Добры-кони Беларуси

Угу)) Вообще мне интересно мнение твое по нынешним жеребам...Я если честно вот так вспоминая, что видела не могу сказать кто реально похож (кстати с кобылами попроще, но их видимо и побольше...та же Шарголь, по моему мнению очень даже похожа была на фото)... Вот с Хоккеем, Лисом, Консулом не соглашусь... как по мне они больше похожи на основателей своих линий - и это тоже очень даже не плохо. Но не Орлика...линия Орлика (опять же по тем жеребцам, что помню я) сейчас "круглее" что ли стала...
И еще вопрос, а ты оставляла от Шмеля/Грандоса/Хоккея себе на вырост жеребчиков? И может ты знаешь, что там в итоге с Эластичным... жив, не жив...там же или продали куда?
Хороших кобыл много и даже встречаются практически идеальные) по этой троице - назвала тех кто мне ближе и занкомее что ли) они хороши, но с Орликом не сравнимы конечно.. среди ныне живущих пожалуй и нет такого к сожалению, о котором можно сказать "о да! заверните, беру и крою всех всех всех")) из недавно живших хорош был Актив, но жеребчики от него из тех что я видела мне не нравятся.
От хоккея оставляла, все же он давал прекрасных детей, хотя использование их весьма ограничено на наших матках. От Шмеля нет, мне Холодок по некоторым показателям нравиться больше, но опять же - происхождение. От Гранда из-за ограниченного использования получили несколько кобыл в ремонт, а вот с жеребчиками хуже, по происхождению они все нам родственники, смысла оставлять не было. В этом году от Консула и Багета получились хорошие жеребчики, будем смотреть что вырастет.

Про Эластичного точно не знаю, но вроде бы его с нами уже нет, оставили от него сына. Нет так же Буянчика из Лазович, Зодиака из Сол, выбыли Хоккей, Дымок, может еще кто-то, просто не знаю... нужно уточнять.

То Sara, я пока не говорю про высокий уровень, ведь даже междусобойчики у нас по аджилити можно посчитать на двух пальцах. Вот лошади практически без подготовки (с буланым точно никто такой фигней раньше не занимался)) на нашем кубке водокачки:
7754678.jpg

7742390.jpg

К любым серьезным соревнованиям нужно готовиться, тут я согласна полностью.

Про спортивных тренеров и белок сказано выше.Поддержу!
 
Последнее редактирование:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Наташа, спасибо за подробный ответ.
И хочу сказать, что хотя мне не всегда нравятся Заречанские лошади (точнее те, что предлагаются к продаже. Из тех, что не предлагаются -- есть те, которые нравятся очень), но вот именно к твоей работе как зоотехника и человека, восстановившего конеферму из руин и уже который год продающего, а не сдающего, лошадей -- я отношусь с огромным уважением. И прекрасно понимаю, какой это адский труд и чего оно вообще стоит -- работать в колхозе, которому лошади нафиг не нужны.

Ну а о вкусах... Лучшие по промерам и происхождения -- может быть. Но, ИМХО, все за этим не должна забываться красота. Две мои любимые лошади с Заречья -- Ландыш и Грохот -- небольшого роста. Но в разы красивее, чем представленные сейчас на продажу кобылы весом по 600 с лишним кг. И, уверена, куда больше могут быть востребованы (при всей моей любви к большим лошадям).

Про беларусов и прокат/спорт.
У меня сейчас ежедневно в детских СПОРТИВНЫХ группах работают беларусы. Нормальные нагрузки -- с галопом, небольшими прыжками. В среднем по 2-3 смены. Лошади прекрасно несут эти нагрузки и ни разу не ленятся. Активные, легко поднимаются в резвые аллюры.
Но все они достаточно легкие. И в постоянном тренинге.

