Чудо-юдо энд Ко :)

Бгг, все небось видели уже, но не могу не спереть, клептомания-с)))

wF6auWpaDAk.jpg
 
жизааа:D:D:D
но сегодня, прямо скажем, получше. По сравнению со вчера так даже хорошо!:D
 
или дело в том, что вода с запахом и лошади ее переворачивают.
Хотя вода не идальна, но было так: они хотели пить оба сразу из одного ведра, что затруднительно, а не по очереди, как положено. Ссорились из-за этого прям над ведром, а один в такой ситуации всегда лупит передом. Раз попал, оценил. Второй раз уже не случайно попал - эффет от его "Кия!" с грохотом ведра сильней)) Ну и так далее. Как "повторюша" пнул ведро (он один был возле ведра), я не видела - спиной была, хотя не удивилась, - ожидала, зная коня, что, скорей всего, попытается что-то такое сделать. Возможно, конечно, что именно в тот момент так звезды сошлись, что вода завоняла как-то не так, но пьют кони охотно и до, и после. Конь - экспериментатор, хотя при этом эдакий зубрилка-отличник. Я вот думаю, что, появись в поле зрения прикусочный сосед, то этот, скорей всего, попытается прикусывать. А вот второй - точно нет.
 
Ой, мне кажется отдельно взятые коне-личности будут бумкать чисто ради звукоизвлечения - прикольно же ж.

А вот скажите, люди добрые, кто-то пробовал втирать в лошадь втирки через перчатки? Я тут так прям раскатала губу, что сейчас докуплю себе еще масла грушанки, и буду не просто Чапе шесть суставов мазать, а еще и спинку и сухожилия и еще Машке спинку и ножки и вот Олику одну заднюю лапу, одну переднюю и опять же спинку... Как прям мой полет фантазии обрубился на корню - всего-то помазала Чапе шесть суставов и Гуле два, и ТРИ ЧАСА подпрыгивала на тему, как оно блин активно ощущается на руке. Я чего-то как-то не хочу... Тем более чувствуется мне, что я куда как больше впитала в себя масла, чем они через мех. Вот и вопрос, как жить дальше? Через резиновые хирургические может есть смысл попробовать?... Только будет ли через них ощущаться лошадь-то... Это ж по сути выходит что-то вроде небольшого сухого массажа. С каплями грушанки, да, но все равно хочется ж ощущать чего трогаешь.
Или может быть не грушанку. А тогда что. Надо что-то, что противовоспалительно-улучшающее кровоснабжение (грушанка, зараза, ППЦ улучшает, а). Что можно мазать желательно и на мышцы, и на суставы, и на сухожилия, и главное чтоб оно было такое, почти-сухое, не требовало укутывания в попонку, а после высыхания сушки, чистки и т.п. А типа намазал на ночь и забыл. (Причем так забыл, что утром НЕ наблюдается лошадь с кучей заклеек по стратегически важным местам, а мех ей расчесывать некому. А так забыл, что никто и не понял, что лошадь чем-то тут мазали - как с той же грушанкой, если не влезть носом нюхать). Может, еще кто-то что-то знает?

Кони, кстати, продолжают активно двигаться под бензопилу и прочее. Глупые животные, мне прям даже досылать не надо, красотаааааааа, хочется побольше активности - с фейерверков на сирену внезапно переключил и вот и оно, движение.

И кстати не про кони)))
Р-разнообразие. Решила я и взялась за существенные изменения в своем меню. В частности, вместо спагетти купила внезапно домашнюю лапшу лагман и совсем, совсем другой томатный соус)))))))) Это была колоссальная ошибка! Кто ж знал то, что домашняя лапша, хоть и домашняя, а тоже разваривается! Я наивно посчитала, что ее сколько по объему есть, столько и сварится. Поэтому кинула в кастрюльку типа порцию. Ну. Мда. Вот сижу, смотрю теперь на лишнюю получившуюся порцию лагмана - и думаю, наверняка ж когда остынет, только выбросить останется, куда б ее пристроить то, в три часа ночи))))))))))) Вот спрашивается, и чего мне спагетти не варилось, а...
 
Последнее редактирование:
И вот я думаю... По итогам так сказать утра.
1. То, что я приехала от коней в два и поехала к ним обратно в полвосьмого утра без большого удовольствия - это я недостаточно люблю коней или недостаточно сплю?)))
2. Мой очередной феерический набор косяков в расчистке - это как бы надо пойти убиться головой об стенку, или надо решить, что у каждого свои таланты, и творчески косячить туда входит тоже (я кстати до сих пор не уверена, что вот такое, что я на одних лапах изобразила, вот так запросто фигак и повторишь, неееее, тут надо особые способности). Главное кони, паразиты, не хромают и нормально ходят при этом и даже на движения не влияет (тьфу 133 раза, пусть и дальше остаются паразитами, но конечно обратной связи от них никакой. Но лучше я без связи, да).
А у Машки смешные пятки. Они раздвигаются от движения по ним рашпилем. Как-то раньше не обращала внимания на эту грань коньей гибкости)))
Кони кстати весьма удивились. Типа только ж уехала, и вот опять....))) Некоторые даже были рады.
 
