Для чего нужны тяжеловозы?

И только Эгоистка с маниакальным упорством продолжает этот бесполезный флуд. Уйдите же в личку с этим.
 
Мой вопрос напрямую относится к теме тяжеловозов. Я ч/п советскому тяжику даю глистогонку из расчета 600 кг. Правда, в холке он 160. А тут вдруг все 750, и прямо скажем, не слон.
 
Ещё немного фотографий с мастер-класса. Выложили в группе видео: https://vk.com/vladimirhorse





@deins23 запряжка занимает максимум 1 час, это если упряжь уже собрана.
После каждого выезда ( а лошадей работают каждый день), вся эта огромная упряжь разбирается по ремешочку, моется, промазывается, убирается на место. в 9 утра упряжь начинают собирать и запрягать лошадей. в 11 уже выезжают на запряженном четверике. Если упряжь в сборе - то запряжка занимает всего 1 час.
Запряжка 1 час в смысле с чисткой лошадей,надеюсь? а то час многовато как-то...
 
Нет,реально интересно-шлея на каждую уже одета и подогнана,к экипажу подводят,не одеты только вожжи,ну и 2 помощника должно быть.Так что час -это с чисткой всё же. Лично у меня на сборку призовой тройки при "полном параде и с причёсками"-час-это сильно неспеша-так,чтоб минимум !0 минут в запасе осталось.На запряжку тройки-ну минут 10-15.
 
Я сказал - нет у меня никакого коня. Просто дочка ходит на пони кататься и я фоткаю направо и налево, типа это мой конь. Это все разные лошади если вы заметили на фото, нет? И я больше не буду отвечать в этой теме чтобы ее модераторы не прикрыли, про выдуманного мной коня есть тема в Пропони.
 
Нет,реально интересно-шлея на каждую уже одета и подогнана,к экипажу подводят,не одеты только вожжи,ну и 2 помощника должно быть.Так что час -это с чисткой всё же. Лично у меня на сборку призовой тройки при "полном параде и с причёсками"-час-это сильно неспеша-так,чтоб минимум !0 минут в запасе осталось.На запряжку тройки-ну минут 10-15.
Уточнила - с чисткой. Собирают четверик два человека.
 
Энтузиастам надо понять что страшно не то что останется 1000 лошадей той или иной породы. Страшно если лошадей останется 10 000 а покупателей-арендаторов-заводчиков будет на 1000. Вот тогда породе придет каюк. От отсутствия селективной работы. От плохого реноме. От пьяных конюхов. От безденежья. От отношения общества к конкретной породе как к чему то бросовому.


Знаете, я живу в Эстонии и очень давно уже у меня хобби - старые машины.
И часто от энтузиастов, особенно молодых ребят слышишь такое "Ой какой хороший Москвич, он совсем как новый, его хотят отвезти на свалку! Спасите его кто нибудь!"
На самом деле как это не грустно - но это путь в никуда. Если есть 500 энтузиастов которые хотят и могут себе позволить иметь такую машину, а осталось этих машин в десять раз больше, то пока эти лишние машины не сгниют и не отправятся в переплавку, к ним будут относиться как к старой рухляди, которая ничего не стоит. Потом когда этих машин останется на 500 штук, то они из старой рухляди превратятся в уважаемый раритет. Кстати оффтоп, но с Москвичами и Запорожцами разными так и случилось все.

Так же и с лошадьми. Пока количество лошадей той или иной породы не сравняется с количеством тех, кто хочет может их купить - эта порода будет считаться никому не нужной, лошади будут дикорастущими, грязными, сдаваться на мясо и т.д.

Взять тех же самых ториков в Эстонии - хорошая и незаменимая порода, которую причем долго и кропотливо выводили 150+ лет.
С хорошим здоровьем, бронебойным темпераментом, добрым нравом, трудолюбием и приятной внешностью.
С умеренными затратами на содержание, мягкими аллюрами, выносливостью и много еще какими хорошими качествами.

Только незаменимая она для там где она нужна. На охоту. Или просто для прогулок верхом. Как недорогая хобби-лошадь для всей семьи. Детей учить езде. В иппотерапии. Санки возить. И просто в нос целовать без страха что тебе откусят твой собственный.

