Добры-кони Беларуси

Василизк, дело не в конкретной масти и конкретных племхозяйствах (благо оно ведь не одно у БУ), а тенденциях племработы и маркетинга породы.
Но вопрос с БУ, кмк, несколько другой. Вопрос должен стоять не как спасти, а как сделать так, что б спасать не приходилось.
Совершенно верно.
 
Но вопрос с БУ, кмк, несколько другой. Вопрос должен стоять не как спасти, а как сделать так, что б спасать не приходилось.
Вот с этим согласна! Это и есть перво-цель.

Вчера ездила в гости и видела Оливку(Охта-Грохот), общалась с начконом конюшни, где она стоит.
Это не лошадь, а просто скопище всех недостатков, которые приписывают БУ, и от которых поклонники БУ открещиваются.
Наглая, упертая, кусачая, лягачая невысокая зараза с личным мнением на все происходящее. Но красивая, поганка!
На ее фоне ее брат Один(Охта-Дюйм)просто душка, умничка и лапочка. Но не такой типажный и толстопопый. :)

Ну исключения везде бывают). И в Полесской Ниве от Плута пара специфических лошадок было и в заречье от Шмеля. Вот теперь знаю, что и у Грохота тоже есть "лапочка" дочка... Замечу, что в разведении эта лошадь не осталась (но тут уже вопрос спорный, так же в разведении не осталось очень много коней которым можно было бы и остаться, но "партия сказала надо продать"))). Да и вопрос воспитания не стоит опускать - но как там с этим дела у Оливки я не знаю). И Охта и Грохот,кстати, за подобным поведением замечены не были))). А то что не высокая - так особо и не в кого высокой быть). Охта с Грохотом оба "малыши".
 
Золотые слова - про то, что надо сделать так, чтобы спасать не приходилось.
Мы как то с нашим фермером про это дискутировали. И он рассказал КАК это сделать. Жестоко, но действенно.

Как?
Не пытаться спасать в принципе и не держать нерентабельных лошадей. Дорастил ставку до полутора-двух лет, отобрал несколько самых лучших голов (по экстерьеру, нарядности, характеру) -- и дальше уже вкладываешь в них силы. Рекламируешь, работаешь.
Кого-то чтобы оставить в саморемонт, кого-то на продажу.
А все остальное -- на мясо. Со строгим запретом продавать с другой целью. И на мясо не на государственный мясокомбинат, а на тот же Казахстан. Там намного дороже дают, сбыт найти не проблема, документы на вывоз тоже хозяйство сделает без вопросом.

Этим достигается две цели. Во-первых, разведение становится за счет мяса прибыльным, а не убыточным. Хозяйство само себя кормит (продать на мясо упряжную двухлетку всегда выгоднее, чем кормить-обучать еще два года и продавать потом) и может полноценно вкладывать в немногих отобранных лошадей.
А во-вторых, на рынок не попадают кривые-косые-злые лошади. И просто посредственные лошади.
А то, что продается (за нормальные, а не мясные деньги) -- это уже действительно ВОСТРЕБОВАННАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ лошадь, которая к тому же не будет на конном рынке конкурировать с собратьями той же породы, пусть средненькими, но дешевыми.

Жестоко?
Да.
Смогла ли бы я сама так делать -- нет.
Призываю ли? Тоже нет. Но с таким взглядом на разведение адекватного человека не могу не согласиться.

Сложившаяся сегодня ситуация для породы губительна.
У меня есть очень качественные беларусы. Которых я не могу продать дороже себестоимости, потому что рынок завален посредственными лошадьми, да многих еще и спасать надо (а для многих при выборе лошади -- купить или спасти -- второе станет серьезным аргументом. Ну и что, что дикое, завшивленное и с рахитом. Опять-таки -- без капли осуждения. Сама сколько выкупала и выхаживала, тратя суммы, эквивалентные приобретению очень хорошей и обученной лошади).

В результате разведение с точки зрения коммерции не интересно никому -- ни частнику, ни государственным конефермам.
И имеем то что имеем:
-- без приставки "спасите!" кони продаются плохо.
-- содержаться в ряде хозяйств ужасно -- не хочет руководство тратиться на нерентабельных лошадей, и все держится на нескольких энтузиастах (если вдруг коням с наличием таких повезло).
-- продать лошадь по адекватной цене в 150-200 тыс. российских рублей -- сложно. Даже если она заезженная, здоровая, нарядная.
-- все чаще слышу про беларусов отзывы из разряда "злой", "ленивый", "тупой".

Грустно, да?
 
Описанный путь - давно уже апробированный и приносящий реальный успех.

Сдают на мясо ганноверов и КВПНов, не подошедших в спорт, без особых сантиментов. Да-да, часто не любителям как хоббиков, а именно что на мясо. Я не могу сказать точную экономику этого подхода, но слышала об этом не раз, не два, не три как от людей, которые постоянно живут в Европе, так и от спортсменов, которые там какое-то время жили и работали. Как от конников-любителей, так и от маститых профессионалов.

