Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Возраст от 7 до 13, ну в принципе я бы взяла и постарше, если с хорошим опытом и не сыпется. Молодую не хочу, это опять мне гемор какой-нибудь прилетит с моим-то везением:D
Старты в нормальных крупных клубах под любителем или ребенком по моим высотам, чтобы было понятно, что лошадь в принципе везет и прощает ошибки. Брать лошадь из-под сильного всадника - опять вопрос.. С одной стороны, это вроде гуд, но с другой, я вот напоролась уже.. ХЗ как она воспримет смену всадника с какого-нибудь МС, КМС на мои кривенькие ручки.. Ну либо совместные старты чтобы были, под любителем моего уровня и под опытным повыше.
Характер - спокойный, ближе к флегме, чтобы сел и поехал, без психов, гляделок на всякие экраны, баннеры, заборчики и прочее.
Наверное, буду смотреть в Москве преимущественно, и недалеко от Москвы. Привезти лошадь из Европы вряд ли позволит бюджет, хотя поглядим, конечно.. но смотреть в регионах больше не буду, т.к. это кот в мешке, там у них все классно, а тут неизвестно что будет, плюс доплата за перевозку тоже не копейка.
По уровню - готовая и стартующая маршруты 120
Бери моего)))
 
А зачем ты решила продать?
Да я не планировала, но предложили посмотреть одного коня.. любопытство ж не порок, поехала) Конь оказался интересный. Но мне, к сожалению, двоих никак:(
Так что своего выставила, а там посмотрим, если мой продастся раньше, значит, судьба;) Если тот конь уйдёт раньше, то я Рому, конечно, сниму с продажи.
В общем, сегодня дала объявление...
https://www.equestrian.ru/market/horses/86281
 
Примерно под такие запросы смотрим лошадей в Москве и МО (согласны на и жеребца, только не кобыл), пока ноль. Рентены убирают 100% претендентов, которые прошли дальше верховой езды ((( По цене уже поднялись до млн (с 800.000), но даже если под седлом нравится, Мануйлов потом ставит крест. При чем пару голов владельцы сами не знали, точно, что внутри такой фарш, кони достаточно молодые, ещё не жалуются в работе, но на тестах уже 3/5, а на снимках кхе-кхе.
Доктор на осмотре наше все.
 
@Дaha, а можно дилетантский вопрос? А почему кобыл не смотрите? У вас же вроде вторая лошадь кобыла?
 
При чем пару голов владельцы сами не знали, точно, что внутри такой фарш, кони достаточно молодые, ещё не жалуются в работе, но на тестах уже 3/5, а на снимках кхе-кхе.
А какого характера эти проблемы?
Не знаю, у меня наоборот, чем дальше, тем меньше желания смотреть в рентгены.:oops: Одно дело, вещи типа проблем с дыхалкой или постоянными коликами, а то, что показывает рентген...
Я самой себе на это могу привести аргументацию ЗА рентгены, но у меня немало знакомых профессиональных конников делают рентгены, только если вет подозревает конкретную проблему или есть какой-то нюанс, который непонятно - косметический или внутри может быть проблема. Или если хотят обезопасить себя перед клиентом. А при покупке для себя - нет, намного чаще не делают, чем делают.

К вопросу про кобыл тоже присоединюсь.
Для выездки я считаю, что кобыла действительно менее предпочтительна. И то - на уровне спорта высоких достижений. А до МП включительно разницы нет.
И для конкура... Почему нет? Надо только чтобы не сходила с ума во время охоты. Не дулась на шенкель, спокойно ездила с другими лошадьми в коневозе и всё такое. Поэтому если это трёхлетка, то да, лотерея, а если лошадь уже турнирная, то какая разница, что она кобыла?
Плюс если эта кобыла ранее рожала, то хорошая страховка в случае чего (лошадь травмировалась или владельцу надо сделать перерыв в ВЕ) отправить лошадь в декрет.
 