Ничем не хуже чем Хафлингер или там незнаю Теннеси Уокер какой нибудь. Которые типа легендарные породы лошадей и стоят вполне реальных денег.

Проблемка одна только - их сейчас слишком много конкретно в Эстонии, около 2500, нету столько иппотерапевтов и конных охотников. Поэтому пока их не станет сколько их должно быть это будет не легендарная порода а порода для стрижки лужайки и для колбасы.

То же самое с эстонскими тяжиками. Только там уже процесс прошел. Осталось 500 голов. Остался один человек который их разводит, у него племенное стадо около сотни голов. Своя клиентура, нормальная селекция и т.д. Финны, шведы. Свои хуторяне.
И что то я смотрю в списке наших сданных на мясо лошадей за последние 5 лет представителей этой породы - 1 шт. Десятков объявлений о продаже тоже не видно и долго они не висят.
И имеем вполне себе уважаемую породу лошадей, со своей нишей в Эстонии и в некоторых странах по соседству.

И все вышесказанное касается и многих других пород, в том числе российских, не только тяжелых - дончаков, терцев, буденновцев, владимирцев, вяток, мезенок и т.д. Пока количество желающих купить эту лошадь не уравняется с количеством лошадей будут проблемы с престижем и качеством, заводы будут банкротиться, а лошади будут время от времени уходить на бойню целыми табунами.

В качестве утешения могу сказать что с ростом уровня жизни спрос на безопасную и относительно неприхотливую хобби-лошадь для охоты, прогулок, легкого спорта или просто целования в нос растет в геометрической пропорции. И без особых претензий к исполнению пиаффе или способности прыгать 140 см. И Россия тут не будет исключением я думаю.


Да, есть риск инбридинга. Но ничего не поделаешь. Это из всех зол самое меньшее. Думаю в России с тяжиками будет то же самое.
 
Последнее редактирование:
@denis23 , а можете выложить фото эстонских тяжиков ? Никогда не слышала ро такую, интересно посмотреть реальные фотки, интернет внятного ответа не дает.

@Пиратка , ваши последние фото нужно еще вот в эту тему http://www.prokoni.ru/forum/threads/ezda-v-ehkipazhe-est-ljubiteli.186637/page-33 Грех лишать ее таких красот ;)
 
Последнее редактирование:
у него племенное стадо около сотни голов. Своя клиентура, нормальная селекция и т.д.
Рассуждения звучат очень разумно, но вот инбридинг, да, приходит в голову. Если их слишком мало, не начнет ли порода вырождаться из-за близкородственного скрещивания?
 
@Пиратка , ваши последние фото нужно еще вот в эту тему http://www.prokoni.ru/forum/threads/ezda-v-ehkipazhe-est-ljubiteli.186637/page-33 Грех лишать ее таких красот ;)
С удовольствием повешу, как время будет) ну плюс смонтируем ролик и тоже повесим везде.

Энтузиастам надо понять что страшно не то что останется 1000 лошадей той или иной породы. Страшно если лошадей останется 10 000 а покупателей-арендаторов-заводчиков будет на 1000.

несогласна. Есть такая вещь как формирование спроса, и если сидеть на попе ровно то тысяча покупателей плавно перетечет 500, и дальше на убыль. Надо показывать лошадей, рекламировать, общаться с заводчиками, в конце концов- быть в каждой бочке затычкой, простите за мой французский. Чтобы породу видели, знали, говорили о ней.
 
Эстонский тяжик. Погуглите eesti raskeveohobune . Но вообще это арденн выживший в местных условиях:

20140323_113302.jpg


Valmet3.jpg



"Формирование спроса" в переводе на реальную жизнь означает то, что садятся люди и думают, чтобы сделать такого чтобы порода стала популярнее. То есть "на 5000 лошадей 500 покупателей" обычно означает то что появляются например "порода Х нового типа", например вот такие вот торийцы. 175 см в холке. Которые 160 см. прыгают. А если еще пяток раз раз с ЧКВ скрестить он еще и рекорды ставить будет. Правда от торика там останется не очень много, но зато покупателей на него больше. Не ну а че? Смысл в таком "сохранении породы"? Что там от породы останется - название?

