Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

После того как прошел раздой и прошло около месяца я перевожу корову на 2-х разовую дойку.Тут надо смотреть по количеству даваемого молока.Каких то долгое время доят 3 раза,но Марусе и 2-х разовой достаточно.
Дою я апппаратом.Когда она у меня в первый раз телилась я доила руками.Через пару дней руки стали неметь ночами и я приобрела аппарат.Корове доение аппаратом намного комфортнее.Я это поняла,когда у нас как то свет вырубили и пришлось доить руками-ей явно это пришлось не по вкусу после аппарата.Аппаратом быстрее и бережнее для вымени как мне кажется.
Коровы у меня размещены на вдоль стены на привязи.У каждой перед мордой кормушка с сеном-между ними небольшая перегородка.Вот так.Вы не смотрите-там черная просто так стоять любила-теперь сделано так,что она не может попой к кормушке развернуться.

Насчет выбора породы.Просто так получилось.Когда я выбирала корову уменя стоял выбор-либо айрширка немолодая,либо черно-пестрая диковатая первотелка.Так как это была моя первая корова я решила остановить свой выбор на уже "бывалой" корове.
А так хотелось бы обзавестись коровой Швицской породы.Они и красивые по мастям и молоко хорошо доят.
Но у нас поблизости нету этой породы.
 
Сегодня ездили смотреть лед на озере и по дороге встретили глухаря.Я долго протупила,поэтому смогла только несколько кадров сделать.

Это он меня увидал

А эта та,ради которой он выпендривался.Но ее я увидала только когда она взлетела.
 
Коровы у меня размещены на вдоль стены на привязи.У каждой перед мордой кормушка с сеном-между ними небольшая перегородка.

Подстилкой не пользуешься или это просто фото такое? Кажется, что корова вообще без подстилки стоит.

Фотоаппарат - это вещь!
Сколько у вас снега много! У нас уже весна, листья, почки и цветочки, :rolleyes: Сирень начала уже расцветать! :)
 
Нет,коровам я опилки стелю.Это просто навоз выгребен был и опилок еще не насыпала.
Насчет снега-теперь его не осталось совсем.Уже и река стала спадать-великого половодья в этом году не предвидится.
Лабиринт последнее время активно вкалывает в телеге-развозим навоз,который за зиму накопился.Первые телеги еле вез(разленился без упряжи),зато потом пытался чесать рысью с груженной телегой.Раскачал попу так,что теперь думаю надо двери расширять,а то он уже зацепляется булками при выходе.
В остальном у нас все замечательно.Мелкие поросята растут,телята растут.Поставила полный инкубатор куриных яиц,так что к 30 апреля у меня будет пернатое пополнение.
Вот,кстати свежие пиги в месяц.


Еще мы ездили на озеро отдыхать и я немного местную птицу пофоткала природу.
Камыш





Между водой и льдом


Вот эта мне больше всех понравилась
 
Ох, красавец!
Тань, как вместе сосуществуют вот такой вот забор и лошадь? В смысле безопасности и надёжности?
Муж хочет сделать, я сопротивляюсь, боюсь, чтоб ноги не пообрезали ненароком, носятся ж.....Сколько случаев по интернету читала неприятных.....
 
Насчет забора я тоже боюся.,но я его закопала снизу значительно.Еще есть нюанс-теперь Лабиринт взял привычку по нему долбить(а прикинь какой звук получается!!!!!),чем сводит меня с ума(и соседа наверняка моего тоже,но...сам такой забор хотел и пускай теперь терпит:)) .Насчет надежности тоже сомневаюсь.То железо,которое сейчас продается,как папиросная бумага.У нас весь загон сделан из ооочень толстого железа.которым блокбоксы на комперессорной газовой станции покрывают.И то глянь на первое фото-там справа вмятина-так это конь долбанул.Если бы по этой папиросной бумаге стукнул,то наверняка бы насквозь пробил и была бы печалька.
Нашла тут на просторах интернета фото Лабиринта-кто то его на навозной кучу сфоткал
 
Последнее редактирование:
загон сделан из ооочень толстого железа.которым блокбоксы на комперессорной газовой станции покрывают
Аааа! Так у вас ещё и не тот профнастил, что в магазинах продаётся? Тогда точно нам его нельзя . Наши носятся, копытами долбят доски так, что те пополам лопаются....
 
Вот и мой олень тоже долбится...одно радует-это железо ему не пробить.
Сегодня наконец доползла до поля и поснимала коня.Очень удобно,когда объектив далеко берет.
Ну сразу же в поле завалился поваляться


Потом он побегал несколько минут











А вот потом почти час выпасался не поднимая головы

Затем я решила,что с него для первого раза травы хватит и почти волоком потащила его домой.Никак н не хотел от травки уходить.
 
Лабиринт как всегда раскоряка))
Забавные фото!)
А ты чего целый час делала, пока Лабик пасся ?))
 
А ты чего целый час делала, пока Лабик пасся ?))
А я сидела и созерцала коня.
Погода просто замечательная стоит.Я сегодня даже поседлалась.Правда Лабиринт был сегодня на редкость ленив.гулял целый день-видимо устал кушать сено на сеновале.
Еще у меня стали вылупляться цыплята.Но с инкубатором у меня случилась какая то беда-не держит температуру,То нагоняет ее до немыслимых высот,то опускает ниже некуда.Поэтому у меня из 60 заложенных яиц вылупится дай бог штук 25.многие эмбрионы замерли в развитии.Надо что то с инкубатором делать.Точнее вынести его на помойку.
Сегодня решила напомнить коню элементы дрессуры.Вспомнил все.Голова у него ,оказывается,не только для того,чтобы в нее есть.




 
Как у вас интереснооо!
На поле Лабик не пробует удрать? Круги наворачивает и даж голову в сторону не кажет? Я своих когда отпускаю, они тож вокруг носятся, но, у меня ведро овса за углом стоит, если начинают удаляться.
В загоне какашки каждый день убираешь?
 
Сверху