Для чего нужны тяжеловозы?

Я вот сейчас перед интересным выбором стою: (несколько га в кустах, деревьях)
1. достаю 30 руб дополнением к мелиорации, и у меня сцуко, ровно поле без кустов, ибо 20 тонник творит чудеса своей гидравликой.
2. сажусь на тяжика, выходные провожу бурно и заипавшись, и не одни выходные - и у меня ровное поле без кустов и деревьев.
3. сажусь на тяжика, убиваю в крепкие морозы 2 дня на подгодовку зимника+площадки зимника - и у меня готовое место в выгрузки 25 тонных экскаватаров и 3000м3 песка по зиме, который п\п я завезу за копейки, ибо п\п свои.

Вот играет тяжик... вот даже работу нашел :)
 
Можно спросить - а как тяжик деревья и кусты убирает и выравнивает?
 
кусты придется подрубать, далее дергать

а с площадкой так:
ждем серию морозов(от -7 и ниже), в последние дни до серии(обычно в районе 0), вяжем в тяжику треугольник из досок и бревен(в оригинале к трелевочнику вяжеться гусеница в треугольнике с бревном поперек), и ровняем все, что нужно. Ждем морозов, ждем снегопадов, снова ровняем... с так раза 3-4. После этого, до -5, такая дорога выдерживает тяжелый п\п с грузом в 40 тонн, если под ней есть твердое основание. Если основание торфянник, то ходят п\п 20-25тонн без проблем.
 
Взять тех же самых ториков в Эстонии - хорошая и незаменимая порода, которую причем долго и кропотливо выводили 150+ лет.
Торийцы - довольно молодая порода, ни как не 150+ лет. Систематическим и целенаправленным улучшением местных эстонских лошадей занялись уже при советской власти, а порода утверждена только в 1950-м году.
Кину несколько фото торийцев 50-х годов и более позднего советского периода:
1 - торийский жеребец 1949 г.р. 158 см. в/х, 668 кг. живого веса, на испытании вывез груз 8299 кг. Чемпион ВСХВ 1954 г.
2 - торийская кобыла 1950 г.р., 155 см в/х, аттестат 2-й степени ВСХВ 1954 г.
3 - ториец тяжёлого типа где-то 80-х годов. рост не указан, но скорее всего порядка 165 см.
ториец 1949 г.р..JPG торийская коб. 1950 г.р..JPG ториец 80-х.JPG
А это эстонцы тех времён:
1 - вороной жеребец 46-го г.р. 151 в/х, аттестат 1-й степени ВСХВ 1954 г.
2 - вороной жер. 1950 г.р. 156 в/х, аттестат 2-й степени ВСХВ 1954 г.
Это крупные представители, т.к. средний рост тех времён у лошадей эстонской породы был - жеребцы 148, кобылы 143 см. в/х.
эстонец 50-х.JPG эстонец.JPG
Ну а это просто для информации, какими были раньше латвийцы - типичный советский латвиец.
типичный советский латвиец.JPG
Могу только добавить, что советские торийцы облегчённого типа катили в спорте на ура и конкур 160 был для них не в новость, просто по сравнению с другими породами они были тяжелее, поэтому их было мало, я собственно помню только двух Ульяновских. А вот латвийцы бегали даже в Москве и их было довольно много.
 
а сколько терцев в год жеребят рождается?

На просторах и-нета бродила информация, что ежегодно рождалось около 20 жеребят. В 2016 давалась цифра уже в 15. Официально зарегистрированных производителей не наберется и трех десятков, бОльшая часть из них возрастные, а одному уже более 20 лет.
 
Сейчас подобная ситуация, кстати, с суффолкскими тяжеловозами в Британии. Тоже по 15-20 жеребят в год рождается.
 
кстати торийцы, вполне универсальная скотина для охоты, судя по конструктиву этих лошадей

у меня сейчас как:
совсем писец(болота, топи, ужос, броды, бревна) - Владимирец, пусть не до конца обученный, не до конца опытный(ну по сравнению с многолетним опытом кобылы), но сильный и спокойный, и его надо далее учить все равно

не совсем писец(не сильные болота, необходимость быстро и мудро съекнуть из квадрата, догнать по живому зверя) - кобыла, гибрид тяжа-дончака-рысака... пусть с женскими "закидонами", но известная лучше близкой жены и надежная как танк, в которой уверен на 100%, которая тебя битого из квадрата до лагеря дотащит без сознания.