И еще сегодня на нашего беларуса Жетона на тренировке села МС по выездке Ольга Маняти. Знаете, что сказала потом? На полном серьезе предложила взять в работу. Потому что более мягкую по аллюрам и на рот лошадь, при этом гибкую, пластичную и готовую слышать и слушать, давно не встречала.
А в Ратомке местные дважды обозвали Жетона андалузом. На что мы гордо отвечали -- не-а! Это беларус.

Вставила его фото (почему-то в начало вставились). Тоже есть к чему придраться. Но в актив -- золотой характер, абсолютная неконфликтность и потрясающая обучаемость. И рост 165 см в холке.
 
Mirabelle, я не буду с вами спорить, потому что уважаю ваш опыт, но у меня есть своя практика, свои знакомые лошади, тренера. И не могу говорить то, что против того, что я наблюдала, слышала, пробовала. А с учётом того, что некоторые вещи просто не будешь писать в интернете...:rolleyes:
Поэтому строчить простыни у меня нет особо ни желания, ни времени. А вот за чайком когда-нибудь я с вами с удовольствием обсудила бы эти интересные темы. Есть что и вам, и мне рассказать.:)
Серьёзно.

П.С. А я очень рада руслу, в которое свернула тема. Много актуальной информации, много мыслей от практиков/профессионалов в породе, новые фотографии. Здорово! Я рада нашей дискуссии.
 
Последнее редактирование:
А вот за чайком когда-нибудь я с вами с удовольствием обсудила бы эти интересные темы. Есть что и вам, и мне рассказать.:)
Так приезжайте в гости!) Давно пора познакомиться и людям и лошадям)) Всегда рады видеть гостей на нашей ферме!
 
Спасибо за приглашение! Приятно.
Но у меня две работы + конюшня.o_O Этот смайлик похож на висельника?:D
Вот и сейчас, не к завтрашнему собранию готовлюсь, а тут сижу. Лентяйничаю.:rolleyes:

Но я, с вашего разрешения, приглашение запомнила и им непременно воспользуюсь!:)
 
Хочу познакомить всех с одним из моих любимых жеребцов. К сожалению, его тоже уже больше нет с нами.
Жеребец Хоккей 40. (Коллер - Хмара) линия Анода

Хоккей был достаточно крупным жеребецом (промеры 164 173 200 23 ) выраженного упряжного типа, гнедой с подласостью масти с ярким медным блеском. Обладал крепкой конституцией, добронравием, уравновешенным темпераментом и энергичностью. Эти качества Хоккей передавал своему потомству.



Родословная Хоккея 40 насыщена выдающимися предками, которые неоднократно экспонировались на различных союзных и республиканских выставках.
Так 81 Орлик I, основатель линии, (чемпион ВДНХ 1955 г., обладатель Аттестата I степени на ВДНХ 1958 г., Аттестат I степени и золотая медаль на РВ в Минске 1971г.) встречается 2 раза через великолепного Мака 65 (Орлик I - Майка) и еще раз через Снежка (Норд I - Совка) от двукратного Чемпиона ВДНХ Норда I. По прямой отцовской линии через 16 Бора Лесного и обладателя Аттестата II степени ВДНХ 1967г. Мышака (3 Анод I - Мышка), соединявшего в себе красоту и нарядность форм, Хоккей 40 восходит к основателю линии Аноду I.


По материнской линии присутствует 58 Лесной Орел (Аттестат I степени ВДНХ 1955г.).
Основательница семейства соловая 183 Майка (Сокол - Малина) встречается в родословной два раза. Жеребец Сокол (Нагиб - Лучинушка) так же получил Аттестат I степени ВДНХ в 1956 году.
Из 25 маток племфермы «Заречье» 13 являются дочерями Хоккея 40.
Хоккей 40 был заезжен под седло. В работе демонстрировал отдатливость, внимательность, желание сотрудничать с человеком, устойчивость психики, уравновешенность.

Хоккей и Шмель

Хоккей и другой жеребец (кто не помню).
 
Немного "похвастаюсь") Научила мелкую сидеть).Теперь конь у меня почти цирковой) Лежит и сидит на заду))).
 
