Чудо-юдо энд Ко :)

Коротко о погоде :)

QFDaoi6r8zg.jpg
 
Современный конно-чв-шный оппортунизм))) Выйти моционить коней на плац, погордиться собой минуты две (ну ты ж молодец, ты ж вот, свежий воздух, прямые, спокойная размеренная рысь сменой, никаких тебе крутить по кругу, вообще возьми с полки пирожок, идеально для подвигать коней же ж!). Еще минут пять посомневаться в идее (потому что снег активно просачивается через голенища в сапоги, при каждом неудачном шаге подпрыгиваешь от того, как тебе почти на голую ногу сыплется холодный снег). К концу первой репризы позорно думать, что надо было нафиг в бочку!!! (Причем, главное, эти какашки копытные бегают себе по первому следу по протоптанной тропинке удобной, а значит ты как дурак в нехоженном центре со снегом по колено)... Дальше, в лучших традициях большевиков, оппортунизм не прошел и вторая реприза в другую сторону была доделала таки в снегах. К ее началу все плотненько забилось снегом. Прыгать в прямом смысле по сугробу капроновым носком - очень бодрит, хочу я сказать))) Ну, первые минут 15. Потом начинает наступать эффект охлаждения и чувствительность пропадает.
(Кстати, минут за 20 после выхода из снегофф оно растаяло и превратилось в уже просто холодную лужу в сапогах - хохо, никогда я не думала, как комфортно оказывается может быть в сапогах с холодной лужей!!! А всего то надо было сравнить не с сухими сапогами, а с сапогами с регулярно обновляющимся сугробом вокруг всей ноги. Теперь буду каждый раз вспоминать, если промокну - а то я все, как дура, расстраиваюсь, что не сухо. А теперь буду радоваться, что не сугроб!)))).

Жизненно))

MjWZth5hh2g.jpg
 
Последнее редактирование:
Ань, есть шикарная вещь - сапоги из EVA. И комбез (штаниной поверх сапог).
Я в таком виде в левадах вчера снег бороздила в поисках накаканного за день - так у меня было ощущение, что если я споткнусь и упаду, то останусь лежать остывать :D
 
Вот я тоже думаю пора обновить сапоги. А то мне мои на размера два велики в голенище и четыре собственно размера ноги))) (Не, я не мазохист, просто примеряла на зимние штаны + всю жизнь был обхват икры сильно больше чем стандартный для моего размера, после родов мышц стало меньше + хожу в тонюсенькой на плюс 30 тряпочке толщиной сильно меньше даже просто джинсов, а сапоги то остались))) = велико везде = места для сугробов там вааааааау сколько внутри!!! Набивать можно много).

