Длинная дистанция

Прыгать в лесу я бы на лошади вообще не стал. Прыгать можно с места, без разгона...
Согласна с Вами, что без необходимости в лесу лучше не прыгать. А вот насчет прыгать с места не согласна. Это опасно для сухожилий лошади. Ну и есть такие отдельные препятствия, которые прыгнуть бывает безопаснее, чем объехать или переползти, только лучше заранее подъехать шагом и внимательно осмотреть все до и после, нет ли какой засады. А уж потом отойти и прыгнуть. Не с места.
Кстати, на Вашем видео есть момент, где Вы канавку прыгаете. Получилось тогда не удариться о дерево? А то я вот нажила себе всякие синовиты/бурситы в коленках.
 
C места прыгать вынужденная мера, т.к. в большинстве случаев просто нет места для разгона. Если же есть место для разгона, то чаще все равно лучше с места, дело в том, что даже опытная лошадь не всегда способна определить грунт, на который приземлиться, то что он будет неровный 100%, вопрос будет ли он при этом топкий и будут ли при этом в топком бревна и корни, часто приземление идет вообще в снег, скрывающий все.

Типичный пример лоси - они без всадника и приспособленные к своим местам, но в конкур с разбега не играют, и прыгают с места. С разбега очень велик момент инерции, неудачный старт или неудачное приземление(а возможно оба случая в одном прыжке) или зацеп за препятствие и лошадь может и брюхом на что-нить одеться, и всадника размазать, и при падении всадника положить под себя на бревна\корни\ветки. В отличии от конкурной, у лесной лошади очень цениться умение прыгать "вертолетом" (ну или по П образной траектории), да это неправильно и т.п., но - более безопасно вкупе. Но подчеркну, что в отличии от тех же спортивных дисциплин, прыжки идут не на "самом пределе", т.к. все препятствия неразрушаемые, и играть в лотерейку - опасно.

Да, на видео один из неудачных прыжков неопытного коня. Не фатальный, но явная ошибка коня по неопытности в выборе траектории. Тогда я не ударился, сказывается опыт. Вообще обычно удары идут по ногам не при прыжках, а при более безобидных ситуациях: типа пень высотой 1 метр, ты его не замечаешь и всей ступнёй до щиколотки ловишь удар \ или когда лошадь шагом проходит между деревьями и ее нога уходит в корни, вроде момент инерции не высок, но нога встречает толстое дерево и т.п. Причем как не странно, такие удары для ног не фатальны, сказывается и то что обычно перед ногами висят скрутки\сумки, иногда чехол от карабина, и что ноги у нас на самом деле гуттаперчевые :) т.е. ввиду того что в казачьем седле нога уже изначально прямая, посадка глубокая, не представляет сложности её согнуть в колене, отвести назад, сместить таз с седла и фактически спрятать ногу в габарит лошади в районе холки.

Обученная лошадь кстати не притирает вообще и оставляет запас для ноги всадника, вплоть до того что при подозрении со стороны моей кобылы в отношении притирания она останавливается и уточняет "а туда ли"? Это все к лошадям приходит и с опытом и с характером. Опять же напомню, что система управления шенкель-хлыстик в данной ситуации может привести к наипечальнейшим последствиям: ноги к корпусу лошади прижмет куст или дерево, и тонкая веточка "щелкнет" по лошади в районе ноги... если лошадь склонна к истеричности, всадника ждут незабываемые впечатления :)
 
Не фатальный, но явная ошибка коня по неопытности в выборе траектории.
А Вы разве не участвовали в выборе траектории?
Опять же напомню, что система управления шенкель-хлыстик в данной ситуации может привести к наипечальнейшим последствиям: ноги к корпусу лошади прижмет куст или дерево, и тонкая веточка "щелкнет" по лошади в районе ноги...
Вы меня пугаете просто. Только я хорошо о Вас подумала, как Вы начинаете что-то такое писать, что я просто дар письменной речи теряю:eek:.
 
Нет конечно, зачем? Лошадь пусть думает, у нее голова большая для этого :)

В итоге лошадь обучается до такого состояния, что при подобном перемещении повод остается висеть на луке. Ваше право как угодно обо мне думать, но человек держащий повод двумя руками и пользующийся шенкелем в таком лесу может и выживет, но именно выживет. Перемещаться с комфортом в течении десятка дней, быстрее чем зверь в некоторых местах, и при этом выполнять поставленную задачу при классической школе езды не получиться.

Вот типичный пример:
Вы сидите на лошади как на скамейке, жрете мандаринки, собаки в паласе, карабин уже висит стволом вниз на тактическом ремне и придерживается одной рукой. Собаки поднимают зверя, и зверь чаще всего идет в отрыв. Еще до того как вторая нога оказывается в стремени после переноса через холку, лошадь заслышав лай и подъем зверя уже двигается к собакам(повод на луке), лошадь сама выбирает дорогу и если встает на след зверя - добавляет ходу(местами вплоть до рыси) или сама принимает решение о том как и куда идти(может прикинуть что и обрезать надо, тогда ждите галоп по лесной дороге).

