Делегат от Севастополя на конференции ФКСР ? без проведения собрания?

Герра

Участник
Мертвые души и лошади-призраки


Ольга Апанасова


1.03.2016 18:23 Похоже, с конным спортом в Севастополе дела обстоят примерно так же, как и с дорогами: правительство отчитывается за соревнования, которых не было, и за учеников, которые в них не участвовали. На это списываются бюджетные средства. А сами «лошадники» при этом вынуждены тренироваться за пределами Севастополя за свой счет.


О плачевном состоянии дел в конном спорте местные коневладельцы и члены «Федерации конного спорта Севастополя» (ФКС) написали недавно в письме к Владимиру Путину. В письме общественники подняли вопрос: почему профессионального конноспортивного комплекса, где могли бы бесплатно заниматься дети, из всех городов федерального значения нет только в Севастополе, и почему они вынуждены за свой счет ездить на тренировки в бахчисарайский поселок Фурмановка.

Каково же было их удивление, когда из севастопольского управления по делам молодежи и спорта, куда Кремль перенаправил обращение, пришел ответ с подписью тогдашнего начальника управления Олега Вечирко, что с конным спортом у нас будто бы все в порядке: есть и школа, и тренер, и ученики, и даже соревнования по трем направлениям.
Авторы обращения удивились, поскольку о перечисленных г-ном Вечирко достижениях правительства в области конного спорта они услышали впервые. Особенно впечатлил их отчет о проведении конных соревнований на сайте правительства города — уж об таких событиях они точно бы знали.
«В отчете управления указаны соревнования по трем видам конного спорта, хотя севастопольские спортсмены занимаются только одним видом, конкуром, — пояснила одна из инициаторов обращения к президенту, вице-президент ФКС Севастополя Ирина Столбова. — Других видов конного спорта у нас просто нет: для троеборья и пробега ни лошадей, ни площадок не существует. Кроме того, со всеми севастопольскими спортсменами мы знакомы лично и знаем, что большинства указанных на сайте правительства соревнований за 2015 год не было».
Имя тренера, который, если верить чиновникам из городского управления по делам молодежи и спорта, получает из городского бюджета тренерскую ставку, севастопольским конникам давно известно — это Илья Ульянов, глава севастопольской ФКС, работавший тренером в селе Новобобровка в Байдарской долине еще при Украине. Только вот соседи Ульянова утверждают, что ни разу не видели, чтобы за последние годы он проводил хоть какие-то занятия. «Последний раз соревнования у Ульянова проходили лет 5 назад, — вспоминает Анастасия, инструктор частной фермы по соседству. — Тренировки у него тоже не проходят уже долгое время. Конюшни стоят заброшенные, лошади бродят по всей Байдарской долине».

Сомнения в том, что в частных угодьях Ульянова активно занимаются спортом, возникают при одном взгляде на ферму: не видно ни лошадей, ни следов тренировок. Загоны выглядят заброшенными и полуразрушенными — ни навоза, ни сена. Если бы лошадей там действительно держали, то было бы, несомненно, и то, и другое.
Дорожки для прыжков с препятствиями покрыты ровным грунтом, ни одного следа от лошадиных подков на поле не видно.
Тайной покрыта и сама личность тренера: по словам знакомых с Ульяновым инструкторов и родителей, чьи дети занимаются в Фурмановке под Бахчисараем, данных о профильном образовании председателя севастопольской ФКС нигде нет. Сам Ульянов на вопрос о наличии высшего спортивного образования открещивается фразой «образование высшее», но предъявить тому подтверждение отказывается.

Обо всем этом авторы обращения к Путину не раз говорили в управлении по делам молодежи и спорта, но ответом чаще всего было молчание. Тогда коневладельцы и общественники обратились в редакцию «Примечаний».

«Ездить в Бахчисарай могут далеко не все, а кроме того, держать там лошадей просто опасно, потому что их постоянно крадут, и нередки случаи, когда их просто сдают на мясо, — рассказала нам член Ассоциации конно-спортивного туризма Севастополя Алла Веселова. — По документам в Севастополе есть отделение конного спорта, но фактически оно существует на частном подворье в условиях антисанитарии, а лошади Ильи Ульянова не имеют соответствующей документации. Это не спортивные лошади, на которых безопасно тренировать детей. Куда перечисляются деньги и на что конкретно, управление по делам молодежи и спорта от нас скрывает».

Мы попытались встретиться с самим г-ном Ульяновым, но диалог как-то сразу не задался. «Моя конюшня грант на развитие не получала. Это заведомо ложная информация, и я с вами могу разговор больше не продолжать», — недружелюбно заявил он и посоветовал нам по всем вопросам обращаться в ДЮСШ № 8, где по документам находится севастопольское отделение конного спорта.

«Примечания» отправились туда вместе с активистками конного спорта, чьи дети по бумагам занимаются в этой школе, а по факту — нет.

