Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Для подобных ситуаций нет единственно правильного алгоритма действий, по-этому через интернет советы не помогут. Тренеру и спортсмену виднее.
 
Пару раз он точно ехал на ней после Ани в Максиме летом, она тогда и под ним покочевряжилась, но сразу поняла кто на ней и побежала как миленькая.
Ок, сколько? 90см на повале? а Аня должна прыгать 110-120 :) это совсем не то о чем я говорю, если есть задача ехать на кобыле 120-130, значит тренер едет на ней 120 а Аня метр, а потом тренера исключаем. Это ошибочная тактика любителю показывать где какие тапки на замыкающейся и встающей лошади, особенно если есть настрой эту лошадь таки оставить с перспективой. Мое сугубое ИМХО.

Можно ее называть какой угодно, хоть самовозом, но эквестриан говорит сам за себя.
 
Вставлю свои пять копеек. Давно наблюдаю за Анной и ее кобылой... У меня сложилось следующее мнение: все зависит от Ваших целей и задач. Я разобрала ситуацию следующим образом: мы имеем всадника-любителя, сильного всадника-любителя. И лошадь у всадника любителя должна быть такой, на которую можно положиться: она в любом случае должна помогать ему, выручать в каких-то ситуациях (не криминальных, конечно). А здесь мы имеем явно замкнутую лошадь. При этом при просмотре видео я для себя отметила, что Анна не делает грубых ошибок, которые могут повлечь за собой такое поведение (ну согласитесь, чуть смягчила повод или чуть не дожала ногой - это не повод для закажет на 80!!! и даже на 100!!! см). Что делать в подобной ситуации? Я бы продавала такую лошадь. Потому что вся эта «борьба с собой» и «самоанализ» могут иметь обратный эффект: всадник просто начнёт ещё больше зажиматься и ждать подставы от лошади. Но, в любом случае, выбор конечно же за Вами. Конечно продать такую лошадь непросто будет (если, конечно, хочется получить нормальную сумму денег), но, возможно, стоит не покупать пока новую, а взять в аренду. В той же Максиме много лошадей предлагается в аренду. Думаю, что КПД от этого будет гораздо выше. Если проблема в тренере и нежелании его менять, то на мой взгляд, не стоит на этом зацикливаться: поверьте, не первый и не последний хороший тренер. Как-то такВ любом случае, выбор за Вами) Желаю удачи и скорейшего поиска выхода из сложившейся ситуации.
 
Мне все еще кажется, что говорить о замкнутости просто со стороны преждевременно...
Я, например, вижу (я видела и в живую в MS), что лошадь очень активная, резвая и склонна к "быстрее-быстрее-быстрее" - а рысачья кровь обычно так и проявляется. Всаднику некомфортно на таких скоростх, всадница прихватывает рукой, и при этом у нее не хватает уверенности и силы дать четкий посыл и сократить под себя. Лошадь бесится от смазанности команд, и от того выдает сопротивление
Замкнутая лошадь будет так же замыкаться и под сильным всадником, ее придется пробивать, а тут мы видим недостаток скила, а это поправимо, если не усугубить ситуацию.
Все имхо
 
Я согласна про недостаток скила, но только надо принять во внимание, что и лошадь с каждым разом усваивает манеру отлынивать на стартах все больше и больше. Скил растет вроде, Аня работает, а лошадь "работает" на опережение, изобретая все новые способы избавления от работы. Поэтому я присоединяюсь к тем, кто считает, что тренер стартовать на ней должен тоже.
 
Аня бьется с кобылой уже очень давно. Как ни старт-то провал.
Есть вариант, что до Ани у нее было какое-то нехорошее событие на стартах, что лошадь замкнулась. Вставшая лошадь не будет прыгать нигде, ни дома, ни в гостях. Здесь же проблемы только стартовые. И как многие советуют ехать еще жестче, по видео и по рассказам Ани, куда еще жестче, только если п***еть после старта.
Адекватная лошадь не будет на чуть упущенный повод или не дожатость откровенно хамить.
ИМХО я, как любитель, послала бы к чертовой бабушке такую лошадь. На которой что ни тренировка-то стрём, что ни старты-то пока. А старты на минуточку удовольствие недешевое, и платить просто для того, чтобы покатать лошадку по Москве, нет спасибо. Если привязанности "лошадка, ты мой лучший друг" нет, и есть большие амбиции, подумай об аренде хорошей возящей лошади, это выйдет куда более эффективнее и по деньгам, и по своему ощущению.
Потому что, чем дальше кобыла будет над тобой издеваться, тем меньше будет в тебе уверенности как во всаднике и может в принципе кончиться печально.
 
Я согласна про недостаток скила, но только надо принять во внимание, что и лошадь с каждым разом усваивает манеру отлынивать на стартах все больше и больше. Скил растет вроде, Аня работает, а лошадь "работает" на опережение, изобретая все новые способы избавления от работы. Поэтому я присоединяюсь к тем, кто считает, что тренер стартовать на ней должен тоже.