Черт... Когда кончится полнолуние, а?))))))))
Ну, планы были такие. Порадоваться, что у меня (афигеееееееееееееть) надолго забрали ребенка просто так, в смысле когда не вот прям надо-надо (афигееееееееееееееть) аж на почти неделю!!!! (Тут надо очень большими буквами я даже не знаю что писать). Я в этой связи наконец исполнила давнюю мечту - побездельничать пару вечеров))) и даже закрыла половину всего, что висит в ежедневнике с пометкой "как время будет" - прям дышать легче. Учитывая, что еще пара дней свободы - думаю и еще пододелаю...
И вот планировала я сегодня ввечеру рассказать еще немного про анатомию. А точнее, что одной вещью из закрытого списка дел было выполнение первой части практического задания по курсу анатомии (изготовления анатомического препарата). Делала я его по удачному стечению обстоятельств из задней ноги по скакательный включительно - по удачному, потому что моим проектом по анатомии я выбрала как раз скакательный сустав лошади. Кстати, довольно забавно, глобально там примеры тем что-то вроде сустав, кость, череп, позвоночник, конечность, скелет свиньи и т.п. И довольно маленький объем, который не рекомендуется превышать. Как в него впихнуть описание черепа, еще и со спецификой по видам, или целую конечность - для меня загадка. А делать обзор на уровне в учебнике написано неинтересно. Я уточнила, можно ли конкретизировать темы, мне сказали, да конечно, например, даже вот можете написать про конечность лошади... Ну, э, уже лучше, уже не в 100 раз не хватает объема, а всего в 10)))) Поэтому, уточнив, что можно и еще конкретнее, я наивно решила, что скакалка лошади хорошо подойдет. Да, глупый человек - на практике оказалось, что и она уже, нехороший крупный сложный сустав, не лезет в ограничения по объему. (Что вдвойне интригует в плане супер-общих выданных тем, как вообще их можно вместить, не представляю).
Так вот, потратив много часов, я была весьма близка к завершению. Мне оставалось отпрепарировать последний момент, и на этом спокойно все убрать и пойти себе писать на форуме, какая, однако, интересная штука соединительная ткань! Насколько прочная, это даже сложно себе представить, насколько держит какойнить тонююююююююсенький листочек. И насколько она соединяет действительно ВСЕ. И какая бывает разная, в общем, я прониклась прям - как раз недавно читала, что активно нарастает массив материалов по фасциям последнее время, очень понимаю авторов. Действительно интригующая тема.
Но - полнолуние, факт. Чем еще это объяснить, я никак не понимаю)))) А не взять ли мне на последний разрез новый скальпель то, а то что-то режется плохо. Подумала я. И вот а не взять ли, в теории должен был бы подсказать мне мосК, но он промолчал, поэтому ловкое движение - и я вспарываю себе скальпелем ладонь, крЫсота... Давно, давно я не вскрывала артерий. За пять секунд снять перчатки и выкинуть их в мусорный пакет, и еще пять оторвать себе бумажных полотенец, дабы дойти куда-то до воды, я умудрилась изгваздать весь коридор... Промыла, зажала ватой, пошла собирать ценные препараты - что, надо сказать, очень неудобно делать одной рукой. Еще вата, хоть и прижата, а один фиг промокает, пять минут и идти менять, а то снова все на пол льется, тоже процесса не ускоряет..... В общем, кое-как, оставив еще парочку луж на клеенках и в мусорных мешках, собрала все, упаковалась, в первом приближении стерла лужи крови с пола и стенки, пошла читать - окей, гугл, кровь идет фонтаном, когда начинать переживать и ехать в травму)))) Влезла в куртку (о, ООООО, какой это квест), доползла до аптеки - теперь я гордый владелец гемостатической губки. Вылезла из куртки - о, ОООООООООООООО, это прям еще больший квест))) И пользователь губки теперь тоже я. Слушайте, вообще ВЕЩЬ!!!! Это мне Ирина подсказала, сама бы я не вспомнила, что такие в природе бывают. Вообще, мне сильно повезло, что в три часа ночи)))) Было кому позвонить с рыданиями о прошедшей мимо жизни и молодости и подлых скальпелях. (Спасибо-спасибо!). Еще и практическая польза - губка прям ух ты. Надо на конюшню завести. Правда, кроме губки Ирина мне подсказала, что надо бы зашить, но на это я пойтить не смогла, прям как представлю, шить, иголкой в тебя, брррррррррррр.... То есть конечно шить бы хорошо, там прям такой ровный рез, и края расходятся сильно, и прям только-только разрезано, вот ну все показания зашить и забыть. Но заставить себя не вышло.
В общем, на факте обретения губки с бинтами и хлоргексидинами (оказывается, в моем доме ничего такого и нет) я решила, что приключения закончились - но фиг! Ставлю флакон хлорки. На полочку. В ванной. Над раковиной. А в раковине горкой валяются как раз те ватки, с которыми я коридор убирала... Ну, оказывается, в них было много крови. Потому что, когда я ловко смахнула хлорку, этот мерзопакостный флакон рухнул именно в вату, и крови хватило, чтобы брызгами залить мне блин еще и всю ванную!!!!!! ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Брызгами!!! Как можно забрызгать ну ок, не всю, но половину ванной, ПРОСТО УРОНИВ мать мать мать флакон на вату???? И до кучи еще мою морду лица и свитер????? Я отказываюсь так жить!!!!!!!!!!!!!! Я девочка, я хочу платье и на ручки, ну ок, можно не на ручки. Можно сучить ножками и вопить ооооо, какой кошмар, я ручку порезала, спасайте меня! А меня чтобы жалели, привозили мне гемостатические губки и оттирали ванную от фонтана брызг...ов?))) А коридор от луж. Но спасать чего-то решительно некому. Вот, спрашиваю я вас, как, ну как быть девочкой в этом мире, а?
Так что теперь хожу и удивляюсь - в каком оказывается количестве движений задействована эта часть ладони, кто б думал-то, а. Болит, зараза, так, что резковато поднять или опустить руку больно, поэтому теперь я все делаю одной рукой, ну, наверное, это разовьет мне координацию. Но долго. Прям очень долго. Хотя ванную я отмыла, да! Я почти герой, я щщитаю. Я кстати даже сожрала ненаучную арнику! Одной рукой, да! (Читай достань из-под потолка пакет с гомеопатией, нарой среди немаленького числа одинаковых коробочек арнику, вскрой и отсыпь по всем правилам мистики, закрой и убери обратно - я почти Гарри Гудини!).
Я вот даже сейчас поищу чудесную картинку четко про сегодняшний вечер, да, ну он же ночь.
564c6099bbd226f5a2ddfc91b4737d8e_i-3142.jpg