Найти ДЮСШ № 8 оказалось непросто, потому что расположена она посреди частного сектора между Учкуевкой и Любимовкой. Мало того, сама школа представляет собой полуразрушенную пристройку к какому-то общежитию. Внутри школы оказалось холоднее, чем на улице. Признаков жизни не наблюдалось.
Были они только в сторожке при входе, в кабинете директора, похожем на гараж из фильма «Назад в будущее», и в административном помещении, где работал обогреватель.
О том, что в стенах этой школы когда-то занимались дети, указывал только выцветший плакат на стене, напоминающий о безвозвратно ушедшей эпохе.

Разговор тоже напоминал отголосок времен СССР: везде царила повышенная секретность, ссылаясь на которую, нам так и не показали документов, подтверждающих квалификацию тренера, и список детей, которые якобы занимаются у него. Складывалось впечатление, что мы пришли знакомиться с архивом КГБ.

«И не надо тут в папарацци играть, — сказала нам методист школы. — На каком основании вы тут снимаете?».

Потом нас стали заверять, что список учеников тренера Ульянова в школе имеется, но нам его не покажут. «Без приказа вышестоящего руководства мы вам предоставить информацию не можем», — отрезал заведующий школой Сергей Филипповский.
Но кое-какая конкретика все же прозвучала.

«Евстифеева, Булеева, Олифер точно есть, эти фамилии на слуху, у нас тут все данные есть — ответила, наконец, методист матерям спортсменов, которым тоже хотелось бы выяснить, кто же учится в этой таинственной школе. Только вот кому, как не им, знать, занимается их ребенок у Ульянова или нет.

«Мой ребенок никогда не учился у Ильи Ульянова, мы тренируемся у мастера спорта Валерия Коновалова в Фурмановке, — говорит мать Евгения Евстифеева. — То же самое я могу сказать о Марине Олифер и Саше Булеевой. Наши данные он просто украл. Однажды позвонил и стал спрашивать рост и вес ребенка, размер ноги. Мы подумали, что он хочет выбить нам экипировку, но никакой финансовой помощи от него не было. Уверена, другие матери тоже не знали, что их данные использовали для составления списка несуществующих учеников».

Получается, что дети, чьи данные указаны в списках школы без согласия родителей, — типичные «мертвые души». Под них выделяется финансирование, пока матери вынуждены выкладывать деньги за реальные занятия из своего кошелька. При этом по состоянию школы нельзя сказать, что ей перепадают какие-то средства, помимо скромных ставок нескольких сотрудников. Куда же это финансирование идет?

По информации источника «Примечаний», близкого к правительству, деньги, выделяемые из бюджета Севастополя на конный спорт, могут оседать «где-то наверху», и «это распространенная практика». «Финансовые отчеты сплошь и рядом липовые. Развитие конного спорта как одно из направлений развития спорта в городе заявлено, но такой статьи расходов в законе о бюджете нет, хотя это должна быть открытая информация», — рассказал наш собеседник.

Он предполагает, что г-н Ульянов пользуется правом возглавлять Федерацию конного спорта и определенными преференциями исключительно в силу близости с руководством управления по делам молодежи и спорта. «У него нет спортивных лошадей, никто не знает, спортсмен ли он вообще, а мне известно, что никаких званий в Севастополе он не получал», — рассуждает наш источник.

С просьбой разобраться в ситуации общественники от конного спорта обратились в прокуратуру и ОНФ.

«Примечания» покривили бы душой, не упомянув, что обратившиеся к нам коневладельцы хотят добиться господдержки собственного проекта конноспортивного комплекса, поэтому выступают в этой итории не только как родители и энтузиасты-спортсмены, но и как потенциальные предприниматели. Но у нас нет оснований полагать, что это плохо. Кроме того, есть надежда, что проект этот окажется прозрачным, в отличие от тех, что практикуются в городе на сегодняшний день — с «мертвыми душами» и километрами «мертвых» дорог.
 
DSC_7786.jpg
DSC_7814.jpg
DSC_7814.jpg
DSC_7790.jpg
DSC_7794.jpg
DSC_7797.jpg
DSC_7798.jpg
DSC_7800.jpg
DSC_7804.jpg
DSC_7805.jpg
DSC_7812.jpg

Это база ДЮСШ№8 отделение конного спорта, где"тренируются" 12 учеников.
 
Да уж, какое шикарное место, огромная база - и разруха. Печальненько(
 
Да уж, какое шикарное место, огромная база - и разруха. Печальненько(
Это частная территория Ульянова ( Президента РОО ФКС Севастополя и "тренера" этой школы), а то каким путем она стала частной это уже отдельный и не менее интересный вопрос;)
 
Сейчас это скорей частная помойка Ульянова. Кому что нравится в этой жизни.
Тут только в прокуратуру писать.
 
