Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну это есть)) Опять-таки любитель любителю рознь. Если вдумчивый и целеустремлённый, то не зачем из него китайского болванчика делать (это всё в воздух мысли, без конкретики))). По мне так хорошо выезженная, честная, стабильная лошадь нужна и не надо больше никаких лишних сущностей... Ну идеал в жизни трудно достижим, поэтому по факту большинство лошадей со своими тараканами))) И тут уж берейтор старается давить этих тараканов между тренировками ЧВ, чтобы ЧВ они особо не беспокоили)
 
Если вдумчивый и целеустремлённый, то не зачем из него китайского болванчика делать (это всё в воздух мысли, без конкретики))).

Так о том и речь - "чтобы девочка могла ехать"
Одна едет без ноги: понятно, что работают и на то, чтобы научиться пользоваться шенкелем правильно, но и лошадь подкрутить так, чтобы она не была так уж требовательна к ноге, тоже необходимо
Второй имеет грубую руку. Да, работаем на смягчение, но и лошадь подкручиваем так, чтобы она к "шуму поводьев" относилась прощающе
И т д
Я же не отрицаю работу со всадником все это время, но эта работа не на занятие, не на месяц и - часто - даже не на год, и тут приходится выкручиваться
 
По поводу наказаний соглашусь, у меня мой конь, кстати, тоже подвставать раньше любил (да и сейчас тоже может) - все более-менее успешные тренера, которые у меня были - приказывали сразу после закидки вломить ему как следует(и на старте, как писали выше, 2 раза можно без проблем наказать - и обязательно сильно, иначе это не наказание будет; и судьи тоже все видят и понимают. Не нужно бить по шее, голове, бить, после того как снялся - за это действительно накажут),независимо от того - мой это косяк был или нет. Потому что такие лошади начинают закидываться сначала по ошибке всадника, а потом уже и без.
По поводу обучения лошадей и всадников - мне кажется, что вы спорите об одном и том же - понятно, что базовая подготовка должна быть и у лошади и у всадника. Но я вот тоже часто замечала в работе некоторых берейторов то, о чем пишут Чудь и Melamory - если у всадника пока не очень получается видеть рассчет, то и лошадь соответственно стараются напомнить о том, что она тоже должна думать на маршруте - за всадника :) и считать самостоятельно. Естественно, это не отменяет текущей работы со всадником, он тоже должен учиться.
 
На мой взгляд работа берейтора очень важна,но не свободна и хороший берейтор должен четко выполнять инструкции владельца лошади,а задачи могут быть совершенно разные,например устранить пробел в базе подготовки,обучить какому то элементу лошадь,если сам владелец не умеет например,или просто подвигать при отсутствии времени у владельца,но самое главное ,что работа должна быть в одном ключе,т.е.выбор берейтора должен быть не случаен,в случае если принцип работы не совпадает и каждый требует свое ,то у лошади начинается когнетивный диссонанс и ,что бы окончательно не спятить,она для себя выбирает главного,это психология лошади,это более сильный всадник,ему и подчиняется и тогда мы наблюдаем картину,когда тренер/берейтор ездит себе,а владелец за свои собственные деньги получает,отрицательные эмоции,стресс и разочарование,в случае автора дневника я вижу подобную картину,при том ,что уровень всадника вполне мог соответствовать уровню лошади и нужно было искать контакт и взаимопонимание под руководством опытного тренера,мне кажется есть возможность договориться,потребуется больше времени,но с другой стороны сливать эту лошадь смысла нет,тем более слушок уже есть,что вставшая она,что на мой взгляд не соответствует действительности
 
Я вообще не понимаю-с чего все вдруг начали обсуждать работу берейтора?Как, что,и для чего он делать должен? Повторяю не первый раз,что до определенного момента,все лошади примерно одинаково работаются.Потом всё по обстоятельствам.В зависимости от цели и конкретных задач.И не понимаю о чем спор?
У Ани нормальный тренер грамотный и профессиональный.Я знаю их лично великое множество,так вот именно Анин по крайней мере не будет разводить вот это «вот у меня прыгает,а у тебя нет ты -лох».Это по-моему видно по описанию процесса тренировок-всё правильно делается.А то что эта…эммм...кобыла:)творит на старте лечится только одним способом:)
Всё предельно ясно и не понятно в чем спор? Блин,реально складывается впечатление,что на проконях даже если и не собираешься спорить(даже темы нет) всё равно за что -нибудь притянут))))
 
Всё предельно ясно и не понятно в чем спор? Блин,реально складывается впечатление,что на проконях даже если и не собираешься спорить(даже темы нет)
Так мы ведём диалог и обсуждение, спорите тут видимо только вы, вштыки воспринимая все ответы, расслабьтесь и получайте удовольствие:D
 
Почитала обсуждения) Честно, не было времени писать до того, да и не хотелось как-то, пока были эмоции негативные, попробую сейчас вкратце ответить, что я про все это думаю.

В целом я согласна с тем, что надо разок-другой поставить кобылу на место именно на старте, вот чтобы она начала со мной считаться. Вполне вероятно, что это выбьет ее из сценария "она ведется на мои провокации", но подозреваю, что в течение какого-то времени все равно будет что-то пробовать, т.е. надо постоянно быть начеку, одна ошибка с моей стороны, и мы скатимся обратно на тот же путь.. А если получится впечатлить ее, так сказать, что она начнет со мной считаться и уважать мое мнение, то 99% дальше она будет прыгать без проблем и перестанет этой хренью страдать. Но вот этот момент воспитания уважения к себе - пока не знаю как его добиться. Мне зачастую очень сильно не хватает так называемой спортивной злости, в том плане, что я начинаю киснуть, вместо того чтобы собраться и принять меры.
Кобыла очень умная и как будто сканером считывает мои настроения, и я знаю, что от моего настроя и моего хладнокровия на старте очень многое зависит.

