Чудо-юдо энд Ко :)

Интересно, как функционально это выглядит у лошади на анализах крови. Надо б поискать. А может тут кто в курсе?
Есть несколько анализов пожилых лошадей... не так то они и отличаются от анализов молодых :) Количество эритроцитов иногда ближе к нижней границе или за ней, но я не уверена, что это из-за проблем с кроветворением, скорее - из-за снижения двигательной активности и/или хронических воспалений, коих к старости обычно уже до фига...

Ой, поделись по сену!!
ВИЖ1.jpg ВИЖ2.jpg ВИЖ3.jpg ВИЖ.jpg
Это содержание в 1 кг корма, ЦФО
 
Катя, большое спасибо за табличку!! Вот я как раз мечтаю найти может не такие подробные по видам, но с разными регионами.... Ну типа там видов сена ладно, пусть будет 5-10, но чтобы и регионов тоже было хотя бы ЦФО, ЮФО, СЗФО, ПФО, СФО, УФО... такое тебе нигде не попадалось? Желательно в сопоставимых цифрах, ну хотя сопоставимость фиг с ним, если что пересчитаю....
Причем меня именно микроэлементы интересуют, остальное сравнительно пофиг...
Пысы. А табличка у тебя не от ЦСЭМ ли? :)

Про анализы вот и мне интересно!! Я тоже не вижу в анализах корреляции с возрастом, ну то есть может быть и анемия и лейкопения но это всё пардон и в два года быть может.... Ну а подробнее уже не ответили. То ли 10 процентов хватает для жизни. То ли ещё что. То ли конкретно у коней медленнее идут процессы.... В общем мне стали интересны детали, но деталями меня никто не снабдил пока... Поищу сама, видимо. (Бгг, вот латынь доучу третий раз - так сразу и ага. Меня тут кстати брат троллил на день рождения, мол давай, деточка, учись хорошо))))
Хотя латынь ладно, меня веселит сам факт наличия риторики)))) Во первых применительно вообще к специальности. Во вторых ржачно, что после высшего филологического образования с аспирантурой по литературе, высшего юридического с аспирантурой и защитой диссера, с опытом работы юристом, и дохрена педстажа у меня, и менее дохрена, но тоже дохрена научно-педагогического стажа))))) Я таки буду сдавать риторику, йоххххххууууу))))) Не подумайте что я против, но забавно ж))) А вот правоведение у них я вроде только на соседних специальностях видела - а жаль, а то тоже бы было весело)))
 
Пысы. А табличка у тебя не от ЦСЭМ ли?
Нет, это книжка из ВИЖ, я у них последнюю со стенда сняла, буквально на коленях выклянчила :)) Там все регионы есть, сканить не охота. Счас посмотрю, есть ли существенная разница по йоду

Риторика для вета - очень важная вещь, ты зря :)))

УПД: не, сравнивать еще более не охота, тем более сено разное везде :))
Дальний восток
виж_дв.JPG
Приволжский
виж_приволж.JPG
Северо-Запад
виж_севзап.JPG
Сибирь
виж_сибирь.JPG
Урал
виж_урал.JPG
Юг
виж_юг.JPG
 
Последнее редактирование:
Черт, вот же ж незапланированное путешествие в будущее(((( Чапа и Вог решили синхронно захромать. Оба на суставы. Грусть и тоска((( Вог сказал кря нижними передними, Чапа скакалки. Даже отказался двигаться(((( Это значит вот так оно будет выглядеть, когда ноги гнуться перестанут(((( Йеееехххххх((((
А я закрыла дверь машины. Ну пусть не с первого раза, да. Зато с застёжкой ремня безопасности внутри))) Как оно там, если вы пытаетесь закрыть квадратную коробку круглой крышкой, это понедельник, если получается, это пятница?))) Проявила благоразумие и не стала изучать дверь. Зачем мне лишние отрицательные эмоции?)))
Зато Олище просек фишку и стал мне голову вниз по команде тянуть и даже сам без команды предлагать!!! Йохууу!
А вообще с ними забавно заниматься, когда они все тусят а берешь по одному - этакий ряд ожидающих под, типа а может меня?))) Прям психотерапия))) Вам одиноко и кажется, что никто не хочет с Вами общаться? Приходите к нам и наслаждайтесь очередью активно желающих))))
А ещё Олика надо сдать в рекламу. Не, они все едят еду с довольными рожами. Но сколько счастья на этой роже у Олика!!! Это надо реально мюсли рекламировать с его лицом. Прям квинтэссенция концепции удовольствия в орловском исполнении!
Причем Чапа например жрет с видом йа царь, принимаю так и быть ваше недостаточно хорошее для меня подаяние. (То есть как бы можно догадаться, что ему тоже нравится, особенно если попытаться неавторизованному для этих целей пользователю забрать мисочку, но в целом выражение съедобности содержимого мисочки существенно перекрыто эманируемым в мир презрением к недостойным смертным).
 
