больше вроде и не с чего? Там же близко к коже идёт пучок вен и артерий, но тоже флебит так не выглядит (да и не с чего ему взяться).
Висок, собственно, сам - тоже хз чего ему болеть. Хотя почему то как зону возможного повреждения его называют. Неудачно потёр ухо от стенку?
Так что я б ещё раз поизучала, не долбанулся ли банально, ещё раз мышЫцы прощупала все по очереди, сустав отдельно подавила бы вокруг, за суставом посмотрела не опухает ли, в рот бы зубы поизучала и проверила амплитуду движения челюсти и не болит ли, право - лево, вперёд - назад, и что там хоть плюс минус километр со смыканием. И на этом бы забила (потому что с вероятностью процентов 99 ничего б не обнаружила, хотя это был прекрасный повод вспомнить, как выглядит у них голова!). Потому как идеи всяко разно ценных структур там на этом бы иссякли.
Хотя завтра я ещё в паре мест пороюсь, но вряд ли что-то новое там найду.

Кстати хи. Сижу себе в 12 ночи. Даже хуже!!! Лежу себе в 12 ночи!!!! И почти сплю! Вяло листаю новости вк, отключив мозг в духе ну пару минут перед сном.... Как вдруг зацепляю глазом чисто случайно вопрос про содержание селена в васильке. Хм. Вот если б в астрагале.... Но в васильке!!! Чего, правда что ли чертополох? И родственник расторопши? А ведь вроде похожи. Мозг зашевелился и заинтересованно загуглил сначала картинки цветочков, потом Википедию)))) Про семейства всякие там.... Потом услужливо подкинул мне какую-то с задворок сознания всплывшую цифру. Выдаю в эфир, думаю, хм, чот фигня, уже вполне бодро скачу к компу, нахожу там собственно источник, а не, ошиблась, но не критично, после чего уже как-то глупо не переписать найденные циферки то. Посыпаю голову пеплом (ну кааааак же, я вчера спала часа три, завтра спать часа три, а сегодня я вот уж час фигнёй страдаю, ладно б хоть срочную работу работала!) И на этом фоне решаю, что для успокоения совести неплохо что ли хоть четверть одного материала сделать. Ну раз выползла к компу. Мозг говорит, о, ну ура (а патамушта после василька я увидела, что у меня там некоторые цифры по йоду не выведены, и поискала их с полчасика, да, и моСк задолбался их искать, потому что собственно они потому и не выведены, что их тупо нигде нет... И на этом фоне радостно переключился на рабочий материал как что-то минимально результативное). Дальше, приговаривая, что ща ну последний вопрос уточню и спать, я внезапно доделала его почти весь, уже было собралась спать - но ёлки, осталось то 10 минут.... Доделала, отправила, с чувством глубокого удовлетворения вычеркала строчку из дел в ежедневнике... И мозг мило сообщил мне, что а теперь фиг мне спать и ему нужен релакс. Я радостно вспомнила, что у меня книга по анатомии не просто так валяется, а я голову хотела глядеть))) И стала любоваццо черепами коней разной степени обнаженности в картинках.... И времени внезапно стало скоро пять. Э......))))
Вот же действительно, и чего это я не высыпаюсь....))))
 
Аньк, а какие ты цифры по йоду хочешь? в кормах? Их в среднем по больнице есть у меня... Или в васильках? Тады ой :))
 
Ой, поделись по сену!!
Я хотела более подробную раскладку по сену и овсу, с учётом ботанического состава и региона происхождения... А вижу или по региону отдельные травы или просто общие цифры.

Меж тем выпал снеХ. Кони на эту тему немного разнообразили свою рутину в духе побегай в бочке, побегай в бочке через палки, погнись немного там же - задачкой побегай на плацу. Все были рады, а Гуля так вообще щщаслиф, поставил арабский хвост и пытался имитировать движения)))
А Вог ВООБЩЕ отказался бегать!!!! Хромал на переда ппц и просто стоял, пока остальные двигались, иногда шагал и чуть подрысивал. Ушли в бочку - все снова ок. Вот и что это?? Копыта видимо? Подошва? Потому что снег то недавно выпавший мягкий, не жёстче бочки, но некоторые бугры в нем присутствуют при этом еще пока. Впрочем, очень небольшие, ни мне ни остальным коням вообще не мешало.

А у меня прорыв))) НАКОНЕЦ мне хватило оперативной памяти на уступках и качелях шаг осаживание отслеживать не только как идут ноги и как согнут корпус и какой высоты шея и она просто зажалась или ппц зажалась)))) Но и при этом смотреть на шевеление в том месте, куда Генн тыкал как мол вот вам регион кпс)) Очень оказывается интересно, когда на это хватает глаз! Многадумал (с)
 
А кстати по Чапу. И кпс))) Он крайне разносторонняя блин личность)))) Как бегать, так у него суставчики боляяяяят, спинка как-то не ааааааааайс, пожалейте деточку. А как махать ножкой в зубы другу, так это без проблем. С лёгкостью взмаха крыла бабочки. Тот факт, что он при этом бежит, махать не мешает. Тот факт, что зубы оказываются к моменту маха на максимально задранной вверх шее, тоже не мешает. Ц - целеустремленность))))


А кстати про анатомию :)
Оказывается, в учебных заведениях запретили вскрытия. Ветеринаров учить планируют на муляжах... Ну и на практиках. Некоторая логика в этом конечно есть...
Из интересного про снижение кроветворения (замещение костного мозга красного жёлтым). До половины к половому созреванию и остаётся процентов 10 к совсем старости ... Интересно, как функционально это выглядит у лошади на анализах крови. Надо б поискать. А может тут кто в курсе?
Ну и про почему у старых животных кости хрупче, а у молодых легче деформируются - однако, они меняют состав с возрастом некисло, в семь раз меняется соотношение веществ внутри кости! Если смотреть соотношение коллаген / минералы.
Как-то жизнь меня к такому не готовила)))) Я даже подумать не могла, что так сильно меняется.
(Хихи, чего-то мое обучение пока протекает по принципу послушай лекцию, запиши чего тебе потом погуглить... Мои первые два высших образования)))) Меня меньше интересовали детали, я бодро слушала основы и была вполне довольна. А к третьему)))) Я таки созрела до того, что на сразу возникает куча вопросов по сказанному, а заодно до понимания, что время то как раз на эти все вопросы и нифига не заложено, это раз, и ответить тебе часто могут только - погуглите, это два).
 
Сверху