Ну и пост из рубрики
kCp4VHrnr-g.jpg



Я готова на многое, я готова даже исправиться (с) Земфира. Но я не Земфира))) Поэтому ничто не удержало меня от запарковаться в сугроб. План был изумительно чудесен. У нас весьма много одно-приводных машин. А места весьма мало. А у меня ж подключаемый полный!!! А почему бы мне не залезть воооооон в ту дырочку, где я буквально вчера видела Патриота, а сегодня он так удачно уехал)))) Разогнаться, пролететь по инерции часть сугроба, где чуть выше колена валик счищенного с дороги снега, за валиком в более низком сугробе угнездиться туда-сюда, накатав колею, вылететь обратно. И вот буквально мелочь отделила реализованный план от плана б!))) Как-то я не подумала, что я несколько менее уверенно рулю задним ходом. И что я несколько не готова психологически выскакивать на дорогу с такой инерцией, как надо, жопой... Поэтому я села, проехалась туда-сюда, проверив, что колея жива и ждет меня, и радостно рванула назад, пролетела этак процентов 80 необходимой дистанции, и... несмотря на мои попытки продлить полет нежными прикосновениями к педали газа, бодро остановилась и утонула в сугробе. Упс. Ну. Ок, я не дурак, у меня есть план б - читай саперная лопата. Откапываю колеи под все четыре колеса, сажусь - вуаля, она двигается! Ровно на сантиметров 50. Упс. Продолжаю копать. Что обидно, четыре колеса этой подлой полноприводной машины стоят на асфальте уже! Точнее, два левых на дороге а правая жопа на бордюре, но прям на бордюре. Только одно (!!!) висит... Но фиг вам. Видимо, теперь план в - под кодовым названием милый дедушка, забери меня отсюда. Дело за малым, понять, кого назначить дедушкой.
На удачу, в машине напротив сидел мужчина, которого я уже минут 15 развлекала своим штурмом сугроба. Видимо, он понял, что кино кончилось, вышел и любезно предложил меня толкнуть. А тут и второй присоединился))) С радостной улыбкой и комментарием "не хватает обычно одной лошадиной силы" меня вытолкали в жизнь!!! Ура. А дальше забавно. Сначала мне, конечно, задали сакраментальный вопрос. Почему, ну почему все, кто вытаскивают мои машины оттуда, где я их посадила, задают мне всегда именно его???))) А именно - девушка, а скажите, ЗАЧЕМ вы туда вообще полезли??? Ну. Эм. Поскольку девушка уже немолода, и лезть куда не надо у нее опыт большой, я уже знаю лучший ответ на этот вопрос - улыбнуться самой обаятельной улыбкой. Все поржали, и один из них - да, лошадиной силы не хватало. Второй - а представьте, каково оно было бы, иметь лошадь! (Почти мечтательно). Первый - да, лошадь, белую, еще замок и принцессу. Я поддакнула активно (отож! Я то совершенно точно знаю, каково оно, иметь лошадь. Как раз серую. Два.). Но уехала улыбаясь - во-первых, спасибо добрым людям за спасение "Ты дура или да?" (с) Люба. Во-вторых, как-то глаз замыливается, и забываешь, что тебе повезло жить в чьей-то сказке! (Правда, в этой сказке, как всегда, продолжение не совсем сказочное, подозреваю, что в сказках не зря нам не рассказывают, что было после жили они долго и счастливо. А точнее, как именно выражалось это счастливо. Наверняка в сказках нет сена из вейника, проблемы выбора суставных подкормок, страданий в духе почему ж паразит зад выкидывает... Ну и прочих квестов в духе вытряхни сопли из любимой клячко, почини пастух за второй любимой клячко, потому что оное клячко свалило и порвало его нафиг, сволочь, прибила бы, чтоб он был здоров).
В общем, зима началась! Что это за зима такая, чтоб я машину в снегу не утопила, а.
Правда, если вы думаете, что на этом эпопея "снег и машина" все, то вот и нет. Я еще планирую себе сделать фамильный герб, на нем будет шило, белая лошадка со злобными ушами, прекрасный принц (ну хоть на гербе-то можно?) и девиз слабоумие и отвага. Поэтому надо морально готовиться. А парковаться мне надо не раз в день. Так что я влезла в не менее красивый сугроб. Спасло меня только то, что там горка. А под горку сдавать можно почти всегда. Особенно если есть саперная лопата, да. И если долго копать, то там асфальт. Всего-то делов, ага. Но я упорная. Закорячилась таки в горку и угнездилась в сугробе под нужным углом (три часа ночи, 30 минут времени на эпопею). С учетом времени - точно для герба, план в по определению отсутствовал. И зачем я туда полезла? Кстати, это вопрос я задала себе через минуту после того, как удовлетворенно зафиксировала факт покорения сугроба моим крутым внедорожником))) А низачем. Я резонно решила, что зря я это. Завтра ж снегопады. И если я ДО снегопадов вот ТАК сюда лезла, то после я просто банально не вылезу, тут же не чистят вообще никогда по определению. Выехала. И полезла. Правильно, в следующий сугроб. Быстро, минут на пять времени. Уже почти залезла четвертью машины. Но благоразумно решила, что тут легко запрут более крутые машины. Я-то влезу, если еще минут 10 покорячиться, а им не сложнее чем параллельная парковка на расчищенной стоянке и они запросто встанут с штатной дистанцией до моего бампера, а не в полмашины (Патриоты и иже с ними, они такие, да, паркуются себе, нехорошие люди, в сугробах, а другие страдай от собственной неполноценности!). Поэтому вылезла (благоразумность в том, что не потратив 10 минут, прогресс!). Поехала дальше. И таки кто ищет, тот всегда найдет! Например, сугроб своей мечты. Еще 15 минут времени на пробивание в него дырки, и вуаля, я тут, машина там, опыт влетания в сугроб по инерции жопой плюс много, жду завтра. С мыслью, интересно, а повлияет ли на мою возможность выбраться то, что пробивала себе дырку я по мокрому снегу в плюсовую температуру, а выколупываться по прогнозу должна уже в ощутимый минус)))))
Итого почти час на парковку. А почему? Правильно!!! Потому, что от ближайшего места, где гарантированно ставишь машину без проблем, мне минут семь идти пешком. А мне ночью это долго. Л, логика.

