Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Написать что ли немножко? Напишу о том, к чему я пришла, анализируя свои тренировки. Как я уже писала, желание ездить в какой-то момент слегка уменьшилось и поездки на конюшню воспринимались как обязанность, а пересев с Блинчика на Плей-Боя я стала чувствовать себя человеком, никогда не умевшим ездить верхом, но которого закинули на лошадь и чего-то от него хотят, а он думает лишь о том, как остаться на спине у лошади и не познакомиться с песком плаца. Причину того, почему не хочется садиться верхом, я уже установила: очень тяжело даётся процесс переучивания, ничего не получается и лошадь, как показала последняя тренировка, толком не слушается. Если каждый раз сталкиваться с такими препятствиями на пути к прогрессу, то может слегка наскучить что угодно(возможно, что я не права, просто привыкла, что всё даётся легче). Самая противность заключается в том, что:
а) иногда я не понимаю, как сделать то или иное движение(например, хлыстом разучилась пользоваться только потому, что это надо делать иначе, чем я привыкла за все N лет сидения на Тёме).
б) тело, приученное за N лет ездить "как придётся, лишь бы не рухнуть" всё делает быстрее разума. И очень тяжело их местами поменять(например, когда-то откуда-то взялась привычка перекидывать правую руку через шею на левую сторону. Всё! Чтобы хоть раз заставить руку остаться на месте, надо приложить титанические усилия. Или вот ещё пример: на лошади всё делаю в первую очередь руками. Искоренить это пока не получается, просто не могу понять, как можно по-другому. Корпусом, ногами, весом...)

Вторая причина, которая мешает прогрессу - это страх. Сейчас он немножко уменьшился, но всё равно есть. Избавиться от него тяжело, для этого приходится вовремя езды верхом успокаивать себя мысленно, что всё хорошо и ничего не случиться. Ощущение такое, что, сидя на лошади я отключаюсь от реальности. Причина страха тоже мною установлена: он родом из прошлого. Когда-то давно повторившееся несколько раз неприятные ситуации типа прыжков в сторону и разносов закрепили в моей голове негативный сценарий, заключающийся в том, что лошадь может в любую минуту куда-то стартануть. Это научило меня двум вещам:
1. Всегда ждать от лошади подвоха. Чтобы уменьшить вероятность этого подвоха я предпочитаю не шевелиться в седле и не пользоваться хлыстом.
2. Пытаться усидеть на ней любой ценой, вцепившись всеми частями тела.
А дальше - круговорот: мне говорят: "Расслабься" - что-то происходит - произошедшее убеждает меня в том, что лошадь МОЖЕТ вытворить чёрти что(ну, может она понести, может) - Я вцепляюсь и держусь за неё, ибо как я могу этого не делать, если она делает то, чего я так боюсь. И как я могу расслабиться, зная, что такое рано или поздно повториться?
Это противное чувство вспыхивает с новой силой, как только я сажусь на новую для себя лошадь, особенно если она ещё и высокая при этом. Странно, что сверху я себя ощущаю именно так, как описала, а тренер говорит, что на самом деле всё было гораздо лучше.

И, наконец, задалась вопросом, почему лошадь меня не слушается. Посмотрев видео Дианы Галуновой "Претензии к прокатной лошади"
могу предположить, что причин две:
1. Я даю лошади нечёткие команды.
2. Я "не доросла" до самостоятельной езды на этой лошади.

Вот так как-то. Резюмируя, могу сказать, что иногда закрадывается мысль о том, что мне нельзя ездить верхом с таким набором...ээээ...всего. Однажды, услышав, что я не могу толком управлять лошадью и боюсь каждого несанкционированного движения, Малик резонно спросил: "А зачем тебе тогда всё это? Что за удовольствие - платить огромные деньги, не имея возможности насладиться процессом езды и никакой свободы действий, ездить на верёвке по кругу в четырёх стенах и трястись от страха? Если тебе страшно - уходи от лошадей и не возвращайся к ним". Об этом нашем разговоре я уже писала, в частности тогда мы раскрыли причину того, почему я боюсь ездить в поля, хотя и хочу.

