Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Да все они хороши, и наши, и не наши. А попадают всё равно те, кто ни в чём не виноват.
 
Поделюсь мыслями. Работа у меня есть, скоро и денежки закапают. Пора возвращаться в седло. Но сперва я решила, что нужно сдвинуть с мёртвой точки проблему боязни высоких лошадей, да и вообще новых для меня лошадей. И для этого нужно пообщаться с человеком, в арсенале которого есть что-то ещё кроме: "На фиг тебе эта езда, если боишься? Бросай!" и "Да не бойся, он спокойный, поездишь подольше и привыкнешь!"

Не брошу, потому что ВЕ я люблю и мне интересно убрать проблему, а не убежать от неё. Но и не привыкну просто за счёт частых тренировок на высоком коне. Нет, не так. Дело не только в росте, а, скорее, в чувстве бесконтрольности животного подо мной. Страх слишком глубоко укоренился, он идёт из детства и начался с того самого дня, когда лошадь подо мной вдруг потащила меня невесть куда, не подчиняясь ничему. Может, не принято выставлять такие планы напоказ, но возникла мысль обратиться к психологу. Думаю, это поможет.
 
А какая лошадь для тебя уже высокая?

Психолог-конник был бы в самый раз, пожалуй) Жаль, что не угадаешь, кто конник
 
Так это... Мелкие бывают по поведению еще хуже крупных. И приложиться с них можно ой-ой как, плавали, знаем. Дело не в росте. Мне почему-то кажется, что за "Боюсь крупных лошадей" ты прячешь - от себя прячешь - что-то другое.
 
У меня знакомый раньше занимался зажимами в ВЕ с точки зрения психологии. Сам уверенный конник с многолетним стажем, правда, не спортсмен - частник, обучал цирковых лошадей. Можно попробовать пообщаться с ним о конной составляющей проблемы. https://vk.com/alexeylanskoy
 
Да вот Блинчик уже высокий и есть, хотя всего 160 в холке. А Тёма была 150 - самое то. Как же она мне нравилась!
Скорее, наоборот: не угадаешь, кто из них психолог. Конников-то пруд пруди. Могу сказать одно: просто конник и обычный человек(близкий, например)мне не помогут. Таня, я боюсь непредсказуемости и бесконтрольности лошади, а рост уже вторичен, но если я не могу ею управлять, и при этом она ещё и высокая, то жуть будет, сама понимаешь.

Да, бывают и хуже. Пони особенно. Но ничего, справлялась как-то. Спасибо за новодку, Соня. А что, сейчас он уже не занимается этим?
 
Занимается, я думаю. Просто с тех пор, как мы стоим в разных конюшнях, не было столько времени, чтобы пообщаться об этой сфере. :) В основном "как дела" да "как кони", теперь еще прибавилось "как семья", самые стандартные вопросы.
 
я боюсь непредсказуемости и бесконтрольности лошади, а рост уже вторичен, но если я не могу ею управлять, и при этом она ещё и высокая, то жуть будет
По-моему, ответ очевиден. Найди спокойную невысокую лошадь и учись ею управлять. На всех аллюрах, включая галоп. Научишься на простом - появится уверенность. И тогда можно будет идти дальше.
 
Такая лошадь уже была - Тёма. Были ещё все наши пони, лошадка из парка "Лосиный остров". Но стоит пересесть на что-то выше 150(прилично выше, имею ввиду)-всё, клинит. Разум говорит, что 160 см - это совсем не много, когда стоишь на двух ногах на земле. А когда в седло садишься, то совсем наоборот получается. Ощущение бесконтрольности и неуправляемости пришло после смены клуба. Просто потому, что там лошадь обучена по-другому, а я так и не переучилась пока. Но лошади ведь невозможно объяснить все свои страхи и проблемы и попросить посодействовать...Увы!
 
Может тебе стоит сходить к хорошему иппотерапевту? Была у меня знакомая, много интересного рассказывала. Она врач/психолог/иппотерапевт. Работала исключительно с психологическими проблемами, в том числе и с фобиями, зажимами.
 