Еще про машины. И закон подлости. Подъезжаю из области к Ленинскому. А там же развязку сделали. А я ее не знаю. Мкад наступил внезапно, я подпрыгнула - ааааааааааааа, черт, МКАД, где же съезд на восток, ужас-ужас-УЖАС, куда деваться, а вдруг прямо проеду, а вдруг на запад уеду (карту поглядеть не успеваю). Потом - стоп, Аня. Чего ты мечешься-то? Тебе ж ровно другой конец города!!! Релэкс, тебе все равно, ехать через запад или восток, и через город напрямую аналогично. Из трех возможных вариантов подходят все три, выдохни! И что вы думаете? Конечно, я попала на восток. Спрашивается, почему, когда начинаешь метаться, когда реально надо съхать именно туда - не попадаешь почти никогда?

А еще я расчистила восемь голов. Теперь думаю, вот люди, которые делают по 10-15 в день ежедневно неделями подряд - они вообще как это делают?)))
(Правда, я тоже на удивление жива).
 
Последнее редактирование:
Несмотря на армагеддец со снегом, иппотерапия состоялась :)
Хотя дороги абзац. Интересно, вот фуры. Которые встают на подьемах и перекрывают все нафик. Они каждый раз едут в снегопад, потому, что....???... Прям любопытно, в чем мотив делать штуку заранее нереализуемую, еще и перекрывающую движение. Я вообще обычно не сторонник штрафов, но черт... Если б кто-то предложил большие штрафы фурам за "застрял на дороге" - поддержала б всеми руками. Чтоб вот уверен, что проедешь? Едь! Оказалось, что по такому снегу машина встала и полосу перекрыла? Или у тебя есть старик Хоттабыч и он тебя убрал из полосы, или заплати за отсутствие мозга. Не, не только это ставит дороги. Ну сломался, ну авария.... Не ожидал. Но ехать в заведомо непроездную погоду то зачем.

