Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Мне мама ещё в детстве сказала, пока не буду жить отдельно и самостоятельно никаких животных, а так хоть зоопарк заводи, собственно даже уйдя на съёмное не стала сразу заводить, другие были заботы, как обустроила свою жизнь-появилась кошка, моя ответственность и радость, проблем нет, есть мелкие неприятности.(зависит от взгляда на ситуацию). Думаю с собаками также, только их ещё выводить надо гулять в любую погоду))
А знакомые наверно предостерегают, что это забава не на год или два, а на всю жизнь животного, быть всегда в ответе за благополучие мохнатого друга, ведь они так от нас зависимы.
 
Да, это не на год, конечно. И собака - не тапочки, под кровать не задвинешь и на атресоль в коробке не уберёшь. :) Но в этом и прелесть домашних питомцев - они могут долго радовать нас своим присутствием. Я в собаковладении вижу и радостные моменты, их даже больше, а не "ой, сколько неприятностей на меня свалится!"
Примечательно то, что люди, сгущающие "чёрные" краски, собак практически всегда не имеют. Но есть и те, у кого есть.
 
Я к содержанию животных отношусь ответственно, поэтому на первом месте стоит финансовый вопрос. В конце 17 года Конь получил травму и заболели 2 кошки. Это тяжело и морально, и финансово. К тому же надо не только лечить посещать/вызывать врачей но и качественно кормить. Коты едят только холистики и мясо. У Коня подкормки, мюсли, втмки и лекарства.
Одно дело, как у меня, животные сами заводятся. Либо смерть, либо ко мне. Тут выбор очевиден и времени на раздумья нет.
До сих пор я не смогла сделать этот шаг- выбрать и завести животное. Дважды хотела собаку. Честно говоря, рада, что не завела. Потому что, когда от усталости я приползаю к кровати и падаю на неё. Мне тяжко дойти до кухни и что-нибудь съесть. А если бы была собака, то ещё и погулять надо. А утром раньше встать. Собаки, которых выводят только в туалет, выглядят несчастными. А прогулки- это время и силы.
К тому же, заболел и что делать? Я в прошлом году так грипповала, что трое суток была практически в бреду. За мной Кот следил)) Вариантов погулять бы не было.
В этом плюсы маленьких собак. Чихам посидеть зимой в тепле- только плюсы. Но такую собачку не возьмешь на конюшню.
"ой, сколько неприятностей на меня свалится!"
Это зависит только от человека и его образа жизни.
 
Да, ещё один вопрос в содержании домашних питомцев: куда их деть, если с тобой что-то случилось. Не глобальное, а как в примере Winner, заболела, к примеру. Хорошо, если родные согласны тебя заменить на время(выгулять собаку и т.д.), а если заняли позицию типа: "Завела - твои проблемы, сама всё разгребай!", тогда что? Такое ведь тоже может быть. Самое простое - собрать себя в кучу и пойти самой, однако перспектива получить осложнения и проболеть ещё 300 лет совсем не радует...
 
"Завела - твои проблемы, сама всё разгребай!", тогда что?
Тогда берёшь и топаешь гулять/кормить и т.д. И знаешь.... болезнь отступает. Я с температурой 39 на конюшню зимой пешком таскалась (2,5 км в одну сторону), с полным набором (убраться, покормить, выгулять, напоить) + собаками гуляла.... И велика вероятность, что если бы не это - то улетела бы на скорой, а так... клин клином вышибают. Главное одеваться правильно)))
 
Да, ещё один вопрос в содержании домашних питомцев: куда их деть, если с тобой что-то случилось. Не глобальное, а как в примере Winner, заболела, к примеру. Хорошо, если родные согласны тебя заменить на время(выгулять собаку и т.д.), а если заняли позицию типа: "Завела - твои проблемы, сама всё разгребай!", тогда что?

тогда, имхо, помимо варианта, предложенного @WolfMoon есть еще вариант, под названием "близкие люди". Они вовсе не обязательно могут быть родственниками. Это может быть муж, друзья, друзья-собачники. Конечно присаживаться на шею - никого не порадует, но изредка помочь, если что-то случилось - вполне себе.
 
