Даёте ли вы "на чай" деньги работникам АЗС?

судя по приведенным примерам - надо быть бдительными!

я сама всегда закрываю бензобак, т.к. без ключа это не сделать
да и заправляюсь всегда там, где сначала оплата, а потом заправка
а вот пятно от бензина...это да...иногда пистолет поздно отстреливает...
 
Ну у всех по-разному же)есть особо одаренные.

И еще, не по теме немного...
Видели глаза( :evil: ) операторов когда просишь френч дог?Я только от знакомой узнала,что они очень не любят готовить эти сосиски.Говорит запарно.
 
Что новенького в расценках на "чай" для заправщиков АЗС? Почти всегда оставляю 20-30р, от мойки фар и прочего решительно отказываюсь, я не хочу вынужденно платить за то, что мне не надо. Бывало заправщик все равно пытается навязать услугу, ...приходится еще более убедительно доказывать, что не надо этого делать. Может они ждут 20р за то, чтобы он не мыл фары и окна? )))))
Кмк, 20-30р заправщику многова-то, ибо машин за день сотни и сотни. Сколько сейчас даете на чай заправщикам?
Во времена, когда работала официантом, 50р со стола всегда были хорошими чаевыми (2009 год). А зарплата была что-то около 1500-2000р в месяц! И из этой боснословной з\п работодатель старается вычесть как можно больше штрафов. Например, ты разбил тарелку. Ну все, минус 300р! Заказанное тобой пиво простояло на стойке и пена осела - ты платишь за пиво. А клиенту наливают новое.
Почти все рестораны ничегошеньки своими работникам не платят. Плюс ко всему, независимо от того, сколько ты заработал чаевых ты отдаешь 200р на бар (на всех барменов), 200 рублей уборщицам. Это негласная обязаловка.
Бывает иная схема, все скидывают свой "чай" в общую корзину и делят на всех официантов и уборщиц. Полный пи... Ты заработал своим качественным обслуживанием, например 1000р, а твой коллега - ноль. И он все равно получит "няшки" за твой счет. Так делает в Шоколадницах, Кофехаузах и прочих потоковых местах.
 
я если заправляюсь на 500р, то редко даю, а если полный бак, да еще с топливной карты (это когда кассир по микрофону говорит заправщику в какую колонку сколько и чего залить) всегда даю 20-30 руб, раньше на BP баловали протиранием стекол и фар, тогда "расщедривалась" на 50р :)
Бывает, что мелочи совсем нет, тогда чувствую себя прям неловко и просто говорю "спасибо".
 
Что новенького в расценках на "чай" для заправщиков АЗС?

Монетку 10 рубликов всегда дам. Или побольше мелочи, если есть. Бывает, когда нет мелочи или с карты плачу, могу Сникерс купить. Пацаны молодые, ваще радуются. ) А иногда нет мелочи, извиняйте. Ну да они не обижаются. Недавно зарулила на заправку со своим маслом и омывайкой, встала подальше на парковочке и ковыряюсь-наливаю. Подошел заправщик, помог и убежал заправлять других. И ничего не взял, просто так помог. Видать, за репутацию бренда. )
 
Всегда заправляю машину сама, ибо вот почему-то мне кажется как-то....мелочно что ли давать 10 рублей монетку. Вот если купюрой бы - было как-то солиднее. Но купюр 10 рублей не видела уже давно.
Ну, и вообще как-то самой заправлять спокойнее. Особенно после случая с папой, когда заправщик перепутал (или не услышал) пистолеты и в дизельный джип залил 95 бенз....
 
Ну бенз в дизель не страшно (до 50-60% бензина заливают в морозы в солярку). Если он только не залил полный бак при нуле соляры.
А вот соляру в бенз - это уже *опа.
Вообще тоже всегда сама заправляю. После того как понарассказывали, что заправщики в сговоре с ремонтниками и эвакуаторщиками. Типа заправщик тебе в бензобак хрень подсыпает. Ты отъехав от заправки встаёшь через километр. Тут же "появляется" эвакуатор и везет "да тут рядом, всё быстро сделают".
А потом у машины оказываются старые запчасти вместо новых, плюс кучу допов тебе навязывают, которые и не были сломаны - "мы тут увидели. что у вас вот это отваливается, заменили вам, с вас 100500 килобаксов".
 