Вот тут торик прыгающий 160 см)

https://www.kuldnebors.ee/search/ha...ob_view_language_id=et&search_X_cat_ids=10968

 
Последнее редактирование:
Вовсе необязательно. Можно не породу менять под условия, а придумывать условия под существующую породу. Фризов не меняли, они популярны по всему миру такие, какие есть.
Арабскую породу не меняли под пробеги, а правила пробегов подогнали под существующих арабских лошадей. И распиарили сам вид спорта.

Хочешь заниматься пробегами? Арабская порода самая подходящая для этого.
Видео соревнований тяжей здесь по-моему выкладывали. В США, Японии придумали соревнования под них, и они очень популярные, почти как бега рысаков.
 
квадрига Советских тяжеловозов под управлением А.Д. Корчагина






@Fantazi вы не могли бы уточнить какую конкретно тройку вы собирали и где?
@denis23 формирование спроса все таки несколько другое. Эстонские тяжики понравились)
 
Не ну а че? Смысл в таком "сохранении породы"? Что там от породы останется - название?

Вовсе нет.

Когда-то фризы стояли на грани вымирания. Не просто критический уровень поголовья, а вымирали в прямом смысле этого научного термина. Но породу вытянули и без изменения. В ней обособили облегченную линию, но "классическая" распространена не менее, и все основные породные черты сохранены. Сейчас это очень популярная и порода в хобби-классе и любительском спорте, продающаяся за очень приличные деньги и имеющая внушительное поголовье в разных странах мира.

151007152257.jpeg


Похожая история была с тинкерами. С модернизацией с/х, порода тинкер (который по сути пушистая рабочая кашлатка с головой-чемоданом) начала угасать. Ее снова сделали популярной, но уже как лошадь хобби-класса и любительского спорта. При этом упор сделали на детско-подростковую аудиторию (нарядная яркая лошадка, достаточно здоровая и беспроблемная, с хорошим характером) и в качестве лошади для TREC.

gypsy-horse-sterjournem.jpg


Фриз с тинкером, упряжники - не тяжи, но и не универсальные верховые породы. Тем не менее им смогли дать хорошее будущее.

По тяжикам сейчас наиболее успешно продвигают пожалуй шайров и клейдесдалей. При модернизации с/х и распротсранения автотранспорта, у породу тоже был краткосрочный кризис и поголовье несколько сократилось. Но в этом случае заводчики не стали ждать кризиса, а активно пиарили породу на фестивалях, праздниках, шоу, реконструкциях и т.д. Сейчас это популярные и совсем не бедствующие породы "королевского размера" :D

shire-horse-breed-suited-heavy-pull-used-especially-91879.jpg
 
Условия придумываются после того как уже однажды порода ужалась до круга энтузиастов. Вот да например у нас есть соревнования по ориентирование эстонских тяжиков. Вполне себе эффектные, да. Но смысл в том что никуда тяжики не денутся. Равно как и прогулочные, детские, легкоупряжные и т.д. породы лошадей.
 
ага. все думали что терцы тоже никуда не денутся. без пяти минут как вот-вот денутся. но это уже офф-топ
 
[QUOTE="@Fantazi[/USER] вы не могли бы уточнить какую конкретно тройку вы собирали и где?
[/QUOTE]
На ЦМИ-тройку с ЧефранЛоком-сезон 2015 года.Ту на которой сейчас ездит Корчагин.Эта тройка на тот момент была брошена и добровольно-принудительно поставлена на рысистое тренотделение-пришлось осваивать почти с нуля-как мне-коноводу,так и наезднику и всем остальным. Так вот-чтоб собрать на катание-т.е без бинтования ног и заплетания грив-40минут от стадии-вошла в денник.Чтоб запрячь тройку,выводя по очереди коренника и 2 пристяжек-по системе-2 запрягают-один подводит-никогда больше 10 минут не выходило..На полную призовую сборку-т.е. с бинтами,ногавками и заплетёнными гривами-1 час.
 
Сверху