вот торийцы, имхо, нечто среднее
 
Обожаю тяжиков! Любимый пример: Русский тяжеловоз Кардинал из конного клуба в Мос области
https://vk.com/club17160215
И прыгать обожает, и купаться в реке, и поход долгий ему ни по чем! Активный, с удовольствием поскачет в полях, если всадник попросит)) При этом бронебойная психика!
KnRhiiC8kxA.jpg
uGtkiSPMDBo.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем на практику по скорости запряжки в рысистые тренотделения !
 
20 жеребят в год это 400 живых лошадей. Это живая порода. Пускай и малочисленная. Торики хорошие добрые и трудолюбивые лошади с бронебойной психикой. Относительно селекции напишу когда буду дома. Породе конечно же не 150 лет, над ней работают более 150 лет...
 
denis23, торийская порода утверждена в 1950-м году. Как выглядели эстонские лошади (которые не торийские) я вам кажется даже фото выложила. Эстонские лошади действительно давно известны на Руси, конкретно их и называли клепперами - это были маленькие, крепенькие лошадки, ничего общего с Торийской породой не имеющие (только как основа новой породы). Бессистемная метизация конца 19 - начала 20-го века прямого отношения к породообразованию не имела и давала разнотипное потомство, там до породы было как до луны. Породой как таковой начали систематически заниматься с 20-х годов 20 века, уже после революции. Я кому там всё выкладывала - коту Фёдору? То, что из себя представляли торийцы в советские времена и то, что осталось от тех времён - это заслуга целиком и полностью советских специалистов.
 
Кстати, чтобы порода существовала, нужно 200 и более только маток - это минимум - на грани существования. 200 маток с накруткой по детям - это не менее тысячи голов общего поголовья. От 200-т маток должно рождаться ни как не меньше 150-и жеребят, иначе продуктивность породы можно считать нереализованной и она постепенно сойдёт на нет из-за отсутствия обновления крови (зачахнет без саморемонта).
 
[

@ovip36 - у вас несколько странный тон, не находите? Более ничего даже не нахожу что сказать.


@Alfred - торики бывают очень очень разные. В зависимости что там кому подливали и в каком количестве. Они есть мамонты, есть кадушки на ножках, есть вполне себе атлетические лошади. Их как то очень дофига разных типов.

Под твои необходимости скорее эстонский тяжеловозный конь подойдет, в какой нибудь легкой форме)

По селекции породы Тори - если это кому то вообще интересно, то могу сказать что торик "старого типа" сформировался к концу 30х.

Вот тут эстонский кавалерист демонстрирует публике последнюю модель ториского конезавода) Возможно он даже не подозревает что порода будет создана только через 15 лет когда в 1950 году, в ходе компании борьбы с преклонением перед гнилым западом "ториского родстера" переименуют в "торийскую породу лошадей".
Одновременно также создали "эстонскую тяжеловозную породу", путем переименования "эстонского арденна"

Тори "нового типа" - это массовый прилив ганноверской крови в 70х, когда резко упал спрос на тяговую силу и надо было продавать лошадей в КСШ. Также были эксперименты с тракенами, голштинами и т.д.
Я могу много про это написать но я думаю мало кому тут это интересно, да и в сети можно инфу найти тоже.


23167640_501498686897813_843252547613333756_n.jpg
[/QUOTE]
 
denis23, можете ни как не реагировать, пишу не только для вас.
Бессистемная метизация, а потом "кручение" кровей в себе, используя инбридинг на жеребца желательного типа Хетмана, которого в последствии стали считать родоначальником породы, дали к 20-м годам прошлого столетия лошадь, не отличающуюся однотипностью и с кучей недостатков. И только введение в породу постье-бретонских жеребцов на принципах строго отбора и системы выращивания, кормления , содержания и испытаний рабочих качеств, дало успешный результат, благодаря чему получили достаточно узнаваемую, типичную лошадь требуемых качеств. Лошадей разводили трёх (а не много-много) типов - утяжелённый тип, облегчённый тип и основной (средний). Торийцы советского периода были именно породой с характерными признаками (а не группой лошадей, которую объединяло лишь место рождения). Они имели отличительные от других пород признаки и были легко узнаваемы, впрочем как все породы того периода. Вы вот сейчас фриза отличите от другой какой породы? Отличите. Почему? Да потому что он имеет свои особенности, которые его именно что отличают. Раньше все породы у нас были с такими породными признаками, и торийцы тоже.
Кстати если бы меня спросили какой породы лошадь на снимке, я бы даже не подумала, что это ториец, скорее бы отнесла к грубому фуриозо.
Вот вам ещё ториец советского периода.
SAM_5049.JPG
 
Сверху