Йех. Пойду я, что ли, наконец спать)))) Главное, вставать и брать в руки острые предметы строго не раньше окончания полнолуния))))))) Может быть, это меня спасет)))
И хоть бы было на улице около нуля... Можно было бы вообще без куртки ходить. Но в минус 10 не можно никак(((
(Кстати, зато позитив же ж - вот я обычно куртку не застегиваю, потому что мне лениво. А и молодец! Сегодня я привычно шла себе в незастегнутой куртке и хотя бы на эту тему не испытывала никаких неудобств! А вот если б я обычно застегивала, а сегодня одной рукой не смогла, это было бы дополнительное расстройство. Вот так лень бережет нам психику)))))).
А вот если тут есть продвинутые пользователи губок - как думаете, если я от губки извела только часть, то остальное как? Надо выкидывать, потому что вскрыла? Там вроде она какая-то чистая ж внутри герметичной упаковки... Или можно хранить и потом сделать вид, что это что-то типа нестерильного бинта?
 
ох ты ж... губки да, вещь! А еще есть отличная вещь медицинский степлер. Выздоравливай!
 
Аня!!!! Ударно весну начала, чего уж. Вот по ходу тебя нужно оборачивать в вату с пупырками!
 
Вообще, мне сильно повезло, что в три часа ночи)))) Было кому позвонить с рыданиями о прошедшей мимо жизни и молодости и подлых скальпелях. (Спасибо-спасибо!).
Пожалуйста, звони на здоровье, ночная горячая линия)))
Ты там сегодня как? Жива?
 
О, да, я уже могу этой рукой махать, включать свет, носить лёгкие вещи вроде чайных пакетиков и даже чесать за ухом!! И шевелить уже тремя пальцами не больно, и думаю даже в куртку влезу без "а теперь сжали зубы, и надо, Аня, надо")))) Я ещё про куртку не проверяла, но собираюсь в ближайшем будущем прям с уверенностью в успехе. Так что жизнь наладилась)))) А я сижу и вожу клювом в поисках приключений на сегодняшний вечер)))
Перечитала. Эм. Позитивных приключений! Уважаемое мироздание, в том пожелании пропущено важное слово - позитивных! Позитивных приключений!!!)))
Ну и раз уж обратилась к мирозданию. Уважаемое мироздание, а не знаешь ли ты, где взять БОЛЬШУЮ кастрюлю недорого? Или ещё может кто знает? Что то типа старо советского бака для кипячения белья?
 
Уважаемое мироздание, а не знаешь ли ты, где взять БОЛЬШУЮ кастрюлю недорого? Или ещё может кто знает? Что то типа старо советского бака для кипячения белья?
выварить препарат?)))
(я бы пошла поискала по больничкам автоклав))) Там быстрее и удобнее)))
 
Ога. Там же плюсна((( Большой лошади с полным анкилозом к ней ещё двух рядов костей в скакалке(((
Автоклав - о, какое новое для меня слово. Хотя канеш у нас его так не поискать, но зато расширение кругозора.
(Кстати ого, в статье автоклав своими руками я нашла вариант из газового баллона!!! Не, я не буду конечно делать сама автоклав - ещё мне дом взорвать в жизни не хватало)))) Но вот как идея бюджетной кастрюли ... ).
 
Про газовый баллон на сегодня это идея )))) Мне начинать гуглить "как устранить последствия взрыва газового баллона в общем коридоре"? ))))
 
Была :р А сейчас мне слишком много лет :(

Ирина, гыыыы)))

А вот украду, надеюсь, украдется прям с видео
Навеяно темами про переломы и сопутствующие беседы + часть того, что было на последнем семинаре, но я не записала.
И вот это видео, оно стоит того чтобы посмотреть
View: https://youtu.be/cs-FIoWl3hk


Про гомеопатию, плацебо у животных и современные методы лечения.

Самый весомый аргумент, который предъявляют любители гомеопатии - ну животным же помогает, у них не бывает плацебо!
Да, у животных плацебо не бывает. Плацебо бывает у людей, которые этими животными занимаются.

На сегодняшний день однозначно доказана неэффективность всех гомеопатических препаратов, точнее их эффективность не выше чем у плацебо. Это значит, что в гомеопатии "лечит" уверенность в том, что оно должно помочь. (Кстати заодно и объясняет почему чистая вода и чистый сахар стоят так дорого - лучше всего плацебо работает если препарат дорогой, в красивой упаковке и приправлен словами "новейшие исследования" и это не только гомеопатии касается).

Но животные же не умеют читать?
Да, зато умеют читать хозяева.

