Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Аня! Лучше клетка, крепкая, безопасная, с крышей над головой и хорошим полом. Это вполне гуманно! А самое главное - это безопасность собаки: от проводов, химии, съеденного того, что вы и представить себе не могли, что это возможно!
Причём то, что она сейчас ничего не рушит не значит вообще ничего! Зачастую они тихушничают месяцев до 4-5, а могут и вовсе в 8-9 в разнос пойти. И тогда держитесь!

Опыт выращивания термитов есть, разнообразный по породам, полу и условиям проживания. Клетка - глобальная экономия нервов для всех. :)

Кстати, пока она совсем маленькая и не испытывает страшной потребности чего-то грызть - обработайте особо важные предметы (ножки стола, косяки, диван) антигрызином! Желательно горьким.
Пока маленькая попробует - лизнёт и выплюнет. Запомнит, что это противно и не будет термитничать, реагируя на легкий запах отпугивателя.
А то когда уже вошли во вкус, антигрызины не работают!!! Там только тяжелая артиллерия в виде жгучего перца спасает (при этом красные разводы на мебели выглядят весьма ммм вызывающе ).
 
Последнее редактирование:
Фото с прыжков просто супер! Тренер молодец :) когда ты жаловалась на проблемы на стартах, я как раз хотела предложить - может быть вам нужно на тренировках прыгать маршрутом 130, и тогда на стартах по метру у тебя не будет сомнений, что ты можешь с кобылой это преодолеть. Видимо тренер решил по этому же пути пойти. ))))

А что тебе тренер про расчет говорит? как вы тренируетесь его видеть?
 
Ми-ми-ми! Блин, я б не удержалась и пустила на кровать)
Да, пока она мелкая, конечно, хочется взять ее с собой на кровать, но надо думать о том, что скоро она вырастет, и для собаки лучше, чтобы она спала на своем месте. Мы сразу решили, что кровать это нет для собаки, и приучать к этому надо с самого начала, животные же не понимают, почему сегодня можно, а завтра нельзя.

Кстати, пока она совсем маленькая и не испытывает страшной потребности чего-то грызть - обработайте особо важные предметы (ножки стола, косяки, диван) антигрызином! Желательно горьким.
Пока маленькая попробует - лизнёт и выплюнет. Запомнит, что это противно и не будет термитничать, реагируя на легкий запах отпугивателя.
Спасибо за совет, купили средство и вчера все набрызгали, а то оказалось, она уже успела погрызть угол кроватиo_O

В субботу ездили на прививки. Сделали прививку от бешенства и повторную от вирусных инфекций. Сказали, что через месяц надо еще раз от бешенства и третью от вирусов, потому что вроде как первую сделали слишком рано.. И типа гулять нельзя, хотя заводчица нам сказала, сделаете вторую прививку и через две недели можно начинать гулять.. Не пойму, в вет клинике, может, перестраховываются, держать еще месяц собаку дома это капец:(

Фото с прыжков просто супер! Тренер молодец :) когда ты жаловалась на проблемы на стартах, я как раз хотела предложить - может быть вам нужно на тренировках прыгать маршрутом 130, и тогда на стартах по метру у тебя не будет сомнений, что ты можешь с кобылой это преодолеть. Видимо тренер решил по этому же пути пойти. ))))
Спасибо:) Вообще это логично в целом прыгать на тренировках выше, чем на стартах. Потому что на стартах еще волнение и стресс, а если ты на пределе своей подготовки поедешь, то совсем тяжко будет. 130 маршруты мы, конечно, не готовы прыгать, пока вот одиночные, небольшие связки и клавиши тренер ставит повыше, а длинные связки по рабочей высоте до 110.

