Добры-кони Беларуси

Я знаю, у кого есть мноооооого фото!!!
Не знаю, как ваших и моего, но Гордость с Багетом точно!
Гордость - обалденная кобыла! И гнедая масть у неё очень нарядная!
 
В рамках выставки прошел Ринг лошадей белорусской упряжной породы с испытаниями рабочих качеств. Пусть не все было гладко, но я очень рада, что начало - положено! Выношу благодарность всем участникам данного мероприятия за смелость, поддержку, и помощь: Алена Тера (Жетон, Камея), Юля Juju (Магутная Шляхта), Мария Боска (Гендальф), Ольга Анта (Братислава), и конечно моим девочкам-помощницам Маше, Тане, Ксюше, Ане. Без них я бы вообще ничего не успевала))
И отдельное спасибо дизайнеру Дарье, которая создала прекрасные дипломы специально для нашего мероприятия! А так же барышням, которым внезапно пришлось поучаствовать в судействе: Лера Звезда, Таня Чапко, Галина Баслык.
Надеюсь, что в будущем за организацию нашего балагана возьмется кто-то более... более
emoticons_174.gif
) вроде бы никого не забыла, если что - не серчайте за мой склероз))

А теперь, результаты!
Цифра - кол-во набранных баллов.

Конкур на стиль - Жетон 16, Камея 10.
Аджилити - Гендальф 13, Гута 12, Багет 11.
Паркур на вожжах - Жетон 11, Братислава 10, Камея и Гендальф 9, Маршал 8, Гордость 7, Багет снялся
Плежер - Жетон 86, Камея и Гордость 82, Маршал и Братислава 66
Трейл - Жетон 12, Камея 11, Маршал 9, Братислава 6, Гордость 1, Кольт в/к 16
КЮР - Жетон 179, Гордость 158, Камея 145, Маршал 116, Братислава 79.

И самое интересное.

Лучший юниор - Магутная Шляхта
Лучшая кобыла - Гордость
Лучший жеребец - Жетон

ЧЕМПИОН РИНГА - Жетон!
Приз зрительских симпатий - Гордость!

Вот как-то так, ждем фото-видео!
 
Огромное спасибо за отчет с мероприятия! Ждем фото)! Поздравляю победителей и огромное спасибо организаторам!
 
С опозданием (тему раньше не видела, да и доступа в инет особо не было), хочу высказаться в защиту Оливки. Лошадь прекрасная, очень умная, сообразительная и старательная. И очень ориентирована человека. Просто она на тот момент не получила нормального воспитания (кроме заречинского). Ну, и плюс то, что она ОЧЕНЬ хорошо и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ быстро соображает и всё запоминает, я бы даже сказала, делает выводы. А характер у неё сильный, реакции - быстрые. С ней косячить - себе дороже. Но всё можно исправить, просто нужно приложить ум и руки.

Из хозяйства ко мне она приехала очень воспитанная, контактная, деликатная и совершенно не пугливая. Приехала прямо перед НГ, через 3 дня в посёлке начались феерверки, так она один раз присела, два раза вздрогнула, а потом и ухом не вела. Я больше пугалась, чем она. Я с ней гулять в поле ходила, она как собачка вокруг бегала и на свист возвращалась. Ещё у неё очень трепетное отношение было ко всему живому, что значительно меньше неё - всякие козлята, собачки, котята и даже цыплята ходили у неё под ногами спокойно. Никого не укусила, ни на кого не наступила, цыпов даже кормила ))) Очень любопытная, со всеми знакомилась, в баню по ступенькам заходила - интересно ей было, как огонь в печке разводят. Ну, не в саму баню, конечно, на террасу. Ласковая как кошка. А обучалась - как хорошая собака, причём не какая попало, а рабочих линий. Когда один раз показываешь, несколько раз объясняешь нюансы, а потом уже только закрепляешь навык.