Да я не планировала, но предложили посмотреть одного коня.. любопытство ж не порок, поехала) Конь оказался интересный. Но мне, к сожалению, двоих никак:(
Так что своего выставила, а там посмотрим, если мой продастся раньше, значит, судьба;) Если тот конь уйдёт раньше, то я Рому, конечно, сниму с продажи.
В общем, сегодня дала объявление...
https://www.equestrian.ru/market/horses/86281
Хороший вариант для меня был бы, но я, как и ты, завязана на продаже сначала) но пришли в личку стоимость, я буду иметь в виду)

Примерно под такие запросы смотрим лошадей в Москве и МО (согласны на и жеребца, только не кобыл), пока ноль. Рентены убирают 100% претендентов, которые прошли дальше верховой езды ((( По цене уже поднялись до млн (с 800.000), но даже если под седлом нравится, Мануйлов потом ставит крест. При чем пару голов владельцы сами не знали, точно, что внутри такой фарш, кони достаточно молодые, ещё не жалуются в работе, но на тестах уже 3/5, а на снимках кхе-кхе.
Доктор на осмотре наше все.
Даша, а давно уже ищете? В объявлениях то все пишут, что здоровые, а по факту.. В этом плане у моей, конечно, плюс, она для своих 10 лет целая, я ее проверяла перед покупкой, да и за год владения ни разу т-т-т не было проблем, конечно, у нее нагрузка не олимпийская, но я вот наблюдаю лошадей знакомых на базе, то захромал, то спина, то кашляет(

А какого характера эти проблемы?
Не знаю, у меня наоборот, чем дальше, тем меньше желания смотреть в рентгены.:oops: Одно дело, вещи типа проблем с дыхалкой или постоянными коликами, а то, что показывает рентген...
Я самой себе на это могу привести аргументацию ЗА рентгены, но у меня немало знакомых профессиональных конников делают рентгены, только если вет подозревает конкретную проблему или есть какой-то нюанс, который непонятно - косметический или внутри может быть проблема. Или если хотят обезопасить себя перед клиентом. А при покупке для себя - нет, намного чаще не делают, чем делают.

К вопросу про кобыл тоже присоединюсь.
Для выездки я считаю, что кобыла действительно менее предпочтительна. И то - на уровне спорта высоких достижений. А до МП включительно разницы нет.
И для конкура... Почему нет? Надо только чтобы не сходила с ума во время охоты. Не дулась на шенкель, спокойно ездила с другими лошадьми в коневозе и всё такое. Поэтому если это трёхлетка, то да, лотерея, а если лошадь уже турнирная, то какая разница, что она кобыла?
Плюс если эта кобыла ранее рожала, то хорошая страховка в случае чего (лошадь травмировалась или владельцу надо сделать перерыв в ВЕ) отправить лошадь в декрет.
Я лично за рентгены и за осмотр. Потратишь лишних 10-15 тысяч, зато сэкономишь потом на лечении. Могут быть скрытые проблемы, которые вылезут при увеличении нагрузки, особенно если это касается спортивной лошади, а не хоббика в поля гонять. Например, чип в ноге, он, может, и не проявляется до определенного времени, а потом бац и приехали. Или какие-нибудь залеченные старые травмы, где есть риск их повторения. Во многих случаях владельцы действительно сами не знают о потенциальных проблемах, если лошадь до этого не жаловалась. Понятно, что от всего не застрахуешься, но с явными косяками сразу можно отсечь при вет чеке.

По поводу кобылы ну я вот тоже никогда не думала, что может быть проблема. Например, моя первые месяца 3 вообще не приходила в охоту. А потом весной началось веселье. И как заранее можно понять, как она будет себя вести в охоте при покупке? Или когда охота частая или долгая, то у тебя по неделе-две будет вылетать из спортивного графика. Много нюансов очень у кобыл( Вообще кобыла - хорошая лошадь для мужчины, они умеют поладить по-своему, Люся, например, отлично прыгала под юношей, отлично работает под тренером, и я бы продала ее в идеале под юношу или мужчину, чтобы избежать тех ситуаций, которые возникли у меня.