Руки в этот момент заняты: в одной карабин, вторая оперирует с навигатором\скидывает бурку\поправляет снарягу\меняет магазин\прячет телефон и т.п. ноги прямые, шенкеля фактически нет. Причем обычно первый рывок это до километра по такому лесу как на видео(я про лиственный и вырубку), и в процессе охотник с седла смотрит на следы, чтобы определить пол и вид зверя, его количество, манеру хода, возраст зверя. Осматривает местность на предмет перехвата и срезания, старается предугадать куда пойдет зверь, как пойдет и где его встретить, часто при знании местности и особенности поведения зверя лошадь снимаешь со следа поводом и "режешь" материлизуясь в таких местах, где даже твои лайки тебя не ждут увидеть :) какие тут хлыстики, шенкеля, праыльные посадки, поводья в двух руках и т.п.? Ведь на пути еще и препятствия, надо успевать ложиться на гриву, отклоняться, а местами и прыгать, причем вовсе не через такие вот учебные канавки как на видео. Аватар помните? Так там они халявщики, в воздухе врезаться не во что :) :) :)
 
Однако, на видео Вы все же двумя поводьями работаете, да и в то, что Вы не направляете лошадь шенкелем и корпусом я тоже не верю. И голоса Вашего там не слышно. И явно не за зверем гонитесь. Увиденное явно противоречит прочитанному.
 
На видео молодой конь впервый\второй раз в жизни видит лес :) логично что он обучается с помощью поводьев, причем это еще выспавшийся конь из денника, а не проживший неделю в лесу даже при фураже. Он только-только выучил команду "ломай". Большинство лошадей увидев такой бардак первый раз в жизни не ведут себя так флегматично и рассудительно :)

Звук там отключен, разговаривал я с ним очень активно, просто было лень монтировать все вместе. Корпус лошадь безусловно считывает, шенкель ну как бы объяснить:
стремена между собой связаны(скашевка), пятки у меня ниже "шенкельного места", с небольшим извратом я могу дотянуться до этого места своей ногой чуть выше щиколотки, а чтобы "поковырять пяткой" мне надо очень сильно извратиться. Тем более сапоги ЭВА+чулок с портянкой суммарной толщиной под 5см ну никак "нежному шенкелю" не способствуют. Вообщем это мертворожденная система управления.

Также при длительном нахождении в седле со спортивной посадкой, колени очень быстро объяснят что "хватит", как путлища не выставляй.

При большом количестве уклонов\попыток сесть боком и т.п. прокладка, гордо именуемая спортсменами седлом, очень сильно утомит или вообще собьет спину лошади. Тем более со спортивным седлом не получиться собрать огромный потник из 20мм войлока с кожей сверху в "трубку" над позвоночником.

Также если дядя весом 120кг скромно встанет на одно стремя и так поедет на лошади шагов десять, то спортивное седло просто перекрутиться, а в лесу так часто приходиться делать. Конь на видео, к примеру, без подготовки позволяет встать на подушку седла обоими ногами в полный рост, т.е. в итоге точка возвышения над землей для выстрела получается порядка 3.3 метра.
 
пятки у меня ниже "шенкельного места", с небольшим извратом я могу дотянуться до этого места своей ногой чуть выше щиколотки, а чтобы "поковырять пяткой" мне надо очень сильно извратиться.
Пятки у всех людей ниже "шенкельного места";). Зачем кого-то ковырять пяткой или тянуться щиколоткой?
 
Вообще я вот тут сильно согласна с Альфредом(пардон, Сергеем))) Туризм конный (чем мы в основном и занимаемся) состоит из весьма интересных преодолений как препятствий, так и своих страхов, а безопасность и комфорт всадника всецело зависит от уровня думанья лошади. Парстрашных фот, есть ещё парастрашных кин))) Но обойдёмся фотами)))
ze5nrLhtRBM.jpg


ysdNfCm-6hs.jpg


gxhNuSLzRr4.jpg


uT8S5DmI9OE.jpg


rLWbnDFSVQ4.jpg


jE-w3k9Owps.jpg


vj0R7wIlVGM.jpg


MVpVyk4b4ps.jpg


z1eDiDLQwtE.jpg


I9jliY1sf-I.jpg


j0ZKu8sovUY.jpg


... и страшнаявидюшка в конце)))
https://vk.com/club136163553?z=video213011464_456239021/47566a0ffbda1ddb54/pl_wall_-136163553
 
Последнее редактирование:
Парстрашных фот
КМК там страшных именно что пара - первые две. Вернее, вторая мне не нравится. Первая - где-то на грани. Ну и на третьей вроде бы опасности никакой, если бы всадница впереди не проспала ветку. Там можно было уклониться вполне комфортно. На остальных фото не вижу ничего страшного, все вполне заурядно.
Лошадь-то думать должна, я всеми руками за это. Но она не должна думать одна. Что ж такое - все вокруг в крайности впадают! В одной теме я доказываю, что лошади можно и нужно передать некоторые полномочия;), а меня ругают, что я ответственность свою на нее перекладываю. Здесь - лошадь вообще все сама должна решать, и если прыгнула канаву прямо в дерево, то это она виновата. Люди, где здравый смысл и золотая середина?
 
Лошадь охотника еще мат хорошо понимает, не как наказание, а как жизнеуказание :) а в деревья обычно не прыгают, понимают. Кобыла у меня тоже материться умеет, конь только начинает... мысли они свои тоже активно высказывают :)
 
Также при длительном нахождении в седле со спортивной посадкой, колени очень быстро объяснят что "хватит", как путлища не выставляй.

Это правда. Мы поехали в поход на спортивках в другой город 200км туда-обратно. Колени у меня чуть не отпали. Часть пути я проехала без стремян.
 
Сверху