Племенное разведение - это не ушки-глазки-носики. Это конкретные цели и деловой подход. Разве это новость? Се ля ви.
 
Ой, свято место пусто не бывает! Не будем спасать белок с колбасы, будем спасать результаты чьего-нибудь "племенного" разведения, типа донских охотничьих. Менталитет, как в Европе, нам все равно не выработать, это утопия! В Европе со всем зверьем просто! Бродячих собак вылавливают и дают им две (!) недели на социализацию и пристройство. Нет, так нет! Усыпили! С конями ситуация такая же. Изъять из плохих условий могут, вне сомнения. Плохие условия - это, например, круглосуточный выгул на нескольких Га земли. Не пристроились, понятно, да? И никого не коробит и не возмущает такой подход. У нас попробуйте такое устроить? Какая будет реакция общественности?
Не вопрос! Тем же собачкам стремятся дать шанс на выживание. Например, в Голландии такой закон: если ты заводишь породистого пса, то должен взять из приюта ему в компанию еще дворняжку. Не взял, так налог на твою породистую собачку будет ощутимо превышать стоимость самой собачки, взял - никакого налога.
 
Менталитет, как в Европе, нам все равно не выработать, это утопия!
Вы правы.
Но тот, кто пойдёт по европейскому пути, и в породе сможет что-то изменить, и сам без штанов не останется.
У нас попробуйте такое устроить? Какая будет реакция общественности?
Именно так были созданы КВПНы в рекордные сроки и рекордным в прямом смысле слова результатом из грубых массивных лошадей. Вы думаете, что общественность Голландии менее сильна, чем Беларуси?
 
Вы думаете, что общественность Голландии менее сильна, чем Беларуси?
Я думаю, что слишком разный менталитет у европейцев и русичей. В Европе вполне себе могут укокошить кучу зверья ради благой цели. У нас это будет убийство и точка, будем спасать. Кстати, некоторые из спасенышей вот очень ничего вырастают, да!
sM-iEnHgHaI.jpg
 
У нас это будет убийство и точка, будем спасать.
Ага, то-то у нас мясное производство процветает и новые виды диетического детского питания выпускают.

Тьфу.
Что мы обсуждаем?o_O

Надеюсь, что за разведение БУ возьмётся кто-то с психологией и хваткой Шокемюлле. Этой породе очень нужен такой человек, чтобы вывести её из коллапса.
 
Кстати, некоторые из спасенышей вот очень ничего вырастают, да!
Так по тому и вырастают "ни чего",потому что и первоначально не плохие были. Выбраковка идет не верным путем - Кореличи продавали все без разбора.
 
Например, в Голландии такой закон: если ты заводишь породистого пса, то должен взять из приюта ему в компанию еще дворняжку. Не взял, так налог на твою породистую собачку будет ощутимо превышать стоимость самой собачки, взял - никакого налога.
Позвольте не поверить.
Во-первых, учитывая степень особаченности Голландии, очередь на приютских стояла бы на несколько лет вперёд.
Во-вторых, собака из приюта - это кот в мешке, с обычно неизвестным прошлым, здоровьем и поведением. И ОБЯЗАТЬ человека поселить такую собаку у себя дома, со своей семьёй и собакой не может никто. Возможно, есть какие-то льготы в налогооблажении, но "должен" там явно не фигурирует.
В-третьих, большие налоги на собак цивилизованные страны, где этих собак много, позволить себе не могут. Просто потому, что это ставит под угрозу безопасность собак.
Ну любим мы думать, что У НИХ ТАМ лучше)))


Сдают на мясо ганноверов и КВПНов, не подошедших в спорт, без особых сантиментов. Да-да, часто не любителям как хоббиков, а именно что на мясо. Я не могу сказать точную экономику этого подхода, но слышала об этом не раз, не два, не три как от людей, которые постоянно живут в Европе, так и от спортсменов, которые там какое-то время жили и работали. Как от конников-любителей, так и от маститых профессионалов.
Племенное разведение - это не ушки-глазки-носики. Это конкретные цели и деловой подход. Разве это новость? Се ля ви.
Экономика подхода в том, что племенное хозяйство выдаёт ТОЛЬКО качественный продукт (за который берёт соответствующие деньги). Это работает на имя и на репутацию, а потом имя и репутация работает на хозяйство. Если реализовать и посредственных лошадей, то они неизбежно потом будут тоже ассоциироваться с именем и влиять на репутацию, но не лучшим образом. Так же работают некоторые крупные собачьи питомники: худших щенков уничтожают, отработавших производителей усыпляют. Финансовые потери не значительные, если есть вообще. Не думаю, что это как-то влияет на породу в целом. Это больше бизнес.
То, что лошадей кушают в принципе - ИМХО это нормально, это не более преступно, чем коров и свиней (коровы и свиньи не глупее лошадей, не менее привязчивые, не меньше расстраиваются, когда их убивают, правда).
 