Насчет того, что кобылу можно отправить в декрет, да, это преимущество некое, мы даже с тренером обсуждали, не покрыть ли Люсю и отправить ее отдохнуть на полгодика, зачастую кобылы успокаиваются после рождения жеребят. Тем более, она в самом таком возрасте активном. Но для меня это геморно, конечно, хочу попробовать простой вариант с продажей, а если уж не сложится что-то, то остается план Б с декретом)
 
По поводу кобылы ну я вот тоже никогда не думала, что может быть проблема.
Сразу скажу, что меринов у меня в практике всегда было меньше всего. Чаще жеребцы и кобылы. Навскидку вспомнила четырёх кобыл, на которых стартовала, причём сразу в трёх дисциплинах. Выездка, конкур, пробеги.
Последние полгода только на кобылах и езжу. А, не, было ещё два мерина эпизодически.
Могут быть скрытые проблемы, которые вылезут при увеличении нагрузки, особенно если это касается спортивной лошади, а не хоббика в поля гонять. Например, чип в ноге, он, может, и не проявляется до определенного времени, а потом бац и приехали. Или какие-нибудь залеченные старые травмы, где есть риск их повторения. Во многих случаях владельцы действительно сами не знают о потенциальных проблемах, если лошадь до этого не жаловалась. Понятно, что от всего не застрахуешься, но с явными косяками сразу можно отсечь при вет чеке.
То, что смотреть надо с ветом, у меня нет сомнений. Сомнения по поводу необходимости рентгена.
Причём я считаю, что меньше всего смысла в нём для совсем молодых лошадей и для возрастных турнирных. Первые ещё не бегают с нагрузкой, а вторых лучше судить по их реальному самочувствию изо дня в день. А вот категория лет 4-7 - это самая зона риска.
 
Чипы могут быть и у совсем молодых и не заметны никак без рентгена, так что и тест ничего не покажет.
 
Чипы могут быть и у совсем молодых и не заметны никак без рентгена, так что и тест ничего не покажет.
Ага, а потом эти чипы у молодых коней имеют свойство исчезать со временем. А есть и те, у кого они есть во взрослом состоянии, но они бегают с профессиональными нагрузками и хоть бы хны.

Вот колики по мне намного страшнее. Есть реальный шанс лошадь когда-нибудь потерять. А проверить это как? Фактически только со слов продавца и, если повезёт, соконюшенников лошади. Эндоскопию желудка при покупке никто не делает.
 
Сразу скажу, что меринов у меня в практике всегда было меньше всего. Чаще жеребцы и кобылы. Навскидку вспомнила четырёх кобыл, на которых стартовала, причём сразу в трёх дисциплинах. Выездка, конкур, пробеги.
Последние полгода только на кобылах и езжу. А, не, было ещё два мерина эпизодически.
Ань, значит, повезло с кобылами)) У меня в жизни было три кобылы, на которых я ездила. На двух было давно и довольно недолго, скажем, мы не очень поладили, но я тогда была слабым всадником совсем. Ну и сейчас соответственно. Может, просто это не мое. Из жеребцов был только Далгер, и к нему претензий особых не было по поведению, хотя в руках надо было следить, он мог прикусить исподтишка)) Если выбирать, я бы скорее взяла жеребца, чем кобылу, снова. Но кобыл я рассматривать не буду больше для себя потенциально.
 
Ага, а потом эти чипы у молодых коней имеют свойство исчезать со временем. А есть и те, у кого они есть во взрослом состоянии, но они бегают с профессиональными нагрузками и хоть бы хны.

Знаю)) Но это всё равно риски и лучше, когда без них))
 
Ань, значит, повезло с кобылами))
А я в это не могу поверить) Стартовала-то я на пятерых (да, я раньше обсчиталась, ещё одну вспомнила), но работала ещё с десятком минимум. И на каких-то просто разово ездила.
Прям крейзи-крейзи в плане женских истерик и охоты была ровно одна. Арабка, которая сначала пару сезонов скакала на скачках, а потом до восьми лет была маткой на конезаводе. Было ещё пару, которые могли хуже гулять и ездить в коневозе с другими лошадьми в период охоты.
Т.е. мой опыт совершенно не против кобыл. Но, читая форумы, у меня уже тоже начинается кобылофобия.))) Типа что да, наверное, это мне раньше везло, а народ-то вон как мучается!:rolleyes: А это жалко, потому что порой такие объявления с классными кобылами попадаются.;)
 
