Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я вернулась:) Что сказать, в Амстердаме идеальная осень, и у меня есть еще одна медаль:cool:



Отчет, наверное, ближе к выходным. На работе так рады меня видеть, что два дня подряд у меня встречи нон стоп с 10 до 6:eek: И на конюшню завтра не попадаю..но договорилась приехать два дня в субботу и воскресенье.
Старты в Максиме кстати перенесли на через неделю. А то хороша бы я была с корабля сразу на бал:D
 
В выходные мы с Люсей ударно потрудились, вчера прыгали связки, стала делать меньше ошибок, и больше получается хороших качественных проездов. Сегодня работали гимнастику без стремян, рысь, галоп и связки по крестовинам. Причём стремена я отстегнула совсем, чтобы не мешались:D Прогресс небольшой есть, перестала вываливаться на прыжках вперёд, прям достаточно прилично просидела везде. Старалась ехать короче, чтобы кобыла не стреляла вперёд, хотя под конец она все равно немного разошлась) Закрыли, видимо, окончательно уличный сезон, сегодня уже местами снег лежал, а ночью начнутся заморозки, и грунт встанет. Придётся перебираться в манеж.

Ну и начну рассказ про Амстердам с марафона:)
В субботу мы прилетели и поехали на выставку забирать стартовый номер, погуляли по окрестностям, зашли на стадион, где собственно и был старт и финиш марафона. У полумарафон старт был в другом месте, но финиш там же. На этом стадионе кстати проходили Олимпийские игры.


В воскресенье подруга утром побежала марафон, а мой старт половинки был в 1.30. Народу было огромное количество, марафонцев 16500, полумарафонцев 18500 и ещё столько же зрителей и болельщиков, а у некоторых целые семьи приходили поддержать. Этим, конечно, сильно отличаются наши забеги от заграничных, у нас нет такой поддержки и культуры бега, хотя потихоньку она развивается, но до продвинутых стран в этом плане нам ещё далеко.
Погода была шикарная, 20 градусов и солнце, бежала в футболке и даже было жарковато.
Перед стартом






Начала я неплохо и первую десятку сделала за час, в начале у меня даже была мысль, что уложусь в 2 часа, если на второй половине немного ускориться. Но где-то на 12 км предательски разболелся бок, пришлось снизить темп, чтобы восстановиться, и потом я поняла, что уже не нагоню по времени. На последних 3 км очень устали ноги, и это все моя халтура последние недели, что мышцы были недостаточно подготовлены( Пришлось тащить себя фактически усилием воли, и в итоге я пробежала за 2.09, что с учётом тренировок раз в неделю почти подвиг и вообще делать так не стоит:D
Тем временем Маша пробежала марафон, 42 км за 4.35, не знаю, как она это сделала, но она точно герой.




На этом беговой сезон официально закрыт. За последний год я сделала три полумарафона, а когда-то не могла пробежать и пары километров) Буду ли я продолжать дальше, не знаю, тренироваться на хороший результат надо явно больше, а времени у меня совсем мало. В целом я взяла от бега то, что он мог мне дать в плане мотивации и достижения целей. Что касается марафона, я поняла, что не хочу тренироваться на износ, не вижу в этом смысла для себя сейчас.

Рассказ про Амстердам следует;)
 
Последнее редактирование:
После марафона у нас было еще 3 дня, чтобы посмотреть город, и на следующий день мы пошли гулять, хотя ноги мы передвигали с трудом:D
В центре Амстердама большая сеть каналов, из-за чего его иногда еще называют Северной Венецией




Узкие улицы старой части города


На каналах даже встречаются лебеди


Днем здесь все очень прилично, но на самом деле именно тут находится квартал красных фонарей:D Меня особенно поразило, что религия и проституция здесь фактически соседи...


Церковь с другой стороны
Внутрь не ходили, т.к. вход платный 10 евро.. я принципиально не хожу в церкви, где платный вход. Я не супер религиозный человек, но считаю, что платить за вход в церковь неправильно... за исключением случаев, когда это уже не действующая церковь, а музей.




Погода в тот день была шикарная, солнце, градусов 18, нам бы такую осень в октябре..








По городу удобнее всего перемещаться на трамвае. Еще есть метро, но у него всего три линии, на метро мы ездили только на марафон, т.к. в этот день трамваи не ходили в связи с перекрытием улиц. Одна поездка в трамвае стоит 3 евро на час.. мы брали дневные билеты по 7.5 евро c неограниченным числом поездок.