Насчёт денег за "посидеть на лошади". Пришла к выводу, что не буду оплачивать аренду, ибо её нет. То, что я имею сейчас - это простые тренировки формата "лошадь привели-отъездила-лошадь увели". Всё. То есть, лошадь мне доступна только тот час, что я сижу на ней верхом. А аренда предполагает нечто другое. Так и смысл отдавать больше, чем оно того стоит? К тому же, за раз оплачиваются все 8 занятий, но состоятся ли они по факту в количестве 8-ми - вопрос.То есть, получается, что я теряю деньги. Так зачем мне это? Лучше буду оплачивать каждый состоявшийся раз.
 
Последнее редактирование:
Это просто мнение со стороны.
Если каждый раз сталкиваться с такими препятствиями на пути к прогрессу, то может слегка наскучить что угодно
Наскучить может что угодно, если тренер не очень. Тренер может быть сколько угодно грамотным, но не уметь вести тренировки так, что на них летишь как на крыльях.
Вторая причина, которая мешает прогрессу - это страх. Сейчас он немножко уменьшился, но всё равно есть. Избавиться от него тяжело, для этого приходится вовремя езды верхом успокаивать себя мысленно, что всё хорошо и ничего не случиться
Это тоже тренер. Хороший тренер=психолог. Вселить в человека уверенность в собственных силах, это тоже часть тренерской работы.
Вот так как-то. Резюмируя, могу сказать, что иногда закрадывается мысль о том, что мне нельзя ездить верхом с таким набором...ээээ...всего.
Не было желания попробовать научиться работать с земли? Освоить длинные и короткие вожжи?
 
Насчёт вожжей не знаю даже. А зачем это нужно? С земли поработать интересно. Так в том-то и дело, что с самого начала мне очень понравилось, как тренер ведёт занятия. Объясняет доходчиво. И ещё такая мысль пришла недавно, что мне нужны не тренировки, где от меня что-то хотят всё время, а прогулки на лошади, когда сел и сидишь, едешь, любуешься природой. Это поможет мне избавиться от страха, по-моему.
 
Вожжи это очень интересно;) Модно брать уроки или ездить на семинары. Посмотри ютюб, там много разной работы. Самая забавная- это пони на воджах и элементы классики:)
 
Модно брать уроки или ездить на семинары.
Денежки бы иметь для всего этого...Кстати, вот ещё одна странность: никак не могу привыкнуть к виду висящих в воздухе рук при езде. По-моему, так нелепо смотрится. Кстати, чтобы отучить меня компенсировать свои неумения руками, тренер на последней тренировке ввела езду без рук: надо было максимально вытянуть их вперёд, при этом держа в них повод и согнув их в локтях. Таким образом складывалось ощущение, что их нет вообще. Хорошее упражнение, но трудное. И вообще, переучиваться очень и очень трудно.
 
Последнее редактирование:
Тренер может быть сколько угодно грамотным, но не уметь вести тренировки так, что на них летишь как на крыльях.
А еще очень возможно, что просто не встретила "своего" тренера. Жень, 10 лет разные люди разной квалификации пытались объяснить мне, как ехать с лошадью, а потом я встретила человека, который до меня это донес за 8 занятий (озарение пришло на 5м), а за 2 года до этого была еще Даша проездом в нашем городе, с ней я нащупала правильные ощущения за 1 (!) занятие, но быстро их потеряла, ибо не было возможности закрепить. Вот вроде и говорят все стандартные фразы, но с ними вдруг получался отклик. У обеих было четкое представление, что нужно, как этого достичь, и чувство момента - правка приходила, когда я только начинала "уплывать", но и похвала прилетела, как только я ловила нужную волну, и проговаривание ощущений. Правда и у меня уровень самоконтроля несколько выше среднего (и это не врожденное, а годами наработанное). И контролировать надо отнюдь не статичное положение рук-ног-головы, а положение всего тела в пространстве и расслабление -напряжение отдельных частей. Нужно уметь осознавать свое тело и его работу. Это непростое умение, его надо нарабатывать, в том числе отдельно от лошади, если уж природой не дано (мне вот не дано, я от природы буратино:(). В этом отлично помогает йога. Обычная честная хатха, без всяких прибамбасов и наворотов. Любая азиатчина (типа цигун), если она не сведена к простой зарядке. Стретчинг. Все это учит двигаться Осознанно. Идеально - позаниматься по методу Фельденкрайза ( http://feldy.ru )
Нужна мотивация и умение слышать собственное тело. Тогда со временем начнет получаться. Если обучающий умеет видеть и вы на одной волне (потому что иногда даже слова не нужны - достаточно возгласа и жеста, чтобы вдруг сработало:D)