А что тебе тренер про расчет говорит? как вы тренируетесь его видеть?
Мое лично мнение, что расчет можно натренировать только накатом часов)) Ну и у кого-то лучше от природы глазомер и ориентирование в пространстве, у кого-то хуже, последним, конечно, сложнее.
А так очень хорошо, на мой взгляд, помогают жерди перед барьером, как для всадника, так и для лошади, т.к. это дополнительный ориентир для точки отталкивания, и лошадь идет более уверенно, и ты не лезешь вперед раньше времени, т.к. сначала жердь, потом прыжок. Потом жердь убирается, а память остается)
Еще тренер тут сказал недавно, что расчет проще видеть на высоких барьерах, чем на низких. Я сравнила собственные ощущения на низких и высоких барьерах, и когда у тебя барьер на линии твоего взгляда, то оценить дистанцию действительно проще, плюс к этому ты автоматом начинаешь как-то больше назад отсаживаться, и лошадь, видя приличную высоту, сама обычно предлагает уже более активное движение. А когда высота маленькая, то все время желание опустить взгляд, при этом сразу за ним начинает валиться вперед корпус, меняется баланс, ровное движение на барьер теряется, и вот ты приезжаешь не в расчет уже.
Ну и третий момент для понимания расчета - знать ширину галопа конкретно своей лошади. Это вообще очень важная вещь для правильного прохождения маршрутов, и особенно работы всадника в проездах. Потому что проезды чаще всего ставят на довольно широкий мах сейчас. У моей кобылы галоп короткий, чтобы мне попасть в проезд, мне надо либо очень активно двигаться внутри, либо сократить после первого и сделать на темп больше. Когда я прыгала на Далгере, мне достаточно было просто ровно войти и держать тот же темп галопа в проезде. Так что в зависимости от лошади будет разная техника работы и разный расчет.
 
По поводу прививок я тоже с этим столкнулась с этим, даже звонила выясняла в клинику. В общем-то в клинике перестраховываются, особенно с мелкими собаками, но есть в этом своя правда. Тем более, что сейчас погода не самая лучшая для гулянок, так что можно и подождать. Я нашла золотую середину - прививки сделали все три, а гуляли раньше третьей, но только на даче, где я была уверена, что нет чужих собак с неопределенным здоровьем.
 
Если не ошибаюсь, то прививку от бешенства делают в три месяца и без ревакцинации, а комплексную два раза - один раз в два месяца с небольшим и второй раз через 21 день - в три месяца комплексная с бешенством.
У нас из-за болезни получилась другая схема: первая в три месяца комплексная с бешенством, вторая через 3 недели ревакцинация комплексной без бешенства.
При этом, заводчик и один из уважаемых врачей говорили, что первичная вакцинация в три месяца делается однократно, а другие ветеринары настаивали на ревакцинации, ввиду неблагоприятной обстановки в городе. Так и просидели дома до четырех месяцев. Это действительно капец )).
 
Мое лично мнение, что расчет можно натренировать только накатом часов)) Ну и у кого-то лучше от природы глазомер и ориентирование в пространстве, у кого-то хуже, последним, конечно, сложнее.
А так очень хорошо, на мой взгляд, помогают жерди перед барьером, как для всадника, так и для лошади, т.к. это дополнительный ориентир для точки отталкивания, и лошадь идет более уверенно, и ты не лезешь вперед раньше времени, т.к. сначала жердь, потом прыжок. Потом жердь убирается, а память остается)
Еще тренер тут сказал недавно, что расчет проще видеть на высоких барьерах, чем на низких. Я сравнила собственные ощущения на низких и высоких барьерах, и когда у тебя барьер на линии твоего взгляда, то оценить дистанцию действительно проще, плюс к этому ты автоматом начинаешь как-то больше назад отсаживаться, и лошадь, видя приличную высоту, сама обычно предлагает уже более активное движение. А когда высота маленькая, то все время желание опустить взгляд, при этом сразу за ним начинает валиться вперед корпус, меняется баланс, ровное движение на барьер теряется, и вот ты приезжаешь не в расчет уже.
Ну и третий момент для понимания расчета - знать ширину галопа конкретно своей лошади. Это вообще очень важная вещь для правильного прохождения маршрутов, и особенно работы всадника в проездах. Потому что проезды чаще всего ставят на довольно широкий мах сейчас. У моей кобылы галоп короткий, чтобы мне попасть в проезд, мне надо либо очень активно двигаться внутри, либо сократить после первого и сделать на темп больше. Когда я прыгала на Далгере, мне достаточно было просто ровно войти и держать тот же темп галопа в проезде. Так что в зависимости от лошади будет разная техника работы и разный расчет.

Спасибо большое!
 
Бешенство делают без ревакцинации!

Кинь мне в личку возраст и когда/какие прививки сделаны.
 