Да, но это не будет таблеткой. Если лошадь ухудшается, то подсаживаться тренеру надо. Если она одинаково ловит одинаковые ошибки, то это не поможет. В лучшем случае такой путь будет маскировкой проблем

И как многие советуют ехать еще жестче, по видео и по рассказам Ани, куда еще жестче, только если п***еть после старта.

Жестче я имела ввиду контроль ногой, рукой и посадкой. Пока с этим есть проблемы

Аня отлично едет на уровне любителя, сильного любителя, но, как правило именно при выходе из метра этого оказывается недостаточно. 110 - пограничная высота. Дальше либо подбирать очень честную лошадь, либо дотягивать себя по всем фронтам: руки, ноги, контроль.
 
Тем более что по собственным навыкам Аня сейчас прогрессирует, что хорошо видно на тренировках. Это не тот случай, когда всадник начинает зажиматься из-за плохой лошади.
 
Жестче я имела ввиду контроль ногой, рукой и посадкой.
Я вот помню предыдущего всадника Глюкозы на стартах видела (правда, на другой лошади), там действительно (на мой взгляд) очень плотный и жесткий контроль как ногой, так и рукой. Конечно, по хорошему на ней бы так и ехать, хотя бы на стартах, тогда она скорее всего не будет ни вставать, не обносить, но невысокой стройной девушке не всегда получается в таком стиле ехать (чисто по физике). Поэтому да, мне кажется, что тут или переучиваться под лошадь, или менять ее.
 
Ну послать такую лошадь, конечно, хороший совет, только куда ее послать)) не на мясо же сдать:D

Вариант ехать в связке с тренером, конечно, может помочь, но здесь именно вопрос в том, что я должна быть в этой лошади уверена. Я знаю, что на старте я делаю ошибки, которых не делаю на тренировках (например, хватаюсь за повод, о чем написали выше). Это не оправдание лошади, но если я от этого не избавлюсь, то на следующей лошади могу приехать к такому же результату (или по крайней мере это будет тоже провоцировать закидки на стартах). Кобыла прыгала на выездных стартах, когда я только ее купила. Потом я где-то ее упустила и потеряла контроль.

А я хочу прыгать 120. И я понимаю, что у меня должен быть контроль везде. Именно поэтому я не отказываюсь сама пробовать сейчас с ней разобраться. Это не понижает мою уверенность в себе. Наоборот, я учусь быть настойчивее и сильнее. Любая лошадь может засомневаться, и чем выше и сложнее маршруты, тем больше ситуаций, где от всадника нужна правильная и быстрая реакция. А я еду, пока меня везут (это уж если честно))
Если мы с ней договоримся на том же метре, то мы поедем и дальше. И я уже буду знать, что я ее контролирую. В этом смысл упражнения сейчас. Если нет, то применим план Б)
 
Я, например, вижу (я видела и в живую в MS), что лошадь очень активная, резвая и склонна к "быстрее-быстрее-быстрее" - а рысачья кровь обычно так и проявляется.
Все так, а еще обычно к этому прилагается, что всадник может висеть на веревках/на ушах/на боку, а рысак шарашит на ту сторону. У меня просто было пару рысаков, на которых я пыталась конкурячить, собственно на первом вышло вполне успешно, а со вторым я возилась долго и так и не поехала – потому что вот это «быстрее-быстрее-еще быстрее», и пофиг попал/не попал, перелетел или вынес, не вставал, конечно, но на маршруте уходил в несознанку к средствам управления, при этом моментально зажимаясь на малейший зажим сверху. И я тоже как Аня 2 года «ой, я тут его ручкой прихватила, здесь поздно в седло села, тут ногой не поддержала, надо больше работать над собой». И почему мне никто не сказал тогда: «Таня, хватит страдать ерундой, возьми подходящую лошадь»??:confused: В итоге 2 года потрачено впустую с точки зрения спорта, но зато я вынесла важную для себя мысль из всей этой возни, что самое важное качество в лошади – это райдабилити, желание слушать, сотрудничать и учиться.
 
Соглашусь. Рысаков в конкуре обычно если ценят, то за честность. А тут как раз честности-то не долили.))
 
В итоге 2 года потрачено впустую с точки зрения спорта, но зато я вынесла важную для себя мысль из всей этой возни, что самое важное качество в лошади – это райдабилити, желание слушать, сотрудничать и учиться.

Так вопрос, есть ли возможность поменять лошадь на другую, уровнем выше.Честные лошади выше метра - недешевые
 
Господи, Аня, твой последний пост - бальзам на душу.
С таким адекватным, спокойным и практичным подходом всё получится. Я не знаю как скоро и на какой лошади, но получится.
 
И опять после стартов у Ани разгорелись дискуссии в дневнике:D

Я думаю, что садится тренер на лошадь или нет больше зависит от всадника. Кто-то бы посадил сразу, после первого неудачного старта, а кто-то старается максимально выправить косяки сам. И то и то имеет место быть. Лично мое ИМХО, тут бы я посадила тренера уже, просто потому, что жалко уже Аню.:rolleyes: На 99 процентов я уверенна, что это поможет.