И ещё такая мысль пришла недавно, что мне нужны не тренировки, где от меня что-то хотят всё время, а прогулки на лошади
И вот тут реально надо определиться "вам шашечки или ехать":D Потом что работа над посадкой - это отдельная непростая песня, требующая значительных усилий, моральных и физических. Это не от тебя "что-то хотят" (а они "хотят", потому что честно пытаются отработать заплаченные деньги. Это ты должна этого хотеть. Не знаю, читаешь ли ты дневник Bettel, вот человек просто требует от тренеров не жалеть ее и максимально грузить во время тренеровок.
Если хочется просто прогулок, надо изначально искать лошадь, заточенную под прогулки, без выкрутасов идущую по тропе и прощающую косяки всадника и обязательно адекватного инструктора к ней. Не чтобы учил сидеть, а чтобы придавал уверенности, контролировал лошадь, составлял приятную компанию:)
 
Да уж, работа над посадкой - это трудно. Насчёт прогулок и тренировок: возможно ведь всё это сочетать. Вот тренируешься ты, тренируешься - и вдруг захотел просто посидеть на лошади и покататься на природе. Пошёл и заказал прогулку в хорошем, проверенном месте, потом к тренировкам вернулся.
Это не от тебя "что-то хотят"
Это ты должна этого хотеть.
Я сама от себя тоже хочу, именно потому я ещё на этой конюшне. Трудно, но каждый раз кажется, что в следующий раз будет лучше. Насчёт поиска лошади для прогулок: я и искала такую, а в итоге появился Блинчик, но поскольку мне понравился формат занятий, я стала заниматься. Но прогулок всё равно хочется. С другой стороны, ту же прогулку проделываю пешком. Красота! Bettel не читаю.
 
Трудно, но каждый раз кажется, что в следующий раз будет лучше.
Знаешь, я, кажется, поняла, в чем проблема:D От прогулки ты хочешь именно прогулки - ехать, наслаждать, дышать, смотреть. Прогулка для тебя - Процесс, ценный сам по себе. В работе над посадкой тебя важен Результат. После получения которого вдруг все встанет на свои места (а нифига!:D ибо очень быстро обнаруживается, что результат недостаточен и промежуточен и срочно нужен новый результат,потому что без него не едется, как надо/хочется). Вот пока тренировка не станет Процессом ради Процесса, прогресс будет мизерный. Надо уметь получать от трудностей тренировки удовольствие, радоваться им, специально усложнять, упираться в проблему и спокойно, созерцательно ее решать, и в какой-то момент она обязательно решится. Вот при таком подходе приучаешься отмечать малейшие сдвиги к лучшему:) Если такой подход не проканывает - ну их нафиг эти тренировки. Учеба за свои деньги просто обязана приносить радость и удовольствие:)
Когда мне было 16-18, я могла заучить любую белиберду в любом объеме, не вникая в нее, внятно изложить на зачете и благополучно забыть. Когда пошла в универ в 30, обнаружила, что способность утрачена. Готовилась я как-то к зачету по философии, которая мне вот совершенно не интересна, и поняла, что не могу заучить. Вот ни в какую! Путаются у меня все эти странные мужики с их еще более странными теориями. И тогда я просто решила не учить, как раньше, а просто почитать, как занимательную литературу, прочувствовать, как они жили, что чувствовали, как дошли до жизни такой - а некоторые теории весьма... забавные:D (благо, автор учебника был очень замечательный и писал отнюдь не сухим языком:D) И дело пошло:) Нет, я не могла, как прежде, выдавать почти дословные цитаты глав учебника с точными датами, но хоть как-то я в предмете уже ориентировалась:D А дело в том, что я поставила процесс прежде результата. Это работает;)
 
Кстати, имхо, совет поработать с лошадью с земли (не обязательно вожжи, но и они интересны), а может - трюки, приучение к пугалкам, и т.д. (есть в дневнике Bettel тоже ;) ) - реально неплох.