Ммммм.... Что именно? Он интересно проверял кпс, давил как бы вдоль отростков позвоноков вниз, над суставом. И отдельно показывал над суставом этакий треугольник, представь что ты взяла точку проекции сустава сверху, положила рядом ладонь и описала круг вокруг нее (включая мышцы), от позвоночника и до позвоночника. Вот эту зону он назвал регионом кпс. Сверху прям смотреть мне канеш роста не хватает)))) Но я наконец сакцентировала свое внимание на шевеление спины в этом месте, со стороны поясницы канеш. И на положение спины кстати тоже - оказывается, если смотреть, много чего однако ж можно увидеть)))
 
Так, для начала канеш пожалуюсь - ну вот ничо в жизни не меняется!!! Как я с детства на каникулах после всяких контрольных болела, потом в студенчество стабильно после сессий, так и вуаля - начало окончания аврала, тооооооолько я заимела первые свободные сутки (прям реально свободные, НИЧЕГО делать не надо, аж 26 часов подряд) - как организм сказал да лаааааааааадно, и развалился по всем возможным направлениям, все хрони одновременно, температура, голова, насморк и все такое.
Правда, потом мне стало скучно и я таки пошла работать необязательную работу, кстати, гыгы, на этом развитие ста болезней)))) Разом))) остановилось. Правда, сильно лучше пока тоже не стало, но выздоравливать я начала.

А в дневничок я пришла вот с чем. Читала тут тему про кормежку в ветеринарии, и даже уже накатала туда большой пост, но - но. Вовремя одумалась)))) Что это скорее частный разговор, чем то, что я хочу запостить в публичный форум))) Поэтому притащу лучше сюда.
Предыстория.
Речь шла про свекольный жом. Катюхе задали вопрос, какое количество жома должно быть, чтобы он нес в себе свойства пробиотика в достаточном количестве?
Ответ:
@ЛенаЛеся, жом ни в каком количестве не будет пробиотиком. Это ПРЕбиотик - пища для существующих микроорганизмов (а ПРОбиотик - это сами микроорганизмы/микрокультуры).

