Для чего нужны тяжеловозы?

Тяжики .. А ведь звучит ласково это слово да и те , кто ценит лошадей тяжеловозных пород , вкладывает в это слово и свою любовь к ним. Зачем они нужны ?? А затем, что востребованы и сильно таки, даже не чистопородные , а полукровки, помеси и просто местные лошадки в типе тяжиков.
Тяжики хороши своей универсальностью - под седло и в упряжь , в производящий состав в продуктивное коневодство.. Да, да .. Колбаску ведь никто не отменяет и сознайтесь и вы ее любите , употребляете , а лучшие колбасы именно с добавлением конины .. А кумыс , а кобылье молоко ? Кобылы тяжей высокомолочны и используются , как дающие молоко на кумыс, лечебный напиток да и отлично бодрящий и то же кобылье молоко оказалось возможным использовать при кормлении детей - на искусственном вскармливании.
Опять же, упомянули использование в иппотерапии. Да, так и есть, тяжики обладают очень уравновешенным нравом, это заложено в их породах, и в основном , мягким ходом , это прекрасные лошади под седлом и в упряжи . Здесь видимо мало коневладельцев из сел, деревень, глубинки , жаль. В селях тяжиков ценят по достоинству, о чистопородных в глубинках только мечтают , потому и ценят - помесей тяжей или местных лошадок в их типе , так как такая лошадка для хозяина - кормилица и работяжка . На ней вспашут огород и не одну - две сотки , а десятки( свои да селян ), покос - сенокос на лошадке , транспортные перевозки так же . Приплод постараются получит от тяжа или жеребца в его типе , тоже это дает достаток в дом, при продаже жеребенка. Про любителей тяжиков , вообще молчу , они обожают своих питомцев , боготворят .. Одни за их красоту и мощь, другие за добрый нрав и доброезжесть, что присуще тяжам , терьи просто за то, что именно тяжик - мечта их детства и она сбылась. Потому и берегут, холят их , хвалят как породу и сами рекомендуют другим брать для души, под верх или в упряжь - тяжика..











Эта кобылка породы русский тяжеловоз, была выкуплена с иппотерапии и привезена на самый край нашей страны из Подмосковья на ДВ , новые владельцы обожают свою питомицу , именно за красоту ее породы, мощь , она радует их , так как хороша и под седлом на прогулках и в упряжи, круглый год . Цените тяжиков и не сомневайтесь, они нужны !
 
ух, хороша кобыла! смотреть - прям глаз радуется! ухоженная такая:)
 
Nikki82 , так русский тяжик вообще прекрасная порода. Она обладает отличными приспособительными качествами, приживаются всюду от юга нашей страны до Якутии и у нас на ДВ они хорошо живут, а уж в любящих руках, это роскошные пышечки. Эта кобылка не только любимица всей семьи, но обожаема и хозяйкой постойной конюшни, ее постояльцами и гостями за добронравие и доброезжесть, отдатливость в работе и не конфликтность с другими лошадьми ..
 
вот к сожалению не всегда, у нас жереб русский тяж
Чет мне сдаётся, так можно про отдельного представителя абсолютно любой породы написать) При этом удостоверившись, что там нет проблем со спиной, седлом, нервами и тп)
 
Летучая я , такого думаю не на пишут , ни про ганновера, ни про чекушку да и про многие спортивные породы конюшенного содержания . Эти породы не приспособлены для широкого использования( от сельского двора до элитной конюшни , от запряжки и работы в упряжи, в плуге , с возом дров , под седлом до конкура) в разных регионах , хотя по своему они тоже хороши, но тяжики все таки проще и доступнее и по своему роскошны и хороши , как раз для широкого использования по всей нашей матушке России:)
 
да,тяжеловозы подойдут всем,как и огородникам,так и любителям конкура и выездки.
Ну очень начального конкура и очень начальной выездки. В продвинутой выездке до МП по-моему только пара фризов есть. Но смотрятся обалденно.
 
А зачем тяжика в выездку и конкур? Других развлечений мало чтоль для тяжика или что ни четыре ноги и хвост, так в конкур, а если не прыгает, так в выездку? Так-то, конечно, и коровы прыгают))) Тяжики под другое "заточены".
 