Это в Мытищах у мкад такая фишка была на заправке, даже по телику показывали)
После этого рассосались любители наживы.
 
У нас это не принято - "чаевые" на АЗС давать.
Всё равно, что кассиру в супермаркете за то, что он укладывает некоторые товары в дополнительные кулёчки и вообще перекладывает с одной стороны кассы (где лежат несчитанные сканером покупки) на другую сторону, к уже считанным.
 
У нас тут заправка - от дома двести метров. Известная компания, причем ( не буду называть). Заправили солярку про запас в канистру, через день - опа! там как минимум процентов 10 от общего кол-ва жидкости - вода на дне осела! Хорошо, в машинку сразу не залили...
 
Обычно заправляюсь сама, т.к. Бак открывается с ключа. Но если по каким то причинам не сама - на чай даю, обычно полтинник.
 
Неделю назад заправила дорогой 92-й на Аэро. Машина перестала ехать, еле скатала этот бак, но расход топлива получился выгодным, проехала на 30 миль больше. Решила, что все, иашинка старая, пришел кирдык. Залилась на своей Роснефти - Вайбик полетел радостно. В чем прикол не могу понять.
 
Бензин фигня ,где октановое число повышено засчет присадок. А у них срок годности.
На незнакомых заправках не заправляюсь. А если пришлось-то не больше 10 литров,чтоб потом нормальным разбавить.
На чай даю руб 20. Тем более он один и тот же-заправщик, меня помнит,даже не говорю какого бензина и сколько.

Ну бенз в дизель не страшно (до 50-60% бензина заливают в морозы в солярку). Если он только не залил полный бак при нуле соляры.
Керосин заливают,да и то не больше 40 процентов. А вот бензин,первый раз слышу.Он же сухой и привет форсункам. Если только масла туда еще.
 
На дизелях всю жизнь езжу. Когда вариантов нет (выжить или загнуться в морозы) - льют бензин.
Зависит от топливной аппаратуры. Можно потом заменить и форсы и тнвд. Это будет дешевле, нежели замерзнуть.
Но может и ничего не быть. Зависит от машины.
пы.сы. да, масло доливают, любое 2-тактное, если оно есть в наличии тут и сейчас.
 
заправляюсь всегда сама, но вот заезжала колеса подкачать, колесо у меня совсем спустило, а 100р дала за помощь :oops:
 
Раньше давала десятку, сейчас 20-30 рублей заправщику. Если заправщик ушел заправлять чужую машину, кладу монетки на "тумбу" у пистолетов. Хоть и расплачиваюсь в основном картой, стараюсь, чтобы была мелочь для заправки. Если совсем нет мелких купюр, объясняю кассиру, зачем мне нужно разменять мелкими купюрами и монетами ту денежку, что в руках. Относятся с пониманием, разменивают.
Да ну! Сфера обслуживания живет в основном на чаевые. Я не обеднею от 20-30 р., а человеку приятно.
 
Для тех кто любит отходить от машины на заправке

 
Оставляю рублей 20-30, меня так инструктор в свое время научил. Сказал, что это, в общем, "хороший тон" на заправке. Тем более что заправляюсь в основном в одних и тех же местах, лица знакомые все, и, подозреваю, за 7 лет и моя машина им примелькалась.
 
Обычно заправляюсь сама, т.к. Бак открывается с ключа. Но если по каким то причинам не сама - на чай даю, обычно полтинник.

А в чём проблема? Я даю ключи заправщику и ухожу к кассе.
Один раз только заправщик очень удивился, что я ему ключи даю.
 
Даю 20-25 руб, если есть заправщик). Обычно там где я заправляюсь на трассе ночью при рейсе Химки-Хребтово, заправщики редки. А больше и негде не заправляюсь, налила полный бак и пользуюсь до следующей поездки практически))
 
Сверху