Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

А Клякса у вас кто по породе?
Клякса у меня мини пиг.Ну это те,которые дома живут,как домашние любимцы.
А первый Кляксин приплод съели?
Будем ждать тест-драйв объектива
Неепока еще живы-им до конца марта осталось жить.Муж приедет с вахты и привезет им билеты на юг.
О, вроде Клякса не так давно приносила уже приплод и тут уже второй :eek::rolleyes:
Это просто кажется-им уже по по 5 месяцев с хвостиком.Время летит незаметно.
Сегодня полнолуние и конечно я выползла с фотиком.
 
Очень здорово луна получилась!
Про пупок забавно, я не знала.))
А ты почем объектив взяла новый? По инету заказывала?
 
Очень здорово луна получилась!
Про пупок забавно, я не знала.))
А ты почем объектив взяла новый? По инету заказывала?
Взяла бэушный довольно недорого.Новый слишком дорого для меня,а тут попался в идеальном состоянии и и решила не упускать возможность.
 
О, луна с пупком...... У меня ночная не получается, только дневная ....
Какая у объектива светосила?
 
Взяла бэушный довольно недорого.Новый слишком дорого для меня,а тут попался в идеальном состоянии и и решила не упускать возможность.

У знакомых? Или по инету?
Я вот тоже хочу, но новый аналогично не потяну. Среди знакомых нет таких вариантов, а как брать просто с рук? Вдруг он неисправный или еще чего o_O.
 
Не у знакомых.Нашла на Авито.Позвонила.У продавца знакомы ехали как раз к нам.Попутно захватили ия его посмотрела.Поснимала им и взяла.
 
Ой,что там есть то в мини пигах?)))) у меня вьетнамцы и тоже килограммами не блещут))
 
Чего вырастет,то и съедим:)
Новый объектив не дает мне покоя








И лабик -поросюха в кадр попал
 
Сегодня на юг отправился последний мини пиг.
Итак-подведем итог:
в среднем тушка свиньи(без головы,шкуры и внутренностей)весит 12кг.
С 7 голов вес 84 кг.
Кормила я их 5 месяцев .
В первый месяц их кормит свиноматка молочком.
На второй месяц жизни 1 мешок кормов.
3 месяц жизни 2 мешка
4-5 месяц 4 мешка в месяц.
Цена одного мешка 420 рублей.
Итог на кормление 7 голов на 5 месяцев ушло-11 мешков.По цене это вышло 4620.
Т.е каждый килограмм мяса мне вышел 55 рублей.+ливер и головы я не учитывала в подсчете,а это еще некая сумма набегает.
При этом резать легко ,мясо вкусное,мягкое.Перерабатывать такие небольшие тушки одно удовольствие.При этом мясо свое-вообщем я очень довольна,что завела таких зверушек.Будем продолжать их содержать.
 
Ну своё мясо оно и по вкусу лучше.
Расскажите про коров ваших. Какую породу держите? А то я начинаю думать,что мне для счастья коровы не хватает))
 
Расскажите про коров ваших. Какую породу держите? А то я начинаю думать,что мне для счастья коровы не хватает))
Ну что вам про них рассказать....
Старшая корова Маша айрширской породы.По характеру полнейшая флегма.Но,она очень в еде привередлива и после отела около 2-х недель очень проблемная-постоянно останавливается желудок и приходится периодически его "запускать".также у нее проблеммы с ногами,так как у предыдущих владельцев вела стойловый образ жизни без выгула.По этим причинам решено ее ликвидировать в сентябре,когда телится ее дочка Клаша.Молоко у нее очень вкусное ,но не сильно жирное(600 грамм сливок с 3-х литровой банки).Купила я ее,когда она была стельная пятым теленком.Отелилась телочкой-назвали Клашей.Теперь ее телочка уже стала нетелью и ждемс приплод в середине сентября.
Клаша у нас помесь айрширской и черно-пестрой породы.По характеру-шило в попе.Любительница почесушек и большой любитель пожрать.Помню,когда ей было 3 месяца-Маша отказалась есть и пойло поставили Клаше,дабы добро не пропадало.Так она ела и ела-пока не стала похожа на шарик на ножках.Решено было отнять пойло ,иначе бы пришлось ее от стенок отскребать-лопнула бы наверно от жадности.У коровы хороший аппетит это большой плюс-чем больше ест,тем больше молока даст.
Приучаю ее потихоньку к тому,что трогаю вымя(начало уже увеличиваться).По форме вымя будет хорошее,как и у ее мамы-ваннообразное-самая лучшая форма вымени у коров.
Теперь насчет для счастья коровы не хватает-тут уж никуда не уедешь.Раздой вообще вспонинается с ужасом.А так своя коровка очень хорошо.А если корова чистюля-это просто находка.Увы у меня из таковых только теленок от шестого отела Маши-Фантик-уж он как путний какаяет и писает в одно место.А вот Маша....та где спит-там и навалит, туда еще и завалится спать.Потом вымя мыть упреешь.У меня одно полотенце для вымени больше 2-х недель не живет-до дыр протираю мытьем своим.
Еще о коровах-у меня Маша тихушница-век не увидишь когда загуляла,а вот Клаша наоборот,когда в охоте-знает вся округа-орееееет 2 дня как -будто ее режут.Страшно к морде подойти-ей по фигу на кого прыгать.Они ведь когда гуляют в стаде друг на друга скокают,когда в охоте.
Если быка своего нет,то огулять искуственно тихушницу проблемка.
Я помучилась какое то время с Машей-не смогла поймать ее охоту,поэтому пошла другим путем и купила быка Мишу.Он мне и Машу огулял и Клашу.Был был мега спокойный,пока сою сексуальную энергию на коров спускал,а как они огулялись,то начал дурковать-поэтому был отправлен на юг.
Теперь у меня подрастает муж для Клаши-Гоблин.Он айрширской породы.Тихушник,любитель пожрать,но...скорее всего он дуреть гораздо раньше ,чем Миша начнет.Поживем-увидим.
Вот вроде и все про рогатых.Если что больше интересует-спрашивайте напишу.
 
А сколько раз в день дойка у вас и как по времени, во сколько? Чем доите, аппаратом или в ручную? Почему выбрали именно эту породу коров?
Как коровы у вас размещены? А то я думаю как сарайку лучше строить, может что подскажите.
По поводу, что от коровы не уехать, так мы и так уже потеряны для общества))) а с моим хозяйством и так я не выездная))
 
Сверху