Последнее редактирование:
Еще тренер тут сказал недавно, что расчет проще видеть на высоких барьерах, чем на низких.
у меня наоборот. На счет крестиков и палок на земле тренер тоже говорит, что многие хуже на них видят.
Но лучше всего я сейчас вижу на своей накатанной рабочей высоте 110-115. Сейчас поехали выше маршруты на тренировках, и я иногда теряюсь. Иногда едешь видишь, а иногда в молоко, тогда главное лишних движений не делать и сидеть терпеть. Чем выше, тем мне сложнее терпеть и ничего не делать :confused: Особенно из поворота я люблю в никуда накатить :rolleyes: А еще у меня мертвая зона снова появилась на высоте от 120, 1.5 секунды тренер говорит, это когда после 1 прыжка на второй я пока сяду, пока оценю галоп, начну принимать решение - доехать или сократить... а уже поздно. А галоп у меня оч разный может быть, я тут недавно так влетела 22, что думала мне 5 что-то широковато, а оказывается 4 влепила... а может и доезжать придется на тех же 22 за ту же самую тренировку.
 
Честно говоря впервые слышу про необходимость 3й прививки. И скажу прямо -бред. Что бы разобраться в вопросе надо понимать специфику. Которую, к сожалению, понимают не все заводчики. И, при условии, что щенка хотят забрать месяца в 1.5 -2, шпандорят либо паппи, либо первую прививку из комплекса.
Условно до 1.5- 2 месяцев у щенка работает материнский иммунитет. В 8 недель делается первая прививка, через 3-4 недели ре вакцинация, карантин и гулять. Прививка от бешенства в три месяца нужна в 2х случаях:а) вы живете в лесу б) хотите сократить время карантина до отправки за границу. В остальных случаях лучше его колоть в пол года и позже. РАЗОВО! Бешенство ре вакцинируется раз в год и не чаще.
 
Полностью согласна с NafNaf!
Впервые слышу чтобы бешенство делали так рано, да ещё и с ревакцинацией!
Бешенство однократно колят!
 
Эх, совсем нет времени писать. И чем меньше захожу сюда, тем больше копится информации для рассказа)

Про тренировки, значит, коротенько. В прошлое воскресенье Люся дождалась-таки от меня волшебных люлей:D Ибо прокатила внаглую меня мимо брусьев. Тренер сказал, наконец-то вижу характер:p Причем она явно не ожидала такого от меня, потом сразу отпрыгала все идеально, да и видимо, запомнила, всю неделю ходит под впечатлением))
И еще радость - у нас насыпали текстиль в манеж, и кони сразу побежали по-другому. В среду пришлось менять технику езды) То лошадь буксовала в поворотах и коротилась перед прыжком, а тут так пошла махать ногами, я даже отвыкла от такого:eek: Пару раз сильно наехала на барьер и не попала в расчет, в остальном все прилично было. Сегодня вот у меня была тренировка в 8.30 утра и как-то я плоховато соображаю в этом время:D Еще вот стала дыхалка сбиваться на галопе (бег-то бросила и привет). А тренер не дает особо передышки на прыжках, на разминке почти все время едем без остановки, т.е. прыгнули одиночный, перемена направления на галопе и повтор, потом по 2-3 так же, а потом уже длинные связки идут по 5-7 прыжков. Между связками дает чуть прошагнуть, пока новый маршрут диктует)
Сегодня уже приспособилась к галопу на новом грунте и поняла, чего мне не хватает обычно, чтобы не терять ритм, я после прыжка не помогаю шенкелем сохранить галоп, а сегодня в какой-то момент тренер сказал двигай после приземления, и кобыла не зависла, а продолжила ровно двигаться. С поворотами, правда, натупила два раза. В ограниченном пространстве манежа повороты - критическая ошибка. Моя беда любимая - срезать и проехать на внутреннем поводе, а времени выровнять при коротких дистанциях фактически нет, и лошадь радостно уходит плечом в сторону. Причем я сейчас довольно четко стала различать свои ошибки и кобылины провокации, так называемые, когда она специально пытается увезти. Тут получился именно мой косяк, и при повторе, когда я ровно прошла поворот на внешнем поводе и не дала завалиться внутренней ногой, все прыгнули без вопросов. Я себя, конечно, ругаю за эти ошибки, потому что на рабочей высоте уже не должно их быть. Но зато понравилось, как последние две тренировки кобыла отработала совершенно спокойно все барьеры с заложениями. Я себе мысленно говорю постоянно мантру, что надо на них ехать, как на обычные барьеры, и тогда никаких проблем не возникает уже. Все эти заскоки - в моей голове, прежде всего. Главное, чего нельзя делать, это бросаться на них и вообще ехать сильно вперед, лучше даже короче галоп держать, когда нужно больше контроля.

