Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну отказываются не только потому что что-то скрывают. Когда я интересовалась у дилера, насколько это реально, он ответил, что надо каждый случай отдельно договариваться, так как многие продавцы не хтт рисковать репутацией ошди: "смотрящи" проедет плохо, и это запомнится
 
Сказать честно - будь у меня конкурная лошадь на продажу, то хрен бы я дала какой-то любительнице лошадь прыгать на старт. Если бы это был какой-то мега известный конкурист или человек, который я давно и хорошо знаю, то ещё ладно.
А так - закипешует, лошадь в палки уронит - и мне потом травму лошади - физическую или психологическую - разгребай.

Выездковая лошадь в этом плане намного проще. Сложно настолько сильно накосячить, чтобы или травмировать лошадь, или сделать так, что она начнёт отказываться элементы делать. Тем более, что всегда есть "пристрелочная" тренировка, где понятно, на каком уровне человек ездит.
 
Тем более, что всегда есть "пристрелочная" тренировка, где понятно, на каком уровне человек ездит
Ну по прыжкам тоже можно понять примерно уровень всадника на просмотре. Может, тебе вообще не понравится и ты этому человеку откажешься продавать свою лошадь.
А на старте можно проехать что-то простое, условно до метра, где риск накосячить в принципе довольно мал, если ты не совсем нулевый всадник) А так, думаю, все зависит от конкретного продавца и его желания продать.
 
Ну по прыжкам тоже можно понять примерно уровень всадника на просмотре
Это, да, но на старте люди, как и лошади, часто себя ведут совсем по-другому, чем на тренировке.;) Любитель ожидаемо будет несколько опасаться чужой лошади и "тормозить".
И если в выездке (считаем, что лошадь спокойная и выезженная) максимум - запорят элементы, лошадь будет бежать оленем, то в конкуре - рано снялись, закоротил поводом - пара может упасть.
А так, думаю, все зависит от конкретного продавца и его желания продать.
Думаю, что будет зависеть от уровня езды покупателя и стоимости лошади.:) И доверия, если по знакомству.
 
Ну вот поэтому и нужно посмотреть, как лошадь поведёт себя на турнире, ещё и под другим всадником) проехать 80 см - это не проблема, думаю. Любая лошадь уровня 120 должна с этим справляться, даже если всадник вдруг будет косячить. С нынешней действительностью нужно постараться подстраховаться во всех возможных вариантах. И не пренебрегайте медосмотром, кто бы что не говорил. Сейчас даже молодые лошади продаются с кучей проблем по здоровью. А вообще я бы советовала не спешить с покупкой: думаю, что взять лошадь в аренду сейчас самый идеальный вариант для Анны. КПД будет намного больше, да и финансовых затрат и головной боли меньше.
 
Ну вот поэтому и нужно посмотреть, как лошадь поведёт себя на турнире, ещё и под другим всадником) проехать 80 см - это не проблема, думаю. Любая лошадь уровня 120 должна с этим справляться, даже если всадник вдруг будет косячить. С нынешней действительностью нужно постараться подстраховаться во всех возможных вариантах. И не пренебрегайте медосмотром, кто бы что не говорил. Сейчас даже молодые лошади продаются с кучей проблем по здоровью. А вообще я бы советовала не спешить с покупкой: думаю, что взять лошадь в аренду сейчас самый идеальный вариант для Анны. КПД будет намного больше, да и финансовых затрат и головной боли меньше.

Взять то может и лучше, но прямо скажем: лошадей на 120 самовозов в аренду мало (ну чтобы реально ехал 120 и адекват по голове, а не когда-то там 100 лет назад лошадь 1 раз проехала 120 и теперь в объявлении напишут, что она по 120). А если хочется потом ещё и повыше, то это вообще мероприятие почти без шансов на успех.

Кстати, Ань, не буду рекламировать (т.к лично не была и не знаю как там чего), но вспомнилось. :) Тут в соседней теме обсуждали академию конного спорта и их новый проект (непонятно, только ли это для молодёжи или любой платит фиксированную денежку за аренду и ездит, но я думаю можно узнать), может быть там где-то поспрашивать про аренду? Лошади там приличные вроде как. Или ты принципиально будешь искать лошадь в аренду с перестановкой к твоему тренеру?
 