А зачем тяжика в выездку и конкур? Других развлечений мало чтоль для тяжика или что ни четыре ноги и хвост, так в конкур, а если не прыгает, так в выездку? Так-то, конечно, и коровы прыгают))) Тяжики под другое "заточены".
я с вами совершенно согласна,но знаете,иногда просто хочется просто повторить какие нибудь элементы из выездки,пригнуть через небольшое препятствие,и тяжеловозы покажут себя тут не хуже тракена.
 
Чет мне сдаётся, так можно про отдельного представителя абсолютно любой породы написать
Это вы про трясучесть?У всех пород есть такие веселые индивиды наверное :) Нет у него проблем со спиной. На собранной сокращенной рыси еще можно сидеть, но в его нормальном темпе начинается отбойный молоток по полной, даже на строевой устаешь т.к подкидывает как у рыска на маху, но при этом скорости чтобы просто встать на стременах как на маху ему явно не хватает :)
 
У нас в прокате в основном тяжики и полутяжики. Эффектно смотрятся в упряжи, не разваливаются от нагрузок. При этом подходят и под седло, большинство из наших очень удобны под верхом.
vnwhBzw2PDM.jpg


fffVPyeg70A.jpg
 
отличные лошадки хобби-класса. А еще можно плести их чудесную гривку, обнимать большуууущую шейку:):)
не знаю тяжиков, которыми бы не восхищались =)
 
Фестиваль лошадей тяжеловозных, упряжных и местных пород "Рабочая лошадь России" пройдет 10-11 сентября в КСК "Баллада" Солнечногорского района Подмосковья ! В программе: породные ринги, испытания лошадей на срочную доставку груза шагом и рысью, управляемость в упряжи, соревнования по костюмированной манежной езде на приз журнала "Кони вятские", конкурсы на лучшее костюмированное представление, рисунков, фото, культурно-развлекательные мероприятия и многое другое! Ждем всех на первом фестивале, посвященном ее величеству Рабочей Лошади России!!! Вникайте в Положение, читайте, готовьтесь, приезжайте))) "Рабочая лошадь России" - первый проект, объединяющий племенные выставки и испытания лошадей рабочих пород: тяжеловозных, упряжных, местных! Проект, который направлен в первую очередь на рекламу и пропаганду отечественного коневодства и самому заслуженному в прошлом, а ныне почти забытому его рабочему направлению!
Спонсором нашего фестиваля является конный магазин «Florian»http://florian.su
Подробнее здесь http://vk.com/club122847213
 
Последнее редактирование:
У меня полутяжик (русский тяж+терско-буденновец) для души. Удобный диванчик:) Хотя ни когда не хотела тяжика, но судьба нас свела :)
Занимаемся выездкой, иногда прыгаем, учим трюки. Универсальная лошадь во всех смыслах
CSW4EGrBeYs.jpg

1BkQLqNvcUg.jpg

zepcvtGymDc.jpg
 
У меня полутяжик (русский тяж+терско-буденновец) для души. Удобный диванчик:) Хотя ни когда не хотела тяжика, но судьба нас свела :)
Занимаемся выездкой, иногда прыгаем, учим трюки. Универсальная лошадь во всех смыслах
CSW4EGrBeYs.jpg

1BkQLqNvcUg.jpg

zepcvtGymDc.jpg

Красавец!
 
мне кажется чистые тяжи пользуются спросом в упряжь, а помеси так просто везде. не представляю, как без тяжиков то конному миру)
 
Я выросла на русских тяжеловозах . И прыгали и бегали и запрягались. Очень их люблю и бесконечно уважаю! Пермского конного завода были рыжие белогривые. Сейчас осталась одна из их потомков.
 

Вложения

  • Y60rfggA4lk.jpg
    Y60rfggA4lk.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 840
Тоже обожаю тяжиков !

Универсальная лошадь, подходящая под любую конную дисциплину на уровне хобби, под прогулки по пересеченной местности, хождение в упряже, иппотерапию, фотосессии + спокойная как танк + мягкая как диван + внешне красивая )))
 
Сверху