Девять жизней одной кошки

У нас опять какая-то больничная эпопея.
По традиции, первый добрый доктор порадовал Марину опухолью щитовидки.
Марина, уже наученная горьким опытом, сразу получать инфаркт на месте отказалась, и пошла к другому доктору. Там оказалось, что все не так страшно. Назначили сдать ряд анализов. Надеемся, что все будет хорошо.

По телеку сплошные менты и бандиты. Надо было мультиков купить - забыла. Коллега советовал "Реальную белку".
 
Последнее редактирование:
"Это просто закончился адреналин. А для нового еще не время", - сказал мой состайник.

Последнее эхо адреналина отзвучало нервными перезвонами выходных дней.
Так бывает, когда последний с силой выплеснутый аккорд не прикрыть ладонью. Тихо гаснет, пока не угомонится самая нервная и пронзительная струна. А потом короткой глухотой повисает тишина.

Утром наш начальник поставил песенки "Мента СКМ".
Сбились в кучку, накрыли столик в чайной - Маринкиными разными пирожками, сварили раздобытый начальником ванильный кофе с раздобытой им же свежей-свежей корицей. Корица уютно крошилась в пальцах.
Я забралась с ногами на диван, свернулась клубочком в обнимку с подушкой перечитывать "Телеграмму с того света".

Тонкой струйкой сквозь нас тянулся соседний народ, окутываясь какой-то неспешностью сразу на пороге. Проговаривали за пирожками вполголоса разные мысли - неторопливые и небыстрые, как запах корицы. О том, что ноябрь. О том, что скоро достроимся наконец - и не надо будет мучить задержанных и себя далекими разъездами в чужие изоляторы. О том, что в школах опять инфекции, а в городской булочной очень вкусный свежий хлеб. О том, что пора бы уже всем менять резину на зимнюю, а то кто его знает с этой погодой. Потом уходили обратно за порог, в наружную суету.

Пришел начальник розыска, сказал: "Катюша, давай рапорт на отпуск, подпишу". Вот так вот просто. И даже без хотя бы полушутливого "ну и что мы тут расселись, а?". Посидел рядышком, тоже непривычно тихий, не сбивающий наповал обычной неудержимой энергией. Подумал о чем-то своем, тоже ушел по ту сторону порога.

Пришел начальник "потеряшек", тихонечко собрал и помыл нашу посуду, вытер полотенчиком, попросил чашечку кофе, рассказал, как мальчишкой ездил верхом в полях без седла. Был позван голосом из наружности, ушел со вздохом легкой неохоты.

Ничего пока не надо делать. Очень не хочется расходиться.

Ни восторга бега, ни фанатизма охоты, ни тяжести тьмы и крови, ни черноты оборотной стороны, ни неотвратимости должного.

Такой день тишины. Как будто Великая Дама тоже устала и так же тихо присела рядышком понюхать пирожки и корицу.

"Я, о/у ОУР отделения "Л" Управления МВД Городка..."
"Л" - значит "Любовь".
 
Последнее редактирование:
Катя, так тепло получилось.
А у меня сейчас такое чувство... теплого опустошения)) Если будешь вдруг в наших краях - ты заезжай в гости, у нас есть кофе, корица, пулемет, нагайка, и всегда много радости по поводу визита хороших людей:) Вот @danesh спроси;)

В те дни, когда мы очень не хотим расходиться и бываем выпинываемы из конторы чуть ли не насильно руководством ("да что ж такое-то! То не соберешь, то не разгонишь!!!")), мне часто хочется на пути отхода из конторы всем написать "знаете, а вы... а я... а вы мне... и как я вам за все..." Я, конечно, ничего такого не пишу. Но мне кажется, что фонари на трассе мне телеграфируют в ответ: "Знаем. Мы тоже".
И я по-прежнему не имею понятия, как ответить сильно рафинированным товарищам с гражданки на вопрос " да что тебе-то делать в этой клоаке!".
И даже нашим "ты совсем дура, ты ж могла в министерство! Хотя бы в главк! Руководителем!"