Что есть типичный Чапа? Шлындрать по парковке (кажется, в эту погоду больше и не осталось никого на улице), на иди сюда сразу подойти, пролезть через сугроб в бочку. В ней стоять, когда с тебя пробуют отскрести ледяные шарики саперной лопатой, как будто так и надо.
Что есть типичный Вог? Проигнорировать все предложения пойти в бочку, дважды вместо того, чтоб по протоптанной тропе (снега всего по колено) ускакать через полутораметровые сугробы в туман. Когда все вошли в бочку, начать носиться галопом кругами и орать в ужасе, что все внутри, а он один, сафсэм один, причем вокруг двери открытой, в которую все кто внутри удивленно смотрят наружу. И как бы зовут и морковкой даже заманивают. Но какая морковка, когда тут страдания покинутого зверя! После энного количества кругов так и быть зайти в дверь.
Типичный Машка - свалить из (!!!) бочки шариться по окрестностям, воспользовавшись, что внимание у Гулиной веревки (дада, прям в снег и пронизывающий ледяной ветер из какого никакого, а домика), отказаться для начала идти обратно вааще, осознать, что ты на веревке и не особо оно вырывается... Сделать рожу кирпичом и пойти осликом, включая случайно зайти в полутораметровый сугроб (ну кто замечал то такой легкий снежок? Подумаешь до лопаток, никакой разницы с по запястье ж, так что полметра левее, полметра правее, кто ж считает).
И типичный Олик, первому прилететь к входу в конюшню (они сначала подумали, что мы домой), первому услышать, что зовут в бочку, и первому аккуратно протиснуться через остальных обратно и пришуршать на зов. Понять, что просят пройти внутрь, подумать и ускакать через сугроб. Понять, что зовут, и прискакать обратно самому же. Не менее бодро.
А Гуле не доверяют)))) Он из левады на веревочке шел. Надо сказать, никуда, как Машка, не извернулся! Хороший конь. Но не очень, ногу опять оторвал(((( Расстроилась я, давно уже настолько сильно не отрывал же(((((
А вообще снега у нас по уши. Кони играют и скОчут галопом. Правда, когда в минус 12 добавился такой ветер, что сдувало даже внутри бочки, гулять они не захотели)))
И кони после снегопада в сосульках. Без выдирания шерсти больше половины не очистить... Бегали и звенели как колокольчики. Красиво, но шумно)))
(Левел ап, Олик рысил носом не в облака перед Вогом!!! Вау. Раньше только прследним и обязательно в хвост Рыжику).
Ноги по таким сугробам конечно у всех йок((((В своих тонких местах(((( Гуля прям очень сильно, остальные просто сильно :(

Упд. Почему, ну почему каждая генеральная уборка денников = минимум шесть заноз, из которых минимум три еще поди достань... Как несправедлива жизнь, подумал ежик, в очередной раз направляясь к кактусу без перчаток...
 
Последнее редактирование:
А ты в перчатках отбиваешь денники?

Сугробы - это отдельная песня, у нас от дома отъехала только я, чтобы доехать до выезда из двора и понять, что он закрыт наглухо отвалом снега с дороги. :cool:
Но я настойчивая, так что я на машине ;) потому что мне надо на конюшню. :rolleyes:
 
Ну я владелец саперной лопаты ))) Так что отвалы это вопрос времени))))) Но я да, из них постоянно откапываюсь тоже.
Вчера вот было йадеффочко))) Пока мужчины на Витаре штурмуют дороги, йадеффочко может сидеть с кофием и делать смешные фотки себя в зеркале заднего вида с шапкой снега. Очень удобно. Я так думаю, мир и должен быть устроен как-то так. Кстати даже в целину в итоге влезть пришлось, потому что к нам приехало сено, и село это сено на въезде ровно в единственной чищенной колее)))) Ну, как раз немного отвал попинали лопатой, и через него перепрыгнули в снег, объехали по снежной равнине, а обратно на дорогу на скорости уже, отвал просто сшибли бампером))) А моя машина пока стоит в вышеупомянутом сугробе, вмерзшая предположительно в тот отвал, который я прокатывала ещё по плюсу, а ещё мне папа написал сейчас смс, что она засыпана снегом по стекла, поэтому без лопаты я не достану из нее лопату))))) Буду развлекаццо, на самом деле меня тот старый не такой высокий но бывший мокрым сугроб волнует сильно больше, чем то, что нападало вчера. Там меня трактором засыпало, но вроде вчерашние отвалы они не плотные. А вот то, что парковалась она в ночь с плюсом и водой, а через пару часов температура упала... Ох ох, прям пугает этот момент меня. (Ну и рассказы про сугроб почти по крышу тоже немного, думаю, не купить ли мне сразу вторую лопату - откапывать это саперной как-то печально).
А ещё у нас таки очистили снег, и теперь по дорогам чистый лёд почти везде))) Позавчера то сплошные лужи стояли, не знаю у всех ли, но Москва центр и трассы стояли под водой со снегом, лужи были на всей площади. Такие, что фонтаны от идущих по трассе машин, а при уходе на обочину красота метра на четыре вверх летит. Вот их сегодня откопали))) Все эти лужи.
Впрочем, лихим маршруткам оно нипочём, с работы ехала - старт с пробуксовкой, остановка слайдинг, видимо поклонники вестерна)))