Как пугливый, и тоже склонный зажиматься и пугаться всадник, могу сказать, что мне это очень помогло.
Потому что одно дело - там лошадку почистить, почесать, вывести погулять/попастись - тоже общение, но все-таки не работа.
И совсем другое - когда ты с лошадью взаимодействуешь, что-то от нее требуя, но при этом имеешь возможность лучше, чем сверху, видеть ее мимику и реакции.
А тут - видишь - как лошадь реагирует, когда ее что-то заинтересовало, напугало, какая первая реакция, когда она шарахнется, а когда побежит, что является стимулом для испуга, какой силы должен быть этот стимул, чтобы спровоцировать первую стадию испуга, вторую, и так далее. Учишь с земли команды, которыми на лошадку можно подействовать, лошадь привыкает к твоему голосу, настрою, реакциям а ты в ответ тоже лучше понимаешь лошадь.
Мне, в свое время, очень повезло найти такую аренду, и такое общение очень помогло потом под верхом. Расслабиться, в том числе. Потому что пока мы работали с земли, я более-менее поняла - что коня нервирует, что пугает, а на что он вообще внимания не обращает. Например - мимо нашего плаца, бывает, ездят фуры. И мы с конем их боялись обычно. А работая с земли, я поняла, что коню фуры - до седьмой лампочки, ттт, боюсь их я, а он просто реагирует на панику сверху безотносительно фур.

Или другой пример, когда выученная с земли команда помогла нам под верхом - мне оказалось удобно - иметь в арсенале голосовую команду - "Вперед", означающую - соответственное движение вперед шагом. И мы с конем ходили, и периодически ходим по всяким "страшным" местам в руках - бревна-палки, лужи, сугробы, узкие пространства, страшные предметы, кусты, все такое. Конь уже привык, что я у него - странная, и если вижу какую-то хрень, сразу его к ней тащу посмотреть, хрень оказывается не страшная, а человек - очень щедрым на вкусняшки (спасибо, зверь - пищевик).
И вот как-то пошли мы в поля верхом зимой, а там - ручей промеж сугробов, в 10 см шириной, который нам дорогу перегораживает. Черный, контрастный, страшный! И ни в какую. И тут я вспомнила - у меня же есть "Вперед!" - "А", - сказал конь, - "так это не жуткий конеед, а очередная "хрень", за которую дают еду. Что ж вы сразу не сказали?" и пошел без проблем. Еду, конечно, получил.

Конечно страшно там сидеть, когда у тебя есть один вариант остановить коня, он "переученный", и еще не вбился на подкорку и получается только при полном самоконтроле, а тот вариант, который на подкорке - не помогает.
Когда ты работаешь с конем в том числе и с земли - лучше узнаешь лошадь, и знаешь несколько вариантов, какими можно замедлить/переключить/остановить коня - сверху становится сидеть спокойней - потому что от реального разноса не спасет, конечно, а вот от ситуации - "отвлекся/надоело работать, решил чуть ускориться/просто весело" - вполне.

зряяя. считаю ее дневник кладезью полезностей:), и пишет она хорошо.

@n-tania) +100 к вашему посту про процесс и результат. под всем подпишусь:)
 
ага, работа с земли еще и нехило учит свою тушку и мысли/настроение контролировать, ибо от твоего положения в пространстве (разворот плеч, наклон корпуса, тонус мышц и т.п.) и внутреннего настроя зависит очень многое! Значение могут иметь ничтожные 10 см ближе-дальше, отвлеченные мысли или неровное дыхание. Очень дисциплинирует и приучает не суетиться, а действовать четко и обдуманно
 
@n-tania) именно! и видеть, как на все это реагирует лошадь.