Мне так тепло наконец и хорошо, что никуда мне отсюда не надо. Пусть только это сохранится.
Мой любимый напарник скоро уйдет из убойки в руководство аналитики. Я ему говорю: у меня же нет тебе замены! Я же буду реветь! С кем мне работать???
Он отвечает: по работе я тебе всегда помогу. А реветь не стоит, но если очень будет надо - то тоже приходи, я для тебя платочки буду чистые держать...
Щемящая, жесткая, неумелая нежность - друг к другу, к Городку, к миру.
 
Класс, Катя. (перечитала даже несколько раз). И так легко себя там на подоконнике где-то там представила)))) - очень реалистично и понятно вышло. Круто то, что женский ум, он очень уж "меркантильный" и не дает спуску))): как все слажено и как все вИдно (в твоем тексте).

Про Субботу. Кстати, в селе сейчас ведь это смена сезона, неумолимая, логичная и очень логичная пора "конца". Кто я? Где я? :D типа того. Депрессии? Да, бывают. Хахах, подружка рассказала (скучает по сельской жизни), что когда была маленькая, то в этот период конца ноября.. садилась днем, бывало, и плакала :D. Известное дело: дождИ - Есть. Грязь! наша родная чОрная грязь (это надо знать))), снЕга - нЕт! :eek: - почти катастрофа.

Наварила на днях тут кофий: наперла перца (был душистый - смолола, чтоб свежий) - захотелось в зиму-осень перца :D. Теперь ты напомнила корицу- смолоть непременно и корицы туда. :rolleyes:


Щемящая, жесткая, неумелая нежность - друг к другу, к Городку, к миру.
ваще!!
 
Последнее редактирование:
спасибки)) ура, забила :D
Только будь готова, что на такую красоту у меня очередь выстроится, как в Эрмитаж;) Не, они все деликатные, не подумай чего. Просто будут постоянно в дверь носы засовывать "а не угодно ли чего?)))
А убойка, конечно, будет всех выпихивать: мол, свою красоту ищите, тогда и плясать будете, и мы на смотрины тоже прибежим)). А это наша!;)
 
С огромным удовольствием приехала бы, но это так трудно осуществимо(
Какие наши годы;)

Мне тут уже уже из колонии со строгача написали по этому убою
Типа - ну вы там разобрались, мы тут ни при чем?
Прекрасное: Катя - доверенное лицо сторогого режима по мокрухам с весами.
Или: Азраил - покаяние на пороге смерти...

Или: товарищи, а не пора ли в нашем дурдоме сделать перерыв на вечерний кефир???
 
Мне завтра в сердце, сапогами
Войдет безмолвие страны.
Я не пойму споросонья- кто вы?
Нет, мы не вооружены.

Я что-то помню - до войны,
Еще и не ПМ - наганы,
И как бы все обречены,
И как бы все тут уркаганы...

И как бы я уже не там,
И не имею права видеть,
Поскольку и не уркаган,
И не предатель, и не гнида, -

Как девяносто лет назад идет отряд.
Никто не прав там и никто не виноват.
А просто сдох бесповоротно наш комбат.
Идет отряд, идет отряд, идет, отряд.

Бабушка, кто я?
Спи, деточка, все будет хорошо.
Папка твой будет на границе - кто нашел.
Братом - свободный ветер, как не был тут.
Мама мне вынет сердце - ее убьют.

Спи, неразумная, спи, волчок.
Голову бестолковую на бочок.
Я по тебе как б ни плакала - все не мать,
Ты как бы ни каялась - поздно меня уж звать.

Что же мне делать? - А только помни, что всегда я с вами.
завтра в сердце, сапогами
войдет безмолвие страны.
 
Страшно - не войну увидеть за спиной.
Страшно - не увидеть никого.
Вроде, вот же, были, я не вру -
Обернулся. Флаг лишь на ветру.

Маленький, ни древка, ни души.
Подожди, уныньем не греши.
Не умею, не могу - хоть плачь.
Я на руку повяжу кумач.

