Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

А как надо? Вот конкретно: что надо берейтору делать?
А можно больше конкретики?
когда готовят под себя (т.е., под опытного всадника, который видит рассчет и практически не ошибается), то делают акцент на выезженность и управляемость лошади, чтобы лошадь можно было и взять и двинуть по маршруту, т.е. лошадь привыкает к тому, что всадник ведущий в их тандеме. Когда готовят под любителя, то делают акцент на то, чтобы лошадь ровно двигалась по маршруту, и считала сама (т.е. стараются особо не вмешиваться и учат лошадь думать самостоятельно). Это если очень грубо и примерно говоря.
По поводу бросать веревки перед барьером - такому конечно специально не учат, (это грубая ошибка всадника, и если она есть у любителя - ее надо исправлять, независимо от того, хочет ли он релаксировать на тренировках, или хочет какого-то спортивного результата) просто есть лошади, которые не прощают эту ошибку, а есть те, которые прощают и выручают (эти лошади как-раз и подходят для обучения любителя, даже если не являются очень перспективными в плане спорта)
 
Ребят,если честно грамотные тренеры и берейторы всех лошадей учат просто правильно работать.С возрастом грамотно работанные лошади стабильно знающие свою работу исполняют её одинаково под всеми всадниками.Никто специально не учит под любителей и детей.Потому что лошадь или простая или нет третьего не дано.И все зависит даже не от характера,а от конфигурации самой лошади,её баланса- если ей легко прыгать так как есть, без держания ее по маршруту в определенном состоянии тела и НС -то поедут все.Если есть проблемы,например кто -то имеет длинную поясницу( к примеру) и ему тяжело толкаться,или например мало импульса,то эти моменты компенсирует всадник,тогда лошадь под любителем развалится, потому что он не обладает достаточным владением темой,ситуацией и своим телом ,чтобы всегда работать по маршруту не только над его грамотным прохождением,но и над качеством галопа и проводимостью лошади.Но опять же грамотные берейтора и это поправляют.Я эту лошадь видела у неё нет таких проблепроблем.Она достаточно сбалансирована от природы,сильна и вынослива.Мое впечатление что она умная. Поэтому мой совет смотрите выше:)))Ни в коей мере не настаиваю
 
Эйша, я согласна с Вами и понимаю о чем вы. Но также задача тренера-берейтора видеть всадника. А это все в одной цепочке.
всё таки всё упирается в умения того всадника

И если уж быть по-ленински правдивой, то все любители едут на старты не за ради регалий, а have fun :) Нет у них стремлений стать крутым спортсменом (а потом берейтором) и потом зарабатывать этим на жизнь.
А если есть, то это уже совсем другая сказка, и другой режим тренировок должен быть и тд и тп.
 
Последнее редактирование:
Но я бы ей честно говоря разок ввалила.
Можно узнать для опыта так сказать, когда бы именно на маршруте или после закидок, вы бы ввалили ? При условии, что после исключения всадника, лошадь нельзя трогать хлыстом, а на маршруте за черезмерное применение хлыста могут наказать. Не говоря уж о том, что все наказания по ходу маршрута, делают езду нервной, грубой и рванной.
Нет- значит разработать стратегию и избавляться.
Вот мы разработкой этих стратегий и занимались 5 лет, что только не придумывали. И тренер стартует первый и протаскивает, а я сажусь и сразу же выезжаю без разминки (прокатывало). Я стартую первая и если снимаюсь, тренер едет в/к в конце этот маршрут протаскивает, потом уже сама протаскивала вторым маршрутом и т.д и т.п. Да, все методы работали в связке. Хотел или нет, конь все же ехал этот маршрут чисто-до конца, пусть и не с первой попытки. Все эти танцы, он устраивал в первый день стартов, а второй день ехал и едет без проблем (я его тащу под тотальным контролем) всегда.
Только загвоздка оставалась и остаётся одна, я ни когда не знаю доеду ли я в первый день, первый маршрут или мы снимемся. Знаете,такие вот мысли перед стартом абсолютно ни к чему, думать начинаешь не о маршруте, а о подставах и где их ждать.
В конкуре есть такое понятие- стабильность.
Не только в конкуре есть понятие-стабильность. Вот эту самую стабильность, все очень ценят и ищут таких лошадей. Это же супер,когда знаешь, что твоя лошадь стабильна в результатах и в работе, тут и появляется уверенность, а она очень нужна. Для любителя иметь стабильную лошадь на стартах и дома, это счастье и поверьте мы не специально покупаем лошадей с тараканами))).