Без перчаток я, без перчаток :( Не могу себя заставить :( Поэтому все без них, угу.

Да мне кажется я не нахожу!!! Просто я вручную пробираю всякие там углы и т.п., из них лопатой ничего ж не вытащить уже, то есть вроде я аккуратно, но получается что сено везде и все деревянное... В итоге ближе к дому начинаю понимать, что тут болит, там болит. Последнюю занозу до сих пор не могу вытащить никак(((
 
Ань, ну ты... ну ты ... ващеееееееее ))))
Я прям эпитетов и не найду.
у мну Систер в воскресенье тоже говорит азартно - а давай! вдруг получится.
а я такая противным занудным голосишкой: нет! ставим здесь. и еще выкопаем для начала карманчик!
и точно. никто не проехал, ни одна машиночка. все садились, откапывались, ругались и уезжали красные и потные.
но что-то, сдается мне, ты все равно всех переплюнула ))))))

а саперная лопатка железная?

у нас хоть не было дождя.

а еще, Ань.
Ноги по таким сугробам конечно у всех йок((((В своих тонких местах((((
сугробы - плохо, да? ((( я вчера Пампушку на плацу очень щадяще погоняла, там ужас-ужас, но не ужасужасужас. немного совсем, потому как сердечко ей берегла. а она выдала ухудшение по ноге, где был более серьезный надрыв. у нас снег рассыпчатый, не мокрый и не тяжелый на плацу. только большой слой.

описание лошадок забавные ) мальчиков всё же я боюсь
 
Юль, вот мои что-то прям резко ухудшились все по хроням. Снег то главное неплохой, легкий такой (вона с легкостью отвалы наших тракторов эти монстры бороздят. "А ты такой холодный, как айсберг в океане".). Но видимо что ли выпал резко? А он не резко, он РЕЗКО. У нас сугробы как обычно бывают в феврале!!! Притом, что ВООБЩЕ не шел же снег до этого зимой, так, крохи. И за два снегопада насыпало столько, сколько обычно за декабрь и январь успевает насыпаться. Но в общем что-то плохо моим с ногами.

Саперная, да, конечно железная. Наверное надо к ней еще совковую завести пластиковую и большую))))

Описания не знаю, а лошадки точно забавные))) Просто надо же насколько ярко может проявиться характер животного в таком, казалось бы, простом вопросе, как - выпустили из левады в свободный полет и простимулировали зайти в бочку самим... А кто-то говорит хочешь кататься, купи мотоцикл. Какой мотоцикл, когда тут вся внутренняя сущность в казалось бы простеньком бытовом действии так и прет! Никакие мотоциклы не сравнятся, называется, запусти три тонны счастья в бочку, получи впечатлений пару дней ходить и улыбаться.