Коль убьют - то пусть, сравняем счет,
Посмеются - что там ждать еще,
А дойду - то утром , у ворот,
Там столпится целый мой народ:
Две с хвостом, одна еще с хлыстом,
А и гонора - накрытый стол,
А и слез - им точно цел-подол,
А и ругани - так хоть не шел б.

Я дойду - и этим воротАм,
И к котам, и - пусть бы их - хлыстам -
Я... не дай соврать, не дай не в масть,
Я... не дай мне без вести пропасть.

Дай постучаться - наглой, бессовестной - дай!!
Да, ключ забыла. Ну, открывай.
 
Лето. И ни шум. ни ветерка.
Бабушка, скажи, чего боюсь я?
Это, детка, Черная Маруся. Ты пока засни,
Засни пока.

Бабушка, ни шум, ни ветерка.
Бабушка, скажи, чего боюсь я?
Не пристало тебе, внучка, трусить.
Жми пока на спуск. Ты жми пока.

Бабушка, сплошная тишина.
Бабушка, зачем ты не ответишь?
Это только ветер, только ветер.
Это только город и страна.
 
Бабушка,
А зачем считать шаги?
Это, деточка, привычка.
Для чего?
Чтобы знать, что нам не позвонят.

Бабушка, да кто же звонит ночью?
Разные. Вот вырастешь - узнаешь.
Бабушка... - Молчи, дочь моей дочки.
Лишь молчаньем рая достигаешь.

Бабушка. Я звонила в двери сто сорок раз,
я в них вперивала твой - твой зеленый глаз
Я входила - ну, да, в очень поздний час,
И тебе звонить... лучше не сейчас.

Не смолчу. Ну, говори -
Говори мне:
дура, лучше б немая,
Что - смотри?
Что сейчас - все твои мне уколы??
Ну, скажи - раздолбайка еще со школы,
И еще что там кажешь, чего я не знаю?

- Смотри - у ворот я рая.
Помнишь первый день школы?
Вот так в ожиданьи тебя и стою.


А Новый год?
Ну встретить и забыть.
А Первомай?
Не с лозунгом ходить.

А дальше... А звон трамвая?
Секреты-стекляшки -только ты знаешь,
Собака Цыганка, девочка Зарина,
А все, кого мы с тобой пропускали мимо,
Как я любила лежать у тебя в ногах,
Как ты ругала,
Дятлы, дорога, овраг, дом тот красный, поляна,
Софья Абрамовна - стерва, но жалко; пижама,
Белки, боярышник, птицы, овраг, земляника,
У, коряга какая - смотри-ка!
И 9-е - стране-победителю слава.
Что ты молчишь, ты какое имеешь право!!!

Нет, я не знаю, как с этою девочкой быть.
Столько отмазок, чтобы только кастрюлю не мыть!
 
Последнее редактирование:
Забежала отметиться)

Насчёт повышения окладов.
Нам цифру озвучили.
(барабанная дробь)... 1.5%

Поржали всей группой, забили, забыли.


Насчёт задерживаемых.
Вчера мне сообщили, что жулик по моему крайнему перед отпуском делу, за свои 10 мошенничеств огрёб 4 с половиной года реального лишения.
Долго сидела, глядя в монитор, думала.
Я конечно молодец, я доказала так, что человек получил реальный срок.
Но чёт много. Реально много.
Не то, чтобы я его жалела, просто как-то в голове не укладывается. Весьма неоднозначен состав, в сравнении с тем же разбоем, например, мошенничество как-то скромно звучит.
Ан нет....


Не грузись долго, Катюш!
Думай о хорошем, ведь впереди отпуск! ;)
 
Прочитала твои зарисовки, мысль одна - ДОМА. :)

Ага!:)
Забежала отметиться)
И это правильно!;)

(барабанная дробь)... 1.5%
"И ни в чем себе не отказывайте!":D
(Для тех, кто не знает, поясню: оклад - это примерно 1/3 зарплаты)))

В отпуск реально надо. Как минимум - чтобы выспаться. А то задолбал хронический недосып в паре с бессонницей. Днем проснуться не можешь, ночью - заснуть. Начальник ругается, что надо было еще раньше рапорт писать. И что витамин Д надо лопать.
 
