Чудо-юдо энд Ко :)

Ань, хорошо, что сразу попустило.
но, блин, они могли, конечно, и без такой встряски обойтись!
колики не жкт, конечно, бывают.
у Пампуши сердечные такие, у Мелкого на бронхоспазм были.
У Глаши были один раз в самом начале её владения были, когда её по указаниям тренера пережали на тренировке, а мы были совсем неопытными, чтобы сразу сказать нет - она прямо во время тренировки выдала микро-колику. и это сразу нас научило слушать лошадь.

не болейте, пусть лошадки берегут и себя, и через себя - тебя :)
тебе больших успехов на новом поприще. год перемен у тебя.
я знаю, что ты мега-крута!
рада знакомству и общению.
с наступающим!
 
Аньк, с Новым годом!!! Тебе желаю в новом году новых знаний - знаю, что для тебя это и счастье и радость!;) Ну и плюс к этому - здоровья (тебе и питомцам), денег побольше, любви и всего того, что сама себе придумаешь ещё.;););)
h-915.jpg
 
Аня, с наступающим! Неиссякаемой тебе энергии и здоровья! Пусть кони только радуют, все-все удается и на все хотелки хватает сил и средств:D
043.jpg
 
Аня, с Новым Годом тебя! Пусть все в твоей жизни будет, как мечтается: становись самым лучшим ветом, но пусть твои животные не дают тебе никакой практики в этом смысле, пусть родные радуют и поддерживают, пусть все будут здоровы и счастливы, пусть деньги всегда будут в количестве нужном для планов :).
 
О, ну вы меня успокаиваете)))) Я то тоже думаю что не ЖКТ. Поэтому никаких изменений в диете у них нет. Но червячок сомнения гложет - а вдруг надо всякие там спецдиеты и прочая... Но наверное все же не надо.
Аллергия как колики это омг....! Ещё сердце понятно. Но аллергия....

Большое спасибо за поздравления!!

В свою очередь, как человек, почти пропустивший новый год)))) (А я прикупила Олечке следующую партию уколов, хо-хо, будем учиться быть подушкой для иголок и ногами тоже). И имеющий еще стотыщпланов на завтра, тоже мало связанных с оным событием)))) Таки поздравляю вас с новым годом и желаю :)
Чтобы жизнь текла и в ней было много всякого интересного и хорошего, причем не только на тему нового года, но и остальные 365 дней :)
Чтобы у вас было отличное настроение независимо от смены сезонов и погод :)
Чтобы предвкушение чего-то нового и радостного посещало вас не только в завтрашний понедельник, но и все остальные понедельники :)
Чтобы планы по привнесению в жизнь всяческого позитива и удалению из нее негатива успешно реализовались независимо от календаря :)
Ну и счастья, здоровья вам и копытным (и прочим хвостатым), и всяческого прочего полезного, например денег, регулярно и достаточно :)
С наступающим новым годом! Ещё часа ... Четыре?))) И нашу жизнь перевернет волнующее и восхитительное ничего :) И то, что у нас был шанс прожить предыдущие 365 дней - это прекрасно, спасибо году 2017, и надеюсь, что следующие 365 тоже ждут нас, и это ещё лучше :) Айда изучать, чего нам там приготовили :)
(Я, пожалуй, начну с нового учебника по анатомии. Причем вот прям щас :) Ну а вдруг примета сработает, и как новый год встретишь, так и проведешь? Я очень за целый год интересных штук вроде анатомии! :) Особенно в таком красивом издании и с цветными картинками :) ).
Всем отличного года!
 
Ой, забыла. А я тут все читаю про мозг. Например, про лимбический мозг. И ещё про гипоталамо гипофизарно надпочечниковую ось. И про вегетативную нервную систему. И все больше думаю, что психосоматика не то чтобы есть, а ее просто таки не может не быть!
На фоне отсутствия конного психотерапевта будем пробовать кормить Вога горошками на тему его настроения. В конце концов, когда-то надо было попробовать? Первый на моей памяти подбор чисто под психику. Забавно, я даже рта не открывала еще на тему психосоматики, а просто рассказывала что парит в лошади... И нате, вот вам горошки на попробовать для коня в этом настроении... Сила мысли. Про что думаешь, то в твою жизнь и лезет изо всех щелей.
Впрочем, это не неожиданность, как раз внимание к психике для гомеопатии очень в рамках общей философии.
 