Вообще транспорт в Европе везде дорогой. Машин в городе мало, думаю, что иметь машину там дорого, литр бензина стоит 3 евро.. зато у них есть гибридные автомобили и электрические зарядки прямо на улице. Ну и конечно, город известен своими велосипедами, на которых по ходу ездят все, везде отдельные велосипедные дорожки, и когда переходишь дорогу, надо не забывать про велосипеды, т.к. машины тебя пропускают, а велосипеды нифига:D

Еще в центре есть цветочный рынок, где можно купить сто тысяч разновидностей голландских тюльпанов и других цветов, и даже коноплю:D




Магазин сыра
Кстати любой сыр здесь можно попробовать




Здание Рейксмузея


Можно пройти насквозь на другую сторону


Под конец дня, когда мы утоптали все ноги, решили покататься на кораблике по каналам




Продолжение следует)
 
Ну а где же кексы и вечерняя улица красных фонарей?))):D
Ну улицу красных фонарей мы посетили, конечно, но там фотографировать нельзя вроде.. да и в темноте телефон не берет уже. А вот кексик как-то не было желания пробовать, скучные мы или это старость уже:D

Ну и я опять заболела:( Блин, как можно жить в этом городе, всю заразу цепляю, в сентябре только переболела и вот снова, и уже с температурой:( и вокруг все больные ходят, это ужас просто. Все планы на выходные теперь под вопросом, по крайней мере старты.. я в печали
 
И где ты цепляешь? Основной рассадник- это обществ.транспорт. Ты же все время в машине!?
 
И где ты цепляешь? Основной рассадник- это обществ.транспорт. Ты же все время в машине!?
Ну вот я покаталась в метро 2 дня после приезда из Амстердама.. плюс резкая смена температуры, там 20, тут ноль. Возможно, после большой физ нагрузки организм был ослаблен..

Пей витамины. Уже пора.
Выздоравливай!
Спасибо. Да надо попить для иммунитета витамины какие-то.
Сегодня получше себя чувствую, и температуры нет, но отпросилась поработать из дома день-другой.

Очень нравится мне такой цвет из новой коллекции Анки. Вот только ушек у них нет( а уши нам обязательно нужны. В принципе думаю, коричневые можно, они не особо заметные, вроде есть, а вроде и нет)
Под коричневые сапоги и редингот этот цвет должен подойти.
upload_2017-10-24_11-43-45.png
 
А вот кексик как-то не было желания пробовать, скучные мы или это старость уже
это вы просто влюбленные пока еще :D вам и так хорошо)))

Ну вот я покаталась в метро 2 дня после приезда из Амстердама.. плюс резкая смена температуры, там 20, тут ноль. Возможно, после большой физ нагрузки организм был ослаблен..
поправляйся и береги себя!
 
это вы просто влюбленные пока еще :D вам и так хорошо)))
Это правда:p

Я Анки только для выездки воспринимаю)
Я в основном тоже, но уж больно цвет хорош) Под нашу масть так прекрасно ляжет:rolleyes:
Вообще я никак не могу выбрать между этим и сливовым equestrian Stockholm http://equestrianstockholm.com/fall-collection-saddle-pads/

Я вроде как пришла в себя и решила ничего не отменять. Так что завтра и в субботу скачем в Максиме.