Единственная сложность, которая была у меня с ней - это то, что я за 20 лет напрочь забыла как с лошадью работать. Потом всё вспомнилось, но с Оливкой соображать надо было быстро, быстрее, чем она. Она же быстрая. А у меня на тот момент не получилась. Плюс финансовая ситуация неожиданно ухудшилась. Нужно было сохранить и перевезти всё хозяйство, в том числе и вторую лошадь. Поэтому я и хотела продать её в более опытные руки, что бы лошадь не портить.

Заездилась она, кстати, очень легко и быстро, безо всякого сопротивления. И все её таланты и сейчас при ней, а косяки - это дефекты воспитания, не более того. У нас она поначалу тоже стала кусаться - потому что с наками перебрали. Убрали куски, стали за хорошее поведение хвалить-чесать, лошадь кусаться перестала. Несколько раз сказала строго "нельзя" и от себя отпихнула, прогнала и всех делов. Коваль приехал, переда она хорошо дала, а зада ещё были не отработаны, она ногу подняла, он ей строго "Ай-йай!!" она замерла, уши поставила, мы её почесали, похвалили и всё, поняла что дрыгаться не надо, надо спокойно стоять. Так вторую ногу уже сама ему дала. Так что с головой у неё всё очень даже хорошо.
 
С опозданием (тему раньше не видела, да и доступа в инет особо не было), хочу высказаться в защиту Оливки. Лошадь прекрасная, очень умная, сообразительная и старательная. И очень ориентирована человека. Просто она на тот момент не получила нормального воспитания (кроме заречинского). Ну, и плюс то, что она ОЧЕНЬ хорошо и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ быстро соображает и всё запоминает, я бы даже сказала, делает выводы. А характер у неё сильный, реакции - быстрые. С ней косячить - себе дороже. Но всё можно исправить, просто нужно приложить ум и руки.
.....
Заездилась она, кстати, очень легко и быстро, безо всякого сопротивления. И все её таланты и сейчас при ней, а косяки - это дефекты воспитания, не более того. У нас она поначалу тоже стала кусаться - потому что с наками перебрали. Убрали куски, стали за хорошее поведение хвалить-чесать, лошадь кусаться перестала. Несколько раз сказала строго "нельзя" и от себя отпихнула, прогнала и всех делов. Коваль приехал, переда она хорошо дала, а зада ещё были не отработаны, она ногу подняла, он ей строго "Ай-йай!!" она замерла, уши поставила, мы её почесали, похвалили и всё, поняла что дрыгаться не надо, надо спокойно стоять. Так вторую ногу уже сама ему дала. Так что с головой у неё всё очень даже хорошо.
Милен, я помню какой она приехала.
Лошадь и лошадь. Ласковая, да. Заездилась быстро. Дети катались.
А потом уехала в конюшню, где 4 месяца ничего не делала и никто от нее ничего не хотел.
Оттуда она к новым хозяевам приехала кусачая, лягачая, рвущая амуницию, прущая на человека и убивающая ковалей.
Четыре месяца просто гуляний в леваде и такие перемены в лошади.
Я так полагаю, она просто подросла, поверила в себя и оборзела в край.
Мб еще присутствие Гармошки влияло на нее умиротворяюще, а теперь Гармошки нет и влияния нет.

Поделись лучше фотками Гармошки, она у тебя красотка!

Кстати, если кому интересно читать дневники про Бушек, вот ссылка на дневник хозяйки Одина(Дюйм-Охта). Там же есть его свежие фотографии.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/nasha-novaja-zhizn-moj-odin-talisman.186217/
 
Дети не только катались, дети под брюхом пролезали и сзади подходили, ковали тоже все живы-здоровы. Неуверенной она никогда не была, а безобразию всякому она научилась, т.к. ей позволили научиться. И левада тут не при чём, в леваде она у меня целый день гуляла и с Гармошкой и без Гармошки. На характере это никак не отразилось. Просто накосячили с воспитанием молодой лошади конкретно. И сама лошадь тут не при чём, а уж порода - тем более.

