Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Животное требует времени, финансов и некоторых условий. Им необходимо заниматься, а не в качестве игрушки-декорации заводить. И пока что у меня нет возможности завести никого, кроме кошки. Дальше поглядим, что будет. Друзья мои, в каком месте тут видна незрелость в суждениях и "парение в облаках"?

А что касается кошки, так она счастлива. У неё есть всё, что нужно: еда, вода, дом. Ей уделяется время, её чешут и любят.
 
Последнее редактирование:
А что касается кошки, так она счастлива. У неё есть всё, что нужно: еда, вода, дом. Ей уделяется время, её чешут и любят.

Счастье - человеческая эмоция ;)
А еда, вода, дом и общение это базовый минимум для любого существа
 
Ага.;)

А, собственно, ответ на свой изначальный вопрос я получила. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ну, что ж, напишу про тренировку. Хорошее было занятие, таких давно не было.

Моей постоянной лошадью теперь стал Кузя. Первое, что я с удивлением ощутила, сев верхом после большого перерыва - это отсутствие страха. Вообще. Я не боялась ни лошади, ни других всадников. Поехала и поняла, что-таки не зря я хожу на сеансы остеопатии, не зря! Их положительное влияние на езду стало заметно с первых же минут в седле(а на жизнь в целом - после первого сеанса). Во-первых, спина держалась прямо как будто сама собой и в теле не было зажимов. "Мозговой" зажим тоже исчез. Какой же это кайф! Просто ехать верхом, и всё. Без дурацких мыслей, без напрасных попыток расслабить свой деревянный от страха и привычного за много лет напряжения корпус. Да и по прямой ехать намного удобнее, чем крутиться по кругу, больше уверенности в себе даже появляется. Однако же, не всё так безупречно. Увы, волшебных палочек ни у кого из нас нет и исправить разом все недостатки моего тела остеопат не в силах, а уж разом избавиться от всех ошибок в посадке тем более невозможно. Повылезали старые косяки: напряжение корпуса при непредсказуемых с моей точки зрения ситуациях(но и тут прогресс: это были небольшие промежутки времени, чуть ли не минуты, в то время как до перерыва почти вся тренировка проходила в таком режиме), закручивание корпуса при поворотах и перенесение руки через шею лошади. А также цепляние за хлыст(он, вместо свисания из руки вниз, вылезает наверх) и попытка остановить/замедлить лошадь путём запихивания руки в пах. В общем, наследие пони-клуба снова вылезло наружу. Но всё это было в каком-то...меньшем размере, что ли... В общем, ощущения от лошади и собственного тела мне понравились.

Что касается коллективной езды. Как-то вдруг пришло понимание, что ничего не случиться. Я ни с кем не столкнусь, никуда не поскачу и вообще всё отлично. И вместе с этим пришло ощущение спокойствия и уверенности в ситуации. Моя задача была проста: ехать по стенке шагом и рысью, с чем я успешно справлялась.Чуть позже, когда для двух других всадников поставили барьер, меня всё же начали чуть напрягать два момента: первый - это когда я оказываюсь в узкой щели между стеной и препятствием, а в это время на него кто-то заходит, и второй, когда после прыжка всадники, забирая себе слишком много пространства для поворота, оказывались в опасной близости от меня.

Вылезли новые проблемы:
а)не получается замедлить лошадь пальцами, а только потянув повод всей рукой. Проблема эта во мне, а не в Кузе. В теории этот момент понятен, я делаю то, что говорят(или мне так кажется), а не выходит.
б) вечно провисает правый повод, хотя сверху кажется, что он набран чуть ли не трензеля. Зато левым я, сама того нисколько не желая, сворачиваю лошади голову набок.

Вот такое занятие вышло. Кстати, высоты коня я не почувствовала, хотя зрительно он не показался мне ниже Блинчика. А как хорошо было в полях,м-м-м! :rolleyes:
 
Делала. Медленно и со скрипом, но делала. Кузя и есть Кузя, полное имя неизвестно.
 
Завтра утром тренировка. Посмотрим, сохраняться ли эти положительные ощущения, что были в тот раз.

Нравятся мне репортажи о наших породах. :)
View: https://youtu.be/d1CPTi7Cy7k
 
Последнее редактирование:
Немножечко фоток. Объект - снег, хотела показать, какая у нас тута зима. :)

В Москве вдоль Ленинградки:


В Чашниково:




И небо хмурое-хмурое!:confused:

А у кого-то вот так. Мороз и солнце!






Сегодня на конюшню приехала к полудню. Обилие машин на стоянке меня не обрадовало - это значит, что народу будет много. И точно! В манеже было ни пройти, ни проехать.

Занятие было шаговым, но интересным. Суть его была в том, что я училась ездить в коллективе и менять направление вместе с лошадью, пытаясь при этом смотреть прямо. У меня затык такой: в момент прямолинейного движения голова повёрнута не в направлении движения, а налево или направо. Исправление осложняется тем, что мне сверху кажется, что всё хорошо, на самом деле нет. :)

Потом пошла гулять с собаками в поля. Ну и намело там! И ещё мело в продолжение всей двухчасовой прогулки. Зато красиво: всё белое-белое!(фото выше) Я еле пришла обратно на конюшню, так устала. Но здорово!
 