Белорусский упряжной жеребец Грохот (Хмурый - Гжель) тори линия Унке.
Грошадкины шеи)


 
Эх. затихла как то тема совсем((. Все поругались, обсудили белорусов и утихли))).
Познакомлю еще с одним белорусиком - редкой для породы, вороной масти).
Купидон (Кукушка - Уголек от Гранда) 2010 г.р. линия Орлика
Рожден в РУСП "с-з Лидском". Сейчас принадлежит КБ "Храброво" и живет в России.

Купидон жеребчик вороной масти, очень хорошо сложен. Рост в холке 161 см, не грубый. Красивые движения.
В Храброво его все очень любят, хвалят его за замечательный, покладистый характер.





 
Хоккей суперский был. Очень. А от него кто-нибдь остался производителем в Беларуси?

К Купидону сейчас примажусь. Его купили по моей рекомендации. И когда я его грузила и везла, просто локти грызла, что в Россию, а не себе на конюшню. То, что он красавец, это полдела. Но там еще и характер действительно потрясающий (при погрузке и дороге готовность лошади довериться и сотрудничать с человеком сильно проявляются). Так что хозяевам реально повезло с этой лошадью.

ЗЫ: и все же, как мне кажется, никто в этой теме не ругался. Мнения высказывали, не соглашались друг с другом. Но на личности не переходили, коней не хаяли, грязью не поливали. И это ОЧЕНЬ здорово, потому что при обсуждения других пород, к сожалению, любое несогласие с оппонентом именно в это и перерастает.

ЗЫ ЗЫ: вчера разговаривала с представителями Агрокомбината "Мир". Продаж нет. Совсем нет. На мясо только что ушло 32 головы, половина -- молодые, абсолютно здоровые жеребцы бонитированные как элита. Грустно.
Ушли за сущие копейки, при этом предложение оптом продать по полтора доллара за кг руководством было проигнорировано. Правда, оптом тоже скорее всего тоже ушли бы на колбасу, но уже в Россию.
Что этим и закончится, было понятно еще летом. Но за 80-100 тыс. российских рублей сильно дикая трехлетняя лошадь гнедой или гнедо-саврасой масти, к сожалению, шансов найти руки практически не имеет.
 
как мне кажется, никто в этой теме не ругался. Мнения высказывали, не соглашались друг с другом. Но на личности не переходили, коней не хаяли, грязью не поливали. И это ОЧЕНЬ здорово, потому что при обсуждения других пород, к сожалению, любое несогласие с оппонентом именно в это и перерастает.
Совершенно согласна.
Но за 80-100 тыс. российских рублей сильно дикая трехлетняя лошадь гнедой или гнедо-саврасой масти, к сожалению, шансов найти руки практически не имеет.
Показательна история с донскими охотничьими.
Мне безумно жаль этих коней, но будем честны. В этих лошадях ничего этакого с точки зрения ценности (племенной/спортивной/хобби-любительской) нет, кроме пегой масти и грустной истории их жизни. Треклятой пегой масти.:rolleyes: Я не зациклена на этой масти, поверьте, просто так получилось, что сложился прекрасный пример: 32 племенные здоровые лошади ушли на мясо, а партию пегих заморышей, которым ещё неизвестно как аукнется голодное детство, выкупили. И я не думаю, что тут дело в информированности. Постоянно БУ уходят на мясо. Приезжайте, спасайте в любое время.
Я ни в коем случае ничем не упрекаю тех, кто помог донским охотничьим. Спасибо им и всё такое.
Но то, что эти лошадки были пегими/отметистыми сильно повысило их шансы на выживание. Это факт. Не породу как таковую спасали.
Помнится, мы с Василизк спорили про расстояние. Что не поедет она за пегими бп за тысячу километров, а за породистой линейной лошадью есть резон ехать. Жизнь показывает другое. Ведь для спасения породы нужно мнение не одного человека, а большинства.
 
