Чудо-юдо энд Ко :)

Маша, не, на улице))). В конюшне такое это все ж не бывает почти никогда ?
А ты прям голую лошадь или все же в попоне?

Люба, наверное бывают такие, кто тяжко переносит. Люди ж тоже бывают такие, почему не кони?
 
В конюшне такое это все ж не бывает почти никогда ?
А ты прям голую лошадь или все же в попоне?
Ну - 5 в конюшне встречала, да)
А так, прямо голую. Отработали, завели, оставили вальтрап на спине (толку только от этого))) все равно сразу скидывают) и все ок.
38 голов на конюшне никто не простужался)))
Зато на "теплой" конюшне, где духотища, но ниже +10 не бывает и 80% в попонках - через одного кашляют.
 
У меня сегодня тётки тоже решили в леваде от меня по сугробам убегать :). Но у меня было время :) поэтому я ушла по другим делам и пришла через полчаса :)))
 
Ань, как раз люди, именно люди) очень тяжело переносят)
Хорошо, что я могу просто подивиться)
 
Там было прям красиво - остальные то, кто не так много бегал, и то подмокли местами. А тут же ж сначала сугробы, потом работа.
Я своим так мосх вправляла на тему пастьбы после работы. Если ты поработал и начинаешь скакать, то бодро идешь работать второй раз, или на край сразу домой. Ух им это въелось в мозг, никаких поскакушек не выдавали. А один раз старший после взлета был поседлан второй раз, тоже как-то больше не повторял. И кстати то ли я стала позубастей, то ли они решили вкладывать силушку в процесс, но такого что "я самый несчастный в мире человек", а после работы "Юху" как то давнееенько не было.
Да и мелкий тоже после очередного отрывания себе коленко/поясницы был сильно удивлен что его взяли работать, попытался поизображать из себя хромого-полосатого, но в 6 раз я уже решила что лесом-полем, можешь скакать что бы отрывать себе все - можешь и поработать.
Так что работа животворящая она еще никому не мешала. Хотя при этом вроде понимаю что есть неполезные для нагрузки травмы, но оно как-то все равно не тем местом часто выходит... бережливость эта.
 
Маша
Да, минус 2-5 на конюшне я тоже видела, легкий такой минус. Но я вот не знаю, я боюсь минусов на конюшне. В леваде, где подвигаться можно, не особенно боюсь (идеально бы с шелтером еще). Но как ни странно, минус на конюшне мне в итоге психологически страшнее, чем существенно больший минус, но когда группа коней тусует на улице, пусть без шелтера и на всех ветрах. Не знаю, почему. Но на минус 10 я б в деннике даже сухую лошадь побоялась запирать. Минус пять как раз мой психологический предел (кстати, в минус пять они без теплого пола не все ложатся даже на ночь, на бетон вот многие не ложатся в такой минус). В минус 10 под вальтрапом еще и мокрую - прям ой. Я в плюс пять то за сильно мокрых переживаю...
Но что в душных кашляют, это то понятно. Все же астма это близко не простуда. Мне как раз интересно, можно ли так лошадь простудить, от переохлаждения. Можно ли ее запихнуть в пыльный непроветриваемый мешок и получить кашель - это как раз не интересно, т.к. вполне понятно, что можно. Но ведь в попонке то можно стоять и в холодной хорошо проветренной конюшне. Вопрос, в какой попонке))) Вроде, рассказывали про двух, что ли, лошадей, кто простужался именно что простужался, замерзал и начинались легочные проблемы (они жили, как раз, на совсем свежем воздухе, и их поэтому берегли от осадков под попонами, потому что все промокнут и хоть бы хны, а они вот заболевали). Но про таких я только про двух слышала, да (на фоне десятков кашляющих от пыли). Но видимо же бывают, значит?