Чем больше у микроорганизмов пищи, тем активнее они размножаются. Чтобы был хоть какой-то заметный эффект, я думаю грамм 100 хотя бы надо давать. Единственно, если есть проблемы с кишечником, особенно с повышенным газообразованием, то лучше прям очень постепенно вводить. Потому что когда бактерии начинают активно кушать, они выделяют газы (вспомните, как делают бражку). Это нормальный процесс ферментации, но нужно держать его под контролем.
Ну а - Катя, это я тебе)))
100 грамм говоришь? Да фиг его ж знает то...
Основные пребиотики в жоме - это гемицеллюлоза и пектин. И канеш на забугорных сайтах они любят писать про всякую там супер-клетчатку, мол ай ай как оно отличается от всего остального... Но они же есть и в сене, причем чем лучше сено, тем их там больше.
Допустим, гемицеллюлозы в сене 10-20% сухого вещества (а если влезть в справочники, и решить, что мы можем считать, что нейтрально растворимая клетчатка минус кислотой растворимая клетчатка это и будет количество гемицеллюлозы, потому как вроде только ее и вымывает на этой стадии - то по некоторым видам сена разница запросто будет и под 30 процентов). Так вот, если есть лошадь, которая жрет себе сено вволю, пусть это будет крупная лошадь под 600 кг веса и жрет его, например, кил 15, она сожрет одной гемицеллюлозы уже 2,25 кило в среднем. Вроде уже никакие добавки не поконкурируют.
В жоме ее 25-35%, выраженно больше, чем в сене, процентно, но все равно, это на фоне 100 грамм - вроде как-то незаметно? Ну, на фоне 2250 грамм добавленные 35? Добавленный килограмм жома выглядит уже как плюс 15 процентов в диете. И кстати она лопнет. А если на фоне добавленного килограмма она не станет жрать меньше сена, что запросто, тогда не 15, а меньше - допустим, тот же килограмм даже она сена не сожрала, и вот уже не плюс 350 грамм пектина в диете лишних, а плюс 200, то есть реально это плюс 8-9 процентов в рационе, а не 15. И кстати она все равно при этом лопнет, но чуть позже. А если мы злобно насильственно ей вычли при этом полтора кг сена, то она уже конечно не лопнет. Зато она получит пектина всего на 5 с небольшим процентов больше, чем имела на чисто сене. А если мы кормим полкило жома, то замечаем плюс 2,5 или 4 процента пектина (в зависимости от нашей злобности) - и вопрос, а это вообще заметные для жкт цифры?
В общем, есть подозрение, что свекольный жом как источник гемицеллюлозы - это какая-то вообще такая история, на случай - сено у нас кончилось, кормить коней нечем, вот добавили к соломе жомчика.
Дальше с пектином. В жоме пектина, кажется, одна пятая или в лучшем случае четверть? Возьмем четверть, как самый удачный вариант. Хотя это не вот прям оно, потому что многие жом не просто замачивают, а промывают - надо думать, водорастворимый пектин должен при этом достаточно неплохо вымываться оттуда тоже. Но пусть будет четверть. То есть из 100 грамм сухого вещества жома 25, из ну допустим даже 300 св (слабо себе представляю, как в лошадь впихать больше в условиях стандартной конюшни, если мы конечно не о беззубом коне со спецкормежкой) - то видимо грамм 75? А может быть 20 и 60. А может и еще меньше, если я допустим маньяк и промываю.
Из сена. Пектина, вроде, в злаковом сене 3 процента плюс минус процент, немного, но с учетом количеств все равно ж из дневной дачи запросто 450 грамм? В бобовом в районе 10, плюс минус три процента. То есть, если мы эту лошадь кормим втмкой, то из условно полкило добавленной люцерны вполне набегает 50 грамм.
Получается, что добавляя например люцерновую втмку вместо жома, добавляется не вот прям меньше пектина (с учетом, что втм тяжелее и менее объемная и кормят ее обычно чуть побольше по весу).
Допустим, злаковое сено плюс дача втм грамм в 400 = 109% от того что было, а злаковое сено плюс дача жома ну допустим грамм 200 = 111%, почти то ж на то ж? А плюс 100 грамм жома, получается, на нормальном сене дадут плюс пять процентов по содержанию пектина в диете. Интересно, это лошадиный ЖКТ уже заметит, или еще нет?
Предположим, что в конюшне будут две дачи заливать, а не одну - тогда жома грамм 400, тогда уже 122% от имевшегося. Это как-то уже ощутимее выглядит, и не все сожрут килограмм втм люцерны, чтобы настолько подвинуть количество пектина. Если, конечно, мы еще мыслим в аспекте - и не лопнуть при этом, 400 грамм жома менее калорийны, чем килограмм люцерны, ну и белка столько не надо многим.
В общем, есть у меня подозрения, что 100 грамм еще ни о чем... Впрочем)))) У меня, как обычно, мало данных)))))) Я так понимаю, что по количествам не особо много информации? Вот то исследование, когда они измеряли влажность на сено, сено плюс овес и сено плюс жом - там давали данные, сколько именно было этих плюс?
Ну и косвенно - пошерстила тут немного, чего пишут по количествам гуры нутришн-специалистов, когда они пишут именно про кормежку как источник клетчатки. Часто сидит кормление жом \ другой фураж как 1 \ 4 - подозреваю, что в раскладке 2 кило жома на 8 кило сена это будет уже очень даже ощутимая разница, чем 11 кило сена. Меняют все, понятно, полтора кг сена на один килограмм жома в диете. Меньше, чем 1,5 кила в день, редко кто пишет. Впрочем, больше 25-30 процентов фуража тоже мало кто рекомендует - типа, разбалансирует рацион по минералам и не вот прям там полноценный белок в жоме... (Хотя вроде исследования в духе естественного отбора давали цифру до 55% рациона жомом - но, вероятно, там все ж под него были беленсеры?).
Но как бэ... Боюсь, если начать кормить жом как источник клетчатки))))) Даже введя килограмм жома в рацион с сеном вволю)))) То остальное лучше бы заменить вообще на солому :D Что убивает эффект от добавленного пектина))))) Ну или развивать в себе любовь к Рубенсу и кондиции 9 баллов. Тогда без проблем :D
Самый минимум по вводу жома в рацион, который я нашла - давал Додсон и Хоррел в виде грамм 600 на крупную лошадь. И эти 600 грамм вырастят содержание пектина в рационе примерно на треть. Плюс 32% в день, ну, ладно, допустим, мы вычли ей килограмм сена за это, тогда плюс 29 процентов. Выглядит вроде уже ощутимо. (Хотя, это, еще раз, если его там 25% лежит, а если его там 20, то будет это плюс 23 процента содержания пектина к имевшейся раньше диете, уже не почти треть, а почти четверть, а если я его еще и решу промыыыыыыыыть))))). Хотя, канеш, почти четверть тоже еще выглядит ощутимо.
В общем, общая моя мысль, что если кормить жом не "чтоб чего-то дать наглой зажравшейся скотине, а чего б не жом", а ради какого-то результата для работы ЖКТ, начальные дозировки будут плавать в районе полукилограмма жома в день и выше.
Это все, я, конечно, про лошадей хобби-варианта кормления в духе сено вволю, потому что если у нас не 15 кил сена начальная точка, от которой мы пляшем, а допустим 12 сена плюс 4 овса - и мы планируем овес на жом менять - то уже очень другая картинка получается.
 