Любое лекарство и любой новый метод лечения проходит долгий путь, прежде чем станет полностью исследованным и понятным. Вопреки общей убежденности, то что препарат выпускают, по большей части ничего не говорит о том, что он полезный и очень мало - о том что безвредный. Даже у медицинских препаратов требования, к которым строже чем к ветеринарным несколько раз, обнаруживались отдаленные последствия, о которых на начало массового использования даже не предполагали. С ветеринарными и того круче, многие из них сделаны по принципу "мы тут подумали, что оно должно бы работать", а запущены в массовое производство после исследований из которых сделать можно один вывод "мыши сразу не дохнут".

Выпуск нового препарата - это старт последней, немаловажной стадии испытаний этого самого препарата, и все кто за него платят - становятся "подопытными кроликами". Это не так уж страшно, "мыши то не дохнут", но сколько от этого будет пользы - дело десятое.

Обычно на любой препарат найдется десяток владельцев, который скажут - "ну моему коню точно помогло, значит не плацебо!" но тут возникает вопрос, а что именно помогло?

Самый лучший способ лечения травм сухожилий, переломов, артритов и т.д. - снижение нагрузки, дозированная гимнастика и лучший доктор всех времен и народов - время. В доказательной ветеринарии количество методов лечения и препаратов, которые показали свою эффективность больше, чем просто "дать отдохнуть" - мизер. Это нестероидные противовоспалительные средства и в меньшей степени - стероидные. Все. Обо всех остальных исследования аккуратно говорят "улучшают, как часть комплексной терапии".

Тут отдельной ремаркой хочется сказать про исследования)

Исследований нынче делают массу на любой чих, публикуют тоже везде и на любой "сомнительный" препарат в сети найдется хоть одно исследование, экстракт из которого орет - да, помогает, покупайте бегом! И даже то, что 10 повторов потом опровергли то самое единственное, обычно жертв не смущает.
Поэтому исследования надо уметь читать. И думать.
  • Если исследование, например, кормовой добавки заказано производителем кормов либо выполнено сотрудником компании - это минус в достоверность.
  • Если группа, которая была исследована 10 и меньше голов - это минус в достоверность.
  • Если исследование не было воспроизведено - это минус в достоверность. (С последним обычно нет проблем, и любое новшество тут же проверяется еще десятком желающих обнаружить панацею).
Кроме этого, надо смотреть на наличие контрольной группы (ах, мы лечили 20 коней волшебной пыльцой и через год все выздоровели - угу, только вот никто не знает, не выздоровели бы они, если бы их вообще не лечили), условия и материал проведения опытов (на этом "погорела" генномодифицированная соя - для ее "исследования" взяли специальную линию мышей гиперсклонных к раковым опухолям (специально выведенную для того, чтобы испытывать противораковые препараты), а контроль был из обычных мышей), ну и соответствие цифр в исследованиях - озвученным результатам. Например, в экстракте радостно пишут препарат Б показал лучшие результаты, чем препарат А, смотришь в табличку, и оказывается препарат Б показал эти лучшие результаты или недостоверно больше, или при каких-нибудь особых условиях, которые сами по себе вызывают улучшение.

Чтобы препарат и правда признать эффективным нужны не отдельные исследования, а результаты оценки множества исследований (или еще лучше, оценка эффективности через пяток лет после того как им попользуется весь мир, как это было с таломидом).

Ну и вернемся к работе плацебо на хозяйских животных, которым "помогает" гомеопатия.
Обычно у хозяина одно больное животное. Ему не с кем сравнивать, более того ему тяжело оценить степень этого "помогло", потому что:
а) сходные внешне состояния могут вызываться разными причинами и соответственно переноситься то легче, то тяжелее;
б) никогда не известно, помогло ли время, более тщательный уход или какие-то еще факторы, на которые владелец не обращает внимание.

При клинических исследованиях ведут дневники, а владелец скажем артритной лошади может запомнить, что давал гомеопатию, но не обратить внимание на сменившееся сено, уменьшившуюся влажность или использование негомеопатического препарата, и будет искренне демонстрировать эффект плацебо - уверять что лошади помогло.

Один из ярких аргументов - гомеопатия помогает при коликах!
Да, но примерно половина легких колик снимается просто шаговой работой без каких-либо препаратов. Или выпуском лошади в леваду ;)

С новыми препаратами все еще интереснее, потому что эффект плацебо отлично работает и на врачах) Когда нам предлагают дорогой метод лечения, который производится сложным аппаратом, да еще и в красивой упаковке и со словами "новейшее исследование", то ждешь от него панацеи и считаешь что оно просто обязано работать. Это приводит к тому, что все улучшения рассматриваются как результат именно этого нового и дорогого метода лечения.

На последнем семинаре с англичанами обсуждали тилдрен.

Я уже писала выше, что английская и немецкая ортопедия имеют явные различия. Немецкая в первую очередь отдает приоритет использованию все возможных препаратов, английская - операций. В период реабилитации немецкая считает, что достаточно предоставить животному свободный выгул на длительное время, а английская требует тоже самое длительное время давать строго дозированные нагрузки и избегать ситуаций, когда лошадь может носиться сама по себе. Деление достаточно условное (и в Великобритании есть приверженцы немецкого стиля, и в Германии - английского), во Франции например больше "немцев", в Бельгии - "англичан", но общее направление вот такое.

Англичане считают тилдрен препаратом с нулевой эффективностью, единственное для чего он может быть использован "вызвать учебные колики"(с). Вот так) И ссылаются на свои исследования. Немцы говорят, что он восстанавливает кости из воздуха и тоже приводят исследования.

Кто же прав? Пока еще никто.