Собака у нас просто сгусток энергии и радости:) Не понимаю, как я раньше жила без собаки) Квартира на этой неделе не пострадала, хотя мы ее не запирали, все равно вылезает:D По прививкам я почитала инструкцию по лекарствам, бешенство, действительно, я бы не стала второй раз делать, пишут, что делать дважды, если неблагоприятные условия, у нас вроде таких нет)) А вот противовирусный Вангард плюс действительно надо 3 раза, если 1 раз сделали рано, а у нас получилось, ей сделали в 6 недель. Наверное, лучше перестраховаться.
Вот такие мы красивые)) Заняла мое рабочее место, между прочим:D


Еще на прошлой неделе ходили на мюзикл Привидение. Ну как мюзикл, честно говоря, средненько. Это был больше спектакль с песнями вперемешку с текстом. Ну и песни не запоминающиеся особо) Но зато хорошо вечер провели, а то давно не были в культурных местах






Потом еще во Фрайдис ходили, бургеры ели:D
 
Чёрно-белая фотография - чумовая! Вы на ней как голливудские звёзды на страницах глянцевого журнала :)

Люся наконец-то выхватила хороший атата ;) будет теперь в курсе, что гринпис не вечен :p
 
Чёрно-белая фотография - чумовая! Вы на ней как голливудские звёзды на страницах глянцевого журнала :)

Люся наконец-то выхватила хороший атата ;) будет теперь в курсе, что гринпис не вечен :p
Спасибо, это нас фотограф там снял, действительно хорошо получилось:)
А Люся да, с того раза как-то неожиданно покладиста стала:D не знаю только, насколько ее послушания хватит))

Собирались мы на старты 15-16, но не срослось, сначала вторая девочка отменилась, я подумала, дорого одной, и решили ехать только в субботу, но прекрасная Максима взяла и отменила полностью мою заявку, хотя я просила субботу оставить. В общем, посмотрев, сколько там народу, я решила забить) И не очень расстроилась, говорят, вчера тот маршрут начался только в 8 вечера..:eek:

Поэтому сегодня была тренировка как обычно, на разминке поездила без стремян, не люблю, но очень мне помогает:D На рыси чередовала строевую и учебную, потом даже поделали хорошие уступки, вот правда налево у меня традиционно выходит легко, а направо я кривлюсь:( но с помощью тренера вроде удалось поправить в этот раз. Потом галоп без стремян и ходили кавалетти по вольту.
Вот после этой разминки я так хорошо сидела на прыжках! Похоже, мне надо все время ездить без стремян:p Начинаю включать работу ноги, как нужно. А то знаете, когда имеешь активную лошадь, иногда забываешь, что все равно надо ее контролировать и поддерживать шенкелем всегда.
Попрыгали хорошо, Люсия старалась даже, удалось настроить сразу удобный галоп и поэтому проблем с дистанциями и расчетом практически не было. Тренер просил, правда, ещё чуть больше при себе ее держать, сохранять постоянный контакт. Но в целом вроде был доволен)

А вот так у нас собака веселится)
View: https://youtu.be/iVICkygO904


И потом дрыхнет:D


Елку вчера нарядили ещё:)


 
Последнее редактирование:
может Люси одного раза на долго хватит. Теперь тебе главное на стартах это повторить.
 
Да уж народу в максиме было адски много. Начало в 1 день аж в 8, во второй хоть в 9... в маршруте 110 был 91 человек или даже больше в итоге
Максима вообще производит странное впечатление. Есть много удобных штук, но сервис отвратный, кассира их просто прибить хочется.
 