Последнее редактирование:
но все равно, это на фоне 100 грамм - вроде как-то незаметно?
Ну раз Вы меня тут упомянули, возможно случайно, просто копируя цитату, но мне пришло уведомление, я отвечу. Да, я не просто так спросила про количество жома. Потому что я спрашивала у вета, есть ли смысл его давать. И ее мнение было резко отрицательным. Я спросила почему и сказала как же так, это же пребиотик, на что мне вет сказала, что его количество должно быть значительным и то что мы даем вот по эти 200 грамм - это не о чем, только раздражает кишечник. Понято что это два полярных мнения и истинное положение где-то между ними. Но тем не менее.
 
Аньк, а сколько миллиардов бактерий живет в ЖКТ? И как на этом фоне работает 10-20 гр пробиотика?
По жому - понятно, что все зависит от того, кого и сколько ты хочешь кормить. В принципе, если у тебя лошадь сидит с детства на сене вволю, и все у неё в порядке с ЖКТ, то никакие пребиотики ей не нужны.

По конкретно 100 грамм - встречала такие рекомендации про псиллиум, те же яйца только в профиль. В духе, что рекомендованная доза для вывода песка слишком мала, а в качестве пребиотика нужно в районе 100 грамм хотя бы.
 
Анько, нашел тут на Авито такую лошадь. Сколько недостатков экстерьера найдешь? :D


yhd9py3ucDM.jpg
 
По конкретно 100 грамм - встречала такие рекомендации про псиллиум, те же яйца только в профиль. В духе, что рекомендованная доза для вывода песка слишком мала, а в качестве пребиотика нужно в районе 100 грамм хотя бы.
Любопытно, на немецком псиллиуме написано 30-60г...
 
@ЛенаЛеся
Сейчас точно специально упомянула :)
200 грамм ни о чем позиция понятная - но 200 грамм раздражает кишечник... это вообще ЧЕМ??? И как? Жом может раздражать кишечник? Вот эта часть совершенно непонятна...

Кать, а какие?))) Если которые бациллис субтилис, то там вроде отдельная песня, если лакто -, то вопрос проходят ли лакто дальше желудка, а в желудке их всяко меньше чем в кишках.... Но так то понятно, что пара кил их там есть.
Хотя, вот навоз клинически работает небольшими количествами))) Вроде)))
И тут я внезапно задумалась, почему коням с диареей его льют через зонд, а не в формате взболтал и тот же жом им размочил)))) Наверное, не жрут.
О, про псиллиум интересно!!! А сколько там называли для вывода песка? И главное по каким принципам они решали, что мало а что достаточно?...