Вчера первый раз работали в манеже. Ух как там тесненько после улицы. Еще и людей надо объезжать, я от такого отвыкла за лето:D Тренер надо мной издевается: сказал с самого начала отстегнуть стремена, сделать две рыси по 15 минут, потом галоп и прыгать:eek: Итого час езды без стремян с небольшими перерывами на шаг. Один плюс в манеже все же есть, пространства меньше, и Люся не рвется так бежать вперед, поэтому мои мучения были чуть смягчены этим обстоятельством)) Я сделала две полноценные рыси, чередуя учебную и строевую, работала на управление, вольты, перемены, серпантин, следила за поворотами, чтобы не валиться самой корпусом и оставлять внутреннюю ногу прижатой в повороте. Первую рысь пришлось терпеть, на второй стало полегче, я поймала какой-то нужный ритм, села глубже на учебной, и жизнь чуть наладилась. Галоп вообще показался райским упражнением после рыси, и я подумала, зачем мне вообще стремена нужны :D
Потом тренер сказал, будем прыгать. Стояло 4 барьера, два чухонца, два оксера, прыгали с подсказками. На первых прыжках чуть накосячила с темпом, Люся предложила вперед, я согласилась, получилось стремновато. Потом сосредоточилась на том, чтобы сохранять стабильный ритм, поддержать в повороте и не давать сильно ускоряться по прямой, дело пошло получше. Опять-таки прыжки без стремян для меня новый опыт можно сказать, на Далгере мы немного это практиковали, но в основном кавалетти, крестовины, одиночные барьеры, и то это было уже как год назад почти. Ну и Люси другой ход, она более резкая и активная, а еще надо контролировать, чтобы она не убегала лишнего вперед. Хотя в целом она очень ответственно относится к этим упражнениям, ни разу меня не подвела и не подставила нигде, как будто понимает серьезность момента и что мать ронять нельзя:p В итоге мы вчера допрыгали до метра где-то по связкам без стремян, и в середине всего этого на меня снизошло озарение, мое тело поймало нужное положение, в котором меня перестало болтать и кидать вперед на прыжке:eek: И в этот момент я поняла, что я там сижу!! независимо от высоты, ширины и активности прыжка. В общем, я осталась горда собой, хотя сползала с лошади с трудом:D
Тренер, конечно, похвалил за стойкость, но сказал, одиночные это цветочки, надо еще будет работать в клавишах без стремян, именно на них вырабатывается правильная посадка. Зато потом типа будешь сидеть плотно всегда)
Кстати я тут в прошлую тренировку наблюдала девочку, которая у тренера занимается, он с ней чуть раньше начал без стремян прыгать, так вот разница очень заметная по сравнению с тем, что было у нее, сейчас она сидит намного лучше, не болтается в седле, нога плотно лежит, в общем, эта тема реально работает, хоть и тяжкоооо. Я вот за три тренировки всего перешла от того, что меня на жердях колбасило, до того, что метровые брусья просиживаю спокойно. И какие-то психологические зажимы прошли, или мне просто некогда думать про них:cool: Хотя важно, что я делаю это именно на Люсе сейчас, ведь у нас был период сложных отношений, а вот вчера я прыгала без стремян, без шпор и без хлыста даже. И здесь не только в посадке прогресс, но и в нашем партнерском взаимодействии. Нужно лошади доверять, чтобы такое получалось.
 
Последнее редактирование:
Что сказаться про старты.. цензурных слов у меня уже нет, одни нецензурные..реально уже надоело позориться в этой несчастной Максиме. Одну вещь я поняла однозначно - кобыла меня специально провоцирует, причём делает это очень умело. Все эти ее страхи экранов, заборов, баннеров и т.д чисто показные, чтобы проверить, как я буду реагировать. Вчера я вышла специально с другим всадником и прошла весь манеж совершенно спокойно, но как только наступил момент старта, тотчас в углу появились конееды, она начала корячиться и увозить меня плечом из угла, где стоял первый барьер. И конечно ей удалось вывести меня из равновесия, я начала нервничать, она в ответ ещё завелась, в итоге на 4 барьере, который стоял на тот угол, она жестко встала, две закидки и привет.
Я расстроилась, тренер велел мне идти в дальний манеж, там мы ещё отпрыгали несколько связок, чтобы прийти в чувства.
Сегодня, думаю, ладно, надо сосредоточиться и не позволять себе лишних эмоций, тогда, наверное, ситуация исправится. Ага, конечно. Провела ее специально мимо того угла - ноль эмоций. Прыгнули 3 барьера нормально, я была вообще спокойна, никаких лишних движений, потом опять проезд по той же диагонали, что вчера, и эта гадина делает ровно то же самое, плюс ещё встаёт на свечу, а потом замыкается. Т.е. вот она запомнила сценарий и будет его повторять до тех пор, пока ты ее не пробьёшь именно там. Это какое-то особое ее дебильное качество, один раз ты поддался и все. Понятно, что на тренировке можно это исправить, но на старте такого шанса нет.
Рассказали нам тут некоторые подробности про прошлое кобылы, она действительно хорошо стартовала под юношей в своё время, но потом, видимо, он из неё вырос, и ее стали сдавать в аренду под слабоватых всадников, и она начала от этого подвставать. Садится сильный всадник, все без проблем. Думаю, что поэтому первые несколько месяцев она нормально стартовала подо мной, а потом поймала на какой-то фигне и начала снова и снова проверять, но уже более жёстко. Причём у меня сложилось ощущение, что она только мужиков реально уважает. Или вот когда тренер со мной рядом стоит, она боится такое делать, знает, что может плохо кончиться, а на старт я выхожу одна и привет. Плюс она ищет, чем бы меня вывести из равновесия, и часто ей это удаётся, потому что у меня тоже нервы не железные.
Варианты лечения тут довольно суровые, сажать тренера ее пробивать, а мне учиться вырабатывать правильную ответную реакцию на ее поведение. Просто если она не начнет меня уважать, то делать мне на этой лошади нечего, так и будем сниматься старт за стартом, какой смысл выбрасывать деньги на ветер.
Вообще в перспективе я бы, конечно, подумала о замене. И мне, видимо, нужно искать именно такую лошадь, которая хорошо выступала под любителем, т.е. если не самовоз, то хотя бы готовую прощать какие-то ошибки, нервы и т.д., ну вариант типа Далгера, с адекватной психикой и спокойным темпераментом. Но пока у меня нет финансовой возможности поменять лошадь, так что придётся работать с тем что есть, ну и я как человек упёртый, все же настроена эту ситуацию исправить так или иначе.
 