А вот я, видимо, еще забавнее лошадок. Хожу и бьюсь головой об стену. Аня, ты дура или да. (Волшебная фраза Любы, я даже думаю, что девиз на моем фамильном гербе можно или поменять, или дополнить изображением флага с этой надписью). Вот у меня еще часов на пять работы. Может шесть. Да. Почти 11 вечера. Завтра в 8 утра (самое позднее, лучше раньше) мне надо стоять с лопатой наперевес откапывать машину и ехать. И я сейчас самолично убила два (!!!!!!!!!) часа времени!!!!!!!!! На что? Правильно, на работу! По тому же проекту, только не нужную. Точнее, в теории нужную. Там был один небольшой косячок. Который я нашла и спросила у коллег, нет ли у них алгоритма порешать вопрос, а то мы пропустили вот. Мне бодро ответило руководство, что фигня вопрос, Аня, забей, и так сойдет. Угу, сказала я. Открыла все нужные файлы для последнего нужного куска (который на 5-6 часов работы, да). И... И правильно, с нуля делала этот кусок, который и делать то не надо было, потому что ведь сказали что и так нормально. Но я не могу теперь видеть вот это все уже сделанное, зная, что там "пропустили"!!!! Зачем, ну зачем???????? Нет, теперь зато я спокойно смотрю на тот кусок. И он не вызывает во мне острого чувства дисгармонии.
Правда, 11.
И чего меня вдруг на гармонию то тянет ночами, а. А так бы была сделана треть нужного. Зато вот с той оставленной дыркой. Вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, зато по три. Ты дура или да, факт. Эххххххххххххх...............
 
А я себе сегодня полный капюшон снега за шиворот насыпала :)) Решила, что что-то в уши дует, надо б капюшончик натянуть :)))))
 
Черт, а мне пришлось экстренно ехать((( В час ночи. Так что вместо запланированного часа на откопай машину я раскидала сугроб минут за 20 и рванула куда надо, правда слегка оторвав бампер и слегка перекосив дверь, но кто считает такие мелочи... А сугроб был знатный, теперь я его увидела лично, папа был прав))) И правда отвалом завалило машину с захватом низа стекла сбоку (вплотную, снег прям на ряд машин чистили и вот такой валик нам за эти дни соорудили). И да, фиг достать лопату - ни одну дверь не откроешь. А ещё передо мной был карман и его почистили, устроив мне до кучи отвал четко в бампер)))) Завалив причем треть бампера отвалом сверху. То есть угадайте высоту кучи.... Добрый тракторист ппц просто. Ладно сбоку, это парковка вдоль дороги, он чистил дорогу.... Там без вариантов. Но карман то за что чистить так, чтоб насмерть заблокировать машину, стоящую, кстати, на официально размеченном парковочном месте????))) (Хихи, под полметра снега разметку не видно, но она есть, как тот суслик). А самое милое, что выезжать через эту прекрасную конструкцию мне пришлось вбок! Потому что кто-то другой добрый радостно встал в карман, впритык к сугробу перед моим бампером... перегородив две трети моей потенциальной колеи вперёд. То есть возможно он не подумал, что этот закопанный сугроб куда-то поедет до весны. Но если б он сдал своей жопой назад ещё хоть на полтора метра, я б через минут 10 уже вылезла, пробив сугроб ходом вперёд. На бампер мне было по барабану, дистанции пробивать сугроб ходом хватало, но только пробивать вышло бы только в мать его чОрный крутой Лансер. У которого ещё метров пять сзади чищенного кармана!!! Но ему надо нос было высунуть перед моим бампером, конечно же. Поэтому выпарковывалась как с обычной параллельной парковки... А вбок оно не пробивает у меня, я проверяла((( Оно тонет((((
Рррррррррр.... Нифига не посылаю водителю Лансера лучи добра!!! Это были ровно те 10 минут, которые превратили "устала и замёрзла" в "отморозила руки так, что не чувствовала пальцев ещё минут 20", убила горло горло и ноги тоже из промочила превратились в отморозила... А стоял бы он буквально немного дальше в карман... То есть я верю, что заставить меня срыть в три раза больше сугроба в его планы не входило. Но почему-то стукнуть чемнить тяжёлым хочется)))).
В общем, до сих пор удивляюсь, как я вылезла то из этого за 20 минут (с некоторыми жертвами для техники, я там на тему сверхзвуковых скоростей маха лопатой до кучи ещё и пару раз машину ей случайно хорошо так шандарахнула, помимо бампера и двери). Но факт остаётся фактом))) Для своего класса эсиксчетвертая Сузука с подключаемым полным весьма проходимая машина!
А я прям шустр)))) Всего 20 минут и я на дороге. Во что делает с людьми жёсткая жизненная необходимость))) И в процессе выруливания села всего дважды!

