Девять жизней одной кошки

Сыр мне по-прежнему приносят в подарок на халяву. Влюбилась в Белпер Кнолле:

Посмотреть вложение 313700
Беру на заметку

Наихудший грех - тот, что направлен на "обезгрешивание" себя.
Человек, думая, что возвеличивается над другими прославлением себя и уничижением других - вступает на путь погибели вернее того, кто оступается, но осознает это.
Самый опасный путь - потеря различия между отстаиванием своей личной позиции и самовосхвалительного разврата.
Да, это слово многим не понравится.
Вот! золотые слова
 
Катерины не будет на форуме до 13 марта
но если кто хочет ей чего написать, то пишите, ей все передадут
 
Фух. Я подумала, на работе какой форсмажор.

Читать же и забаненным можно?
 
ну, вот обидно - я-то надеялась, что в восьмимартовские выхи Катя найдет время написать еще немного сказки! :D
Ну, да ладно. Всех читательниц этого интереснейшего дневника - с весенним праздником всея женщин! Здоровья, красоты и настроения! С зимой, канеш, как-то совсем не расстаться, но все равно - весна, цветы и всяческие приятности нам, красивым!

Праздничная байка из жизни уголовного розыска. В тему профдеформированного дневника.

Женщин в УБЭПе было мало. Пятеро в канцелярии и первом отделе - делопроизводители. И 7 нас - командированный к УБЭПу отдел дознания по возбуждению дел экономической направленности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких....
дела мы возбуждели, отрабатывали на посадку фигурантов и передавали в следствие. С нашим отделоми УБЭП оказался не только очень эффективным, но и неуправляемым сверху... потому что...

7 марта меня вызывает начальница. И выдает мне "горячий" материал - хищение денег Сбера с исчезновением инкассатора.
Я, было, выхожу из ее кабинета с тоненькой папочкой материала под мышкой, прочитав многозначительную надпись на двери "черного" выхода напротив ее кабинета: "выхода нет" (всегда, получая очередной проблемный материал, ты читаешь эту надпись и понимаешь - выхода нет, работать надо...), как начальница кричит: вернись! - и мы идем в кабинет начальника УБЭПа. Понятно, сейчас будут рассказывать про значимость этого дела и склонять к собительству с банковским отделом на сутки, то есть в ночь...

В кабинете начальника УБЭПа сидели два холеных мужика крепкого телосложения с охапками тюльпанов в руках. Вот реально охапками. мужики оказались представителями службы безопасности сбера из Мск. И вызывали нас не только чтобы благослосить на ночные бдения, но и чтобы поздравить с наступающим 8 марта. Нам с начальницей вручили по охапке тюльпанов. надо сказать, что меня это на ночные бдения сподвигло, ибо в марте я больше всего люблю именно тюльпаны. Они для меня самые весенние, мартовские.

Пристроив тюльпаны в ведро, выпрошенное у уборщицы, я с операми банковского отдела принялась ломать голову - что ж делать-тоЮ инфы - ноль, времени 3 суток, включая праздники, то есть - народ только 7 марта можно найти для допросов... И решили мы привезти в УБЭП просто весь личный состав отделения сбера, из которого пропали деньги. А там разберемся. Что и было сделано...

Допрашивать я закончила около часа ночи. Все время я дышала тюльпанами - их нежный запах реально не давал уйти сознанию, потому что такой режим работы - это однозначно автопилот, там ни эмоций, ни чувств, включая усталость - нет. Потом, когда дело сделано, отпускает и просто валишься бревном туда, куда попадаешь. Если нет сил доехать до дома (за рулем, да) - валишься на стол, уто-нить заботливо прикроет шинелькой... А едим мы в такие периоды - сигареты и кофе... В смысле, сигареты курим, а кофе через рот. Так реально можно на адреналине несколько суток протянуть, даже без сна...

Ночь случилась плодотворной. Я выяснила, в какой банк возил инкассатор пропавшие деньги, кто "держит" этот банк - какая группировка (да, лихие 90-е), допросив кассиров, выдающих инкассаторам деньги - выяснила, что возил этот инкассатор куклу, и деньги, очевидно, похищены уже давно... А вот инкассатор пропал только сейчас... Выяснила, что инкассатор был в прошлом военным моряком, имеет именное наградное оружие, а сейчас он охотник, обыск показал, что правила он блюдет, оружие в сейфе... причем - все на месте. Выяснила, что есть связи с управляющим отделением сбера...

В общем, к утру я задержала управляющего сбера и подняла на крыло розыскников - искать инкассатора. Потому что...

Утром начальница велела мне передать дело моему коллеге мужчине. типа - у меня 8 марта началось. А мне было жалко отдавать дело, потому что, блин, я была на охоте, и пропавший инкассатор... пепел Клааса бился в мою грудь (с). Мне не нравилось то, что его жена сказала, что инкассатор - кадровый офицер - был встревожен в последнее время (период совпадал с тем, что он возил денги именно в тот банк), велел жене всегда сопровождать сына, не отпускать его одного и никому не открывать дверь квартиры...

