Димексид - как правильно применять?

Lys

Новичок
У коня был удар задней ноги, спереди ниже скакательного сустава. Два дня вроде ничего, потом нога опухла. Вет сказала делать на сутки компрессы из димексида 1/1 с водой под пленку и ватник. Сделали 2 раза, вроде прошло. Через день опять опухло сзади. Звонила трем врачам. Двое сказали втереть голый димексид на ночь под ватник. Третий сказал - снимай немедленно, может быть ожог. Кого слушать? Если кто знает, то что делать в этом случае? Еще при шагу и рыси (вывела шагать, порысил пару кругов) цепляет о землю зацепом. Может ли это быть от такого удара, или искать причину в другом месте?
 
чистый димексид действительно способен вызвать серьезный ожог.
 
Lys, это на самом деле так, ожог будет достаточно серьезный с облезанием шерсти. Вообще Димексид делают компрессом - марлю промачивают, накладывают, пакет, ватник, под бинт. Держат обычно 2 часа, снимают компресс, потом просто ватник под бинт.
Разводят для первых раз лучше не 1:1, а хотябы 1:2 (2 воды). Разная кожа воспринимает его по разному, поэтому лучше начать с малой концентрации.
Может просто йодистым обойтись?

по движению - конечно же первое время будет подтаскивать ногу. смотря конечно какой удар был, у одного коняги тоже случилось такое в области скакательного ниже сгиба на плюсне (прыгал через препятствие на сободе и задел калабашку) - откололся кусочек кости.
 
&Rey написал(а):
по движению - конечно же первое время будет подтаскивать ногу. смотря конечно какой удар был, у одного коняги тоже случилось такое в области скакательного ниже сгиба на плюсне (прыгал через препятствие на сободе и задел калабашку) - откололся кусочек кости.
А как по вашему, можно ли с ним сейчас заниматься на корде и в руках по прямой, на каких аллюрах? Гулять сейчас не выпускаем, так как в леваде слякоть, боюсь, что может еще хуже навернуться, он очень активно гуляет. Так пока на корде шагаем понемногу. Чувствую, ему побегать хочется. Как лучше?
 
Димексид сам по себе есть средство активно доставляющее необходимое лекарство. Поэтому я бы посоветовала 1) обязательно разбавлять димексид водой комнатной температуры (при разбавлении жидкость становится горячей) и 2)добавлять троксевазин. А еще лучше делать волшебную мазь:
димексид + дексаметазон + троксевазин + гепарин (или Лиотонгель) + йод до цвета некрепкого чая, и вот этой мазью делать компресс под бинт на час. Концентрация должна быть густой сметаны.
Точные дозы не помню сейчас, но ветеринары должны эту мазь знать.
Мазь можно хранить дней пять в стеклянной банке темного цвета. В прозрачной теряет эффективность очч быстро.
Если не получится сделать мазь, то просто добавляйте троксевазин под марлю в компресс, либо мажьте после компресса (не так эффективно, но тоже действенно)
 
маленькое уточнение - работайте с димексидом в перчатках, иначе от рук останется одно название...
после любой травмы лошадь лучше снять с работы на срок лечения.
Ближайшая неделя покажет, есть ли серьезные проблемы или нет, а пока ходите пешком :)
 
&Rey написал(а):
маленькое уточнение - работайте с димексидом в перчатках, иначе от рук останется одно название...
Вчера натирала чистым димексидом без перчаток, руки целы)) Нога тоже. Но я не забинтовывала, просто так оставила.
 
А ещё к димескиду прилагается инструкция.
И её можно иногда прочитать.
 
У нас абсолютно аналогично было. Летом. Спасались так:
- днем 2 раза обливали ногу из шланга (утром и вечером)
- на ночь вода+димексид(2:1)+йод (столовая ложка)+троксевазин. Все это выходило в 1 стакан. Натирала ногу. Ничем не обматывала.
На рыси кобыла цепляла зацепом. Прошло все примерно через 3-4 недели. Нога была, как у слона! Столбик толщиной со скакательный. От скакаша до бабки. И твердый на ощупь.
 
А я разбавляла димексид с водой в соотношении 1:3 и добавляла йод. И компресс на ночь :D
так прописала Дина.
 
можно немного не в тему?

а что поможет скакательным суставам не опухать от вынужденной Неработы (работа противопоказана, перелом..)?
 
Массаж. Минут по 15 на каждый сустав.
Опухают-то они от чего? От застоя жидкости. Вот и разгоняйте её руками, пока нормально двигаться не начнёте. Заодно будете стимулировать кровообращение в суставе и сухожилиях - потом лошадь быстрее в работу втянется.
 
Перед накладыванием компресса с димексидом обязательно мыла лошадиные ноги водой с хозяйственным мылом, потОм - чистой водой, чтобы хорошо всё смыть.
Это делается для того, чтобы димексид не "протаскивал" вместе с лекарствами и всякую грязь (так мне сказал ветеринар). Перед натиранием гелем, содержащим димексид, лошадиные ноги тоже мОю.
 
Tananda написал(а):
Заодно будете стимулировать кровообращение в суставе и сухожилиях - потом лошадь быстрее в работу втянется.
Большое спасибо за ответ.
А что делать, если конь уже никогда не будет работать, ему светит только шаг или редко рысь.. и то по несколько метров. За год стояния похоже наши скакательные суставы начинают "сыпаться". Ранее за все 6 лет никогда не было с ними проблем.
Немного не в тему правда. Надо бы найти тему про скакат. суставы.
 
Ольга (Gurken) написал(а):
А что делать, если конь уже никогда не будет работать, ему светит только шаг или редко рысь.. и то по несколько метров.
Для разгона отёков шага вполне может быть достаточно, но это должен быть ШАГ, а не вялое переставляние ног. Пока перелом срастается шагайте как можете и массируйте ноги, а потом - шагайте как надо.
Пол-часа-час прибавленного шага в руках не только разгонят отёки, но и заставят активно работать мышцы брюшного пресса лошади, которые, кстати сказать, стимулируют работу кишечника. Иначе от малой подвижности не только отёки на ногах, но и проблемы с пищеварением заработаете...
Между прочим, скакательные суставы лошадь может себе и застудить, если стоит в боксе с малым количеством опилок и бетонными полами под ними. Это тоже может давать отёчность...
 
Рецепт той самой мази. Хотя и тема древняя, ноги не изменились)
Димексид - 20 мл
Дексаметазон -5 мл
Троксевазин - 2 тюбика
Гепарин - 2 мл
 
Последнее редактирование:
А как ведет себя димексид с водкой? Хочу попробовать сделать болтушку из водки с йодом и по паре тюбиков диклофенака и троксевазина выдавить в бутылку. Вот думаю делать компрессы на димексиде с этой штукой. Ожога не будет?
Димексид разведенный, естественно.
 
Сверху