Такая идея тоже есть. Ты думаешь, иппотерапевт лучше, чем просто психолог?
 
То есть, просто психолог в данной ситуации равен обычному человеку, который ни разу не сталкивался с лошадьми, и ничего полезного не скажет?
 
Можно сходить к иппотерапевту и не обязательно к психологу. Правда, там бывают высокие лошади, но может так и лучше даже, если именно иппотерапия.
Попробовать можно даже вольтижировку. Там не надо какой-то супер подготовки. Можно думаю уточнить, что тебе нужно и провести именно езду в этом седле, включая небольшие упражнения.
А так согласна с @Tanka. Может, стоит поездить по разным клубам. И как я помню, в Чашниково просто конь довольно "остро" реагировал на команды, поэтому более скажем так "тугоуздую" лошадку тебе и все будет в порядке. Страх не уйдет в любом случае, если ты будешь постоянно, например, связываться с конями, которые более активные, нежели ты бы хотела, нежели подходили бы тебе по темпераменту.

В общем, ждем твоих решений и коней.
 
Может хороший психолог и поможет. Но не зная специфики... Не знаю.
Иппотерапевт- это не инструктор из проката (как часто сейчас встречается). Это образование, обычно второе. Т.е. это специалист. Конфигурация лошади подбирается под проблему.
 
Попробую поискать занятия иппотерапией и поездить по доступным клубам. Второе сложнее осуществить, поскольку я очень не люблю смену места занятий, привязываюсь к одному.

Кстати, вторая лошадь в "Чашниково", которую мне дали для самостоятельной езды, более тугоузда, чем Блинчик. Заставить её что-то сделать нелегко, но ситуацию это не изменило. Я даже хлыстом опасаюсь её двинуть. Все убеждения тренера насчёт того что на нём беременные ездят и не падают, и он ничего и никогда себе не позволяет ни под кем, кроме меня, мне как-то пофигу. А также все крики аля "двинь хлыстом, не бойся!" тоже не действуют. Только хуже делают. Видимо, мне действительно нужен человек, способный понять моё состояние, а не просто тренер, которому нужно, чтобы я что-то делала, сидя верхом. С другой стороны, хочу отметить, что прогресс от занятий был, и тренер хороший.
 
Последнее редактирование:
Ну, кстати, в теме, где аренда или прокат можешь создать тему и прописать, что ищешь.
 
Ну да, и так можно. Теперь подойдут клубы в городе.

Ещё одна мысль есть, почему мне может быть страшно. Всадник, сидящий на лошади, сидит ведь, по сути, не просто на самой лошади. Некоторую высоту даёт седло(небольшую совсем, надо думать), а также рост самого всадника. И получается, что вся эта конструкция под названием "всадник верхом" гораздо выше, нежели просто рост лошади. Расстояние от глаз всадника до земли - вот действительная высота, на которой он сидит. Поэтому получается очень высоко и от этого страшно. Постаралась сформулировать свою догадку максимально понятно. Получилось или нет - вопрос.

Сегодня с остеопатом поработали над моим страхом. Эта девушка немного психолог, помимо того, что остеопат. После сеанса было ощущение полной расслабленности и желание сесть на лошадь и посмотреть, изменилось ли что-нибудь в моём восприятии.

Репортаж понравился:
View: https://youtu.be/8jii-npjxpA
 
Последнее редактирование:
Жень, можешь рассказать про остеопата? Где и почем?

И, кстати, хочу кое-что предложить тебе на рассмотрение. У меня рядом с домом парк Терлецкий. Вчера проходила и вспомнила, что там есть конюшня. Я сама занималась там очень давно, когда были другие владельцы. Сейчас там заместо плаца манеж. Лошадки все невысокие, но занималась знакомая, которая выше меня ( я - 160 см). Цены вроде недорогие. Единственное ехать до метро Новогиреево, а от метро идти по-разному, но в районе 20 минут.
https://vk.com/clubkonniydvor
 
Сверху