Меня вот это:
лошади смогут лучше развивать мышечную массу, что теоретически может им позволить стать сильнее и быстрее.
Что-то мне связь не кажется такой уж однозначной :))
 
А меня печалит как раз вариант, если получится. Не знаю, правда, чем - факт селекции вот не печалит.

Народ, а ведь бешенство по идее не должно давать симптоматики по дыхалке? В смысле что от нобиваковской вакцины подобных осложнений не ждёшь же?
 
Народ, а ведь бешенство по идее не должно давать симптоматики по дыхалке? В смысле что от нобиваковской вакцины подобных осложнений не ждёшь же?
Мой на нобивак отекает задами. А вообще мне кажется любая вакцина может обострить там, где есть предрасположенность обостриться.
 
Ань, мы всех колем нобиваком от бешенства. То есть вся конюшня вообще, включая всех хобликов. Вроде норм было у всех
 
Да я пытаюсь понять, то ли это на погоду, то ли на прививку все же... Ничего критичного ттт, но слегка схужело. Был бы грипп, точно бы решила, что на прививку. Но не грипп же ж.

А йа каталась очередной раз предпринимать безрезультатную попытку переместить мои руки из ж...ы в какое-то более адекватное место. Ну, это, канеш, не получилось, но несколько моментов на тему как смотреть плоскость копыта я для себя кажется вынесла. Вероятно. Надо проверить в следующий раз.
И, хихи, с прошлого раза я таки не "кажется" вынесла, а и правда вынесла, в чем был мой косяк с перекатом... Только... Гхм.... Сейчас, когда я убедилась, что это как бэ действительно так. Вот так просто, да. Вот и правда такая простая, прям вот элементарнейшая вещь... Мне на тему этого открытия чего бы сделать. Прям щас пойти и застрелиться, что у меня ушло несколько часов на просто понять идею, и даже двух дней не хватило, чтобы хоть в первом приближении делать? Хотя должно было уйти две минуты на понимание и два часа на выполнение на практике... Или пока погодить стреляться... А сначала проверить, точно ли я поняла, что смотреть зацепные четверти - это тоже не так и сложно, если смотреть под правильным углом и на правильные точки... И тогда уже точно пойти повеситься. Потому что сегодня у меня закралась неприятная идея, что на самом деле то, что я упорно не вижу в этих несчастных четвертях - это как бы не особо сложно увидеть-то... Не сложнее, чем разнести точки и линию переката... (Вариант три - заняться на ночь чтением мантр в духе еще десять тысяч ведер, и золотой ключик у нас в кармане).
В общем, даже интересно, в кого я такой... кхм... Альтернативно одаренный. Главное, ведь смотришь на чужую работу - так просто выглядит, ну казалось бы, чего ж там сложного, вот так так так и усе. Ровно до тех пор, пока сам не делаешь это так так так - и обнаруживаешь упс упс упс, причем, зараза, в самых неожиданных для себя местах!!!
Ну и еще один печальный (для лошадей) вывод. Учиться расчищать пора начинать тогда, когда, как ни парадоксально это звучит, ты уже довольно уверенно пилишь ноги разным коням без всякой супервизии. И пока неуверенно пилишь, ну вообще нифига еще не до этих моментов. То есть даже не возникает вопросов... Так что нужен начальный уровень уверенности в том, что именно хочется поправить, ну и отсутствие проблем с собственно поправить. Вот после этого уже начинается интересное.
Получается, надо научиться пилить копыта, чтобы начать учиться пилить копыта. Почти Гегель :)