Сложность в определении эффективности в том, что не так легко набрать однотипную группу больных лошадей и тех лечить, этих не лечить. Когда речь идет об единичных случаях, сравнивать вообще не с чем! Конкретная лошадь запросто может выздороветь вопреки лечению, или наоборот помереть, хотя препарат имеет достоверную эффективность на больших группах. Или лечебное воздействие может оказывать не сам препарат, а какое-то сочетание с другими средствами или породная предрасположенность (например эффективный и безопасный ивермектин у собак породной группы колли и бобтейлов может привести к внезапной смерти). До того момента, когда мы будем знать наверняка насколько работает тилдрен, пройдет еще много времени и много исследований и большинство из них будут проводится на животных владельцы, которых искреннее считают что лечат своих любимцев самым лучшим и самым полезным, причем на них еще и будут зарабатывать фармацевтические компании.

Это не вызывает почему-то возмущения, когда речь идет о терапии, но почему то страшно возмущает (ах-ах, не все последствия предусмотрели) когда речь идет о хирургии, хотя и там и там, "подопытное" может погибнуть.

Список плацебо в ветеринарии просто огромный!
УВТ, лазерная терапия, магнитная терапия, бэк-он-трэк, успокоительные маечки и попонки - это все плацебо разной степени крутизны и распиаренности. Да, по ним можно найти подтверждающие исследования и почти нет опровергающих. В ветеринарии) Потому что обычно ветеринары не проводят опровергающих исследований тому что уже доказали в медицине.

Многие ветврачи даже зная о неэффективности, тем не менее назначают плацебо.
Почему? Есть несколько факторов.
Эффект, который доктор Комаровский назвал "треба щось робити".
Время лучший доктор, но многим владельцам просто не хватает терпения ждать. Как так, любимка страдает, а я ничего не делаю? И никаких уколов? Вот тогда отлично идет в ход гомеопатия, пищевые добавки и т.д. - укольчики, таблеточки, еще и дорого! - владелец счастлив, что покупает своему животному самое лучшее, самое дорогое и самое безопасное, а животному ничего не мешает спокойно выздоравливать.

Тепло и холод - два "препарата" которые идеально работают при самых разных болезнях.
Если сказать владельцу "поливай ноги холодной водой", в 9 случаях из 10 врач услышит - и все???, а вот если назначить там модные холодовые ногавки или охлаждающий гель (за деньги, в отличии от бесплатной воды))) - это почти гарантия что владелец не будет филонить с охлаждением.
Тепло - тоже самое. Самый эффективный согревающий компресс из воды - назначают редко, потому что владельцы пучат глазки и хотят что-нибудь этакое. Проще надеть бэк-он-трэк))) или посветить лазером.

Последнее (не по эффективности, по эффективности я даже не знаю, что поставить выше))) - это массаж.
Растирания, постукивания, поглаживания и т.д. - доказано эффективны при чуть ли не любом заболевании нижнего отдела конечностей. Тендинит - массажируй, остеофикация - массажируй, перелом грифелей - массажируй и все пройдет. Эффект конкретных приемов - дело недоказанное, но даже просто гладить и тереть - это лучше ,чем замотать в двести разных дорогих тряпочек и оставить. Чаще все, как раз эти тряпочки и создают эффект массажа, и от действия рук человеческих отличаются только тем, что менее эффективны, но зато физически менее затраты.

И еще с семинара)
Средний период восстановления после повреждения мышц 3-5 месяцев, повреждения сухожилий от 9 месяцев до 1,5 лет, переломов - от 5-7 месяцев.
Чаще всего люди, слыша слово "перелом" у лошади", думают что это ужас-ужас и конец, но на самом деле многие переломы - это более благоприятный прогноз, чем травма сухожилий.
Легко и полностью лечатся переломы грифельных и сезамовидных костей (причем часто - чистым покоем), переломы копытной кости, копытного мякиша. Хуже прогнозы при переломах путовой, венечной, пясти и плюсны, причем при неполных переломах прогнозы лучше, чем при полных, а вот полные оскольчатые переломы - без операции (и доли удачи) почти безнадежны. Внутрисуставные переломы тоже неплохо восстанавливаются, как и переломы локтевого отростка/маклока, переломы передних конечностей имеют худший прогноз, чем переломы задних.
Однозначный приговор - переломы плеча, таза (точнее лобковой кости), бедренной кости, и повторюсь, сомневаюсь, что когда-нибудь их будут лечить с высокой степенью восстановления качества жизни.

При всех повреждениях опорно-двигательного аппарата первое время назначается покой, а вот дальнейшее восстановление меньше зависит от проведенного в острый период лечения (медикаментозного или операционного) как от качества выполнения программы реабилитации и лечебной физкультуры. В идеале, к началу активного движения, мышцы в "слабом" участке должны находиться в большем тренинге чем до травмы, а связки - повысить эластичность. Успешность реабилитации прямо связана с темпераментом лошади - те, кто себя не берегут, энергичные и дурные имеют прогноз куда хуже, чем флегматичные лентяи.