Любой породы лошадь возьми, позволяй ей всё, бойся её, и она начнёт и через людей ходить и кусаться. А потом ещё и отобьёт. Потому что для лошади это естественное поведение, они так общаются друг с другом - толкаются, пинаются и кусаются. Так же точно общаются все травоядные, да и не травоядные тоже, разве что не пинаются.

Поэтому мы и стараемся стать лидером для лошади, учим уважать своё пространство, навязываем правила поведения, необходимые для нашей безопасности. И лошадь становится воспитанной, если делать это правильно, последовательно и проблемной - если делать это неправильно. Молодая лошадь (как любой ребёнок) всегда проверяет, что можно, а что нельзя. И это не просто нормально, это прекрасно!

Научить лошадь рвать амуницию - это дело пары раз, т.к. свобода, которую внезапно получает оторвавшаяся лошадь - это очень мощный подкрепляющий момент. Отучать - гораздо сложнее, но просто это надо делать. Оливка без аммуниции готова за человеком ходить, ей с ним интересно, а это уже врождённое. Наверное, это можно в ней убить, но это надо особо постараться.

У моей подруги есть лошадь, верховая, молодая, тоже яркая, сильная, умная. Со своей хозяйкой она паинька, со мной и моими детьми, хоть они не особо конники - тоже. Но как возьмутся за неё люди, которые её боятся и толком не умеют ничего, так она то ноги не даёт, то в леваду вносит, то сено охраняет - не подойдёшь, то задом отбивает. У меня в леваде она от голоса работала, и мыли мы её и целиком и одну только попу, и хвост обрабатывали, так она даже не пыталась безобразничать. Одна и та же лошадь.

Или ещё пример, моя сейчас гуляет в леваде вместе с другой БУ, взрослой. Я их прям там в леваде и гоняю. Сначала было сложно, т.к. левада большая, приходилось много бегать. Но потом все друг к другу привыкли, поняли, что делать и сейчас рысят они по стеночке - я хожу по центральной линии левады, а отшагиваются по небольшому кругу вокруг меня, а я только поворачиваюсь. Очень это удобно ))) Когда приезжают дети, мы гоняем их вдвоём - тогда бегать вообще не нужно. Отгоняли, я оставила сына их отшагивать и пошла коз доить. Думаю, это уже отработано, должно быть без проблем. Ага, с лошадььми-то отработано, а с ребёнком-то нет.

Прихожу - он их в руках шагает, обеих сразу. Они, говорит, тупые и вредные, не слушаются, одна бегает, другая уходит в угол и там стоит. Сын - подросток, ему надо всё и сразу ))) Я посмеялась, говорю, если не хочешь смотреть, наблюдать, читать и учиться, а будешь только давить и злиться - так у тебя все вокруг будут тупые. Отпускай, говорю, и из левады выходи, сейчас увидишь. Зашла, пустила шагом, тут подогнала, тут развернула пару раз и всё, они построились и почапали вокруг меня, как по заказу прям. Знают, что пока хорошо всё не сделают, домой не пойдут, а дома сено ждёт ))) Смотрю, на следующий день сын уже и за мной и за ними наблюдает, что-то пробует, вопросы стал правильные задавать... Дело пошло )))

Так что повторюсь, не в лошади дело. И не в породе. Нет такой породы, что бы без всякого воспитания лошадь была послушная и воспитанная. А испорченных во всех породах хватает, так же как и замечательно воспитанных, безопасных и всеми за это любимых.

Ну, вот, опять простынь накатала ((
 
Здравствуйте.
Подскажите, привезти белорусскую упряжную из Беларуси, это реально? Есть ли финансовый смысл? Какие подводные камни?
 
Здравствуйте.
Подскажите, привезти белорусскую упряжную из Беларуси, это реально? Есть ли финансовый смысл? Какие подводные камни?