Анько, нашел тут на Авито такую лошадь. Сколько недостатков экстерьера найдешь? :D


Посмотреть вложение 302466

Зато недорого! И метр небось прыгает )))
 
то что мы даем вот по эти 200 грамм - это не о чем, только раздражает кишечник.
Я, пожалуй, начну собирать перлы ветврачей о кормлении. Начиная с того, что основной источник кальция в рационе лошади - это овёс :)))

Любопытно, на немецком псиллиуме написано 30-60г
Свет, для вывода песка? Или в качестве пребиотика?

а в желудке их всяко меньше чем в кишках...
Неееее. Как бэ не больше!

И тут я внезапно задумалась, почему коням с диареей его льют через зонд, а не в формате взболтал и тот же жом им размочил)))) Наверное, не жрут.
Нам, кстати, в своё время залили через зонд нехилое такое количество псиллиума... ведро... по идее, микрофлора должна бы была сойти с ума :) но она прекрасно справилась :)
 
Вот эта часть совершенно непонятна..
Я не могу ответить за слова чужого человека. Но поскольку эффект от него как от пребиотика как -то туманен, необходимое количество непонятно, то можно воспринять эти слова, что его действие, в этих обычных дозах (100 граммах, например) по крайней мере просто нейтрально. Поэтому я не увидела смысла его вводить в рацион своей лошади.
что основной источник кальция в рационе лошади - это овёс :)))
А к жому это как относится?
 
А ещё Олика надо сдать в рекламу.
вот-вот! Олик очень обаятелен и привлекателен! :) наслаждается процессом жизни!

Чапа и Вог решили синхронно захромать
вот какашки ( но такая погода, такая погода (((

Читала тут тему про кормежку в ветеринарии, и даже уже накатала туда большой пост, но - но. Вовремя одумалась))))
ахахахаха. Аня, обниму дай. Я так все время думаю. И вроде порой иногда хочется, очень редко. накатаю - потом удалю написанное и сижу довольная ))) иногда всё же прорывается, но совсем на нейтральные темы.

ты там болеть откладывай! нельзя! лучше ёлочку наряди и скажи, ты своим блинчики разрешаешь таскать? )))

про жом - вот как есть у нас лошадка, живущая на нём, то прям волнительно читать про него )))
кстати, Мелочишка поправился немножко.
 
Лена
Ну, жом раздражает кишечник это примерно как кальций из овса или смените овес на жмыхи чтоб снизить уровень белка в рационе (Кать, дарю в коллекцию последнее), как минимум поэтому я б уточнила у врача, чего она имела в виду, может совсем не то, а просто неудачно выразила другую мысль.
Но, наверное, если вопрос про свою лошадь решен, то может почему оно так а не иначе и нет смысла узнавать.

Кааааать, а ещё было что белок плохой источник энергии но тем кому нужно высокоэнергетичный рацион кормите льняной жмых. Ещё - очень нельзя кормить люцерну ибо белок, причем даже сотнями грамм, но вот жмыхи запросто и даже полезно и полкило да не вопрос. Добавьте лошади с анемией железо. Лошади крайне не хватает витамина А и Д. И.... Кароч я ещё повспоминаю. А, отравление ж селеном от сочетания мюсли с подкормкой, как я забыла то. И смертельная опасность от введения магния перорально. И калий, калий!!! Калий сердечникам. И ещё Панангин (он же?) Как источник магния в рационе лошади. А гималайская соль источник трейсов. И добавьте перепадающей по мышцам матке в лактации овса. И.... И я те ещё чонить насобираю, по мере воспоминания. А, да! Ночью лошади спят и не едят, точно. И молодняк не может вырасти без овса. И что овес имеет лучший для лошади белок. И что олигосахариды в льне полезны только когда выварены наружу из оболочки. И...
Ладно, видимо пока забыла дальнейшие приятные вещи. Но это все ветврачи профессионалы (и кстати по своей специальности они прям отличные профессионалы, мнению которых я доверяю и которых весьма уважаю как высококлассных врачей).