И ещё хотела написать про «какой ни какой, но это же опыт». Очень часто раньше мне это говорили, что вот научишься ехать на этой лошади другие тебе будут как семечки. Эти знания и умения для тебя это такой опыт. Так вот не нужен этот опыт любителю, зачем мне нужны знания и опыт как тащить вставших, замкнувших и прочих упырей по маршруту, как ловить и предугадывать подлянки, как подбирать ключики от не желания лошади стартовать. Я не собираюсь работать берейтором, я не собираюсь связывать свою жизнь с работой и исправлением сложных лошадей, я не собираюсь быть тренером. Эти люди за свою работу получают деньги, а любитель за «такой опыт» попадает на деньги, сомнительное удовольствие. Да и в работе и прыжках с моей второй лошадью, вот не одно из этих знаний мне не пригодилось, а временами даже и мешает, когда я вижу на маршруте страшилку и ситуацию, которая могла бы спровоцировать у старшего закидку, я раньше зажималась и начинала ждать, готовая ловить,а не ехала дальше. Конь не понимал, он ж все делает хорошо и правильно от чего такая реакция и начинал нервничать. Тренер до сих пор работает над этим со мной, с моим так сказать опытом(.
 
Последнее редактирование:
Да, такая лошадь скорее тормозит развитие, чем учит чему-нибудь. Я всегда за то, чтобы менять, если есть хоть какая-то возможность для этого. Чтобы уметь протаскивать лошадь по маршруту, обычно надо уверенно ехать повыше. То есть это будет всегда ниже в итоге того, что мог бы ехать всадник на честной лошади.
 
Под слабого всадника лошадь учат самой работать по маршруту. Да, всадник рулит, всадник может контролировать темп движения и т д, но все равно лошадь достаточно самостоятельна и знает, что, если есть команда и она понятна, слушаемс команды, если нет команды или команда какая-то невнятная, врубаем свой мозг. И, когда есть сомнения, первый это случай или второй, то делаем по второму.
Спортсмену это нафиг не надо. Он хочет четкий контроль, в том числе, если он, например, ведет лошадь не в расчет, заходит по крутой траектории и т д, его надо услышать, и сделать так, как он просит, не размышляя на тему "а прав ли он, а не знаю ли я, как правильнее".
Примерно так. На втором типе лошадей всадник с малым набором навыков маловероятно, что чисто проедет 110, а под спортсменом такая лошадь будет ходить 140 и выигрывать. А первый типа будет возить 3-2 разряды пачками, но на высотные конкуры она не годится, т к там уже самой лошади считать не просто сложно, а, практически, невозможно, дистанции стоят сложные, траектории заумные.
 
Есть еще такое понятие как целесообразность вложений, вот пример: купили мы клячку дурноезжую, от которой все берейтора одного известного клуба отказались за 100 тыр с доставкой, у клиента больше нет, денег на берейтора нет, вот и возимся с ее тараканами и даже если не выходит 110 с первого раза отъехать, то радуемся, что на 100-105 самовоза слепили, подкормки не ест, обходится в 23 тысячи в месяц под ключ. И вроде и не так обидно.
А есть другой расклад деньги льются рекой, берейтор известный, подкормки, ковки, клячка не дешевая и не едет. Вот тут смысла вкладывать и насиловать себя не вижу. Это мазахизмом пахнет. Тот человек который вкалывает на работе и платит большие деньги должен получать удовольствие. А мазахизм из коровы птицу сделать надо оставить тем у кого нет возможности, зато есть время и в этом и будет романтика, о которой тут пишут. Человек на работе устает во благо лошади этой.
 
Добрый день всем. Вот ту все порассуждали про любителей и профессионалов. А мне запомнилась история Людгера Бербаума, который рассказал ее в своей книге. Был у него любимый жеребец, который мог перепрыгнуть двухэтажный дом, по словам Людгера, если бы захотел. Только вот беда, он хотел далеко не всегда. У него были нелюбимые площадки например, где он просто отказывался прыгать. В тоге пришлось Людгеру с этим конем расстаться. Даже такой мастер ничегошеньки сделать с дурным характером жеребца не смог.... ((
У меня у самой кобыла с похожим характером. Но она скотничает в основном на тренировках. И у нее ко всему прочему нет хорошего галопа. И так порой надоедает эта борьба... Наладить галоп и заставить прыгнуть... ((( Иногда так хочется все поменять!! Но привязчивая.... Злюсь, а потом начинаю все сначала..
 