Катя, а самое обидное, что никто, кроме Вога, и не убегал!! Все приходили, когда их звали (если не упинывали в далекие дали тушкой 550 кг, получается, что Чапу не снести даже тушкой, а вот мелкие слушаются до физического контакта с тушкой - ну, я где-то могу понять их даже). Я сначала, когда он всех выдрал из рук, подумала, что он просто так неудачно испугался. Удивилась, правда, с чего бы - ну нечего было бояться вообще, и главное мы ж уже прошли метров 50 спокойно в сторону дома впятером. Когда он проскакал первый раз впритык к Машке (когда Машка выдрался из рук и свалил), я думала, случайно. Еще удивилась, т.к. мы ж туда просто гулять то ходим - и я не первый же раз вижу, как кони решают в поле пробежаться. Кто-то хочет туда-сюда пробежаться. А кто-то не хочет. И никогда те, кто хочет, не скачут притык к тому, кто просто стоит и на них смотрит - ну, логично, хочешь побегать, иди побегай, тебя для того и выпустили, нафиг лезть к тем, кто стоит то. Не лезут. Когда он второй раз просто в лоб прогалопировал на Машку, который ко мне шел, я удивилась еще больше, и списала на то, что ну зима, тропинок мало, места мало.... А вот когда он целенаправленно вышиб у меня из рук мелких от бочки, тут то я подумала, что, может быть, это все не лошадка испугалась или лошадке негде пробежаться больше, кроме как рядом со мной. Когда он в финале Гулю влетанием ему в жопу и кусом за жопу таки заставить уйти обратно в поле... Я наверное на 99 процентов теперь уверена, что просто он уводил коней. И главное, чувствуешь себя полным дауном - берешь коня, конь же и идет к тебе, и на веревку цепляется, и идет, ну да, пока у тебя его из рук не выбивают.

Люба, это да, очень хорошо, когда просто со стороны поудивляться можно.

Настя, ну вот именно что есть неполезные для конкретной травмы нагрузки. Ездить, ездить надо((( Мотивацию искать.

И время. И кстати о времени. Завершилась предварительная часть латыни предварительным тестом с примечанием - поймите, насколько вы готовы к экзамену. Ну, гыгы, 0,98 из 1,00 со словарем я готова)))) Видимо, надо завещать похоронить меня со словарем и справочником. А то как же я буду разговаривать в аду))))
 
Я минусы на конюшне не приветствую из соображений собственного комфорта: это минус автопоилки, минус канализация, минус водопровод. Не, ну всё можно утеплить, но тем не менее.
Для меня помещение для содержания - это всё-таки комфорт. Возможно потому, что я сталкивалась только с нормальным микроклиматом - боязни конюшен у меня нет.
 
Мда. Подумала, не прикупить ли мне поглядеть по поводу скидок на 23 февраля сироп Дикого медведя с дьявольским когтем, который форте - с глюкозамином, хондроитином и С... И что??? И ничего. Нигде не нашла состав! Обалдеть.
 
Хи, закончила убивать три часа жизни на риторику - и вуаля, новости заботливо суют мне Аристотеля. Большой брат следит за вами)))

А еще интересно, у коней окситоцин работает как у людей? А то может с кушингом помимо перголида надо ежедневные глажения коней устраивать?)))

Эх. Люди вон вокруг жизнь меняют, ну или хотя бы внешний вид. А я даже синие волосы не могу себе позволить :( Скучно как-то... Спать что ли внезапно пойти :)
Зато вот картинка понравилась :

oNHRiJG5t2o.jpg
 
У меня чего-то день культуры. Вместо того, чтобы пойти внезапно спать, я пошла внезапно читать Вишневый сад))) Интересно. Мои двадцатилетней давности воспоминания о героях уже не соответствуют теперешнему восприятию. Я куда как положительнее теперь воспринимаю Лопахина, и очень странно - если брат с сестрой меня раньше просто немного раздражали, то сейчас они мне прям очевидно не нравятся, но одновременно я выраженно им сочувствую. Причем, скорее как в том анекдоте - вы то на меня поглядели и по своим делам пошли, а мне самому с собой жить 27\365, вот где трагедия.
А еще на тему диииииииико холодной машины было жалко жать пальцем на очень холодный переключатель. И я внезапно послушала песню Ляписа, вот вообще не люблю его, никогда не слушала, всегда пролистывала. Знай, это любовь. Впечатлилась))) Когда седой профессор чего-то там ляляля ля ля ля скачет, а зацелованная им девчонка над пятеркой плачет, знай, это любовь.... Эээээээээ, чувак, почему любовь? 133 статья уголовного кодекса?
А еще из-за холодов сейчас сижу, жру попеременно малиновый джем и малиновое варенье))) Сравниваю. А все почему? Потому, что купила я себе йогурт. Типа весна, худеть и все такое. И поглядела за окно магазина, от которого отчетливо веяло холодом, и поняла, что мне очень, ну очень надо малиновое варенье! Как раз к йогурту хорошо будет. Нашла сначала джем, потом варенье, и в итоге взяла оба, сравню, думаю))) Сравниваю, вкусно!!! И очень подходит под эту погоду. Йогурт кстати в холодильнике, я решила, что не до йогуртов нашей зимой, ой не до йогуртов. Это вкратце все, что надо знать о моем похудении)))) Кстати, план провалился - оказалось, что малиновое варенье и джем одинаково вкусные, просто одно варенье, а второе джем (и кто бы мог подумать).