И итог)
Время, холод/тепло и массаж - то, что стоит дешево, а действует с доказанной эффективностью и не стоит про них забывать в погоне за самыми лучшими попонами и идеальными ногавками.
Потом ещё напишу про плацебо)))
А пока про исследования в кормлении добавлю. Когда да, читаешь и странно, странно. Типа, помогла белковая подкормка - читаешь / считаешь базовый рацион, а он не оптимален по белку даже близко, и мысль - хм, а давать больше сена не пробовали сравнить с подкормкой? Или там про вред больших доз крахмала из овса, когда контрольная группа при этом жрет не сильно меньше какойнить кукурузой, и вывод общий по крахмалу, хотя какой же вывод, когда наоборот вопрос - за счёт чего такая разница в источниках? Я уже молчу про мы взяли группу аж в целых 16 коней от 2 до 15 лет породами от араба до тяжа....
В общем, с тем, что "британские учёные доказали" надо ещё внимательно читать, не что именно они доказали, а как они это делали - прям очень согласна.
(Проблема в том, что чтобы это читать, надо базовую подготовку, и приличную, а где ж ее взять((( У меня вот даже с питанием и копытами, где вроде уже хрен знает сколько обучения, все равно дырки дырки дырки... Чем дальше тем их даже не меньше а больше... Про другие темы вообще печально все).
А вот кстати же ура)) Я таки закончила все курсы келлоновские по питанию, которые у нее есть, кроме последнего, который ожидается в кажется мае. (Хаха, число дырок в познаниях моих о еде очередной раз скачкообразно выросло).
Теперь хочу у не американцев поучиться, даже знаю где, но эти нехорошие люди хотят предварительно ЙЕЛТС, а мне чего-то так лениво готовиться к нему, и сдавать его тоже недешево вот прям вообще... В общем, я настолько ленива, что даже не уточнила, им общий нужен или академический... Ктонить сдавал академический?
 
Оооооуу какой ужас ты сотворила, от души сочувствую!!!! заживай скорее! и да, про загадывание желаний постарайся поконкретней в следующий раз!
Про автоклав вспомнился профессор Выбегалло из "Понедельник начинается в субботу"...
 
Спасибо-спасибо))) Я заживаю! Даже вроде кровь уже почти перестала течь, так, последние жалкие капли пытаются выливаться из дырки. (Хотя, канеш, организм вконец обнаглел - с чего даже последние жалкие капли через 24 часа после пореза, я искренне не понимаю. СУТКИ!!! Уже давно мог бы все утрамбовать там).

Автоклав вообще отличная идея, только в наших именно больничках его вообще не вариант искать, там все строго сейчас. А где б еще он мог быть, вот про это я думаю интенсивно. Еще и не бытовых размеров. Где вообще, у кого могут быть БОЛЬШИЕ автоклавы? Ветеринаркам нужны они, интересно...