Да, у нас тоже в клубе есть пример, как у КСК Рекорд. Кобыла 157 см, помесь с рысаком, куплена из проката, хозяйка ее любитель (совсем, кстати, не без косяков в управлении и езде), однако лошадь ее честно возит и выручает как в выездке (детские и любит.езды она бежит в зависимости от косячности хозяйки на 61-65%),так и в конкуре - не боится заборов, декораций, закидывается только если уж всадник совсем поводья побросает и на шею сваливается. По деньгам там ничего суперского (ортопедическая ковка, хондропротекторы) не вкладывается. Правда, эта лошадь никогда выше 100 не поедет и сложнее детей-юношей не побежит, но иногда лошади для любителя иногда быть лучше чуть попроще по исходным данным, но получше в плане желания сотрудничать с человеком.
 
Последнее редактирование:
Обычно, если на лошади спортсмен едет 140, то любителю легко на ней 110 ехать. Я чаще с такими вариантами сталкивалась, а не наоборот. И учиться проще сразу грамотно вести лошадь. Ничего в этом уникально сложного нет, особенно если лошадь хорошо выезжена универсально. Кататься пассажиром, ну можно, но смысл так ездить долго?
 
Обычно, если на лошади спортсмен едет 140, то любителю легко на ней 110 ехать. Я чаще с такими вариантами сталкивалась, а не наоборот. И учиться проще сразу грамотно вести лошадь.
Вариант отличный, но дорогой и недолгий обычно.
Если есть возможность сменить 2-3 лошадей, ходящих маршруты по 140, то как раз к третьей может и научишься грамотно вести лошадь))
 
Дорогой, согласна)) Недолгий, если 140 прыгать любитель будет))) А на 110 не вижу проблем, если берейтор регулярно корректирует. Но это не ввиде предложения для Ани, а как иллюстрация, что лошадь для спортсмена не обязательно сложная для любителя. Сложная она может быть в силу своих собственных косяков, с которыми только спортсмен справляется. А нормальная спортивная лошадь, ну опять же по моим наблюдениям, вполне удобна для любителя. Мы таких часто покупали под ЧВ. Конечно смотрели, чтобы именно косяков не было.
 
а как иллюстрация, что лошадь для спортсмена не обязательно сложная для любителя.
Никто разумеется не говорит, что обязательно сложная. Мы варианты обсуждаем и говорим скорее, что, к сожалению, много и таких, которые не подходят любителю, которых надо вести в расчет, тут поддержать, там отпустить.
Если по теме Люси, то я бы попробовала все же съездить в другой клуб - раз, и лучше на выездную тренировку сначала, чтобы можно было врезать. Потом попробовать стартануть там.
Я помню, что там график весь привязан к коллективным выездам, но блин, надо же что-то делать, я бы тренера таки прижала к стенке.
 
Такие да, конечно есть.
Вот меня лично начинают бесить лошади, которым я должна врезать, чтобы они что-то перепрыгнули((( Сразу возникает желание, чтобы они катились колбаской куда-нибудь подальше. А кому-то в принципе норм так работать и лошади едут в итоге.
 
Так и знала знала что зря влезаю...Ну что же делать придется отвечать:)))

Можно узнать для опыта так сказать, когда бы именно на маршруте или после закидок, вы бы ввалили ? При условии, что после исключения всадника, лошадь нельзя трогать хлыстом, а на маршруте за черезмерное применение хлыста могут наказать. Не говоря уж о том, что все наказания по ходу маршрута, делают езду нервной, грубой и рванной.

Да,представьте себе именно ввалить:))
Ага,сразу после закидки.И ещё раз зайти на барьер,и да быть строгой и жестко держать лошадь в коридоре и под шенкелем)))Это будет ей сюрприз она потеряется:)Потому что можете смеяться надо мной но лошади я имею в виду нормальных лошадей,прекрасно нас считывают и знают наши модели поведения:)По поводу правил..ну все знают правила и все люди, понимают ситуацию..Я не призываю избивать лошадь, но два удара,(только именно удара а не помахать мухобойкой)) можно себе позволить именно в воспитательных целях.Ну вызовут разок пожурят и то не факт.Вот что меня смешит дак это вечное ханжество по поводу наказать да вы что,как можно?)))
Вот мы разработкой этих стратегий и занимались 5 лет, что только не придумывали.