Ну и эта. ... Будем искать бочку меда во внезапно обнаруженной ложке дегтя. Вопрос - как можно работать коней в мороз активными аллюрами? У нас было всего навсего минус 16. 20 минут сверх интенсивной физической нагрузки. Ну ок, не сверх, но через минут семь я копала без куртки (= шапки, вместо которой капюшон), а ещё через семь без флиски, в футболке, кстати частично снег летел и на меня, там ветер был - но мне все равно было хорошо (а во флиске очень жарко, иначе фиг бы я потратила драгоценные 15 секунд ее снимать). Так вот, копать в футболке в минус 16 мне нормально копалось. Никаких неудобств. Но дышать вообще нереально!!! Первые минут семь ничего, вторые сильно неприятно уже, что холодный воздух так часто и быстро летит через горло. А последние семь, когда жарковато уже просто в футболке стало - горло на каждый вдох резко и сильно болело. То есть копать лиХко, мышцы уже болят, но до ресурса ещё далеко (когда уже как бы ни хотел, а физически не можешь приложить усилие). А дышать УЖЕ - как будто наждаком горло каждый вдох полируют. И это точно не полезно, в долгосрочной перспективе - оно на глазах заболевало всю ночь ровно там, где "наждаком". И только в семь утра перестало становиться хуже и хуже и осталось как есть. А откапываться я бежала без небольшого час, в час уже сугроб ехал! Шесть часов хужело горлу. Судя по тому, что с кашлем все резко хуже, то не только горлу.
А вот у лошадей это какой эквивалент работы должен быть? То ли должно быть "задействовали дыхалку на максимум", или уже момент "открыл ноздри", с которого можно считать что отсчёт пошел? На улице то вообще не мороз был, в минус 15 вроде теоретически считается, что работа ещё без ограничений? Или у них считается более устойчивыми воздухоносные пути? С другой стороны, там объемы то какие, ну ок, носовые ходы длиннее, но и объем воздуха на прогреть сильно больше через них летит...
Предлагаю, в общем, в очередной раз))) Поболтать на тему - работа лошади в холода. Мне и раньше именно дыхалку было жалко. А после сегодняшнего не просто жалко, а прям до глубины души сочувствую!!! У меня все ок (кроме мышечной усталости), а вот дышать кончилось. За в общем 10-12 минут, если так то...
Я где-то встречала исследования, что всякая там бактериальная инфекционка в смывах увеличивается, если "продышивать" лошадь уже кажется при нуле - что вроде сильно теплее, но для них вероятно уже холоднее оптимального. И гипотеза исследователей, что уже тогда воздух настолько холодный, что не успевает греться и слегка подсаживает иммунку.
Может ещё что-то кто-то слышал?
Моя дыхалка, выходит, выдержала три минуты забега через сугробы плюс минут семь копания без проблем. Ещё семь с проблемами и дальше катастроф тоталь.
Мне теперь опять интересно (в смысле мне уже было интересно, но я успокоилась тогда на до минус 10 как обычно, до 20 плавно убирать резвые аллюры до тихонькой рыси, до 25 эту рысь уже делать так, чтоб по возможности даже ноздри не открывали. Ну и ещё холоднее просто уже шагать.
А вот сейчас я активно снова задумалась. Может это уже вредно? Они то не по 20-25 минут активного движения делают. Пусть не настолько на максимуме они работают, как я копала, но ведь они долго же...
 