Абсолютно реально, никаких проблем с перевозкой и покупкой нету. Финансовый смысл - в связи с курсом доллара, сейчас взрослая лошадь в хозяйстве в среднем стоит меньше тысячи долларов.
Подводных камней нету, все продавцы указывают полную информацию о лошадях и их содержании, по сути легко купить белку по интернету в РБ можно только в четырех-пяти хозяйствах (Заречье, Полесская Нива, КФХ "Манул" (Тера), Краковка, постаравшись еще Лидская Нива). Между хозяйствами лошади отличаются по типу, цене, содержанию и уровню обученности.
Наших можете посмотреть здесь:
http://vk.com/album-55126001_222282751
http://vk.com/club12112191

Так же есть на продажу, правда немного за другие деньги, взрослая титулованная выезженная кобыла, если интересует - пишите в личку.
 
Всем привет)) Тема немножко заглохла - разбавлю пожалуй).
Мроя (Ретивый - Магия) первый раз повторяем все корючки на полной свободе (в поле)
 
Еще раз об универсальности беларусов.
На фото -- белорусские лошади в пробегах. 10 апреля 2016 года. Немного золота в пасмурный дождливый день.
пробег1.jpg
пробег2.jpg
пробег3.jpg
беларусики.jpg
 
У нашей Берты родился жеребенок-сыночек). Немного фото мамы и новорожденного малыша.
13133265_619999324825734_4436379782618839153_n.jpg

13147753_619999178159082_1616727327315398044_o.jpg

13076701_619999154825751_7569941348271964202_n.jpg

13096266_619999121492421_1072569287007187488_n.jpg
 
Спасибо большое!)Мы хотели получить изабеллового малыша и шансы были велики. Его отец красивый и мощный (для своей породы) изабелловый ахалтекинец Мерхе.
113065.jpg

MIT_6453.JPG
 
Последнее редактирование:
Подводных камней нету, все продавцы указывают полную информацию о лошадях и их содержании, по сути легко купить белку по интернету в РБ можно только в четырех-пяти хозяйствах (Заречье, Полесская Нива, КФХ "Манул" (Тера), Краковка, постаравшись еще Лидская Нива)....
А можно чуть подробней о механизме покупки через Интернет лошади в той же Краковке?
 
Лесавка, доброго времени суток! Чтобы узнать о механизме покупки лошадей из Краковки, было бы неплохо для начала узнать, кто этим вообще занимается. Ну а там уже дело за малым - пишите письма целенаправленно и будет всё чудесно =)
 
Конечно мальчишка будет не таким "тяжелым" как мама, я надеюсь, что он возьмет лучшие качества от обоих родителей. Это будет достаточно высокий, мощный и ,надеюсь, красивый и смышленый парень))).
 
Лесавка, доброго времени суток! Чтобы узнать о механизме покупки лошадей из Краковки, было бы неплохо для начала узнать, кто этим вообще занимается. Ну а там уже дело за малым - пишите письма целенаправленно и будет всё чудесно =)
Меня не интересует "механизм покупки", меня заинтересовала конкретно фраза "легко купить белку по интернету" - Вы не видите в этом разницы? Я например знаю как купить по интернету вальтрап на Крамере, как купить белку в Краковке - не представляю. Прошу ссылку на соответствующий интернет-магазин...
 
Меня не интересует "механизм покупки", меня заинтересовала конкретно фраза "легко купить белку по интернету" - Вы не видите в этом разницы? Я например знаю как купить по интернету вальтрап на Крамере, как купить белку в Краковке - не представляю. Прошу ссылку на соответствующий интернет-магазин...
Вы видимо цепляетесь к словам! Интернет - магазинов для покупки лошади не существует! но существуют сайты хозяйств или посредников (ровно так же как и во многих других породах)! Купить белоруса через интернет, не выезжая смотреть лошадь - можно так же, как и любую европейскую лошадь или пони - связавшись с хозяйством или продавцом, запросив фото-видео лошади (нужного вам содержания), информацию по происхождению (в общем все что вам нужно). Механизм и оплата вас не интересует (как вы написали) - по этому разъяснять не вижу смысла.
 
Сверху