Ну и прАкони.
Сегодня расчищались. Все дружно себе решили отслоить - подгнить стрелки. Причем, первые три лошади вызывали у меня мысли, ай, какой кошмар какой кошмар, какие проблемы со стрелкой.
Но Машка переплюнул всех. У него нет проблем. Нет стрелки, нет проблем. Вообще никаких. На двух ногах аж из особо глубоких щелей кровит, если пробовать что-то там открыть. На одной из них открывание карманов завершилось мыслью, интересно, а не отморозит ли он себе нафиг кориум... Потому что там, кажется, один большой карман. Ага. Кстати, если вы думаете, что он на это дело жалуется - да счаз. Машечка верен себе, он искренне считает, что стрелка в копыте - деталь лишняя, поэтому ни на то, что было, даже не жаловался (и уверенно себе наступал пяткой, все хорошо у него было), и сейчас, когда оттуда отрезали примерно 2\3 толщины лохмотьев, он тоже не сильно парится...
Активно ломаю голову, с чего бы это они. Хотя, учитывая, что у большинства оно сходит пластами, пока версия номер раз - это вылезающие наружу травматические повреждения от варианта супер-мокрое копыто и влажные ямы, которые в один день стали жесткими колдобинами. Потому что у всех стрелка еще и отбита и вся в синяках.
В общем, меня (МЕНЯ, кто меня знает в плане копыт, тот поймет) эти звери вынудили обработать ноги, и теперь я планирую еще их недели две активно обрабатывать в формате Олику, Вогу и Гуле по 1 или две особо неудачные ноги, а Машке, видимо, месяца 2-3 теперь возиться. Ну, пока, кстати, это очень согласуется с их особенностями. Машка об любой камень или там любое острое стрелку кромсает аж до живого. А Чапа обычно носит ее так, что просто только бери и режь... А тут аж его высочество Чапа изволил отслоить стрелку пластом - это я прям даже не знаю, какая должна была быть нагрузка на ноги, чтобы ОН себе сослоил стрелку. Он вообще никогда не делает этого.
Так что грусть, тоска и пичаль. Зато, кстати, все себе белую линию оставили. Кто-то больше, кто-то меньше, но в целом у всех подошва стерта, стенка у кого насколько, но тоже подстерта очевидно, и между ними гордо возвышается белая линия. Прям всем пятерым перед рашпилем пришлось ножом этот валик убирать, иначе некоторым аж рашпиль не цепляет. Оригинально.
Кстати, обнаружилось, что у Вога есть мозг. Когда я к нему подошла, я вежливо сказала ему, Вог, не рекомендую сегодня меня нервировать.... Вог обеспокоенно поглядел на меня, поднял ближнюю ко мне ногу и стал пробовать положить ее на подставку, сам. Ну-ну.
А еще кажется он подзакрыл ребра. По крайней мере, с одной стороны ребер под рукой уже нет, такой хороший толстый бок. А с другой при этом ребра. Я вот думаю, лошадь может накопить жир только слева?))))) Или это он все же так согнулся? Ну да ладно, согнулся тоже неплохо, раньше у него все бока под ладонью казались батареей.
Ну и, чтоб не сильно радовались, отбил себе кровавые синяки под концами ВСЕХ копытных костей. На одной ноге прям кровища красная была под полумиллиметром коричневой подошвы в зацепном полумесяце. Красота, йолки ж. Надо сказать, его кровавые полумесяцы тоже никак не волнуют, он НЕ хромал на зацепные области ни дня. На другие вещи хромал, на зацепы нифига не хромал. Но выглядит впечатляюще.