8 марта прошло в тумане. Мозг молотил, как бешеный компьютер, раскладывая паззлы из уже известной мне информации, картинка - не складывается, но есть четкий кусочек - инкассатор, который явно действовал не по своей воле... И главным было в этом уже не деньги, а инкассатор. Я каждый час звонила розыскникам, они грустно сообщали, что нет сведений... И это было плохо, хоть и понятно, что - что они могут за 1 неполные сутки... Но я была почему-то уверена, что инкассатор еще жив, что он еще им нужен.

И 9 марта я приехала на работу сильно рано, дождалась коллегу, который вел без меня "мое" дело мы пришли к начальнице, чтобы она расписала дело опять мне.
Прочитав то, что наработал коллега, у меня сложился еще кусочек паззла. Но это было третьи сутки. И мне надо было ехать к прокурору просить продление задержание управлябщего отделением сбера еще до 10 дней...

С прокурором нам "повезло". Продление задержания - это было то, что он сильно не любил. Он считал, что продлить задержание он может только в том случае, если дело отработано на арест, и только по техническим причинам (не успели напечатать постановление) нужна отсрочка. Нет, это правильная позиция с точки зрения организации, которая в первую очередь должна надзирать за соблюдением закона...

Я сидела напротив прокурора и пыталась ему доказать, что мне нужно 10 суток, потому что надо сделать это и это, и этим я докажу вину управляющего - хоть завтра в суд. Я клялась, что я не уйду до конца 10 суток с работы, но я докажу. И он ведь знает меня давно, знает, что я осторожна и если я прошу дать мне время - я смогу доказать и не подставлю...

Но у него был принцип. И он отказал.

Я грустно взяла дело, уже в нескольких томах, наработанных за двое суток, и пошла к двери.
- Тань, ну если очень надо - скажи операм, чтобы товарисчь при освобождении оказал сопротивление сотрудникам, пусть его на 15 суток закроют...
Вот тебе и принципы...
- Знаешь, Коля, если мы выпустим сейчас управляющего, мы сразу же найдем труп инкассатора. А сейчас он еще жив - жопой чую. И эта смерть будет на твоей совести...

И я тихо закрыла за собой дверь. У меня было еще несколько часов. До того, как придется выпустить управляющего...
Но - арест мне все равно не дадут...

Управляющего из изолятора встречали несколько машин с боевиками - этот тот банк, в который возили деньги.... чеченская грядка... Потому идея с сопротивлением сотрудникам все равно бы не вышла...

Я ошиблась в сроках. Сроках нахождения трупа инкассатора. Его нашли через сутки после того, как выпустили управляющего. Кадрового военного нашли на берегу Финского залива с дыркой в голове. затрелился. Типа. Из чужого оружия, имея целый сейф своего. Эксперты сказали, что было 2 осечки, выстрел в голову был третьим. Пальцев на оружии нет. Только пальцы инкассатора... Время смерти - через несколько часов после того, как выпустили управляющего.

Розыскники чуток опоздали - дня на 2. Им не хватило времени... Они нашли, где его держали.

дело я передала в следствие - повезло, попало отличному следаку - он отлично отрабатывал мои дела и доводил до суда. Я с операми в порядке сопровождения дела продолжала ковыряться в ситуации и через 2-3 дня доказала вину управляющего. И следак его закрыл. Хорошо закрыл, плотно - до суда и по полной программе...

Но инкассатора не вернуть. Его жена в черном платке, с серым лицом и бесцветными глазами, до сих пор перед глазами стоит - когда она получала под расписку охотничье ружье мужа, изъятое при обыске...

К прокурору я входила потом долго - открывала дверь, утыкала взгляд а пол и хрипло докладывала: старший дознаватель отдела дознания УБЭП ГУВД СПб и ЛО, капитан милиции ФИО, с докладом по делу №___ прибыла. Прокурор каждый раз просил: Таня, ну кончай уже надо мной издеваться, ну, хочешь, я признаю, что ты была права...

На хрена мне это признание, я и так знаю, что была права, только человека нет.

Я помню это 8 марта много лет. Охапку пахучих весенних тюльпанов и серое лицо вдовы.
 
Последнее редактирование:
И этого мужика ты до сих пор простить не можешь?
Жаль, что 8 Марта и тюльпаны у тебя связаны с серым лицом вдовы:(
Но...впереди четыре выходных дня! Желаю тебе хорошо их провести!
 
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_th.jpg
 
Катя с Праздником весны-8 марта!! Счастья, здоровья, любви, удачи во всем и вдохновения в сказках!!!:)
 
а пока хозяйки нет, я тут чуть похозяйничаю

была вчера на конюшне
хорошо то как
сегодян опять поеду )))
 
Хозяйка дневника передавала всем привет из дурдома и велела кланяться)
DVo6yiPMSyE.jpg


G6J92CdJoTY.jpg


fureMupfQ08.jpg


vKf6DuIoCeI.jpg


50uA0zzvLFc.jpg


ScDHdeMymCs.jpg


Удалось поймать Басю, которая шарилась по чужим рюкзакам)
3htpry9NLoE.jpg


GSxW3BCSSaA.jpg


A_vn8_XmlO8.jpg


kAINmrFpEu0.jpg


3sEsHjRkZk0.jpg
 
а я не доехала
очень мне досадно

а уж как у меня башка трещит...
давление, шоб его!
 
Сверху