Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

У меня кошка тоже ходит гулять со мной и Ютой) На земле и на шлейке она себя чувствует отлично) Однако донести её до этой земли на руках или в переноске - самый настоящий скандал:D
 
Господа собачники, скажите, неужели всё так, как мне пытаются представить? Просто хочется понять, откуда у моего окружения такой негативный взгляд на заведение собак.
У меня собаки лет с 16 (до этого нельзя было животных в доме держать, т.к аллергическая астма у бабушки). Да нет ни каких особых проблем с собаками, все достаточно просто , есть польза и позитив).
С лошадьми сложнее:rolleyes:
 
Лошадь в качестве питомца я не заведу ещё долго. "Почему ты понимаешь, что завести лошадь - это безумие в твоей ситуации, а про собаку ты этого понять не можешь?!"(с)

Короче говоря, все те, кто поддакивает про ужас и кошмар жизни с собакой, заблуждаются. Удивляет, что таких много. Как вариант, предлагают мне взять у друзей и прочих близких собаку на, скажем, неделю и посмотреть, что от в результате останется от моего желания иметь собственное животное. "А то гуляешь в выходные с конюшенными собаками, вот тебя это и не напрягает"(с) В том смысле, что приехала раз-два в неделю, три часа по полям побродила и уехала обратно до следующих выходных. И кажется, что всё просто и прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Почему бы и нет? Также, можно поговорить с людьми. которые берут собак на передержки, может тоже кто-то "даст собаку на время".
 
Короче говоря, все те, кто поддакивает про ужас и кошмар жизни с собакой, заблуждаются.
Нет, не заблуждаются. Если они взяли/воспитали "неправильное" животное - это действительно "кошмар и ужас". Кошка, которая способна распороть руку хозяйки потому, что её неправильно, в недобрую минуту погладили - кошмар. Собака, которая лает на всякий звук и шорох за дверью - ужас, причем, не только для хозяев, но и для соседей. А потом разгневанные соседи придут и так по голове настучат за сей ужас...и будут правы.
Видимо те, кто придерживается такой точки зрения, слышали именно про подобные случаи. Я слышала и видела еще и не такие((
Как вариант, предлагают мне взять у друзей и прочих близких собаку на, скажем, неделю и посмотреть, что от в результате останется от моего желания иметь собственное животное.
Кстати, а ведь действительно вариант. Можно еще попроситься погулять с собаками - подопечными волонтеров, которые на квартирных передержках. ,Такие животные обычно достаточно социализированы, им просто требуется время и внимание:)
 
Последнее редактирование:
Лишний раз убеждаюсь, что источник поведения животных - человек(помимо всех инстинктов, характера и прочего). Не воспитал правильно своего питомца - получил сполна за это и проблемы создал и себе, и окружающим.
 
Господа собачники, скажите, неужели всё так, как мне пытаются представить? Просто хочется понять, откуда у моего окружения такой негативный взгляд на заведение собак.
Для начала люди не хотят создавать проблем для себя.И имеют на то полное право.
Для меня собаки-часть жизни, члены семьи. Даже мой не сильно любящий собак муж периодически гуляет с нашей собакой, о финансовых аспектах содержания молчу-это подразумевается и споров тут нет. В основном собака-моя зона ответственности.
Проблем много, да.
Бывает, что возьмешь собаку и не сошлись характером. Чаще это, конечно, взрослые особи, устоявшиеся.
Значит, нужно взять щенка. А щенок в зависимости от степени подрощенности и породы требует минимум четыре-пять раз покормить, столько же погулять( или убрать за ним в квартире два раза по столько), чего совместно проживающие не сильно желают делать, равно как и хотить по ссакам и сракам или вдыхать все ароматы. Щенок грызет вещи, мебель( насколько щенок за первые пару лет жизни разрушит квартиру-вопрос везения).
многие собаки сохраняют привычку грыть и хулиганить до старости. Мне пришлось пристроить одну собаку, тк сколько мы ни бились, оставаться одна она не желала. Собака лаяла, разбирала квартиру, выгул и физнагрузки были более чем достаточны, при этом если дома кто-то был-она беззаботно дрыхла весь день. Отдали в семью, где постоянно дома кто-то.