И про плацебо.
А по мне, так это ж хорошо, что плацебо работает? И если оно работает в виде сахарных горошков, так вроде и пусть себе. Тут, конечно, есть разные мнения, но мне кажется, что когда мы говорим про медицину как науку, тут оно важно, что действует, что не действует, как и что действует... А когда мы говорим про конкретное живое существо, то улучшилось его плохое самочувствие - так вроде бы и хорошо? Ну, вот так странно вышло, что улучшилось оно на загадочных танцах с бубнами - так, и ладненько, продолжаем танцевать, если пока мы танцуем, все ок, а когда перестаем, все как-то начинает переставать быть ок.
В идеале, конечно, просто напрямую перепрошить мозг. Вот у меня один раз так само случилось - я все детство была уверена, что нормальный человек болеет орз осенью и весной. И долгие годы я болела орз осенью и весной. Пока в один прекрасный момент вдруг мне в голову не стукнула мысль - черт, да нифига подобного, нормальный человек вообще не болеет орз, у него есть иммунитет! Что интересно, после того, как эта мысль пришла мне в голову, я перестала болеть орз вообще. Потом, правда, мне в голову пришла мысль, что если мало спать и неправильно жрать и вообще хз как жить, то сядет иммунитет. Так что я опять регулярно болею орз. Не уверена, что, если б мое сознание вдруг не перепрошилось бы так же, как лет 25 назад, я б не перестала. Но у меня не выходит вот так взять и перепрошить. Наверное, кто может это сделать по щелчку пальцев, тем и горошки не нужны. А кому-то, чтоб поверить, что все станет хорошо, надо сожрать непременно три, и непременно через час после еды, и да, чтоб вот с таким загадочным латинским описанием и даже во как про него написано-то, ну чисто про меня!
Ну, не доросли мы до того, чтоб без сложных телодвижений прийти в нужное состояние психики. Чего б не поправить ситуацию любым доступным способом.
Про гомеопатию - из моего небольшого опыта, есть много совпадений дачи горошка с соответствующим описанием, и того, что организм отреагировал в ожидаемый период времени так, как ожидалось от горошка. Из этого нельзя сделать вывод, что это причина и следствие. Но временная корреляция прям яркая. И она частая. Она чаще, чем можно было ожидать среднестатистически. Поэтому, хоть я и не верю в гомеопатию, но я танцую танцы с бубнами. Ну а вдруг?
Хотя я очень помню историю, рассказанную мне нашим ковалем. Как у него болела спина. Сильно. Очень сильно. И долго. И он долго не мог собраться что-то сделать, и потом записался к какому-то ... То ли остеопату, то ли хиропрактика, то ли что-то еще такое. И он записался, довольно задолго, т.к. очередь. И спина болела болела болела. И не смог пойти, потому что заболел чем-то другим. И на следующий день после предполагавшегося визита спина мистическим образом внезапно выраженно прошла. Он тогда говорил, что вот, а если б я не заболел, я был бы точно уверен, что это работа того специалиста мне помогла - ведь спина болела много месяцев, и прошла на следующий день после визита. А на самом деле она просто прошла в этот день.
Это, мне кажется, тоже очень показательная история. И я (может быть, сказывается, что нас жестко обучали формальной логике и правилам доказательных выводов на юрфаке, может еще что) но не склонна совершенно отождествлять корреляцию с причинной связью. Поэтому вот эти все - о, мы дали ему Х, и у него случилось У, поэтому Х помогло - меня и близко не убеждают, потому что У мог случиться еще по тыще разных причин. Но иногда бывает, что это входит в систему - даешь себе Х, и случается У. При этом вроде как не доказано. Но случается, регулярно. А если пропускаешь вдруг дачу Х, то... Если б опять случился У, можно было бы выдохнуть и сказать, ну, ура, это просто совпадения были. Но он не случается! А потом снова даешь Х и У случается. Прям подозрительно быстро после. Потом опять, и случается, и опять пропуск - и не, никакого тебе У... А в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании Х и У не связаны никак. А у тебя ну очень подозрительно коррелирует по времени. И вроде бы понятно, что один живой организм вообще не показательный, но куда девать-то такие случаи?
У меня, например, на Чапе очевидно работает пара суставных подкормок. Прям через две недели я вижу эффект введения и эффект отмены тоже. Причем, я начинаю давать в РАЗНОЕ после начала обострения время. То есть, вариант, что мол оно просто утихает через две недели - не подходит. И даю я сильно разные по продолжительности курсы. То есть, вариант, что оно просто обостряется по новой через определенную периодичность, тоже не подходит... Хотя есть вполне обоснованное мнение, что суставные перорально не работают.
Меня просто до глубины души раздражает, насколько точно по времени организм подгадывает вылечивание саркоидов к даче гомеопатических горошков. Три совпадения. Разные кони. Разная длительность жизни саркоидов до дачи горошков. Реакция прям в два-три дня. Ну что за нафиг.
Вог, с соплями. И горошки. Дал горошки, выливает сопли в работе. Не дал, не выливает. Работа одинаковая. Погода одинаковая. Сено одинаковое. Все одинаковое. Но месяц подряд такая фигня. Дал горошки, есть сопли. Именно тот день, когда про них забыл, не купил и т.п. - лошадь решает, что неееееееееее, пожалуй, сегодня никак. Откуда такая вредность?
Олик. Вообще паразит. На схеме второго гомеопата чувствует себя лучше, чем чувствовал на в десятки раз более агрессивных медикаментах. То есть, мы ж пробовали традиционное лечение. Но не пошло как-то. И, главное, иногда становится хуже. То есть я б сказала, агаааааааааааа, горошки вообще роли не играют, это просто он в целом оздоровился! Но нифига. Ему становится хуже. Иногда за 2-3 дня оно проходит само. Но если стало хуже надолго, то можно ждать дооооооооолго. Или недолго. И в конечном итоге таки вытащить к нему гомеопата... Что происходит через разное очень время после начала ухудшения. Купил сказанный горошек, дал, стало лучше. Ну, мерзкий конь, почему же после горошка то???? Я ж ждала уже фиг знает сколько, что может быть на погоду улучшение будет, или на новое сено, ну или еще мало ли на что... Ну с чего тебе дожидаться горошка. Вернись обратно сам? Не хочет.
И еще я знаю коня, кто на горошках дышал. А без них не хотел. И на традиционных методах лечения тоже не хотел. И знаю с кожной аллергией собаку. Которая как-то так же. Причем тоже пробовали начать традиционные стероиды, и нифига, горошки - и ой, прошло, отмена горошков - ой, началось. То есть верю, что бывает предвзятое мнение хозяина (типа, хммммммммм, мне кааааааааааажется, что сегодня лошадь хромает на один процент меньше, чем вчера - при большом желании, наверное, можно увидеть уменьшение степени хромоты, или там степени красноты или размера отека, там, где его в реальности нет, если не контролировать процесс фотографически). Но довольно сложно перепутать, есть язвы на коже или нет язв на коже. Они или есть, или нет. Это не "кааааааааажется, сегодня поменьше греется".
Про травмы рассказывать не буду, никто не знает, как бы заживала травма без горошков. Может и не хуже. Хотя, меня вот смущают мои переломы - почему мой первый, более легкий, на руке (= выше и априори меньше отек) себя чувствовал сильно хуже, чем мой второй? Который на порядок серьезнее, и на ноге, но я при этом уже жрала себе горошки (по схеме для коней, ага-ага). А моя мама с переломом, с тяжелым вздохом согласившись сожрать мои горошки (она в них тоже, кстати, не верит) - зарастила перелом настолько быстро, насколько, по словам травматолога, даже молодые не заращивают, а в ее возрасте это прям вообще уникально. Но в целом, да, травмы это случай исключительный, тут, в отличие от многократно случающихся обострений хрони, просто статистики для сравнения не набирается.
В общем, мой материалистически - ориентированный мозг, с готовностью воспринимающий концепцию доказательной медицины, и как-то вообще не готовый верить в мистику - вот на таких случаях тихо буксует. И у меня случается раздвоение личности, потому что я по всем правилам шаманства танцую шаманские танцы с горошками, при этом ощущаю себя полной дурой, которая хрен знает чем занимается. А совпадения, тем не менее, случаются часто. Я б сказала, каждый второй раз они случаются. А по мне, так если оценить вероятность совпадения, то ну каждый десятый раз я б считала, что да, просто совпало. Но совпадает очевидно чаще. Вот, спрашивается, и как в таких тяжелых условиях не развивать раздвоение личности?)))
Отдельно про плацебо ака лазеры и прочая. Есть у меня четкое ощущение, что еще тут работает вариант - вокруг лошадки попрыгаем - поскачем, порадуем зверюшечку вниманием и проявлениями заботы. И кмк, у лошадей от возни с ними настроение - однозначно улучшается. Особенно, если, допустим, альтернатива - это просто забыть в деннике стоять лошадь, привыкшую общаться с человеком, получать новые впечатления, работать. А улучшенное настроение, опять же кмк, очень даже напрямую влияет на течение основного заболевания. Уже без всяких там плацебо, чистая химия. Поэтому, и снова кмк, улучшение конячьего настроения, это одна из важных важных частей процесса вылечивания скотинки. И даже не обязательно лазер))) А банальное чесать нос, тягать за уши и прочим образом развлекать зверюшку, как ей нравится. (Да, у меня есть один идиото хромосом, который прям прется, когда ему уши крутишь... Не будем показывать пальцем, но это Олик. А Чапина любимая игра - кусь за губищу, главное, чтобы не вышло кусь твои пальцы нафиг, но ему прям весело в это играть). Иногда мне интересно, почему в схемах реабилитации это не вписывается отдельной строкой - мол, такие-то медикаменты по такой-то схеме, такое-то физио по такой-то схеме, приезжать веселить лошадку такими-то действиями по столько-то минут в день. Может быть, звучит и бредово, но, наверное, если я услышу от ветврача требование радовать скотинку каждый визит как часть комплексной терапии - я сниму перед ним шляпу. (Кхм. Если у меня вдруг будет шляпа).
Но если вернуться к лазеру, то по моим ощущениям, как-то тоже, совпадает. Почему-то резко и быстро отек начинает спадать именно с начала курса. Не столь важно, через какое время после его возникновения курс начат. Но выглядит прям как будто работает. Более того, у меня тут брали лазер на другую лошадь - там вроде как давняя проблема, прям сильно давняя, и ветеринар сказала, ой как странно, но сильно лучше, а давайте сделайте лазер еще раз. То есть не только меня эти совпадения приводят к мысли, что не исключено, что смысл есть.
Ну, массаж вроде не плацебо обозначен - от него я тоже эффект видела, но выходит что не в тему.
В общем, по мне, так если по результату конкретной животине стало получше - так и нехай живут все эти нетрадиционные методы с недоказанной эффективностью. Будь то корреляция или пока неизвестная нам причинная связь.
 