Для @Taxi
Даже не какие-то специфические трюки прям, а банальное - несколько шагов в руках вперед - стоп - осадить - вперед. (с похвалой обязательно и вкусняшкой (хотя мне так проще) - опционально), Убери попу/перед/уступи целиком вбок. И с другой стороны. Опусти голову по просьбе.
Посмотреть, как будет реагировать лошадь, если рядом с ней попрыгать - и глядя на нее внимательно, и особо не глядя/почти отвернувшись, а типа - "я тут просто прыгаю, я вообще всегда прыгаю, да, я вот такая странная", и обязательно похвалить, как успокоилась.
А если хлыстом помахать рядом. Попросить кого-нибудь завести машину, и просто походить рядом с ней и с лошадью, влево, вправо, попросить остановочку, еще что-нибудь простое. Если все спокойно - похвалить. И т.д.
Включить на телефоне бравурный марш какой-нибудь, и опять попросить спокойно идти рядом, посмотреть, как лошадь возбудится, распространить вокруг себя ауру спокойствия и занудства, и ходить, пока лошадка не успокоится.
Показать ей что-нибудь жуткое - Баннер! :) похвалить за спокойствие, и т.д.

Привыкнешь, и часть страхов уже уберется, потому что едешь и думаешь - блин, вон там страшный угол, ну щас точно шарахнется - смотришь на морду, на уши, на положение шеи, на темп движения, и понимаешь, что ей пофиг, и ты зря панику развел. Или наоборот - едешь, вроде ничего страшного, а лошадка - ухо повернула, шею на 5 градусов приподняла, задышала как-то специфически - "ага, знаем мы такое, подумывает ломануться, пошли-ка мы на восьмерочку зайдем, во избежание"

Конечно, прокатывает это, когда ты с лошадью общаешься, а не "привели-увели", но оно действительно помогает. И что самое удивительное - на других потом тоже легче становится. Привыкаешь видеть.
 
Последнее редактирование:
Вот именно, что для этого надо с лошадью проводить время. У меня же оно ограничивается верховой ездой и отшагиванием. Лошадь сама по себе непробиваемая и ей всё по фигу. Она только реагирует на того, кто сверху. Один раз я уже получила ответ на свой страх и теперь стараюсь его уменьшить.
Почему-то на этой конюшне возникло убеждение, что я толком не умею управлять лошадью. Ни остановить, ни повернуть, ни объехать что-то или кого-то. Получается это всё через раз. Неприятное ощущение будто моя жизнь зависит от лошади, от того, что в её голове.
 
Я тоже подумала насчет работы с земли, типа НХ, можно даже найти аренду лошади, которая все умеет, а хозяйн лошади или тренер тебе поможет научится, если уж совсем нет сил садится в седло. Так ты останешься с лошадьми, будешь получать удовольствия от общения и вполне возможно, что и страх уйдет.
А, также. я помню, что ты писала, что на невыоских лошадей тебе намного безопасней, есть также пару аренд, где есть невысокие лошадки.

А если прогулки. то видела аренду в Лосином острове, может не совсем удобно ехать, но в те же выходные. там рядом и лес и просто плац.
Есть неплохая конюшня от Подбельсокго(Рокоссовского) тоже считай Лосиный остров, но от метро минут 15 на автобусе. Там и прогулки и просто езда на плацу, а лошадки все заезжанные под смены, скажем так.
 
Я уже проходила аренду на Острове. Ездить туда...Повеситься проще. Силы и желание есть, несмотря ни на что. Я также писала где-то, что мысль о невозможности ездить верхом была ошибкой. :)
 
Тайсон так и не нашёлся. Жалко...Теперь гулять и играть будет не с кем.:( Хорошо, если он счастливо живёт у новых владельцев.
 
Ну вот, тайные и явные мечты моих родственников и не только наконец сбылись: на сегодняшний день тренировки закончены, ибо я не имею для них финансовой возможности.
 
Ну вот, тайные и явные мечты моих родственников и не только наконец сбылись: на сегодняшний день тренировки закончены, ибо я не имею для них финансовой возможности.
Не спеши с выводами. Деньги как исчезают, так и появляются снова. Попробуй найти подработку? ТОт же фриланс, работу выходного дня, да много чего можно сообразить)
 
Попробуй найти подработку? ТОт же фриланс, работу выходного дня,
Нет, я хочу найти просто хорошую работу. Пятидневку с двумя выходными. И дело тут не только в лошадях. Благодаря своей, пусть и не большой, зарплате, я имела возможность обеспечивать себя хоть в каких-то областях жизни, а не приходить за каждым рублём к маме. Мне это очень неприятно вдруг стало - приходить и просить, ибо при наличии работы всё, на что я прошу, я смогу сама себе обеспечить. Да и вообще нехорошо...23 года, а всё на шее сижу.
 
Сверху