Ну вот поэтому и нужно посмотреть, как лошадь поведёт себя на турнире, ещё и под другим всадником) проехать 80 см - это не проблема, думаю. Любая лошадь уровня 120 должна с этим справляться, даже если всадник вдруг будет косячить. С нынешней действительностью нужно постараться подстраховаться во всех возможных вариантах. И не пренебрегайте медосмотром, кто бы что не говорил. Сейчас даже молодые лошади продаются с кучей проблем по здоровью. А вообще я бы советовала не спешить с покупкой: думаю, что взять лошадь в аренду сейчас самый идеальный вариант для Анны. КПД будет намного больше, да и финансовых затрат и головной боли меньше.
Согласна. Медосмотр перед покупкой обязательно. Этим я уже научена ранее))
Про аренду я как раз писала, что скорее всего, придется после продажи временно искать. Ну а если найдется удачно, то и не временно) Я вообще за аренду, если по-честному, все прелести коневладения мне не так уж и нужны, просто в аренду подходящую лошадь не всегда можно найти.

Кстати, Ань, не буду рекламировать (т.к лично не была и не знаю как там чего), но вспомнилось. :) Тут в соседней теме обсуждали академию конного спорта и их новый проект (непонятно, только ли это для молодёжи или любой платит фиксированную денежку за аренду и ездит, но я думаю можно узнать), может быть там где-то поспрашивать про аренду? Лошади там приличные вроде как. Или ты принципиально будешь искать лошадь в аренду с перестановкой к твоему тренеру?
Я что-то начала читать эту тему, но отвлеклась, посмотрю еще на досуге. Вообще я бы хотела остаться у своего тренера. Но тут вопрос в наличии лошади. Ну и территориально если аренда, то можно было бы и поближе поискать что-то, чтобы не мотаться на край географии. Но это скорее всего, со сменой тренера опять-таки. Хотя он вроде ездит в Максиму еще, но вот дадут ли в аренду там под своего тренера, тоже не факт.
 
Кстати, если кто-то привозил из Европы лошадь, какие расходы помимо доставки нужно ожидать? Таможенное оформление, пошлины какие-то, налоги? Просто чтобы понимать примерно сколько к цене лошади нужно
За ветоформление придется отстегнуть (точно уже не помню, порядка 2 к€) или самой сдавать там анализ крови на 10 заболеваний в аттестованной лаборатории (~500 €), оформлять прохождение карантина (стоимость зависит от расценок местной "сббж") и самой получать ветсертификат (сам бланк копейки, но время и соответственно проживание там).

Пошлина ~30 процентов от цены по инвойсу (цифру нужно уточнить, т.к. по племенным лошадям недавно что-то менялось в меньшую сторону). Цену для расчета пошлины все естественно занижают, но тут важно не увлечься, т.к. таможенники интернетом пользоваться умеют, обьявления о продаже прочитать могут и совсем копеечные суммы опротестовывают и выписывают пошлину по среднерыночной (на их взгляд) цене. Когда завозила лошадей, покупала немецкий толстый журнал обьявлений Pferdemarkt, находила там обьявления под свою цену с похожими параметрами лошади (рост, возраст) и прикладывала с инвойсом.

Брокеру нужно заплатить, чтобы оформлял гарантийный сертификат (залог) и потом водил за ручку по таможне. До падения ₽ платила 12 т₽. Сейчас не знаю.

непонятно, только ли это для молодёжи или любой платит фиксированную денежку за аренду и ездит, но я думаю можно узнать)
Для всех. Им сейчас надо зарабатывать как можно больше.
 
Я везла в том году лошадь из Литвы. Дополнительными расходами был ветосмотр (прилетала со своим врачом, но оборудование для осмотра мы брали у местного вета). Ну и доставка лошади: мы платили перевозчику что-то в районе 2 тысяч евро (плюс-минус, точно не помню), таможкой он занимался сам.
 