Отец условие поставил: поможет приобрести собаку......
вот опять же аспект финансовый.
если нет денег на приобрести, как планируем содержать? Хорошо, допустим, что дорогостоящее качественное животное можно получить в подарок. Прививки, глистогонное, ножницы для ногтей, поводок-ошейник( потом поменять-собаки растут, амуниция меняется); корм что натуралка, что холистики( или премиум-супер-премиум)-весьма чувствительная статья расхода.
и, конечно же,мы все надеемся, что у нас будет исключительно здоровое животное, но, увы, реалии таковы, что засада подстерегает на каждом углу: есть собаки-пылесосы, есть грызуны палок, есть просто как у меня была догиня-собака-катастрофа( с ней случалось абсолютно всё).А это значит визиты в клинику или вызов вета домой. ради интереса зайдите в ближайшую поинтересуйтесь прайсом.
Отпуск... Ваша мама может не захотеть присматривать за собачкой( или не дай Бог чтоб захотела))) иные мамы так присмотрят, что никаких слов ругательных-собачка поперёк себя толще- мама ж лучше знает как кормить! и ничего что до этого она в данный вопрос не совалась;про воспитание животина не помнит и вообще за время отсутствия хозяина плотно сидит на шее).Есть зоогостинницы. Опять же хорошие-недешевы. минимум от 800рублей сутки.и не всегда с кормом.то есть к стоимости отпуска-плюс тысяч 10 минимум на содержание собачки. Я давно пользуюсь услугами одной -там мы оставляли и нашего сторожевого, и бурбуля- все хорошо. Персонал грамотный. Уличная собака живет в вольере, домашняя-в комнате или боксе. Кобелям нормально было. А вот нынешняя сука не любит там оставаться-разбирает двери, рвет подстилки и вообще выражает протест. Хотя персонал ее любит, она хорошо кушает, три раза по часу гуляет, но вот так. Пришлось искать другой вариант.

Курсы дрессировки. даже если вы хотите взять декорашку-воспитание жизненно необходимо! нет ничего более неприятного, чем швыряющееся на всё живое и дрожащее от ужаса недоразумение. Неприятно причем для всех-от хозяина этого убожества( ну тут сам дурак-что воспитал, то и получилось), до окружающих вне зависимости собачники они или нет. я на площадку водила и французского бульдога( смешно было-я с догом, муж с бульдогом), и карликовый шпиц в нашей нынешней группе был, и прочие некрупные собаки. Но опять же это деньги.от 5 тысяч и больше.и нужен инвентарь.немного, но надо. А если надумаете дальше спортивной дрессурой, аджилити и тп-то ещё.

так что собака-не проблема, собака-это хорошо! но при условии проживания с кем-то-согласие было бы нелишним. И финансовая независимость, которая позволит самостоятельно, не оглядываясь на маму и папу содержать( кормить, обслуживать, воспитывать, брать с собой в отпуск или оставлять в гостиннице ) собаку.
Просто возьмите и смоделируйте ситуацию:вы принесли домой щенка.....
вы работаете. Вариантом может быть приобретение собаки именно в период до начала отпуска с тем, чтоб собачку приучить к новому месту( она будет скулить первое время), порядку и требованиям.
а еще раньше сядьте и посчитайте ежемесячные расходы: сколько вы сможете выделять денег на животное.

Взяв чужую собачку на пару недель вы вряд ли проникнитесь) собаки разные.
если все против, а вам нужно общение с собаками-примкните к группам помощи, они породные есть. приезжайте на передержки-вот Шереметьевский приют у вас недалеко по идее, гуляйте с подопечным, можете оформить кураторство.
 
Последнее редактирование:
Под словом "помочь" я не имела ввиду " денег отстегнёт". Разве только так можно помогать? Нет. Знания может передать, например, с выбором породы помочь и т.д. Да мало ли, как ещё...

По поводу подарка. Я считаю, что собака не должна быть подарком-сюрпризом вроде "Ой, она собак любит, давайте на ДР подарим". Это должен быть подарок, согласованный и утверждённый с будущим владельцем.