Последнее редактирование:
Но чёт много. Реально много.
Не то, чтобы я его жалела, просто как-то в голове не укладывается. Весьма неоднозначен состав, в сравнении с тем же разбоем, например, мошенничество как-то скромно звучит.

Ого! А для меня разбой и грабеж - мелочевка. Это тебе просто мошенничества не попадались, в результате которых старики помирали по канавам, потому что у них квартиры отжали, или полстраны кинули пирамидами с применением гипноза и других "технологий" (потом штабелями этих "загипнотизированных" в себя пришедщих с голой жо к психиатрам отправляли), или дети сиротами на улице остались....Я уж не говорю про миллионы и недвижку, на которые бизнес друг друга кидает - их-то риск оправдан... А вот после пирамид и бабок-дедок, прикопанных за квартирки в лесополосах по Ленобласти, грабеж с одним проломанным черепом кажется уже совсем мелочью....
Ну, и мошенничество само по себе по доказухе - сложнейшая статья, поскольку в голову не залезешь умысел доказать, а потерпевший честно признается - сам отдал, сам подписал. Так что ты реально молодец.
К тому же мошенник - это реально диагноз. Человек привыкает к легким деньгам и идет в разнос. Если не остановишь - дальше будет больше. Там нет границ дозволенного, порядочности, морали. Вообще нет стопора.
Так что, 10 эпизодов - это уже хронь, скорее всего больше было. Или было бы, если бы не закрыла его на 4 года. Не факт, что 4 года реального срока отсидит целиком, и не факт, что этого хватит, чтобы мозги проветрились...

И что витамин Д надо лопать.
А еще витаминны А, и, С, и далее по списку. И спааааать....
 
А еще витаминны А, и, С, и далее по списку. И спааааать....
Вот я вчера весь день пластом и проспала:D
Для начала не услышала будильник. Но это ладно.
Потом проснулась самостоятельно - и поняла, что в вертикальное положение мне не судьба. Потому что на мне бетонная плита лежит. И если вставать не пытаться - то ничего, даже уютненько.
Позвонила начальству. Так и так, говорю, братцы. Либо высылайте за телом носильщиков, потому что самостоятельно оно пока в пространстве не перемещается, или дайте я еще досплю. Раз уж все равно опоздала.
Велели не приходить вовсе и отлеживаться, пообещав по возвращении очередную лекцию на тему: "почему в отпуск надо ходить своевременно". И что можно было хотя бы рапорт заранее подписать, чтобы после раскрытия сразу свалить.
Во, блин, ясновидящую нашли. Мне мой хрустальный шар точных дат раскрытий не кажет. Поломатый он, видать:D
Буду сегодня за транспортниками бегать. Чтобы на рапорте отметку поставить о том, что за мной транспорт не закреплен (а то так-то никто не знает. Ну или вдруг втихаря закрепилась самостоятельно, никому слова не сказав))))
Параллельно меня, оказывается, ищет бухгалтерия. Премию вручить. И ругается, что никак поймать не может. :D
Заодно искали: следствие, пресс-служба, адвокаты, родственники злодеев, родственники неудавшихся злодеев, местная шпана с дурацкими вопросами... Потом начальник после очередной попытки подключить его к работе на удаленке велел вырубить телефон, послать всех лесом до утра и помирать смирно, как и положено приличному человеку. А то, говорит, у тебя голос такой, словно тебя в фашистских застенках не добили - причем ты на них за это еще и обиделась:eek::D
Сегодня почти живая уже:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Кать, пусть с большим опозданием, но всё ж таки поздравляю с Днём милиции! (была в отпуске, уезжала, сори)

И главное, поздравляю с раскрытием. Ты очень большая молодец и очень умная

Стихи замечательные
 
Сверху