Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Всем доброго субботнего вечера! С чего же начать? Начну-ка с начала. С чего? Правильно, с транспорта до конюшни. Что ни поездка, то новость какая-то! Вот сегодня услышала версию, что 437-ой маршрут не останавливается в деревне Чашниково. Ерунда какая-то! Сколько езжу, всегда останавливался. Не сам, правда, а по требованию, но всё-таки.

Сегодня был просто отличный день. По-настоящему летний, с жарой, голубым небом и яркой, сочной зеленью. Тренировка прошла как всегда после перерыва в пять дней. Куча ошибок! Тело никак не привыкнет к новой посадке, пытается вернуться к старой. Основные "косяки":
1. Поджимается правая нога.
2. Неподвижные руки.
3. Правая рука лезет на левую сторону(через шею лошади).
4. При езде направо правое плечо вылезает вперёд.
5. Прогибается поясница.
6. Плечи заваливаются вперёд.
7. Не всегда работают бёдра.
И ещё одно(это скорее моя особенность): я очень полагаюсь на зрение, а не на осязание. Борюсь с этим очень просто: закрываю глаза, и тогда включается "чувство лошади".
Мы с тренером заметили такую вещь: после перерыва у меня первый день просто ужасный, а вот на второй происходит прорыв и прогресс. :D

Сегодня прогулка по окрестностям была небольшой, и брала я с собой только одного Алапара. Хотелось посмотреть, как он будет вести себя без стаи. Хороший пёс! Никуда не убегал, внимательно меня отслеживал и слушался. Уже давно заметила одну его особенность: он почти не держится на лапах. Наверное, сказалось отсутствие выгула и нормального корма в детстве. То есть, если его не трогать, то он стоит и бегает, но иногда путается, а если при этом на нём, например, есть поводок, то он на ровном месте об него спотыкается и падает. Если толкнуть, то тоже падает. Хозяин таким образом сегодня столкнул его в пруд. :eek: Не со зла, а просто чтобы искупать, но я бы лично поступила по-другому, будь этот пруд почище. А то в этакую грязную лужу заходить очень неохота. Ещё одна странность: у него иногда еда изо рта выпадает. При этом его никто не трогает, он берёт кусок, но удержать в пасти не может. От чего это может быть?



Видео с прогулки будет выложено отдельно. Хотя, нет, выложу сюда же. Загрузилось быстро, место позволяет. Вот:
View: https://youtu.be/hClwPFyQQ5s
 
Последнее редактирование:
Сегодня занятие было на плацу. Второй день, как и всегда, лучше первого, тело поняло, что по-старому ехать не выйдет, и стало ехать по-новому, чем очень меня обрадовало. Но ошибки всё равно есть. Исправляю. А вот мозг по привычке сказал: "Мы на улице, на лошади, вокруг много всякого, сейчас что-то будет! Будь на стрёме!" И после того, как Блинчик куда-то поскакал один раз, включился режим "Ожидание неприятностей" и портил мне всё занятие. В общем, моя главная психологическая проблема в том, что я всё время жду от лошади и от обстановки какого-то подвоха. Что я только не передумала сегодня, сидя на лошади. В частности, то, что мне, возможно, не стоит ездить верхом, ибо всё время "страшно". Позже, стоя на земле, я прокрутила в уме этот момент(когда мне пришла в голову такая мысль)ещё раз и поняла, что была не права. Нужно бороться с этой "зажатостью разума". Как? Пока не знаю. И отвлекаться от процесса ВЕ, а то я ну оооочень сосредотачиваюсь, это только вредит. Из хорошего: начала налаживаться рысь. Я поняла, какие мышцы должны работать при вставании, и всё пошло. Помогло упражнение с табуреткой.

Прогулка прошла по колено в грязи и заключалась в преодолении полосы естественных препятствий в виде ям, луж и гор мусора. Какие же люди свиньи всё-таки! И эти дожди...Боже! Когда у нас будет лето? Почва у нас глинистая, и они не дают ей толком высохнуть, из-за чего в полях стоят лужи размером с пруд. :) В связи с такими оригинальными природными условиями принято решение заменить кроссовки на охотничьи или рыболовные ботинки или сапоги, дабы идти и не бояться воды и грязи.
 