Или там нового кого-то взяли?
Летом эта же дама была.
А не угодила сервисом - приезжая на старты, ты оставляешь достаточно большую сумму. И как в любом другом месте, я лично хочу, чтобы мне улыбались, а не хамили с кислой миной, говоря как ее все достали.
Её все обсуждают в таком ключе, отходя от кассы, это не мой глюк.
На фронт деск нужно ставить улыбчивых и сервисно-ориентированных людей, которые да, будут по 100 раз объяснять что где и как.
 
Да уж народу в максиме было адски много. Начало в 1 день аж в 8, во второй хоть в 9... в маршруте 110 был 91 человек или даже больше в итоге
Максима вообще производит странное впечатление. Есть много удобных штук, но сервис отвратный, кассира их просто прибить хочется.
Да уж, такого ажиотажа по-моему никогда не было:eek: Больше 300 участников за день, где все эти люди поместились только. Как вы проехали в итоге?
Девушка в кассе да, производит впечатление, что делает все по большому одолжению) И ее вечно нет на месте. Или мне еще нравится ситуация, когда надо оплатить до старта, а касса еще не открылась:confused:

Ну и насчет сервиса не все у них гладко, в прошлый раз они запихнули мою лошадь в летнюю конюшню вместо зимней, и при попытках ее переставить было заявлено, что заявки обрабатывает спорткомитет и типа мы за это не отвечаем, ваши проблемы. А в этот раз вообще меня отменили, и разбираться там с ними ну совсем не было желания, поэтому я решила, что проще не ехать.
 
Ощущение от девушки на кассе, что ей стоит задача вытрясти как можно больше денег и ее лично за это премируют... Максима запустила клубную карту, покупаешь на год за 6000 и скидки от 7% до чуть ли не 20% на стартовые и постой. Удобно, мы с двумя лошадьми ездим, а то и тремя.
Сначала были разборки, почему карта не на спортсмена и почему на моих лошадях разные всадники. Ок, разобрались, спортсмен несовершеннолетний, вот доки на коней, имею право сажать кого хочу. Ладно, отдали карту. Оплачиваю: для всероссийских стартов условия супер, -15%. «Фиг вам» как говориться, это только для всероссийских соревнований, где единый взнос как на международку (сейчас они это подробно расписали, после разборок со всеми, тогда этого не было и таких стартов в конкуре по прежнему не бывает). Объясняю, что так не бывает в конкуре, пофигу. Ищу положения, прошлые и будущие, показываю что ни разу не было на всероссийских единого взноса. Ну и что, мб будет. Ладно, проехали. Ясно, что это чистая замануха.
Следующий старт через две недели - приходит дочь платить, ей говорят - карта не действительна, она с прошлого года у вас.... чек об оплате мы не сохраняли, карте 2 недели.... идите лично к Араловой, только если она скажет, что карта этого года!!! При чем тут Аралова?! Пошли, кто-то с кем то созванивается, ок. Деньги вернули.
В личном кабинете мааааааленькими буквами появилась запись, что скидка по карте на денники в основной конюшне только при покупке одного блока опилок )))) то есть так или иначе, но за денник ты все равно заплатишь полную стоимость. Которая у них 2200 с горсткой опилок на бетоне, против 1500 и отличной засыпкой на резину в Вивате.
Ну и ещё 1000 и одна история на каждом старте.
С ностальгией вспоминаю самый первый мастер класс в Максиме, на который мы выиграли участие от сайта Эквестриан. Поставили нас в ангар, там была клиника тогда, так все искренне радовались нам, очень-очень было приятно. Потом пара больших стартов в ещё маленьком манеже, народа уже было много, но вполне все было душевно, без безразличия, которое сейчас у них во всем. Даже судейские (!!!) которые в максиме те же, что и везде, там как будто подменяются - последний раз, нам заявили что заявки не смотрят на соответствие положению, дисквалифицировали во второй день старта команду и все. Хорошо мы заплатить не успели ))) А то бы и деньги не вернули. На вопрос, если ребёнок со вторым разрядом заявится на 150? Тоже пропустите? Пофиг, приедет, тут по факту не выпустим - то есть коневоз и остальные расходы ваши трудности.
Выхода зимой нет особо, максима по грунту и качеству маршрутов конечно номер один, очень жалко, что люди понимают это, что все равно к ним поедут, и все равнодушнее относятся к спортсменам.
 
Сверху