Для чего нужны тяжеловозы?

Божежмой, скачки на тяжах?!
Так вроде бы и у нас в Ропше устраивают скачки в том числе на тяжах. Правда, я не была там никогда. Ну, я больше люблю сама ездить, чем на других смотреть. Но в одно прокатном клубе я видела кобылу, которая в каком-то году в этих скачках якобы побеждала. Правда, на ней ездил инструктор. Потому что втопить любила. Я бы не справилась:oops:.
 
У нас стоит частный советский тяжик. Такой шикарный богатырь под тонну весом. И хозяин у него 100 кг. Приезжает 2 раза в неделю и катается в поля. Хозяину нравится скорость -- чтобы втопить и скакать сколько дыхания хватит. Конь и носится с удовольствием. Приходят оба в мыле и довольные.
Остальные дни недели просто гуляет лошадь в леваде.

И что удивительно: за много лет ни отеков, ни хромот, ни вообще каких жалоб на здоровье.
 
Лошадь шагает и рысит до и после. Сохнет, конечно очень долго, даже зимой. Но при этом ни на что не жалуется. У меня конь в таком режиме уже лет пять, если не больше, стоит и катает хозяина. Так что действительно -- ТТ. Пусть и дальше все хорошо будет у этой пары.
 
Да, тяжи частенько бывают такие зажигалки. Знала одного торийца - вот любил поскакать, не всякая верховая за ним могла угнаться.
 
Я бы тоже себе завела тяжа, чтоб обнимать мощную шею и расчесывать густую гриву))
 
На ипподроме "Алтай" (с. Новотырышкино) регулярно проводят скачки на рабочих лошадях, а также соревнования по доставке груза с призовыми.
Например, 1 октября будет скачка для рабочих лошадей, дистанция 1600 м. Призовой фонд 30 тыс. р.
2 октября будут соревнования по доставке груза 500 кг на 1600 м. Призовой фонд 40 тыс. р.
 
Вопрос наверно не совсем в тему, но задам сюда, дабы не плодить темы.

Жеребенок - помесь чистокровного тяжеловоза и чистокровной нетяжеловозной породы. Он будет крупнее, если тяжик - мама или если тяжик - папа ? Или от этого не зависит ?
 
Чистокровных тяжей не бывает по определению))) Есть тяжи чистопородные))
Запомните главную формулу: кобылу более лёгким жеребцом облегчаем в детях, более тяжёлым - утяжеляем. Исключения практически не случаются, только если кобыла даёт детей в себя генетически или качество потомства зависит от других скрытых факторов (здоровье, недокорм и т.д.)
 
Да, видео любопытное. Но с моей тз они слишком жестоко их погоняют. С таким остервенением.. А в конце они остановились, это потому что уже нет никаких сил да? :( Или это все-таки конец дистанции?

11.JPG
 
Да, видео любопытное. Но с моей тз они слишком жестоко их погоняют. С таким остервенением.. А в конце они остановились, это потому что уже нет никаких сил да? :( Или это все-таки конец дистанции?

Посмотреть вложение 230909
да, имхо немного жесть... на тех кадрах - они устали тянуть сани по глубокому песку, видимо. Странная дисциплина o_O
 
Почему жесть? Это же тяжеловозы!, а не скакаши)))
вот именно - пусть возят тяжелое, а не скачут)) зачем их так гонять?)) галоп слоников в полозном приборе (исправилась))) , потом в пылище гонка по глубокому песку и ещё ремнем! ремнем по толстым попам!!! :) не могу смотреть на это))))
 
Сверху