Давно не заходила. Мы тоже стояли в Эквилэнде. Там офигенные люди и условия. Геннадию и Мадлен привет от Кати (бывшей хозяйки Остапа).
 
За ветоформление придется отстегнуть (точно уже не помню, порядка 2 к€) или самой сдавать там анализ крови на 10 заболеваний в аттестованной лаборатории (~500 €), оформлять прохождение карантина (стоимость зависит от расценок местной "сббж") и самой получать ветсертификат (сам бланк копейки, но время и соответственно проживание там).

Пошлина ~30 процентов от цены по инвойсу (цифру нужно уточнить, т.к. по племенным лошадям недавно что-то менялось в меньшую сторону). Цену для расчета пошлины все естественно занижают, но тут важно не увлечься, т.к. таможенники интернетом пользоваться умеют, обьявления о продаже прочитать могут и совсем копеечные суммы опротестовывают и выписывают пошлину по среднерыночной (на их взгляд) цене. Когда завозила лошадей, покупала немецкий толстый журнал обьявлений Pferdemarkt, находила там обьявления под свою цену с похожими параметрами лошади (рост, возраст) и прикладывала с инвойсом.

Брокеру нужно заплатить, чтобы оформлял гарантийный сертификат (залог) и потом водил за ручку по таможне. До падения ₽ платила 12 т₽. Сейчас не знаю.
Да уж, нормально так набежит еще полстоимости лошади:confused: Про таможню я предполагала, а вот про ветоформление дополнительно не знала. Спасибо за инфу, буду иметь в виду.

Аня, здравствуйте! А кто у вас тренер?
Константин Шульга

Вчера был странный день.. на дорогах ад, утром я ехала на работу час 5 км! ни аварий, ничего, просто трешка встала.. а вечером встряла на час в пробку на Дмитровке из-за того, что какие-то дебилы оставили фуру прямо на проезжей полосе, закрыв тем самым второй ряд:mad: Приехала на тренировку аж в 8.30 только, а домой попала полдвенадцатого. Почему-то весной у автомобилистов особое обострение.. уже не первый год замечаю.. А еще я забыла ключ от шкафа с одеждой и, повезло, что нашелся запасной. Вообще думаю, может, не запирать совсем или где-то там ключ держать, у нас никто не закрывает.
Люся была идеальная лошадь на тренировкеo_O Покатали сначала немного манежку и элементы, плечо, уступку, принимание на рыси, а на галопе первый раз поделали менки по прямой, получилось по длинной стенке по 3 менки сделать) Конечно, я сначала несколько тупила с балансом, либо забывала про полуодержку, но после нескольких повторений стало вполне прилично получаться. Плюс делали менки серпантином в 3 петли со сменой ноги на середине манежа. Еще делала прибавку по длинной стенке, сокращение, вольт, переходы в рысь, подъемы с рыси на определенной букве в галоп. Все делает без вопросов. Пришла еще мысль скатать какие-то связки выездковые и снять дополнительно на видео для продажи.
Потом прыгали. Допрыгали примерно до 120-130 с подсказками чух и брусья, плюс клавиши. Хотели снять на видео, но сел телефон( Ездила без шпор. Кобыла кстати двигалась очень ровно и спокойно, и чудо произошло, я отцепилась от повода! Прям заставила себя с самого начала держать повод стабильно в контакте, но не брать к себе вообще и не мешать лошади двигаться на барьер. В общем, все-таки я могу это контролировать. Но кобыле явно нравится больше такое управление с моей стороны, она без сомнений идет и прыгает, когда я не отвлекаю ее своей нестабильной рукой. Буду стараться также работать дальше.
На выходные у меня предварительно два просмотра запланировано. Еще двое звонили, но им не подошло, они хотели под ребенка самовоза по 110 и выше.. Меня немного удивляют люди, конечно, самовозы несколько в иной ценовой категории обитают:D:D А то я бы сама такого самовоза купила:p