А из письма Управления по делам молодежи и спорта выходит, что у нас с конным спортом все замечательно:
1. РОО ФКС Севастополя аккредитована ( правда на вопрос кем и когда прозвучало 3 варианта ответов, из телефонных разговоров -
-получена рекомендация , ФКСС будет аккредитована в марте 2016
-ФКСС аккредитована
-аккредитация и рекомендация в Севастополе это одно и то же).
На конкретно поставленный в нашем письме вопрос "кем и когда аккредитована ФКСС",Управление не посчитало нужным отвечать.
2. Мероприятия по КС включены в Календарный план 2015 и предусмотрены в Календарном плане 2016.
Это Календарь 2015 https://cloud.mail.ru/public/6S4c/Wp9SnECPC, недоумение вызвало то, что в Севастополе нет спортсменов, занимающихся пробегами , а соревнования есть. Тоже касается троеборя ( его нет ни в Крыму ни в Севастополе). А финансирование предусмотрено. Календарь на 2016г. отказываются показывать и в ДЮСШ№8 и в Управлении.
3. Открыто отделение КС в ДЮСШ№8, 12 человек учатся в 3 группах. На наш вопрос"когда, в каких соревнованиях участовали ученики этой школы, где технические результаты. Управление не отвечает.
4. Вопрос о финансировании соревнований тоже остался без ответа.
5. На вопрос на основании каких документов Ульянов И.М. стал тренером Управление и дирекция ДЮСШ№8 не отвечает.
6. На основании каких технических результатов Ульянов Дима стал КМС.
Управление и дирекция ДЮСШ№8 не отвечает. Технические не показывает.

Такая ситуация.
 
Последнее редактирование:
Крым конечно фантастическое место для лошадей в частности. Как хорошо бы там сборы устраивать весной или осенью, для всадников и лошадей.
Я вот все мечтаю поехать, такие воспоминания от Феодосии и других мест..
Рай для нас питерцев.
 
Крым конечно фантастическое место для лошадей в частности. Как хорошо бы там сборы устраивать весной или осенью, для всадников и лошадей.
Я вот все мечтаю поехать, такие воспоминания от Феодосии и других мест..
Рай для нас питерцев.
Да,у нас очень замечательная природа. В Крыму есть конно-спортивные базы ( в основном сосредоточены в Бахчисарае). Севастополь является городом федерального значения. и здесь нет ни одной базы! все севастопольцы тренируются и держат своих лошадей на бахчисарайских базах. Поэтому мы неоднократно обращались о выделении под социальные проект кусочка земли, чтобы севастопольские дети занимались в нашем городе. Пока - МОЛЧАНИЕ.
 
на этой разрушенной базе нет выезженных лошадей. Есть один конь Фридрих, имеющий соревновательный опыт., остальной табун находится на "самовыпасе и самовоспроизводстве". Вот такая у нас казенная школа. При чем руководство ДЮСШ№8 база устраивает, а по поводу наличия лошадей нам ответили, что лошади их не интересуют!:( Наличие выезженных лошадей не интересует и Управление по делам молодежи и спорта Севастополя. Получается, что развитие КС сводится к наличию и финансированию ставки тренера .
 
А все началось с того, что мы - спортсмены, коневладельцы начали писать письма о выделении в Севастополе кусочка земли под конно-спортивную базу. Севастопольские конники тренируются все на бахчисарайских базах, там же стоят их лошади. Ехать детям в Бахчисарай сложно , а в зимний период сокращаются автобусные рейсы...рано темнеет ...естественно тренировки становятся нерегулярными. Мы подготовили Программу развития конного спорта и туризма в Севастополе. но результат оказался нулевой:( И как крик души, мы отправили письмо в Администрацию Президента. И тогда мы получили выше выложенное письмо. Узнали много интересного. О чем и была написана статья.
Сейчас Ульянов И.М. активно готовится к проведению ВСЕМИРНЫХ КАЗАЦКИХ ИГР. А т.к. лошадей нет, то он активно договаривается об аренде лошадей из городского проката. Неужели городской прокат - уровень ВСЕМИРНЫХ КАЗАЦКИХ ИГР??? Мы уверены, что бюджет будет выделен, только где он осядет? а самое интересное - казачество то не в курсе:eek:
 
Последнее редактирование:
Интересно.
Я думаю что у многих проблемы с Федерациями.
Я хотела спросить- а финансирование Федерации откуда? С министерства спорта?
 
в Календаре написано Бюджет города, ДЮСШ№8,Министерство спорта. просто до конкретных соревнований ничего не доходит.
 
Всемирные казацкие игры это вообще бред какой-то. Для кого? Для "альфредов"? Казаки есть в России, разбросано в других странах, но это не всемирные. Вообщем бендеровщина от слова Остап Бендер. Нью-Васюки какие-то. Самой то администрации не смешно?
 
Всемирные казацкие игры это вообще бред какой-то. Для кого? Для "альфредов"? Казаки есть в России, разбросано в других странах, но это не всемирные. Вообщем бендеровщина от слова Остап Бендер. Нью-Васюки какие-то. Самой то администрации не смешно?
наверное нет. За Севастополь обидно!
 
Сверху