Блин, жалко машинку :(. И тебя тоже жалко, я так помню вернулась из отпуска в декабре. Подхожу к моему парковочному месту, а машинки как бы и нет. Вместо нее огромный монолитный сугроб. Было несколько снегопадов и парковку расчищали вокруг моей машинки, поэтому машинка со всех четырех сторон была перекрыта отвалами по 80-100 см (шириной в метр), и сверху слой снего сантиметров 50. И все это еще и подмерзло, потому что был и замерзающий дождь. Думала, сдохну. При этом я еще и умная клюшка, сначала откопала снег у двери и завела машину греться (думала может вперед отвал толкну машиной - ну да, я - блондинкО), погрела, начала раскачивать туда сюда (у меня такой ряд, что выехать можно и вперед и назад), время идет, у меня начинает болеть голова. И тут до меня доходит, что при такой величене отвалов, глушитель точно забит снегом. Вылезла, глянула и точно :). Короче, пришлось откапываться :).
 
Я своих до -15-18 работаю без изменнений, после -20 без галопа. Между -18-20 по моему настроению :). Ну то есть у меня очень чувствительные верхние дыхательные пути, поэтому если я сама начинаю кашлять, то я скидываю лошадям нагрузку, а я если я не кашляю, то и лошади пашут :). Но мои не работают тяжело. Двигаются активно, но не до пота ручьем (зимой вообще не потеют, но они и не заросшие вообще)
 
Я своих до -15-18 работаю без изменнений, после -20 без галопа. Между -18-20 по моему настроению :). Ну то есть у меня очень чувствительные верхние дыхательные пути, поэтому если я сама начинаю кашлять, то я скидываю лошадям нагрузку, а я если я не кашляю, то и лошади пашут :). Но мои не работают тяжело. Двигаются активно, но не до пота ручьем (зимой вообще не потеют, но они и не заросшие вообще)
А Рон?
 
Насчет дыхалки... по себе судить... ну не знаю. У меня, к примеру, в точно такой ситуации другая картина. Но я не разово копаю\кидаю, а постоянно. В футболке потеть на морозе - подумать страшно, во флиске еще можно, а лучше сверху ветровка чтоб была. С дыхалкой - может засвербить, но дальше этого не идет никогда. Более того, если я исходно заболеваю, то, помахав лопатой, состояние свое улучшу до "совесем здоровая". По сему, я, с тех пор, как ежезимно раскидываю двор, простудами не болею вообще! Хронические обморожения, суставы - да, а простуды - нет:D
Коней ленюсь двигать ниже 10 - холодно самой. Но если б ктонить возжелал подвигать моих лошадей, то и наздоровье, - мое сердце не дрогнет:D
Раньше, в 80е, у нас температурная граница была - 25. И это не трюхом, а с прыжками и всеми делами. Конюшня теплая, отапливаемая. Лошади не гуляющие жеребцы. Работа 2 раза в день разными сменами. Ну, возможно, не все лошади выходили, так как народу в морозы могло поменьше придти, да. Морозы у нас затяжные, поэтому .... ну, работали в обыденном режиме. Кашляющих, по детским воспоминаниям, было меньше в процентном отношении, чем сейчас. Их работали щадяще или не работали вообще и лечили, к примеру, ингаляциями и нагретыми попонами. Понятно, что ветеринаров не было.
 
Надо учитывать также и то, что дыхательная система лошади намного длиннее, чем у человека, и там где человек может получить бронхоспазм, лошади будет пофигу, потому что воздух, дойдя в такую даль, успеет нагреться. Так что если разогреваться нормально, то есть начинать дышать потихоньку и не раскочегаривать дыхалку на 20 мин галопа, то вообще не должно быть проблем, если конечно их и без этого нет. Если у лошади обструкция, то хз какие там допустимые пороги.
В -15 я вообще особо нагрузки не меняю, рысь-галоп в полях, но я летом полюбому больше в тех же полях скачу, чем зимой, просто потому что у меня руки замерзают ацки и я сама сдаюсь быстрее.
В -20, когда оно было в сочетании с грунтом, мы также в поля ходили. Я просто репризы поменьше делаю, так что дыхалка полностью не открывается.
 
Сверху