Я имела в виду стратегию только продажи,если кобыла не впечатлится самой Аней то в езде тренера на старте нет особого смысла.Я за стабильных лошадей.Люди должны иметь возможность учиться следить за собой,а не думать всю дорогу о возможности подвоха.

Под слабого всадника лошадь учат самой работать по маршруту. Да, всадник рулит, всадник может контролировать темп движения

Не подскажите с какого возраста лошадь готовят под слабого всадника?:))И в какой момент просто работа с лошадью меняется на подготовку под слабого всадника?::)))

Обычно, если на лошади спортсмен едет 140, то любителю легко на ней 110 ехать. Я чаще с такими вариантами сталкивалась, а не наоборот. И учиться проще сразу грамотно вести лошадь. Ничего в этом уникально сложного нет, особенно если лошадь хорошо выезжена универсально.
А я про что?
Ей богу тоже самое сказала,только не так подробно:)

спортивная лошадь, ну опять же по моим наблюдениям, вполне удобна для любителя.
Смотря что за лошадь вы не будете отрицать что далеко не все спортивные конкурные кони удобны и подходят любителям)Но да такие есть и не мало)))
Глюкозу много раз видела на старте и мое мнение что она просто тупо проверяет Аню...Впечатление вставшей в обрез нету..она дурака валяет:)Я думаю что попробовать справится Аня может.
 
Последнее редактирование:
Не подскажите с какого возраста лошадь готовят под слабого всадника?:))И в какой момент просто работа с лошадью меняется на подготовку под слабого всадника?::)))

В смысле с какого возраста? Есть лошади на высотные конкура, есть лошади под любителей. И это очень редко когда лошадь, стартовавшая по 140, потому что это дорого, это просто лошадь, которая имеет хороший глаз, хороший мозг и умеет прощать всадника. Но работа с такой лошадью совсем другая, чем с лошадью на высоты, и грамотный берейтор это знает. Умение вовремя понять, что это за лошадь и как в ней крутить винтики - это как раз отличие грамотного берейтора. Если под берейтором все кони прыгают нормально, но только под ним, то такой берейтор для работы с частными владельцами, ориентированными в любительский спорт, не годится. А для работы лошадей на продажу, допустим - вполне
А все эти песни "это он под тобой не прыгает, потому что ты плохо ездишь, мы вот сейчас тебя натренируем и все ок будет", я их слишком много слышала, у меня на них стойкая аллергия.
 
Чудь вы говорите очевидные вещи.
Никто из профессиональных людей не покупает и не работает лошадей изначально под любителей,всё становится понятно в процессе работы.Я имею в виду что в любом случае со всеми лошадьми работают примерно одинаково.Ну никто изначально не учит лошадь только считать самой,или только слушать всадника без инициативы.А так да потом когда понятно что к чему с данным экземпляром,там да немножко подстраивают для того или иного требования.Кстати да на некоторых лошадях могут прыгать только берейтор,по крайней мере через какое-то время после того как любитель поскачет сам:)))
Повторюсь ещё раз мы вроде как именно одну лошадь и всадника обсуждаем,не?
Чудь,я много читала ваших высказываний в разных темах,не имею никакого желания вступать с вами в дискуссию.Потому что я не люблю обсуждать само собой разумеющиеся вещи,да ещё таким тоном:))))
Я понимаю что вы главный профессионал среди любителей:)))Совершенно согласна с вами что вы всё знаете:)
 
Последнее редактирование:
Вопрос был в том, что не должен берейтор работать под частника. Что берейтор работает коня "правильно", а частник дотягивается. Но это неправда. Берейторы во всю работают лошадей "чтобы девочка могла ехать" и это правильный подход
 
Скорее просто проблемы убирает, если это в принципе возможно с этой лошадью, которые сильному спортсмену не очень мешали бы, а для любителя критичны. А в какой-то кардинальной разнице в подготовке я не вижу смысла. Спортивная лошадь тоже должна выручать, не всегда спортсмены безупречны, а не ждать ежесекундной идеальной команды.
 
Сверху