Юльк, вот да! Иногда прям думаешь аааааааааа денег нет времени нет нафигаааааа я в это все вообще ввязалась ААААААА!!!! А потом смотришь на эту мелкую серую рожу - а он прям довольный шо ппц, и сразу как-то думаешь, что вот как удачно я его себе забрала. На него реально можно просто смотреть и это прям апгрейд позитива - причем, кстати, без всяких усилий с моей стороны))) Живая батарейка с положительными эмоциями. Прям как Чапа. И кстати мой предыдущий арендный орловчик был такой. Может это породное?
Кстати, Олик меня тут жопой снёс, паразит)))) Иду я такая спиной вперёд с.... Даже уже не помню, кто в руках, Ромашка кажется был. И тщательно пырюсь в спину - как сокращаются мышцы и как идёт вверх позвоночник на переходах в качелях шаг осаживание шаг. А они ж все лезут. Ну то есть им ж всем надо чтоб их. Поэтому обычно это выглядит так, что кто-то работает а остальные или интеллигентно смотрят, или неинтеллигентно ходят кругами как акулы (а некоторые даже намекают, что если б я не была такого категоричного мнения на эту тему, то они б предпочли отогнать от меня работающую со мной лошадь известными им средствами). Хихи, Юля, и наверняка сразу понятно Ху из Ху)))) Так вот, я привыкла что они вокруг крутятся. А тут выдвигаюсь из осаживания сразу в шаг пошире, и фигак - шибаюсь спиной об чью то жопу и чуть не спотыкаюсь об этого кого-то ноги... Поворачиваюсь - Олик удаляется с рожей ой ну ладно ладно ну я пошел пошел, и незачем так орать)))) Он оказывается там смотреть пристроился)))))
(Хм. Технически это я снесла его жопу? Но нет, так как это он мне должен был уступить, то это он виноват, что я об его жопу ударилась)))).
Блинчиков я не делала, впрочем ёлочку мы пекли с ребенком.... Кхм... Лепил ребенок)))) Так что это была ёлочка после ядерной войны)))) Видимо, такая ж ёлочка, как лошадь из объявления выше))
Да я уж выздоровела.... Обзавелась учебниками по анатомии, химии, вытащила из загашников латынь, сижу страдаю))) Стремительно выздоравливаю.... От одного количества страниц.
Ой, если Мелочишка поправился, то это прям круто! Надеюсь и ещё немножко поправится!! Ну ты кстати не переживай, у вас количества жома вполне подбалансированы другими кормами и по белкам, и по минералам - так что у него ничего страшного что его приличное количество, у него остальное все вполне под это количество посчитано и подходит. Это не тот случай, когда много жома разбалансирует диету (кстати, оно считается уже требует отдельного балансирования начиная от одного килограмма в диете, или 1,3 кг. Их диетологами, что меня удивляет несказанно, потому что есть такие варианты диет, где наверное уже к полкило надо бы обязательно добавлять фосфоросодержащие корма - хотя, может, это особенность нашего фуража такая? Приеду домой, ради интереса погляжу их сено по фосфору).
А ты из общих тем к себе тащи)))) Хотя меня только ветеринарные цепляют иногда - всякие перлы в части работы и содержания уже не вызывают никакой реакции, кроме скуки. А вот из ветеринарии иногда прям так и подмывает включиться в дискуссию.
 
И добавьте перепадающей по мышцам матке в лактации овса.
Ань, это вот даже я видела не раз. и слышала советов еще больше. и еще старичкам, кто не держит мышцы уже - тоже овес ведрами.

А ты из общих тем к себе тащи))))
не, это меня вообще не вставляет. лучше у тебя спросить. ну и читая всякие такие темы, я потом рыдаю в кобыл и немножко в жеребца, что у них такая тупенькая хозяйка. ничего в головушку её не лезет, потому что у неё там опилки )))

Технически это я снесла его жопу?
дааа, ты крута )))

вообще, конечно, читая про твою учебу я покрываюсь холодным потом. ты - монстр! в хорошем смысле, разумеется)

про Мелочь успокоила :)
 
Ну, жом раздражает кишечник это примерно как кальций из овса или смените овес на жмыхи чтоб снизить уровень белка в рационе
аааа. В таком ключе довод), понятно)))). С такими аргументами спорить сложно). Ну а по смыслу, к сожалению, это никак не меняет того факта, что роль жома как пребиотика весьма неопределенна.
Аня, я действительно, не собираюсь превращать ваш дневник в арену споров, тем более бесполезных. Все и так все уже поняли. Я на этом и откланяюсь .
 
Последнее редактирование:
Сверху