*Удаляется, мысленно повторяя, еще 488 голов лошадей, еще 488 голов лошадей, еще 488 голов лошадей * :D:D:D
Это я посчитала головы, про которые меня тыкали носом, потому как смотреть на чужую работу с ногами - это чистая теория, можно смотреть десятками голов, но это просто расширить репертуар... Делать мертвые ноги - ради понять, как что устроено, интересно, но баланс лошади нельзя сделать без лошади. Самой сделать лошадь, и обнаружить, что она ходит лучше, чем до расчистки, тоже не продвигает в понимании косяков. На реакцию лошади как показатель правильности, кмк, можно ориентироваться, если 1) нагрузки, высокие до степени ошибешься и ноги мгновенно полетят, 2) очень больное животное, и аналогично. Не особо больные животные с хобби нагрузками - не дают обратной связи, то ли ты хорошо сделал, то ли нуэээээээээээ как-то не совсем ужасно сделал, но тебе простили. А раз я не трогаю лошадей, которые могут не простить - то в обнадеживающей мысли "сделаешь голов 500 и начнешь что-то понимать" - мне считать надо головы сделанные И проверенные (причем лично, а не заочно). Остальные, наверное, не считаются. А, не!!! Одна, одна навикулитная сильно хромающая если что не так лошадь...
*Удаляется, мысленно повторяя - еще 487 голов лошадей, еще 487 голов лошадей*.
 
Не особо больные животные с хобби нагрузками - не дают обратной связи
ну не скажиии, когда конина после первой же расчистки начинает идти с зацепа и за одну же расчистку стрелка превращается в эээ... какашку - это вполне показатель. А чел тоже у Полины учился, как и Наташа. Да если даже без столь явных косяков, все равно - более зажато идет, иначе ноги ставит, необязательно, чтобы лошадь прям падала после расчистки, чтобы понять, что в расчистке есть косяки:)
 
Нууууу это уж совсем черно-белое :) Мне еще рассказывали про ужастики в духе запиливания понечек до крови (якобы потому, что там хуже видно, как идут структуры копыта), а иногда бывает вообще прелесть в духе вырежи свод, организуй лошади ламинит - тоже, к сожалению, печально-реальный случай. Понятно, что ахтунг бывает, но это все ж не норма, кмк.
Кстати, стрелку превратить в какашку за один раз это какой-то 80 левел надо иметь. Я прям задумалась... что надо сделать... чтоб животное от твоей расчистки перестало пользоваться пяткой, придумала, чтоб животное стало хромать за зацеп, придумала. Чтоб оторвало или хотя бы перенапрягло межкостник, либо устроило острый артрит суставов от пута и ниже, смотря что окажется крепче - тоже придумала, догадываюсь, как за одну расчистку можно устроить лошади конкретный миозит и проблемы со спиной... И то это надо постараться, кмк, ну или попасть на СУПЕРчувствительную к расчистке лошадь... Но вот как за ОДНУ расчистку можно испортить стрелку? Даже идей нет никаких. Она ж не успеет так быстро атрофироваться? Надо как минимум предварительно зажать пятку, а на это тоже время надо... Я наблюдала не одну, к сожалению, лошадь с либо травмой сухожилий, когда на пятку не наступить, либо абсцессом там, либо порезом - они прям мгновенно могут отрастить огроменную высоту пятки, заторцевать мне кажется чуть ли не в неделю на 20 градусов угол копытной кости... Но при этом чтоб пятку зажать, надо так хотя бы месяц, а лучше два походить, и только потом оно наверное зажалось бы достаточно, чтобы начать гробить стрелку (по факту никто не успевал дойти до стрелки даже близко, все начинали понемногу пользоваться ногой, понижали пятку и стрелка сдохнуть не успевала, если она была в норме на момент травмы.).
Ну если только отрезать к едрени фени до кориума? Хотяяяя... Было дело, отрезала я глупому Ромашке прям полстрелки реально до кориума (он в поле чем-то серьезно порезал себе копыто снизу, и это все открывали - разбирали), ничо, ничего в какашку не превратилось, была красивенькая себе беленькая стрелочка - правда в одной своей половине местами в миллиметры толщиной, а местами до мяса, но никакой какашки :D:D:D К следующей расчистке кстати отросла до нууууу тонкой стрелки, а через расчистку уже и забыли, что там кориум видно было. Потом докрутил ногу себе на место (канеш копыто он себе выкрутил за это время слегка не туда, куда надо - но я побоялась отрезать до мяса внутри просто потому, что снаружи пришлось). В общем, даже до мяса срезанная стрелка ни в какую какашку не превратилась.
Ты меня прям заинтриговала))))