И еще мне теперь не дает покоя окситоцин))) А если точнее, то я вычитала тут внезапно, какой оказывается каскад нужных гормональных реакций он вызывает (а то я ж идиот, у меня ж ассоциация то роды да грудное вскармливание, и усе, а там то все интереснее). И как, стало быть, полезно гладить в этом плане человека, а я думаю, что может быть и лошадь тоже (стимулировать такскть выработку гормона).
Но при этом, хаха, с примечанием. Что мол, гладить должен кто-то приятный. Потому что если это кто-то неприятный, то оно уже воспринимается организмом как вариант агрессии, причем на которую невежливо ответить эволюционно рационально, поэтому терпеть прикосновения от неприятных индивидов - это прям вредно-вредно, т.к. запускает, наоборот, весьма НЕнужные гормональные реакции.
Поэтому сегодня я на всех внимательно глядела, на предмет, а нравится ли коням, что я их мацаю? А то может быть они просто из вежливости не отоваривают меня копытом? А на самом деле, я как раз очень вредную вещь делаю, заставляю их терпеть нежелательный физический контакт))) Правда, нифига не углядела.
Ну, кроме Олика. Ему нравится все, мне кажется, поэтому он откровенно доволен, когда его мацают. Стоит со счастливой рожей (впрочем, с ней же он стоит еще в стотыщ разных случаев - я уже, кажется, писала, что мне нереально повезло с лошадью - я таких позитивных коней, наверное, вообще не встречала еще). Остальные неясно.
А, не, Вога не пробовала - т.к. подозреваю, что уж он то точно будет воспринимать любое мое прикосновение как агрессию. (И правильно будет :mad:).
Машка с Гулей вроде и не против, но и не вот прям довольны. Такое - ну, погладь, в принципе, это не самое плохое, что ты можешь сделать, наверное я даже рад. Хотя я вообще не припомню, чтобы они были вот прям довольны от общения с человеком - от общения с другими лошадьми, или от возможности проскакать по полю - да, бывают. А во взаимодействии с человеком как-то вроде и никогда не замечены в варианте "лошадь довольна"...
Чапа как-то вообще никак не реагирует, то есть он весьма доволен, если им восхищаться за что-то круто сделанное или просто за красивый внешний вид, или если с ним играть, вот тогда он реально прям доволен. А когда его мацаешь, у него на лице написано - женщинО, оставьте ваши телячьи нежности, сделайте уже что-то полезное (например, дай морковь). Но, так и быть, как лошадь интеллигентная, я уж постою, даже когда меня по шее гладят. Вот я теперь переживаю - а вдруг Чапочку вредно гладить? :D:D:D Это было бы обидно, у него такой мехххххххх... :rolleyes: (Линяет, заразо, и лезет везде :mad::D).

Хи :)

hg7ZWl01tRM.jpg
 
Последнее редактирование:
а мне самому с собой жить 27\365
Ага! Вот ты и проболталась! я знала, что все это вместить в 24 часа невозможно. Колись, откуда ты эти 3 часа берешь?o_O
А еще из-за холодов сейчас сижу, жру попеременно малиновый джем и малиновое варенье))) Сравниваю. А все почему? Потому, что купила я себе йогурт.
Л - логика:D:D:D
Кони, да, по-разному к мацанью относятся. Пумба однозначно любит это дело и требует своей порции почесушек. Не скажу, что вид у нее при этом какой-то запредельно довольный, как у некоторых, которых просто до неприличия прет, но она реально сама идет на контакт. А есть равнодушные и откровенно терпящие из вежливости. С кошками, кстати, та же фигня. Причем среди баб больше тех, что "не бери меня за здесь и не тронь меня за там", среди котомужчин мне только один недотрога попадался
 