Жаль, что так опять(
А высота какая была?
Последние посты были такие позитивные (взаимопонимание и т.п.), а теперь Вы на нее реально обижаетесь, похоже. И на домашних стартах все хорошо, интересно, если бы вы стояли в Максиме постоянно, такая же тема была бы?
И ведь кажется, что в целом она любит прыгать, а в Вашем описании, выглядит, как чистой воды «подставы», а не только требовательность ко всаднику... короче, как-то нет чётких закономерностей в ее поведении для каких-либо выводов имхо
 
Лайкнула пост не потому, что новости радостные, а потому что согласна с твоими выводами. Очень поддерживаю идею отдать ее в плотную работу тренеру.. И чтобы он на ней постартовал, протащил бы по итогу хоть по 120, тебе после него может метр проехать иии...с такими рез-ми можно и продавать.
Кони, встающие на стартах - это..как бы помягче..попадос, в общем. При чем и дома-то она, судя по описаниям, прыгает исключительно при тотальном контроле с твоей стороны. Можно сколько угодно говорить, что это учит всадника чему-то хорошему, но Имхо психологических проблем к любителя от такой лошади гораздо больше, чем пользы. Конкурная лошадь должна быть партнером, который делает свою работу наравне со всадником, партнёр, который в случае чего поможет, если всадник вдруг ошибся, лошадка постарается вдвойне и вытащит. А на эту кобылу рассчитывать точно не стоит:( Даже если более-менее скатаетесь и решите проблемы, когда все хорошо, какой-то форс-мажор, ошибка..и досвидос:confused:
 
Я сегодня не смотрела, но вчера прям ждала вас ждала, и блин так жалко. Но ты ей даже не заехала хлыстом, так кашу из топора не сваришь, мадам то у тебя продуманная. И барьер никакой на поле не прыгнула, меня бы тренер убил, если бы я просто 2 раза закинулась и ушла. Тут либо другая лошадь, либо работать и работать и над собой, и над кобылой.
 
сажать тренера ее пробивать
я тут долгий молчаливый читатель
но сейчас отпишусь.
Тренер-то пробьет, даже, возможно, выиграет битву с кобылой (а кобыла явно без бойни (пусть даже легкой) не поедет).
Но сможете ли это сделать Вы?.. Выиграть войну? Также пропихнуть, также настоять на своем, усидеть в конце концов, как это сделает тренер? Даже чисто по физическим показателям. И если раз-два проиграете, то все - почти тупик...
и дело тут не в подкормках, кол-ве выгула, домашнем или выездном поле и тд, абсолютно не в этом, увы
 
Ань, хорошо, что правда вскрылась, это было видно, что вставала она раньше, о чем я и писала, хоть и было обидны такие слова как "вставшая". Но больно профессионально она делает это. Охота охотой, но лошадь, которая делает это не первый раз видно.
Я думаю выхода два или прям заморочиться и первым номером едет тренер потом вы и так стартов пять. Думаю она того стоит, кобыла на самом деле сильная и плюсов в ней много. Или второй вариант все же менять кобылу на более подходящую под любителя.
В любом случае не стоит переживать, это тоже опыт.
 
Rasinka,подобные глупости писать просто не понятно зачем,лошади никому ничего не должны,тем более,делать какую то работу наравне с всадником и тому подобная глупость,ее никто не спрашивал нужно ей это или нет,не машина это,а живое существо,что касается проблемы автора дневника,это действительно проблема,лошади живут в табуне,а там строгая иерархия ,ваша кобыла,для себя ее построила главный в табуне ее, тренер,а вас она поставила в этой иерархии ниже себя,поэтому чтобы обьяснить ей,что вам нужно подчиняться,это очень не простой путь,если начинаешь войну нужно понимать выиграешь ты или нет,лошадь не понимает ,что это вы ее хозяйка, оплачиваете ее постой,вкусняшки,еду и пр,для себя она решение приняла,кто главный, я много раз наблюдала картину когда покупали лошадей не по уровню,а справиться не могли, в итоге отдавали в работу тренеру(берейтору) более сильному,итог, берейтор (тренер)катается, хозяин нет,если будет другая лошадь,ни в коем случае никому не давайте в работу,сами старайтесь найти общий язык с лошадью, если только подвигать,я бы и это не советовала
 
Сверху