Но, на самом деле, зажаться или криво ставить ноги - это тоже кмк явный косяк. В конце концов, расчистка же обычно включает в себя просмотр лошади, ну то есть ты поглядел, как она ходит, сделал, поглядел, как стала ходить, поправил, снова поглядел, и так пока тебе не понравится окончательно результат. Ну, мега-профи с опытом, канеш, не смотрят простые для себя ноги, но обычно там такой класс коваля, что он реально идеально выставляет баланс сразу. Такие люди видимо не косячат. С Наташей мы моих, кстати, смотрим (и часто хоть одну ногу, да подправить), а уж если я делаю без Наташи... Оооооо.... Они у меня могут ходить годами, я могу по пять раз смотреть и переделывать ногу, пока не попаду так, чтобы нравилось, как пользуется копытом. С чего вдруг им криво ходить-то, ты ж делаешь им ноги до тех пор, пока не начнет устраивать движение...
Я, скорее, о том, что вот ты расчистил лошадку. Лошадка бодро идет ЛУЧШЕ, чем было, ноги ставит тоже ПРАВИЛЬНЕЕ, чем было, по верху даже может быть себя чувствует лучше, чем было, и это мать-мать-мать НИФИГА еще не говорит, что ты сделал ноги хорошо! Может быть, ты сделал ноги вполне себе через жопу, просто лошадка нифига не делает и поэтому это ей не критично. А сделал бы ты такой ппц на ногах, например, большепризной лошади, и тебе сразу же бы это вылезло в духе плохо машет на прибавке или менки в темп стал бочить. Но у тебя нифига не большепризная лошадка, и бегать свои три аллюра она вполне будет, даже если ты, например, не в той плоскости пятку убрал - с высотой угадал, и ей уже нормально, она уже нормально бегает на этой пятке... Если нет реально серьезных нагрузок на ОДА, не важно, от работы ли, от болезни ли - лошадка тебя носом в косяк не ткнет, пока ты уж совсем очевидную хрень не сделаешь.
Не, это, конечно, очень хорошо! Я прям очень ценю, что большинство лошадей щедрой рукой прощает дофига косяков и нормально двигается при этом. Но дорого :D:D:D Потому как про 500 голов это вполне не шутка была, а еще ж надо найти денег, чтобы с тобой пилили эти головы то... У меня пока чот нет денег на столько голов))))
Впрочем, сегодня мы снова пилили со мной коней, очень было смешно. На фоне вчерашних инсайтов находишь косяк, честно его правишь, правишь, правишь, правишь - довольный собой думаешь, о, ну вот. Даешь ногу - а тебе - ну и чего это такое? :D Эээээ... Ну, видимо, то, что мне казалось, я доделала, но я не доделала. Правда, пока все еще 487 лошадей, так как пилили опять моих :)
В общем, буду теперь денег на следующую конепилку копить :)

А еще мне Наташа, добрый человек, ножик поточила.... АААААААААААААААААААААА.....!!!!!! Я меняю пластинку нытья. С я не умею резать стрелку я переключаюсь на я не умею точить ножи. Йолки, этим ножом режется все прекрасно! Даже то режется, что мне кажется в принципе ножом режется только какой-то магией!!! Мне его как точеный отдали, у меня вообще не возникло ни миллиметра проблем ни с какой операцией со стрелкой! А у меня ж вечно, то не выходит достаточно ровно, то выходит чуть выше или ниже желаемого, то не выходит нормально центральную разобрать ножом... Оказывается, если нож наточить правильно, это вообще не проблема. Причем это ровно тот самый мой нож, с которым я убивалась с этой стрелкой. И этим самым ножом с одного движения без усилий.... И я его точила же! Эм. Мне казалось. Как я сейчас думаю. Однако... o_O