Но то, что эти лошадки были пегими/отметистыми сильно повысило их шансы на выживание.
А вот не соглашусь с вами...Недавно из Беларуси выкупили ВСЕХ рыжих-гнедых - рыже-чалых , пару соловых...Весь табун БПшек из Озерецкого и половина из них тоже те еще "полудикие заморыши". Но о них трещали просто во все голоса - делали сборы на этих коней и т.п. Так, что именно в огласке дело, а не в нарядной шкуре. И у пегой масти ровно столько же "противников", сколько обожателей.
К слову многие даже и не знают, что есть такое племенное хозяйство МИР. А уж какой там масти лошади тем более. Продажи не идут, так они и не пойдут если не продавать. А то придите к нам купите. А куда идти то? Кстати, не редко спрашивают вороных белорусов (которых как раз в МИРе найти и можно).
А от него кто-нибудь остался производителем в Беларуси?
Наташа оставила одного жеребчика - Шанхай от Шхуны и Хоккея 2012 г.р.
Вроде как есть от Флейты и Хоккея Фаворит 2005 г.р., но я не знаю жив он или нет. Был производителем в СПК "17 сентября", (Минская обл., Несвижский р-н., д. Высокая Липа). Мне кстати очень интересно было бы его посмотреть...
Еще в ОАО "Новая жизнь" должен быть Мельхиор (Хоккей - Мара) 2005 г.р.
Хотела еще у вас спросить... а у нету ли у вас случайно фото Уголька? Очень интересно посмотреть на него, но до Лидской Нивы я даже не знаю когда соберусь доехать... И по МИРу тоже есть вопрос...не сдали они еще жеребца от Актива? Удалось что либо получить от него?
 
Последнее редактирование:
Весь табун БПшек из Озерецкого и половина из них тоже те еще "полудикие заморыши".
Озерецкие лошади вырастут нормальными симпатичными хоббиками, когда им срежут комья грязи и навоза с шерсти, вычистят, переведут на нормальные корма. Такие лошадки выносливые и быстро откликаются на смену условий содержания.;) Насчёт донских охотничьих я не уверена. :(
Так, что именно в огласке дело, а не в нарядной шкуре.
Нарядная шкура, экзотическая порода, былые заслуги - всё имеет значение в критической ситуации, когда нужно искать лошади руки.
К слову многие даже и не знают, что есть такое племенное хозяйство МИР.
Те, кто ищут себе БУ, прекрасно знают о Мире. Почему там продажи хуже, чем в той же Полесской ниве? Да вроде выше писали: исходя из имеющегося племсостава, ориентация племработы в хозяйстве на массивных рыхлых коней - мясных. Так что в Мире всё в порядке на самом деле. Хотят получить мясных коней и со своей задачей успешно справляются.
 
Вы только не забывайте, что пегих заморышей купили за 15-30тр, а за БУшек хотят в несколько раз больше. И это тоже играет немаловажную роль, когда речь идет не о покупке давно запланированной лошади, а спасении вотпрямщас!

Особое внимание обращаю на то, что я сознательно не считаю, сколько придется потратить на восстановление. Как владелец непегого заморыша из Зарниц, я прекрасно осознаю перспективы и их возможное отсутствие, но говорю сейчас именно о первом взносе, а не последующих тратах.
___

Вчера ездила в гости и видела Оливку(Охта-Грохот), общалась с начконом конюшни, где она стоит.
Это не лошадь, а просто скопище всех недостатков, которые приписывают БУ, и от которых поклонники БУ открещиваются.
Наглая, упертая, кусачая, лягачая невысокая зараза с личным мнением на все происходящее. Но красивая, поганка!
На ее фоне ее брат Один(Охта-Дюйм)просто душка, умничка и лапочка. Но не такой типажный и толстопопый. :)
 
Последнее редактирование:
Вы только не забывайте, что пегих заморышей купили за 15-30тр, а за БУшек хотят в несколько раз больше.
Конник-любитель, в большинстве своём, даже без всяких претензий на спорт хочет всё таки не упряжника, а лошадку конституцией полегче. И отметистую, нарядную лошадь. Деньги - вопрос важный, но не самый главный. Если лошадь понравится история будет достаточно душещипательна, то и "мощи" за тысячу километров купят.
А мяснику нужны толстые здоровые кони. И себестоимость.
Каждая лошадь находит своего покупателя.
 