Последнее редактирование:
Сегодня был отличный во всех смыслах день! Погода - сказка. Тепло, но не жарко, дует тёплый ветерок, даже небольшой дождик был пару раз. Приехала на конюшню рано, в половине одиннадцатого уже была там. Блин очень удачно оказался на плацу, поэтому удалось сделать фото и видео. Он меня узнаёт и подходит пообщаться и поклянчить сахар. :) Приятно!

Тренировка сегодня удалась. Я училась не бояться скорости и доверять себе. Тренер разогнала коня рысью, а моя задача была просто ехать и сохранять правильную посадку. Сначала я всё хваталась за седло, не доверяя свои ногам и телу вообще, потом дело пошло лучше, и в конце всё получилось. Ноги болели жутко, словами не передать. Даже довелось поездить галопом. Собственно, всё случилось очень просто: в меня чуть не влетела "супер-всадница", еле разъехались. После того, как чудом удалось избежать лобового столкновения, Блин поскакал галопом. Ничего, нормально, просто плотнее села в седло и поехала. Хорошо, что всего пару-тройку темпов, а то дольше я не выдержала бы. Неприятно было, конечно(именно момент ЧС, а не галоп), но что делать, если такие всадники у нас есть...В целом всё очень даже хорошо, посмотрим, как дальше пойдёт.

Прогулка сегодня составила 2,5 часа. Если получится, выложу сюда маршрут.
 
Мышцы бёдер не привыкли работать и держать меня, потому и болят.
 
@n-tania) То, почему болят бедра, может зависеть просто от анатомии:) Я вот езжу 3-4 раза в неделю (т.е. через день + выходные подряд) этот год, так точно, в перерывах - йога, а все равно после каждой тренировки болят паховые связки и мышцы. При чем вне зависимости от того, ездила-ли я всеми аллюрами по выездковым элементам, ездила-ли в поля, или просто лениво каталась по плацу без седла шагом свесив ножки и сложив лапки на холку:)
 
эммм... ну, это может быть дискомфортным, но не "жутко, словами не передать". Такое состояние может указывать на излишнее напряжение (и оно наверняка есть). А напряжение в одном месте неизбежно тянет зажимы всюду. Вот за это я люблю гурту. Она позволяет при полном ощущении безопасности полностью расслабить ноги. и вот когда человек действительно выключил ноги и поехал на балансе, ноги можно потихонечку опять включать в работу без риска пережать или развить привычку цепляться ногами.
Ну и как вариант надо делать хорошую разогревающую разминку перед тренировкой
 
Да, надо, наверное, делать Кто знает, как выкладывать сюда маршруты из разных Джипиэс программ?
 
@n-tania) вот как раз на гурте в четверг и каталась, ибо устала от тренировок, хотелось просто кататься. От боли в связках не спасло:)
 
тогда точно разминаться конкретненько надо. И заминаться:)
ага, а еще - наш друг растяжка и раскрытие тазобедренных суставов:) но я просто к тому, что и так бывает:)
у меня оно точно не от зажима - та же проблема даже если с полчасика просто посидеть на нашем деревянном вольтижировочном коне:) так что и так бывает:)
 
Helga88, в поводу. Я не знаю, смогу ли вообще когда-нибудь выйти с ним в поле хоть верхом, хоть пешком, потому что грунт вязкий, а у меня подковы, которые можно оторвать. Я периодически наступаю в грязь во время прогулок - еле вытаскиваю ноги потом, так что вполне представляю, что может случиться.
 
А нет никаких протоптанных дорожек? А если погулять вокруг конюшни, ну на самой территории.
 
Дорожек вагон, и довольно неплохих, но на некоторых участках их развезло квадроциклами и мопедами. А территория слишком маленькая, чтобы гулять, да и срач там такой, что и людям-то опасно ходить. Основная территория и дорожка убраны, но стоит зайти за конюшню - всё. Свалка. Я пофотографирую в четверг территорию, чтобы было представление, о чём я говорю. А лучше сниму на видео.
 
Сверху