так ли страшна и ужасна жизнь с собакой, как мне нарисовали.
Жизнь с собакой не страшна и не ужасна. Свою самостоятельность доказать страшнее и труднее. Это я по своему опыту говорю. Мои родители были против того, чтобы я завела собаку, даже когда стала жить отдельно. В этом была своя правда - если бы самостоятельная жизнь не задалась, мне бы пришлось возвращаться к ним с собакой. А у себя собаку они видеть не хотели, и это их полное право)
Поэтому пока я жила с родителями, я ходила в зоозащитную организацию и помогала по мере сил с собаками, чтобы в принципе узнать "вблизи", что ж за зверь такой, как гулять, воспитывать, лечить, если что)
Став жить отдельно - завела. Прямо "огромных" проблем от собаки не было, потому что она идеально вписалась и в квартиру, и в уклад и ритм жизни, и в бюджет))
 
Да, уж при жизни в городе, обычно находятся те, кто может помочь. Если вести с собакой активную жизнь, то обязательно найдутся друзья-собачники, а они обычно не против помочь с прогулкой, если уж совсем без вариантов вывести самой.
 
Есть-есть, просто никогда в это не вникала, ибо объекта для выгула не имеется в наличии.
 
В этом была своя правда - если бы самостоятельная жизнь не задалась, мне бы пришлось возвращаться к ним с собакой.
У меня сейчас именно такая картина складывается) Но моя мама, после моего детства, вполне готова к всего двум животным, которые едут к ней со мной))) С братом сложнее.... но что поделаешь, потеснятся)
 
По поводу "оставить с кем-то, если надо уехать" - тоже могу обнадежить. Я вот минувшим сентябрем в Сербию уезжала, на целых три недели. Родители работали, то есть, приезжать гулять не могли. Сестра в 11 классе, тоже не до этого. Соседка уехала в отпуск к детям как назло в это время. А собака у меня мало того, что нежная, я еще категорически против передержки в клетках. Казалось бы, ситуация патовая, но и её удалось разрешить.
Нашла квартирную передержку, замечательная девушка-хозяйка несколько раз встречалась со мной и Ютой, чтобы дать собаке к себе привыкнуть, отвечала и задавала вопросы. Потом присылала мне фото и видео, а я - аудиописьма Ютке, чтобы она меньше стрессовала. Я отлично и со спокойной душой путешествовала, собака была здорова и спокойна. Естественно, на случай необходимости у "передержки" были телефоны моих родителей и подруги - "для подстраховки" - но этого не понадобилось.
Цена была вполне посильна и приемлема. То бишь, безвыходных ситуаций с собакой нет, она не будет обузой, если, конечно, воспитана и социализирована;)
 
Отец условие поставил: поможет приобрести собаку, только если будет согласие всех членов семьи(а все - это мама). Вот так меня научили: если твоё решение будет касаться людей, совместно с тобой проживающих - будь добра учитывать их интересы. Не хочешь учитывать - живи отдельно и твори, что душе угодно.
 
Имхо, наступает определенный возраст и период, когда человек, может принять решение жить отдельно. Большинство ваших проблем - от совсместного с мамой проживания. Что в общем-то логично и понятно - кто альфа на площади, тот и требования выдвигает.
 
Последнее редактирование:
И ещё по поводу "оставить с кем-то, если надо уехать" - с собакой тут проще, чем с кошкой, так как собаку практически везде можно взять с собой (уж по России так точно) и для неё это не будет стрессом в отличии от кошки. Для меня, например, истинное удовольствие, что собаки меня везде сопровождают на протяжении моей жизни. В Белоруссии, на Украине, по России... На разных видах транспорта... Хоть в отеле, хоть в палатке)))
 
Да, я тоже пришла к такому выводу. Она в нашей "стае" альфа. Причём сильная. По типу "Приказы генерала не обсуждаются". Хотя у нас очень мало ситуаций, когда включается этот принцип, но есть. В остальное время он, что называется, висит в воздухе. Вроде бы его нет, но он-таки есть.

Для меня это было бы тоже большое удовольствие, Алён, согласна с тобой.
 
с собакой тут проще, чем с кошкой, так как собаку практически везде можно взять с собой (уж по России так точно) и для неё это не будет стрессом в отличии от кошки.
От кошки зависит. Подруга подобрала полудохлого котёнка и несколько месяцев выхаживала. Себе оставлять не собиралась именно из-за образа жизни. Но оторвать от сердца вскормленную кровинушку не смогла. Как котёнок окреп и повзрослел, начал везде ездить с ними. Всю дорогу дрыхнет, а в отелях отрывается по полной. Никакого стресса.
 
Сверху