Кстати, мы, кажется, нашли реальную причину нашей проблемы.. И это не моя езда и не мой стиль управления, и даже не характер кобылы, а банально дело похоже в охоте.. Я вспомнила все свои старты за последний год. Меня никак не покидала эта мысль, почему кобыла прыгала спокойно в начале и что потом пошло не так. Так вот когда я ее купила, она первые месяца 4 ни разу не приходила в охоту. И спокойно вела себя как на выезде, так и дома. Почему у нее не было охоты, не знаю, может, реакция на переезд, новое место.. Но где-то в начале лета у нее пришла сильная и долгая охота, и это как раз совпало с выездом на старты, где первый раз появилось это ее странное поведение, остановки у выхода, отказ двигаться вперед, надувание на ногу.. Тогда еще люди писали, что такая реакция бывает часто у кобылы в охоте.. Потом летний сезон мы почти весь прыгали дома, и на старты охота не попадала. Все старты были стабильные, один раз я там натупила на 110 сама, а так почти все остальное отпрыгали в призах. Охота у нее приходила, но на несколько дней и не жесткая, мы ее особо не трогали в эти дни, ждали, пока пройдет.
Летний сезон закончился, и мы стали снова пробовать выезжать. И вот какая странаня фигня, каждый раз по приезду на новое место кобыла резко приходила в охоту. Я уж не знаю, что для нее является причиной этого гормонального всплеска, но из дома она выезжает нормальной, а приезжает и начинает показывать признаки охоты. То ли сам переезд, то ли другой конь в коневозе, хотя ездит она только с меринами, естественно, то ли лошади на разминке и в конюшне ее провоцируют. Но на старте те же самые признаки, останавливается у выхода, дуется на ногу, не хочет продвигаться вперед. Из-за этого попытки давить ее шпорой или наказывать приводят только к дальнейшему сопротивлению. Она конкретно ведь не прыгать отказывается и на барьеры даже не смотрит.
Дома у нее сразу все проходит. На тренировках и домашних стартах все нормально, потому что не возникает этот непонятный стрессовый фактор для нее. Как это лечится, я без понятия, вероятно, с возрастом может само пройти. Но в любом случае это более логичное объяснение, чем то, что она просто вредная. Лошадь, которая замыкается или не хочет прыгать, будет демонстрировать это, а она дома старается и прыгает довольно охотно. Животные ведь руководствуются инстинктами, а она далеко не глупая лошадь, чтобы постоянно нарываться на наказание. Охота для нее как защитная реакция на стресс похоже.
 
Кстати, мы, кажется, нашли реальную причину нашей проблемы.. И это не моя езда и не мой стиль управления, и даже не характер кобылы, а банально дело похоже в охоте..
Тогда можно попробовать поговорить с ветами. Есть уколы, которые не дадут кобыле приходить в охоту.
 
Есть уколы, которые отключают охоту, но если колете, об этом лучше предупреждать при продаже, есть мнение, что такие лошади непригодны потом в разведение. В охоту приходят многие кобылы просто от новых лошадей рядом. Опять же у многих кобыл при охоте болит поясница, как у женщин. Вот и не хочет идти, и дуется. Хорошо бы ещё сделать УЗИ по женской части, так как очень часто причиной болезненной охоты являются заболевания и патологии.
 
если здоровье кобыле хотите угробить и сбить гормональную систему полностью - то да, колите уколы..
 
у мелких животных подобные препараты приводят к онкозаболеваниям...
Не знаю.
Я ими никогда не пользовалась, но знаю, что у наших ветов они есть. А дело ж такое... Мало кому хочется афишировать их применение. Поэтому отзывов у меня нет.
@Lintu описывала, как у них кобылам кладут в матку мраморный шарик, чтобы избавиться от охот.
Если дело именно в охотах, а в остальном лошадь устраивает, то думаю, что есть смысл заморочиться и разведать все варианты.
 
если здоровье кобыле хотите угробить и сбить гормональную систему полностью - то да, колите уколы..
Есть проблемы, которые невозможно вылечить у лошади. На колбасу её сдать? Лучше уколы. Если там серьёзно, зажеребляемость тоже может быть низкой или нулевой, так что в матки не вариант. Если что-то простенькое - иногда полезно один раз родить.
 
Сверху