Всё остальное ясно и понятно всем здравомыслящим владельцам, будущим и настоящим.
 
Последнее редактирование:
Кстати, Жень, пооглядела в дневнике твоем... Ты работу то нашла? Ну, и вопросы по собаке: сколько ты сама готова выделять ежемесячно на собаку (чтоб прям не жалко было вытряхнуть) и какая порода тебе ближе, какую думаешь завести?
 
Привет. Нашла работу. Тысяч 15, при хорошем раскладе(если собака здорова), при плохом...Ну, сколько надо, столько и выложу, что делать?

Порода...Как вариант: цвергпинчер.
 
Последнее редактирование:
Меня сейчас закидают тапками, но всё же ляпну: дорогие корма, это конечно хорошо... Вот только страшно глянуть, что сейчас с собаками творится... Чуть не то съела - всё, понеслась телега по ухабам... На мой взгляд, это не нормально. Не должно быть у собак такого изнеженного пищеварения, чтоб от съеденной сосиски под капельницами валяться. Сейчас собак (да и лошадей) слишком изнеживают, то нельзя, это нельзя... В результате, животное уже не в радость, а в накладку. Тут в деревне, 90% собак ест то, что дают (и это далеко не всегда матёрые дворики), и живут по 13-15 лет, во дворе, сидя на цепи. И щенки от этих собак, так же живут. Ветеринаров тут нет и в помине. Десятки, а то и сотни лет так собак кормят, неужели не ясно, что давно адаптировалось у них пищеварение к кашам и прочему? Нет, я не призываю кормить помоями... но и в маразм впадать с кормами за много-много тыщ не стоит.

Ну и в тему с просторов интернета:
ПРО КУРТКУ, СОБАК И ЗАВОДЧИКОВ
Не так давно заметила на своей куртке дырочку, маленькую, такую, предательски видную. Где и за что я зацепилась - кто ж его знает. Расстроилась сильно, конечно. А как не расстроиться. Куртке даже года нет, а мороки с ней тьма. Купили ее за немалые на мой взгляд деньги, я бы не в жизнь не потратилась - предпочитаю менее затратные вещи, которые не жалко, так сказать носить.
Но тут мне сделали подарок. Радовалась я новой, теплой куртке, правда
не долго. Курточка на натуральном пух-перо оказалась очень непроста в
уходе. Постирать просто так нельзя - сядет перо, сушить нужно так,
вешать сяк, носить наперекосяк... И что мне не носилось обычные пуховики на синтепоне - закинул в стиралку, вытащил сухую..

К чему тут собаки? Ах да.. В то время, как я заметила эту дырочку на подоле подлой, но красивой курточки, я ехала на занятия к одной собачке. Красивая собачка, купленная за безумные деньги в брендовом питомнике, но сколько помимо этого в нее вбухивают владельцы.. Перевалило уже стоимость собаки раза в 3.. Собачка плохо кушает - кормят самым дорогущим кормом, с
танцами и бубнами, добавлением мяса новозеландского ягненка, лично
пойманного в полях.. На мой справедливый вопрос - а у собачки ничего не
треснуло? Может ее на разгрузочный день? Низзяяя.. Потому что иначе
собачку шарахнет гипогликемический шок.. Одежду шьют на заказ, только из определенной ткани, потому что на другие собака чешется... Да,
перемещаются с собакой только на скорости 40 км/ч, выше - она заблюет
весь салон.. И перечислять можно долго..

И это не единственный случай, полно таких. Другой собачке нельзя есть почти ничего - потому что на все у нее начинает аллергический отек. Третья спит только на 3 матрасах на владельческой кровати, если она не дай бог, полежит на полу - мгновенный цистит ей обеспечен. И счета, которые эти несчастные владельцы оставляют у ветеринаров просто ужасают. Я это называю - купили себе "геморрой".

И знаете, я даже не уверенна кого в этом стоит
винить.. Владельцев, которые готовы тратить безумные деньги на лечение своих собак или заводчиков, которые таких собак продают.. От одной заводчицы я услышала, что ее собаки едят только с руки, т.е. кормят их насильно! НАСИЛЬНО, КАРЛ! Иначе они помрут.. Это выше моего понимания.. Собака, у которой отсутствует основной инстинкт - желание насытиться - это выше моего понимания! После этого, меня уже ничего не удивляет..