Последнее редактирование:
Спешл фор @TaisMoscow

Вот как раз про что я тебе говорила, по триптофану (ну и оценить саму выборку для исследования, да, типичная кстати ситуация).

Brittany Davis и её коллеги из Университет штата Колорадо коллега Terry Engle, Jason Ransom и Temple Grandin провели небольшое исследование на 11 лошадях (9 меринов и 2 кобылы) в university’s Equine Teaching и Research Center. Три лошади были квотеры, другие девять были тяжеловозы, их возраст был от двух с половиной до 16 лет.

Лошадям были назначены четыре процедуры: низкая (20mgTryptophan / кг массы тела); средняя (40mg Trp / кг массы тела), высокая (60mg Trp / кг массы тела) доза лекарства, и никакой добавки (контрольная группа).

Лошади получали каждую дозу в течение трех дней, а затем четыре дня они не получали добавку.

Исследователи оценили поведение лошадей и их физиологическую реакцию, используя тест на испуг, в котором они записали время, затрачиваемое лошадью, чтобы отойти от стимула (например, звуковой сигнал, сопровождающий открытие зонта).
Они не увидели никаких существенных поведенческих эффектов при добавке триптофана.

Отчет о результатах был опубликован в мартовском выпуске журнала Applied Animal Behavior Science, команда сказала, что они нашли различные физиологические эффекты в 1 и 3 день приема добавок. На 1-й день все лошади показали по крайней мере,одно изменение, связанное с седацией. Низкая доза триптофана имеет седативный эффект с точки зрения изменения уровня сердечного ритма и сывороточного лактата, в то время как средние и высокие дозы снижают уровень кортизола. В отличие от этого, на 3-й день они не обнаружили каких-либо изменений, связанных с возбуждением.

Они пришли к выводу: «Добавка триптофана лошадям в более высоких дозах (40 мг / kgBW и 60 мг / кг массы тела) может быть эффективным способом, чтобы уменьшить уровень кортизола в стрессовых ситуациях. Мы также видели некоторые доказательства успокаивающего эффекта триптофана в более низкой дозе (20 мг / kgBW). Тем не менее, эти результаты были видны лишь на некоторых переменных, измеренных в данном эксперименте.

«Оказывается, что добавление лошадям триптофана может привести к желаемым результатам только через несколько часов после введения и более длительное использование не может предоставить никакой дополнительной выгоды или даже может иметь нежелательные последствия».

Исследователи предположили, что рассмотрение потенциальных причин нежелательного поведения должно быть первым шагом владельцев лошадей прежде, чем обращаться к успокаивающим препаратам или пищевым добавкам.

«Обеспечение лучшего обучения, лечение основного заболевания или общее улучшение состояния может привести к более устойчивым результатам и уменьшить нежелательное поведение лошади, улучшая её благосостояние».

Источник: Preliminary evaluation on the effectiveness of varying doses of supplemental

tryptophan as a calmative in horses. Brittany P. Davis, Terry E. Engle, Jason I. Ransom, Temple Grandin.

Applied Animal Behaviour Science (2017) 188, pp34–41. Doi:10.1016/j.applanim.2016.12.006

Перевод: Лукашева Анастасия
 
Сверху