Про тренера-берейтора здесь были какие-то пространные рассуждения, я думаю, многие знают моего тренера, и я бы не сомневалась в его компетентности;)
По себе скажу, что после него мне ездить лучше и легче. Я это не раз замечала уже после своих более длинных отсутствий, когда разок попрыгал и на старт, и обычно удачно. Ну и опять-таки Люся - не уровня тренера лошадь, зачем ему работать ее под себя? Если бы у нее перспектива была там 140 прыгать, я бы поняла, что интересно на ней выступать (а это как раз и случается зачастую, когда любители покупают слишком крутую для себя лошадь и в итоге ездит на ней берейтор). Так что здесь не тот случай совершенно)
 
С моей тоже. Я даже примерно не знаю, кто ваш тренер, поэтому просто болтовня про сферических берейторов в вакууме ))
 
А тоже потеряла нить рассуждений, к чему тут берейтор.
Согласна, что хороший тренер берейтор учитывая возможности своего клиента - любителя - должен под него корректировать лошадь.

Тоже кстати думаю, что надо вам, Ань, попробовать стартануть на другой площадке. Или к нам на месяцок приехать или на пару недель и помурыжить ее в Гранде. И да, с ней бы построже. Прям вломить-вломить. А судьи - ну вызовут, но не дисквалифицируют же... Тоже люди, тоже видят, где всадник косячит, а где лошадь берегов не видит.
 
Кстати вот да, а почему бы не встать в максиму на месяц и надрюкать ее там по полной? Если тренер отказывается туда ездить, можно временно обратиться к местным спортсменам, обрисовав ситуацию. Там же много
сильных конкуристов.

И второе, почему бы не поехать в другое место на старты? Я помню, что все упирается в коллективные выезды, но надо же что то делать. Где то придётся вложить больше денег, чтобы это решить, но это лучше чем каждый раз ездить в максиму и сниматься.
 
Где то придётся вложить больше денег, чтобы это решить, но это лучше чем каждый раз ездить в максиму и сниматься.
С другой стороны сейчас с каждым таким стартом это потеря денег в стоимости лошади, это тоже надо учитывать.
 
Встать в Максиму на месяц и дрючить Люсю на тренировках не вариант. Потому что лошади не идиоты, и они очень четко понимают разницу между соревновательным полем и даже разминкой, не говоря уж о тренировках. У меня кобыль как-то научилась хромать на боевом поле. Один раз ее сняли за настоящую хромоту, она это запомнила, и такое начала исполнять, что прям в театр можно было отправлять на заработки - на разминке все в порядке, заходит на боевое поле, и сразу отстегивается нога, причем, то одна, то другая, ее снимают, выходит и сразу на выходе излечивается. :D Причем, на мелких соревнованиях она не изображала, только на международных, когда соответствующий антураж. Реально был тупик - потратить кучу денег на выезд и сняться по хромоте на совершенно здоровой лошади. :confused: Отучили, договорившись на домашней международке с иностранными судьями, что они закрывают глаза на ее спектакль. В результате, в первый день она вышла, ехидно исполнила свой номер, ее не сняли, во время выступления резко вылечилась, и на следующий день хромота таинственно исчезла. :)

Так, что нужно именно соревновательную обстановку, когда она одна на манеже, а не с толпой тренирующихся. М.б. если нет возможности приехать на "соседские старты", т.к. кроме Люси это никому из Премьера не нужно, то на обычном турнире изначально записаться вне конкурса на последний маршрут? В Максиме обычно последний маршрут не высотный делают. Просто когда по ходу соревнований кто-то подходит и просит пустить в конце пробить лошадку, далеко не всегда идут навстречу, особенно если просит не кто-то из своих, а если пара будет записана в стартовом протоколе, то точно получится проехать. Судейскую конечно нужно предупредить, зачем это делается, прям заранее, ещё на этапе заявки созвониться с гл.судьёй и договориться, чтобы потом не обломаться. И если это делать в Максиме или Вивате, где идет прямая трансляция, то нужно ещё предупредить тех, кто отвечает за трансляцию, чтобы это не снимали.
 
Выездные тренировки ещё вариант, и я бы с них именно начала, тк сначала именно Аню надо научить лошадь наказывать, это тоже не так просто любителю на практике оказывается сделать.
 
От заборчиков она и дома вначале отскакивала.
А сейчас то нет...
Я честно говоря с таким не сталкивалась, но думаю, что мочить надо в сортире на стартах. Ну то есть в момент совершения преступления и именно Аней, ИМХО. Ну и я тоже чес говоря не понимаю, почему ты, Ань, с ней церемонишься. Наказания я от тебя не видела.
 
но думаю, что мочить надо в сортире на стартах. Ну то есть в момент совершения преступления и именно Аней
Это понятно. Но здесь был поднят вопрос, где учиться правильно наказывать - чтобы не помахать палочкой, а как следует стукнуть (чтобы дошло с одного хлопка).
 
Сверху