Последнее редактирование:
Сегодняшнее занятие было похоже на вчерашнее, но эти шаговые тренировки с предельной концентрацией внимания на своём теле и управлении лошадью приносят большую пользу. :)

Малик прислал фотки. Судя по ним, Худжанд - довольно симпатичный город. А Душанбе так вообще! Как бы мне хотелось посмотреть эти города вживую...
 
Последнее редактирование:
Сегодня наконец смогла исполнить своё давнее желание: записалась на восточные танцы. :) И так удачно - в том же здании, где работаю.
 
Сколько раз в неделю будешь заниматься танцами? Я сама в детстве занималась именно этими танцами, я бы хотела возобновить в будущем.
 
Занятия два раза в неделю. Попробую договориться так, чтобы оба были в будни, а то одно из них в выходные, мне это неудобно. А что тебе мешает возобновить?
 
Занятость мешает. Я то на тренировки езжу, то на хоккей, то на свиданки, а еще я учусь и у меня в этом году защита диплома. Вот поступлю в магистратуру (или пойду работать) - тогда посмотрим...
 
Сходила на первое занятие восточными танцами. Клуб находится в двух минутах ходьбы от места работы, потому выбор и пал на него. Можно заниматься в будни после трудового дня. Так я думала.

Я пришла туда в понедельник и первое, что мне сказали, меня не совсем устроило: занятия дважды в неделю: один день будний, другой - выходной. Вот этот выходной мне совсем не подходит, потому что тогда занятие по ВТ накладывается на тренировку. Да и тащиться из деревни на Новослободскую в полумёртвом виде со всеми вещами - не лучший вариант развития событий. Этот момент можно разрешить двумя путями: 1. Брать индивидуальные уроки(дорогие, но тогда тренер подстраивается под ученика, а не наоборот, как в группе) или смешанные(индивидуально-групповые) - один день в группе, другой удобный для меня день(!) - индивидуально; 2. Найти другой клуб в окрестностях дома. Так мне будет проще добираться туда когда бы то ни было. В общем, в понедельник я записалась на сегодня и вот, пришла!

Занятие проходило в небольшой группе, обозначенной в расписании как "начинающая". Тем не менее, она всё же получилась слегка разной по уровню: пятеро из семи учеников занимаются уже недели две, знают и понимают чуть больше, чем совсем нулевые, то есть я и ещё одна девушка. Занятие получилось неплохим, но минусы тоже были. Существенные, на мой взгляд:
1. Тренера не было слышно из-за громкой музыки. И сделать её потише явно не собирались.
2. Тренер показывал всё и всем сразу, индивидуального подхода, хотя бы минимального, не было. Не получается движение(не понимаешь, не успеваешь и т.д.)? Не важно, танцуем дальше. Она просто продолжала танцевать, обезличенно указывая на ошибки, ни к кому конкретно не обращаясь.

Теперь подробнее об ощущениях: было нелегко, но хочется продолжить, ибо интересно. Вылезли всегдашние проблемы "начала обучения": тело деревянное, как на шарнирах, и очень напряжённое. В попытке сделать хорошо, я очень зажимаюсь. Начать двигать бёдрами отдельно от всего остального тела - вообще отдельная задача, трудная. Скоординировать своё тело и привести все движения к общему знаменателю, чтобы двигаться расслабленно и плавно - ещё одна нелёгкая задача. Тем не менее, к середине занятия я более-менее втянулась и начало получаться хоть что-то. Цель поставлена, буду решать организационные вопросы. :):)
 
Завтра занятие. Когда же фотки-то будут? Хочется на себя хоть посмотреть... Хотя снова ничего не увижу, я уверена.
 
Мне кажется, реально найти удобный вариант, помимо танцевальных клубов обычно такую секцию предлагают еще и фитнес-залы, хотя в первых, наверное, уровень обучения повыше. :) С фитнес-залами у нас в районе интересная система: ты оплачиваешь членство, каждый день проходят разные тренировки по расписанию (йога, пилатес, растяжка, фитбол, разные виды танцев, кардиотренировки) и ты можешь ходить на любые из них.

Про фотки я б напросилась к вам, но в манеже моя техника бессильна. Будете на улице - зовите в гости. :)
 
Соня, да конечно, это всё можно найти, в каждой дыре предлагают. Выбирай удобное место, да ходи. Было бы желание. Мне кажется, для меня в данном конкретном случае групповые занятия на первых порах - заведомо провальная затея, ибо я ничего не знаю о восточных танцах и моя задача сейчас - получить базу. А для этого, имхо, нужен индивидуальный подход.

Спасибо за готовность приехать и поснимать, а это не далеко тебе будет? На улице мы весной или летом только будем, так что есть время подготовиться и наладить фотоаппарат. :)
 
Где наша не пропадала. Час до Речного, это не криминально, если не в период сессии. :)
 
Лучше до Водного, оттуда автобусы прямиком в "Чашниково" везут, а от Речного - максимум до "Чёрной грязи", потом пересаживаться придётся.
 
Сверху