А я в это не могу поверить) Стартовала-то я на пятерых (да, я раньше обсчиталась, ещё одну вспомнила), но работала ещё с десятком минимум. И на каких-то просто разово ездила.
Прям крейзи-крейзи в плане женских истерик и охоты была ровно одна. Арабка, которая сначала пару сезонов скакала на скачках, а потом до восьми лет была маткой на конезаводе. Было ещё пару, которые могли хуже гулять и ездить в коневозе с другими лошадьми в период охоты.
Т.е. мой опыт совершенно не против кобыл. Но, читая форумы, у меня уже тоже начинается кобылофобия.))) Типа что да, наверное, это мне раньше везло, а народ-то вон как мучается!:rolleyes: А это жалко, потому что порой такие объявления с классными кобылами попадаются.;)
Ну я думаю, не у всех проблемы с кобылами вылезают, но вероятность неприятных сюрпризов больше. Еще я считаю, что взаимодействие во многом зависит от всадника. В большом спорте немало кобыл, и они успешно выступают.

Кстати по твоей статистике какие выступления были более успешные, на кобылах или на жеребцах, меринах (если они были примерно одного уровня)?
 
Кстати по твоей статистике какие выступления были более успешные, на кобылах или на жеребцах, меринах (если они были примерно одного уровня)?
Сложно объективно сказать, потому что на каких-то лошадях был только один старт, а на каких-то несколько. Плюс разные виды спорта - разные нюансы.

В пробегах я стартовала на кобылах и на жеребце. Причём кроющем жеребцующем жеребце. И было всё: от попыток сожрать соперника прямо на трассе до хождения на трёх ногах на ветконтроле.
Для пробегов жеребец однозначно очень сложно, потому что есть ветгейты с контролем пульса. Причём жеребец может быть воспитанным и внешне не жеребцевать, а пульс будет зашкаливать - и всё, пара будет снята.
А кобыл в пробегах много. Каких-то предубеждений у пробежников по поводу кобыл особо я и не наблюдала. Хотя мерина всё таки считаются более стабильными.

Конкур. Мы сейчас только про старты? Стартовала только на кобыле. Кобыла была непростая, но напрыганая. Смотрящая, но отлично включается на маршруте. Впечатления у меня от этих конкурных стартов очень позитивные.
Просто тренировалась я на лошадях всех полов. Никакой особой разницы не заметила. Разница была только в личности конкретной лошади и её подготовке.

В выездке стартовала на всех.
С жеребцами, конечно, сложнее ехать в коневозе, сложнее собирать/шагать в незнакомом месте, сложнее на разминочном поле.
Но мне очень нравится, когда жеребец выглядит по-жеребцовски - ширина грудака, гребень и вот это всё. Это красиво. Хорошая картинка - это приятный пунктик для выездки.
И мне очень нравится, когда лошадь прёт от процесса соревнований. Этакий лошадиный нарциссизм. Я классный, я крутой, сильный, ловкий, смотрите все сюда. Пока такое я видела только у жеребцов. Самцовое позёрство в чистом виде.:) И меня очень вдохновляет стартовать на такой лошади. Хотя есть и минус в виде отвлечения и некоторой замедленности в реакциях у нарциссов. Но пока такое поведение удавалось держать под контролем и мне нравилось:D
Кобылы... Сложный вопрос. Кобыла, на которой я стартовала года полтора, была объективно очень сложной и с ярко выраженным кобыльим характером. Но когда из примерно семи стартов (эх, надо бы поднапрячься и точно посчитать), у нас с ней было два вторых места, а все остальные первые, то, наверное, мне грех жаловаться.
Вообще у меня впечатление, что с кобылой сложнее поначалу, но потом они более отдатливые и более старающиеся, чем жеребцы с меринами вместе взятые. У меня у двух знакомых тренеров, которые работают/ли в СДЮШОРах, именно малопризные кобылы - машины для привоза КМСов юношам.
Есть момент с тем, что считается, что кобыле чисто психологически и природно не свойственны так пассаж и пиаффе, как для жеребцов. Но кобылы в большом спорте есть. Сама я всадник не такого уровня, чтобы судить об этом. Но ездила на двух большепризных кобылах. В одном случае берейтор (он же владелец) к кобылам совершенно спокойно относится, во втором общалась только с берейтором лошади и как раз та кобыл в выездке в принципе не любит. Жеребцов, кстати, тоже.:D Но работает со всеми.