И как, стало быть, полезно гладить в этом плане человека, а я думаю, что может быть и лошадь тоже (стимулировать такскть выработку гормона).
Не знаю, насчет гладить, а вот чухать 100% вызывает у лошади счастье :))). По крайне мере у моих обоих, а уж в сезон, да после попоны... уууууу, прямо видно, что лошадь в наркотическом балдеже :)))
 
Дык и про дончаков тогда пойдет в плане.
В общем, одна девочка (надеюсь, никто не заподозрит, что я себя девочкой величаю?:D), короче... одна девочка-водолей (я тоже водолей, поэтому знаю эту тему:D)... девочка-водолей очень любила применять вещи не по назначению! В качестве чомбура купила лошадке собачий поводок - с петелькой на конце такой. Лошадка - миниатюрный, золотистый донской жеребчик, активный и даже борзоватый. История чуть было не случилась, когда я еще надевала на лошадей их собственную амуницию, а не свою. Всего-то ничего: завожу лошадку в конюшню, бросаю чомбур... поводок на пол, пока закрываю ворота (зима типа мороз), лошадка стоит, опустив шею. Потом делает мизерный шажок задней ногой под себя и аккуратным копытцем чётко попадает в петельку поводка, но пока замечает это из нас двоих... только яo_O Понимаю, что любая моя просьба изменить положение - убрать ногу или отстегнуть карабин поводка, который практически натянут, да и вообще любое мое движение - повлечет первым делом поднятие головы, отчего петля ТОЧНО наденется на заднюю подведенную ногу и плюс поводок автоматом натянется. А дальше... у меня зашевелились волосы на голове, уже поняла, что ножа под рукой щас тоже нету, ужаснулась, что успеет сделать с собой бьющаяся, чужая! причем, лошадь, пока я смогу как-то расстегнуть и содрать недоуздок. А он взял и отступил этой ногой назад и вышел из петли. Вот блин - по закону подлости такого не ожидалось вообще!
Орел-то у меня запутывался тыщу раз! Я просто по-началу и за неимением его привязывала пастись. Он прям обязательно наматывал веревку на себя немыслимыми узлами. Не бился никогда - просто стоял неподвижно и страдал, пока я не приду. Бывало, что у меня не хватало сил подтянуть веревку, чтобы отстегнуть карабин, - так сильно натягивал, - и приходилось со словами: "Распутаю, когда похудеешь":D, - оставлять до прихода помощи:)
Да простит меня автор дневника...Какая занимательная, однако, история)))) А ничего, что петля эта на копыто разве что жеребёнка налезет и это заранее проверялось, прежде чем чужому человеку доверить водить на этом лошадь??? Видать, не настолько миниатюрен дончак-то, да?))) Или кто-то считает себя самым продуманным, а остальных тупыми и неспособными о чем-то заранее подумать...) И, интересно, ничего, что данная вещь была предназначена только лишь для вождения, а не для бросания лошади с ней прицепленной, что по ТБ вообще не приемлемо, как и с обычным чомбуром.
P.S.: Хотя не удивительно это слышать от того, кто собственную больную лошадь кормил гнилым сеном и место, где эта лошадь гуляла, этим гнилым сеном обкладывал со всех сторон...И кто чужую лошадь, в отсутствии хозяина, умудрился привязать так, что тот потом был с порезанной мордой и ногами...Жаль таких людей, им, видимо, ничего не остаётся, как хоть на форуме написать гадость, причём даже не основанную на правде или хотя бы проверенных фактах.
 
Последнее редактирование:
Вот я думала, что у кошечки одна задача - гладить ей и получать удовольствие. и что. и вот у меня кошечка, которая ненавидит прикосновения! тьху ты ...
на конюшне все коты, все-все обожают, когда их гладят. лезут, растекаются киселём по рукам, орут, чтобы взяли на ручки, мурчат.
а кошечки, все-все-все суровые, еще поди поймай. если получится - молодец, но гладиться не жаждут.

кобылы старшая и дочь её мегатискательные. обожают, выражения абсолютного счастья. Пампуха терпит, раз мне это надо, но вообще не любит. Но все равно, я считаю, что моих эндорфинов с лихвой и на неё хватит. Она любит, когда я не глажу, а попе шлепаю )))
Жеребец из сурового и неприступного становится милым Васечкой, говорит, куда его целовать и сколько раз ))))
А раньше людей в упор не видел.