Недавно была свидетелем очень похожей ситуации. У нас на конюшне есть очень хороший конь, турнирный, привезен из Германии в 6 лет, где прыгал конкура 130. Хозяин-любитель стартовал на нем 100-110, сначала хорошо, потом были ситуации когда конь пару раз встал на стартах. Тренер на старты не садился. Конь стал вставать постоянно.И уже был конкретно вставшим, старты всегда снимался, да и на тренировках тыркаться стал, хотя ему этот метр при росте 185 в холке просто пшик. По итогу хозяин отдал коня в работу спортсмену. Конь запрыгал, причем запрыгал так, что выиграл этим летом 150 у нас. И сейчас хозяин опять на нем ездит, а конь даже и не думает тыркнуться где-нибудь. В этом году уже ехал 110 и остался в призах. Это я к тому, что вижу со стороны как поменялся конь попрыгав под опытным спортсменом, сейчас если где в расчет-не в расчет он просто честно везет и выпрыгивает. Хотя раньше бы встал 100%

Понятно что на 120 нужен тебе будет и четкий контроль и вообще максимально убрать свои косяки, и тем не менее, я увидела четкую разницу между тем как коня пытался пробить любитель и как этот сделал опытный человек. И чисто исходя из этого я бы таки посадила тренера. Чтоб лошадка вообще забыла, что такое говорить " прр":rolleyes:
 
Кстати, могу сказать, что когда пробуешь ехать новую высоту (100, 110 или 120 - без разницы) первый раз, очень важна помощь лошади. Дома можно прыгать высокие связки, а на старте очень многие начинают нервничать, ошибаться и т.д. - это нормально, никто не родился мсмк. Очень плохо, если лошадь не пытается выручить, помочь, а начинает ловить всадника, вставать или обносить - это действительно может привести к неуверенности на стартах (даже если дома все получается отлично). Поэтому да, я бы тоже попросила тренера проехать, возможно даже несколько раз. Как писали выше, есть существенная разница, когда лошадь пробивает любитель (хотя на этих стартах цель достигнута, лошадь до конца протащили. Но мне честно говоря кажется, что она еще и еще раз попытается подловить на старте) и когда спортсмен-профессионал. Понятно, что это не отменяет текущей работы, и всадник должен учиться и исправлять свою езду и ошибки, контролировать и вести лошадь.
 
В общем, завтра поеду на тренировку, поговорю с тренером о дальнейших перспективах работы и попрошу его постартовать со мной вместе на маршрутах повыше. Или если не он сам, то может быть, посадить какого-то сильного спортсмена на время. Я буду продолжать свою работу тоже, а дальше будем смотреть.

Ну а для разбавления дебатов вот несколько фоточек с прошлой недели)

Официальные фотки корпоратива еще не готовы, но вот подруга прислала)


Мама приехала из Сочи, вот в пятницу ходили в Консерваторию на концерт втроем:)




Потом немного погуляли по центру и зашли в Венецию на Пушкинской посидеть
Очень нравится мне вот эта арка на Тверском бульваре)
 
Вчера была на тренировке, попрыгали стабильно. Все-таки эта лошадь для меня загадка. На тренировках она легко подстраивается и даже выручает меня, почему на старте она не может так же работать... Непонятно.
Поговорила с тренером, предложила стартовать вместе, чтобы процесс "лечения" был более быстрый и эффективный. Сказала, что еще готова отдать ему свой прыжковый день на тренировки, оставить себе два дня и один будет ездовой. Может, это даже лучше. Тренер кстати быстро согласился, что навело меня на мысль, может быть, надо было просто раньше попросить?? Возможно, он считал, что я хочу сама все сделать.. Короче, я поняла, что надо такие вопросы обсуждать прямо и озвучивать свои желания чаще. Иначе люди просто думают, что тебя все устраивает, а потом не понимают, почему ты недовольна.

Правда, в эти выходные мы не стартуем, и программу реализации наших планов придется чуть отодвинуть до марта.
У нас в клубе буквально вчера произошло некое событие, которое меня сильно удивило и расстроило. К сожалению, оно напрямую нас затрагивает, и поэтому я приняла решение касательно данной ситуации, завтра озвучу его в клубе, потом смогу рассказать. Как-то так
 
Тренер кстати быстро согласился, что навело меня на мысль, может быть, надо было просто раньше попросить?? Возможно, он считал, что я хочу сама все сделать.. Короче, я поняла, что надо такие вопросы обсуждать прямо и озвучивать свои желания чаще.
Хм, а я думала ты уже давно поговорила и обсудила с ним все варианты решения этой проблемы. Сколько выездных стартов неудачных и так долго с разговором тянуть.. Эх, твоему терпению можно позавидовать :p
Пусть "лечение" пройдет успешно и сама давай лечи свои ошибки;)
 
Сверху