Вновь поспорю. Не перегибайте в свою сторону! Этих "Донских охотничьих" выкупили не только пегих. Где-то прям тут висит дневник с выкупленным оттуда вороным жеребенком.
32 племенных лошади ушли на мясо тихо и без пыли. Насколько я помню, выкупить коня из агрокомбината "Мир" - равносильно чуду. Частным лицам "Мир" не продает, юрлицам тоже только оптом и обязательно юрлицу из Белоруссии. Короче, под эти критерии только мясокомбинаты и попадают, да!
А с "донскими охотничьми" тоже все кончилось бы плохо, кабы не раскрутка. Цвет шкурки совсем ни при чем. История жалостливая, да срочная была. Счет на часы шел, вот и помчались выручать калечей за полторы тыщи верст.
А давайте вспомним, как крутанулась тема с конями на мясо в Кареличах? Почитайте! В архивах ЭХ есть она. И вот, как ни странно, в числе первых были выкуплены гнедо-саврасые и рыжие кони. Чегой-та так?
И плюсуюсь к Марине Юрьевне
Лично я, как начкон СПК "Полесская нива" против этой легализации пегости. Почему? Думаю что во-первых, наша порода и так славится достаточно большим многообразием мастей. Кто хочет заниматься пегашами -пусть занимается, думаю что простор для деятельности большой, есть спрос, есть предложения. При чем здесь белки? А если кому-то захочется еще что-то добавить в породу? Такие же щетки как у фриза, например? Будем искать и легализовать типичных белок со щетками фриза? Так и будем добавлять, убирать, подставлять, подделывать? Пород много, все они разные. Есть пегие лошади, есть фризы. Т.е. по желанию каждого можно найти все, но не обязательно это все должно быть у белок)Пород лошадей много, а еще есть и бп. Селекцию по большому количеству признаков даже в многочисленной породе вести невозможно. Слишком большое и никому неизвестное расщепление в итоге можно получить(
 
Так что в Мире всё в порядке на самом деле. Хотят получить мясных коней и со своей задачей успешно справляются.
так я примерно о том и говорю)все в совокупности. В МИРе не сильно заботятся продажами в частные руки (одно время там вообще не возможно было купить лошадь частнику - только через юр.лицо).
Каждая лошадь находит своего покупателя.
Золотые слова)
 
Вновь поспорю. Не перегибайте в свою сторону! Этих "Донских охотничьих" выкупили не только пегих. Где-то прям тут висит дневник с выкупленным оттуда вороным жеребенком.
32 племенных лошади ушли на мясо тихо и без пыли. Насколько я помню, выкупить коня из агрокомбината "Мир" - равносильно чуду. Частным лицам "Мир" не продает, юрлицам тоже только оптом и обязательно юрлицу из Белоруссии. Короче, под эти критерии только мясокомбинаты и попадают, да!
А с "донскими охотничьми" тоже все кончилось бы плохо, кабы не раскрутка. Цвет шкурки совсем ни при чем. История жалостливая, да срочная была. Счет на часы шел, вот и помчались выручать калечей за полторы тыщи верст.
А давайте вспомним, как крутанулась тема с конями на мясо в Кареличах? Почитайте! В архивах ЭХ есть она. И вот, как ни странно, в числе первых были выкуплены гнедо-саврасые и рыжие кони. Чегой-та так?
И плюсуюсь к Марине Юрьевне
Собственно, вороная и есть моя.
И я со своей колокольни написала, что для меня в моменте спасти вотпрямщас важна цена не в последнюю очередь.

Но вопрос с БУ, кмк, несколько другой. Вопрос должен стоять не как спасти, а как сделать так, что б спасать не приходилось.
 
Сверху