Пысы. А кстати, чел учился у Полины, интересно, что это значит. Потому что если чел просто прошел ее стандартный набор обучалок - то он просто поглядел, как расчищает Полина - там вроде предполагается, что ты смотришь, как она делает ноги (что мало что дает в плане твоих косяков), и делаешь сам под руководством, кажется, буквально один или два дня... Это вообще ни о чем, кмк. Точнее, это очень интересно - всегда интересно смотреть, как работают другие, и попробовать их вариант работы. Но это чисто ознакомительная акция, очень мало, чтобы действительно понять нюансы...
(Ну и тогда уж "кстати 2" - Наташа то далеко не только у Полины училась. Причем она, кажется, как раз голов этак 300 под ее руководством сделала... Но Наташа еще до этого уже расчищала, и расчищала хорошо - я вот пытаюсь вспомнить, я начала у нее коней делать до того, как она начала учиться у Полины, или уже после... Точно до тех 300 голов, и точно до того, как Наташа ездила в США учиться и сертифицироваться или как оно там...И точно до этого всего мне УЖЕ очень нравились ее ноги).
Это, на самом деле, риторический вопрос, мне не суть важно, кто пилил лошадь и у кого учился, просто для информации, что учиться можно не только в формате, как обычно учатся у коваля (год с ним катаясь и сотни голов под его руководством сделав), а в формате чисто на семинар сходить и на практику. Так сказать, в первой прикидке ознакомиться с расчисткой.

Пысы два. Кони, кони - кони. Коней пришлось Наташе еще и в бочке показывать, и вот мои цирковые кони всяко демонстрировали ей, что конкретно они очень даже пригодны для четвертования))) Но вроде ттт по дыханию все сегодня ок, так что, даже если тот раз была прививка, то она уже прошла. Ттт сто раз.
А Чапа захромал новым способом. По виду похоже на челнок... Или зацепная область. Или копытный сустав где-то ближе к разгибательному отростку. Судя по рисунку хромоты. Но я предпочла про это не узнавать. Буду держать пальцы, чтоб к следующему визиту его отпустило, лучше... Обидно, канеш, раньше это, что бы оно ни было, его не беспокоило :( Волшебная сила проконей, пусть он просто об камень зацепом шибанулся!
 
Последнее редактирование:
Да, пусть будет просто зацеп и удар. Хватит тебе уже волнений!
Как же я хочу доехать до Наташи! Пусть моя мечта осуществится ))
 
До Наташи Вагановой? О, если приедешь, приезжай ко мне в гости :) Например, моих расчищать :) Это весело, картинка "обезьяна с рашпилем", или живая иллюстрация к мудрой мысли, что объяснить можно все, но не всем :) И наверное напроситься с Наташей вместе тоже веселее. Наверное, она может вместе с собой взять, как минимум отдельные дни... Можно спросить ее. Ы?)))
 
Да, именно к ней. Именно пробовать, смотреть, учиться и тыды )) Осталось заработать на эту поездку ))
 
Хммммм.... А скока билеты до нас, кстати, стоят? Хотя пойду лучше я вотсап.
 
Хм, ну как оказалось за одну расчистку можно свести копыта в каку и стрелку туда же. Гастроли отдельных людей потом мне вернулись нытьем сразу с нескольких сторон что ноги поехали, плюс жалобы на то что стрелки повырезались активно и теперь то что было жирным восковым и вкусным посохло и скукожилось(а те ноги еще надо постараться угробить).

Эээх я б тоже хотела к Наташе :)) балансы интересная для меня тема, хоть и не любимая. А между делом очень нравится что с нашими ногами твориться. На днях сфоткаю изменения кину тебе, я пока в шоку что с моими родными знакомыми копытами могут ну прям тааакие сильные изменения происходить, на глазах и за короткое время.

А что за горошки для настроения Вогу? я б на кобыле тоже поэкспериментировала.
 
Сверху