Ещё момент, что в конкуре и выездке у нас бывают очень маленькие разминочные поля, где прыгать и ехать надо просто плечом к плечу с другими всадниками. Если лошадь агрессивничает и отвлекается на других лошадей, то будет сложно. Такая проблема чаще касается кобыл и жеребцов.

Пишу и понимаю, что мерина - это никаких особых плюсов, но намного меньше потенциальных рисков.:) Проще гулять, возить, разминать, соревноваться. Не лучше, но проще.

Ещё, моё ИМХО, но в лично моей практике подлых лошадей было больше именно среди меринов. Жеребца ты когда надо пи...шь, кобылу уговариваешь - и всё со временем ок. А мерин - это ни то, ни сё. Точнее и то, и сё.:)
Ещё, ИМХО, что мерина часто более трусливы. Жеребец идёт к пугалке, потому что боится тебя больше, чем эту пугалку, кобыла - потому что доверяет. А мерин не определился.:D


Всё вышесказанное - утрировано, обобщено и ИМХО.
Всё в конечном итоге индивидуально для каждой пары.
 
@Дaha, а можно дилетантский вопрос? А почему кобыл не смотрите? У вас же вроде вторая лошадь кобыла?

Это я не про себя, клиентам смотрим. Наша кобыль боец, у неё характер как у жеребца скорее, она очень надёжная. Мы кобыл любим ))

Даша, а давно уже ищете? В объявлениях то все пишут, что здоровые, а по факту..

Ну так не торопясь особо с НГ.
 
Всё вышесказанное - утрировано, обобщено и ИМХО.
Всё в конечном итоге индивидуально для каждой пары.
Почитала, интересно написала, в целом соглашусь с твоими наблюдениями.

У меня пока самый позитивный опыт был с жеребцом как раз, но опять-таки из-за того, что его жеребцовость никак практически не проявлялась в работе и на стартах, фактически он вел себя как мерин, единственное что, с кобылой в коневоз не поставишь.

С меринами лично мне спокойно и комфортно, наверное, поэтому я и хочу мерина. Ну либо жеребца очень адекватного и спокойного. До этого были два мерина без каких-либо поведенческих проблем, из серии и в огонь, и в воду. Грубо говоря, я хочу лошадь, на которой я не буду дергаться, на которой можно одной поехать в поля и она тебя там не потеряет, которая не будет пялиться на все подряд на старте. Я реально не готова с этим справляться, на старте я и так волнуюсь, но если у меня уверенная лошадь, то у меня больше шансов лучше выступить. Я уже достаточно хорошо знаю себя и свое поведение, когда я верхом, и от этого мне нужно отталкиваться при выборе.
Когда я выбирала Люсю, я была больше сосредоточена на технических характеристиках, на здоровье (т.к у предыдущих были с этим проблемы), про темперамент, поведение думала меньше, а, как оказалось, это такая же ключевая характеристика успеха, как и чистота прыжков на маршрутах, например. Но другому человеку моя кобыла может вполне подойти, и он с ней сработается и будет прыгать так, что не догонишь)
 
Я уже достаточно хорошо знаю себя и свое поведение, когда я верхом, и от этого мне нужно отталкиваться при выборе.
Вот это, кстати, очень ценный момент.

За меринов есть ещё два фактора.
1 - у нас в манежах очень низкая культура всадников. Подрезать, притереть - обычное дело. Плюс на последних двух базах была очень большая скученность всадников в одну единицу времени. С мерином в этом плане проще.
2 - мерина проще всего пристроить в хорошие руки. Конечно, если только у лошади не какие-то реально крутые крови. А так и в плане коммерческой продажи, и в плане ситуации, когда какие-то проблемы и лошадь отдаётся даром, мерин проще.
 
Проще всего отдавать кобылу;)
Где-то тут Lintu писала, Как в Америке обманывают природу: кобылам в матку закладывают шарики и охоты прекращаются. Типа жеребая:D. Но я понимаю Аню - я бы тоже себе искала мерина. Хотя у мменя был супер-адекватный жереб, но все равно нервяка больше. Помню, как я, хорошо беременная, гоняла его на корде, а тут у конюха кобыла сбежала:eek: Хорошо, что ее быстро поймали.
Вообщем, как говорит Парелли "Лучшая лошадь - мерин".
 
Сверху