Самое печальное, что заводчики культивируют этот "геморрой" - питание через трубочку, суперсложный уход за шерстью, где его в принципе быть не должно, аллергии, с которыми потом борются всю собачью жизнь их
владельцы, больные желудки, нарушенный гормональный фон, не рожающие и не ухаживающие самостоятельно за щенками суки, я молчу про психику.. - все это вовсе не считается за точкой вывода собаки из разведения..
И мне начинает казаться, что заводчикам это нравится.. Нравится лечить, оберегать, носить на руках, насильно кормить, пичкать лекарствами, сидеть ночами, выкармливая щенков, от которых отказалась их мать... И все это напоминает мне красивую, дорогую, но геморную курточку.. Откуда этот нереализованный инстинкт плодить и потом выхаживать убогих и сирых? И зачем его реализовывать на собаках? И владельцев я не нахожу жертвами.. Конечно, может они и не понимают, что есть норма, потому что
эта "норма" навязывается им этими же заводчиками. И они продолжают
лечить, пихать еду, возить на скорости 40 км-ч, грохать безумные деньги
на грумеров, врачей, кинологов.. Мне не понять.. И это им тоже нравится!
Нравится, что приходится защищать свою несчастную собаку, которая
боится жить или делает вид, что боится, но владельцы это усиленно
пощрают, хватая собаку на ручки. Нравится, что собаку надо уговаривать,
чтобы она не орала, запертая в переноске в поездке, потому что собачка
хочет на ручки... Нравится танцевать с бубнами, чтобы собачка поела,
потому что вот этот вид мяса ее теперь не устраивает.. Нравится, что
нужно обходить собачью подстилку за километр, потому что собака грызет вкусняшку и может попутно вцепиться ребенку в ногу, потому что тот рискнул пройти слишком близко...И бесконечно можно продолжать..

Для меня собака - самостоятельная единица. Которая должна хотеть есть самостоятельно, которая должна хотеть жить, которая живет и знает, что в доме правила устанавливаю я! А не она. Которая выходит на прогулку в -15 и не подхватывает сразу букет болезней, которая с успехом переваривает и супер-премиум корм и спертый у ребенка пластилин. Которую взял на выставку - ей там хорошо, взял на природу - и тут отлично, накормила бабушка блинчинами - она сказала спасибо и попросила добавки. Человек собаке друг? Или раб?
Пойду я, пожалуй, зашью свою курточку. Все у меня.

Ольга Лашкова
 
Под словом "помочь" я не имела ввиду " денег отстегнёт". Разве только так можно помогать? Нет. Знания может передать, например, с выбором породы помочь и т.д. Да мало ли, как ещё...

По поводу подарка. Я считаю, что собака не должна быть подарком-сюрпризом вроде "Ой, она собак любит, давайте на ДР подарим". Это должен быть подарок, согласованный и утверждённый с будущим владельцем.

Всё остальное ясно и понятно всем здравомыслящим владельцам, будущим и настоящим.

для начала тогда надо яснее выражаться в чем конкретно помощь будет. А выбирать щенка всё же лучше с ветеринаром.
Подарок-" сюрпрайз" в виде собаки-бред.
А вот всё остальное-ничуть не очевидно для многих, увы.
так вот вы на работе, кто занимается щенком в ваше отсутствие? вытирает лужи и собирает кучи? кормит.
опять же если дома паркет-ему конец. если нет-проще в уборке.
автоматическая кормушка может спасти ситуацию, но если собака-пищевик, то проживет она ( кормушка)недолго, ни разу не антивандальная, а стоит как бюджет африканской страны(((( мой щеночек разобрал на второй день.