Позвольте не поверить.
Не позволю! Информация, так сказать, из первых рук.
Никто там и не ОБЯЗЫВАЕТ. Бога ради, заводите! Но, налог извольте выплатить. А если плюс приютскую, то налогом не облагается. Вы бы все таки прочли бы второе сообщение из приводимой Вами же цитаты, не только первое.

Ну любим мы думать, что У НИХ ТАМ лучше)))
Как У НИХ ТАМ, я не думаю, я с этим работаю. Многие вещи в плане обслуживания мне нравятся гораааздо больше в России, например, медицина, а так же работа магазинов.
 
Вороной очень понравился! Красотун, жаль, что масть редкая у этой породы!
 
Красотун, жаль, что масть редкая у этой породы!
Вот что интересно, вороная и серая масти не желательны в породе. И, если с серой я полностью поддерживаю: уж больно доминирует ген раннего поседения при наследовании - то с вороной не понятно совершенно! Они, вороные, ослепительно красивые! Это я вам как владелец вороной белки говорю, честно-честно!
xyceLVQoSocdoD0DOfSADO7iZFxaOliXXyMFTZUfpFaafXVNSIE=w1895-h1248-no


IMG_0350-1.jpg
 
Последнее редактирование:
А в каком документе написано, что вороная не желательна в породе? Вороных, конечно, меньше, чем гнедых, рыжих и буланых, но тоже немало. И интересно, как бы в породе существовала мышастая масть, если бы не было вороной?)))
 
А в каком документе написано, что вороная не желательна в породе? Вороных, конечно, меньше, чем гнедых, рыжих и буланых, но тоже немало. И интересно, как бы в породе существовала мышастая масть, если бы не было вороной?)))

В ГПК ,насколько я помню (точно не скажу врать не буду). Было отмечено что не желательными считаются. Как по мне это не имеет ни какого смысла и скорее всего тут та же история, что с изабелловыми - предпочтение тех или иных нач. конов. Я бы скорее сказала, что есть желательные масти (и о них пишет Гладенко), рекомендованные к использованию в разведении. А масть вороная в породе - действительно редкая). Не по тому, что ее так не любят. Просто по тому что в основном в этой породе плохо передается - подавляет ген саврасости чаще всего. Сейчас саврасая масть - самая распространённая в породе (тут я говорю именно о всех саврасых мастях, гнедо- саврасых. мышастых, каурых, булано-саврасых и далее по списку)). Я тут на досуге перечитывала книжку Гладенко - в ней четко про запрещенные масти ни чего нет (да и в принципе ни где нет про запрещенные масти). Есть описание наиболее типичных мастей, но ни слова о запрещенных. Написано следующее "
Белорусские лошади в основном одномастные.

Зональные масти — буланая, соловая, мышастая, саврасая — наиболее характерны и составляют

более 38%.

Помеси наряду с зональной окраской наследуют масть заводских пород."
Заводские породы - это породы разрешенные к прилитию (рус. тяж, литовец, латвиец (упряжной тип) и т.д... о них писала уже). Еще не забываем, в каких годах писалась книга - это так сказать основатели породы, те кто ее выводил. По этому под словом "буланая" очень часто имелось в виду и булано-саврасые и гнедо-саврасые (светлые). Раньше даже описание буланой масти было "песочная с ремнем". Сейчас мы уже знаем, что ремень - это признак саврасой масти, а не буланой.
 
Ну... даже арифметически получается, что наиболее характерные масти составляют менее 2/5.
Говорить о предпочтительных мастях бессмысленно во-первых, потому, что не так безупречно племенное поголовье лошадей в остальном отношении, чтобы масть всерьёз могла влиять на оценку и класс лошади. Во-вторых, рынок всё-таки в большей степени диктует предпочтительные масти. И если чалая, изабелловая или вороная станут ощутимо востребованы - их доля возрастёт. Так чем же регулируется это предпочтение? Ну опять же кроме личной симпатии начконов?
 
Последнее редактирование:
Ну... даже арифметически получается, что наиболее характерные масти составляют менее 2/5.
Не составляют, а составляли! Книжка 1985 года))) Сейчас 2015)) Сейчас большинство беларусов все таки имеют саврасость. Естественно встречаются и рыжие, и гнедые, и вороные, но в большей массе белки все же саврасые (на разных основах).
 
Саврасости стало так много, что найти лошадь без нее -- сложно. Поэтому я, например, стараюсь подбирать сейчас жеребцов без саврасасти.
И очень хочу типичного породного вороного жеребца. А пока в Лиду под Уголька возила крыть кобылу (серебристо-вороную, а их у меня две, и обе нуждаются в вороном жеребце
папа вороного.jpg
).
Вороных производителей по-моему всего два (поправьте, если не права) -- в Лиде и в Мире.
Лидский сам по себе мне совсем не нравится, но он дает интересных детей. Правда, очень редко вороных.
А вот Мирский сам красавчик, но при этом ни одного жеребенка от него, чтобы реально зацепил, я за 5 лет так и не увидела. Прикрепляю его фото.

Так что если кто-то предложит достойного племенного вороного жеребчика -- с удовольствием рассмотрю.
 
Сверху