Аньк, по поводу ситуации - ужасный ужас, кошмарный. Но вряд ли Вог такой зловредный.
Ситуация всё же провокационная, как ни крути ;) Ну и черт его знает, какой глюк он словил, от чего хотел увести коней, а дальше уже не мог тормознуть по причине нюансов темперамента. Представляю, конечно, как ты уже входила в состояние аффекта (


еще хотела про мокрых лошадей. ну вот я знаю лошадь, которую под верхом мокрую дети не высушили и поставили в холодный денник. ХОБЛ у лошади. Простуду не долечили и всё.
Пампушка в бытность стояния в самой черной для меня конюшне простыла. Кто-то отработал её, или что. Не знаю, мокрую поставили или просто она в своем ящике уличном застудилась, но она простыла.
я лично буду сушить мокрую лошадь (после верха особенно) в конюшне.
как - зависит от степени мокроты :)
С другой стороны я могу после первого основного высушивания запаковать еще немного влажную лошадь в попону и капор и вывести гулять вот зимой.
 
Таня, черт))) 24, 24 же, описка)))
Вот да, Олик прям любит когда его трогают. А Чапа такой нуууууу ладно, разрешаю...
Я сама, кстати, прям как там пишут. Необходимость любого физического контакта с неприятным человеком и прям брррр. Ну там вроде дежурно обняться с каким то родственником, такого плана, в метро нормально езжу)))) Интересно, вдруг Чапа меня терпит как я того родственника. Как-то никогда не задумывалась.

Аня, чесать когда чешется - это то да. Но я скорее про просто помацать погладить, не про чесать.

Wiezdka - наверное, в этот диалог влезать не буду :) (Но общайтесь, я не против).
А вот выскажусь про веревки. Абстрактно))) Мне кажется, что любая веревка, на которой лошадь надо водить - на ней же лошадь должно быть в теории можно и отпустить, и бросить. Не потому, что бросать надо или будут, а потому что - вдруг убежит. Поэтому у меня такое глубокое убеждение, что в идеале любое на лошадь, в чем нельзя отпустить, только на работу себе и берейтору, ну или хорошему коноводу водить. У меня зверь иногда один на капцунге водится, меня напрягает - а вдруг сбежит с ним...
Поэтому кмк петли нежелательны (ну может кроме совсем микро), и всякие там немного расплетенные чомбуры, в общем, все такое.

Юля, про кошку смешно)))) Называется, животное приходит к тебе разбить стереотипы))) Ну у тебя кстати да, и правда такая девушка, сУрьезная.
Пампуху значит надо по жопе, гыгы))))) Вот Олик тискательный, да, Машке и Гуле скорее приятно, но в целом пофиг, а с Чапой никак не могу понять. Вроде вся рожа говорит уйди глупое создание. Но в леваде тем не менее он приходит и стоит, и иногда даже других отгоняет, и типа с недовольной рожей терпит, как его чухают. Хотя мог бы и пойти. Но стоит. Я вот думаю может он шутит))) А в глубине души и не против))))
Юлечка, это гениально!!! По причине нюансов темперамента не смог. Вот я теперь так всегда буду говорить, да!!! Не ааааа какой мерзкий и отвратный конь и где его блин мозг - а по причине нюансов темперамента не смог))) Очень емкая формулировка))) Альтернативно одаренное животное по причине нюансов темперамента....))))
Печальные какие истории про заболевших коней :( А они прям классически болели, с температурой и сопли и все такое, и потом вот осложнение?

А смотрите какое я тут нашла прекрасное. Но впечатлительные лучше не смотрите))) Поучусь даже прятать под кат.

3GhsPECIxm8.jpg

И вот я прям жалею, что день святого Валентина прошел))) А у меня такая прелесть и с работы одной дошел новогодний подарок с бутылкой Асти))) Прям хоть отмечай пост-фактум))))
Мне, правда, не с кем и кроме йогурта с малиновым вареньем не с чем)))) Но нас это огорчит, но не остановит. А вот у химии, пожалуй, покруче возможности в этом смысле)))
(О майн готт, зачем я жаловалась на математику??? Беру все слова обратно! Химия ужасна уже на уровне - и взял ты в руки школьный учебник).
Почему, ну почему я не учила химию в школе сама))) Ну подумаешь у нас ее почти не преподавали - могла бы и без учителя учить... Какая недальновидность!))))