@WolfMoon , смешной рассказ, преувеличено, конечно, но доля истины есть. Я тоже многих вещей не понимаю. Начиная с момента покупки заведомо нездоровой собаки за безумные деньги и потом её бесконечного лечения , или тоже самое со здоровой. Ограничение движения... Нахрена заводить активное животное и не давать ему полноценного выгула. А потом кормим с руки. Не жрёт -и ладно, пожрет потом
 
Согласна со всем, сказанным и выложенным. Собак "залюбили". И культивируют это отношение. Аж противно!
У отчима когда-то были две собаки(я рассказывала о них). Породистые, ротвейлер и малинуа. Условия жизни у них были собачьи: на улице в конуре( свободно бегали по участку, на цепи не сидели), ели что дадут и "Трапезу". И были здоровее всех здоровых и живее живых. Это не значит, что их не любили, просто у них было всё, что нужно собакам: еда, вода и укрытие. Само собой, здоровые были. Единственное, что мне лично не нравилось - это то, что им мало уделялось времени в части прогулок и занятий, но уж как есть. С приездом меня и мамы эта часть собачей жизни "набрала обороты". А также было жёстко установлено правило стаи: человек - вожак. И только так. И никому не было жалко собаку приструнить, если что. И никто не считал это жестокостью. А сейчас что? Бояться лишний раз одёрнуть...

Я это всё к чему пишу. К тому, что жили собаки как собаки, никто над ними не трясся и ложку с кормом возле пасти не держал. И всё хорошо. В общем, по-моему, общее отношение к собакам было поставлено правильно и кажутся мне верными.

Насчёт подарка я ещё раз скажу, а то, видимо, не поняли меня: я считаю, что собака не должна быть подарком-сюрпризом. Можно её подарить, но прежде надо согласовать с будущим владельцем. Надеюсь, теперь видно лучше.

С одним ветеринаром? Родных позвать нельзя? Или, чтобы в интернете посмотреть разные породы, его тоже звать нужно? По-моему это дело можно провернуть, сидя на диване с папой. Махровое имхо :):):)

Про квартиру. Во-первых, можно совместить отдых от работы и взятие собаки. Тогда я лично буду всё вытирать и собирать. И дотяну до того времени, когда можно будет гулять. Во-вторых, кроме вариантов с мааааленьким щенком есть ещё много других, когда собака приучена терпеть и дома не позволяет себе ничего лишнего.
 
Последнее редактирование:
Выбрать породу, сидя на диване, можно, выбрать щенка - нет. Вариант подрощенной породистой нормальной собаки возможен, только стоимсть такого варианта будет не три копейки. Дотянуть, сидя в отпуске, до того времени, когда можно гулять тоже не плохо, но...с щенком/подростком тоже надо гулять не 2 раза в день.
 
Я не говорю про выбор именно конкретного щенка. Ясное дело, что, когда настанет этот момент, надо-таки встать и пойти, куда следует.

Понятно, что дорого. Ничего, и этот вопрос решим. Вообще, все вопросы с содержанием животных решаемы так или иначе. Соседи есть, например, которые всегда дома, друзья, которым несложно прогулять животное третий раз за день и т.д. Или, как тут написали, "выгул по вызову".
 
Вам повезло с соседями и друзьями☺ Я, например, не решилась бы просить своих выгуливать щенка каждый день 2-3 раза на протяжении полугода.
 
Про квартиру. Во-первых, можно совместить отдых от работы и взятие собаки. Тогда я лично буду всё вытирать и собирать. И дотяну до того времени, когда можно будет гулять. Во-вторых, кроме вариантов с мааааленьким щенком есть ещё много других, когда собака приучена терпеть и дома не позволяет себе ничего лишнего.

Отпуск на 5-6 месяцев? Это круто))) Гулять можно примерно с 3-х месяцев (с осторожностью, так как обычно в 3 - ещё нет прививки от бешенства, её раньше 6 делать не советуют), вот только.... нормально терпеть собаки не могут месяцев до 8, а то и до года))) Суки чуть раньше терпеть начинают, кобели - позже (физиология). Ашу сейчас почти 6 мес, гуляем по первому требованию (3 раза - обязательных + если попросится), и то, бывают промашки (лужи), например, заиграля с котом, побесился - псыкнул где припёрло, вспомнил, что надо на улице это делать и бежит просится, выходит и уже там доделывает дело, с кучами правда уже месяца полтора промашек нет тттттт на него. И это при том, что я при нём 24 часа в сутки сейчас...
 
Сверху