Пысы. Смотрю цены на корма. Приличная солома тюками в два раза дороже сена...
aqpo1DHp0Ho.jpg
 
Последнее редактирование:
Если без почесух, то Кабир у меня однозначно интроверт и не любит, когда его гладят и слюнявят :). То есть он реально терпит, может даже уши сложить в знак, что а не пошла бы ты куда подальше с этим со всем.
А Бэйли любит внимание, любое: хоть за шнобель его потаскай, хоть целуй (он губешки прямо вытягивает, мол, еще целуй!) и чтобы гладили любит. Правда, я не знаю, за ощущения или он ждет, когда же я ему морковь за терпение выдам :))))
 
Весна, весна;)
прикосновения от неприятных индивидов - это прям вредно-вредно
Касаемо лошади: кмк, лошадь предельно непосредственна и честна, поэтому можно не париться, что она как-то уж чрезмерно терпит из вежливости, страдая. Особенно, если она условно свободна, т.е. имеет возможность отойти. Меня в этом плане занимют периодически терзания по поводу необхомости ежедневной чистки, в которой я убеждена с детства, и прочих гигиенических процедур. Но, какбэ, пока процедуры побеждают, слвбг. А еще можно заморочиться "полезностью" верховой езды и работы в руках в том же разрезе)) И, в итоге, сидеть в поле, ожидая, когда вооон те пасущиеся лошади придут почесать себя об тебя. Ну чтоб наверняка:D
 
Весна??? Весна. Минус 17, в ночи 25, я отмораживаю руки держать бич!!!!! Я всерьез подумываю все же поискать в закромах перчатки и шапку, забив на то, что столько той зимы осталось и потом это все стирать и убирать!!!!!!!!! Я примерзла к воротам!!!!!!!! Прям примерзла рукой!!!! Ну, слегка. Но и коснулась я их тоже слегка, чисто закрыть замок!!! Не так, ох не так я себе представляла весну... *продолжает жрать малиновое варенье*

Как отвратительны в России холода,
Темно и муторно, и хочется напиться...
Вот выйдешь, например, пугать кота,
А он примерз к крыльцу и не боится...
(с)

А про коней, мне просто не критично гладить и чесать коней. Как раз без этого я могу легко пережить, так что в этом моменте, по идее, я готова была бы пойти навстречу животным. (Особенно если животные - как Олик)))))).
Но я не про чистку, я про "гладить". На тему чистки я даже не парюсь - это надо, поэтому даже если неприятно, а потерпишь... Хотя чистка их редко напрягает, а вот летом, когда чистка часто становится мойкой - ООООООЙ как они не хотят быть чистыми! Но мне все равно, это именно что процедура, стой терпи. Меня тут парит скорее только то, что руки доходят редко. А просто так чухать и мацать то не вот прям надо.
Кстати, как показывает практика, вон те пасущиеся кони приходят))) Так что а может и посидеть в поле, между прочим, по мне, так куда более приятное занятие, чем верховая езда! (Да-да, я ленивая жопа). Я прям очень люблю в поле, только не сидеть, а стоять, и смотреть как они бродят по выпасу, прям однозначно это в топ-5 самых прикольных времяпровождений с лошадью. У меня вообще давно есть мысль стоять там с каким-нибудь вкусным соком или там кофе - но что-то все не складывается. А вообще это ж было б прям красота - дефилировать себе с каким-нить мега-большим латте из старбакса и периодически подходить жопу почесать! Сидеть тоже можно, но так как я жопа не только ленивая, но и привередливая, то мне тогда туда раскладной стульчик со спинкой и личного раба, чтобы он его за мной носил, когда лошади сменят дислокацию и нам со стульчиком для нужного обзора надо было бы переместиться. Или можно четырех рабов. Тогда носить можно прям в стульчике.
 
Сверху