Добры-кони Беларуси

Вы видимо цепляетесь к словам! Интернет - магазинов для покупки лошади не существует! но существуют сайты хозяйств или посредников (ровно так же как и во многих других породах)! Купить белоруса через интернет, не выезжая смотреть лошадь - можно так же, как и любую европейскую лошадь или пони - связавшись с хозяйством или продавцом, запросив фото-видео лошади (нужного вам содержания), информацию по происхождению (в общем все что вам нужно). Механизм и оплата вас не интересует (как вы написали) - по этому разъяснять не вижу смысла.

Я не цепляюсь, я думала чего-то не знаю. Сайта у той же Краковки и Лиды тоже нет. И насколько я в курсе работы с любым гос. предприятием, без личного приезда всё равно не обойтись - нужно писать заявление и делать оплату в кассу. Возможно, можно запросить счёт и оплатить через банк? С частником (той же упомянутой Терой) в разы проще, вот меня и смутил широкий анонс того, что Лида, Краковка и прочие продают через Интернет. То есть потенциальный покупатель, который выше задал вопрос, на мой взгляд введён в заблуждение, так как ехать ему всё равно придётся. Если я не права, объясните мне пожалуйста, как сейчас всё происходит. Спасибо. И без всяких претензий - я только рада, если в механизме продажи с гос. предприятий у нас что-то поменялось (особенно в свете последней Директивы Президента по поводу Интернета )))
P.S. Если можно - ссылку на Лидскую Ниву (интернет или группа в соц. сетях) - остальных знаю, где искать, а тут Гугл не помог. Ещё раз спасибо.
P.P.S. На сайте Полесской Нивы при нажатии на вкладку "Конеферма" выдаёт ошибку. Но группа в ВК работает, поэтому считаем, что они в Инете есть )))
 
Последнее редактирование:
Возможно, можно запросить счёт и оплатить через банк?
А тут вопрос спорный). Вообще дистанционная покупка лошади удобна для людей из России как минимум, все таки в Рамках Беларуси проще доехать и посмотреть лошадь живьем. Как по мне - я бы поехала смотреть живьем). А вот при продаже на Россию с хозяйства в любом случае лошадь будет первоначально выкупаться на белоруса - т.к. нельзя на экспорт заводам продавать). В остальном все как у всех - деньги перевел, справки получил - ждешь коня (вкратце). Лидской Нивы в интернете нет - это факт (почему Катя включила ее в список возможных не знаю, была продажа на Эквихелпе от них - но и то ее Алена вела, и без нее мы бы не узнали о продажах с Лиды). Самый информативный сайт на мой взгляд у Заречья, остальные довольствуются контактом -фейсбуком.
 
Спасибо за объяснения - то есть для России всё таки через посредника-белоруса. Про покупку в РБ и осмотр всё знаю, спасибо... А вот про запрет экспорта - можете поподробнее? Если неудобно в теме - в личку.

Самый информативный сайт на мой взгляд у Заречья, остальные довольствуются контактом -фейсбуком.
Вот у меня такая же информация, ну и я искренне удивилась такому большому списку ))) Было уже обрадовалась, что меняется что-то у нас в лучшую сторону, ибо как раз над этим вопросом серьёзно думаю, в частности, в отношении Мира. Но мысли они всего лишь мысли, до реализации может и не дойти )))
 
А вот про запрет экспорта - можете поподробнее?
Можно подробнее, где то я вроде как это даже писала. Дело в том, что хозяйству. чтоб продавать лошадей на экспорт надо проходить аккредитацию с огромным списком правил (размеры левад, дырок в заборе для левад и далее по спику). Пройти ее достаточно проблематично - по этому проще так.
 
ибо как раз над этим вопросом серьёзно думаю, в частности, в отношении Мира.
Я вот тоже думаю над этим вопросом, но лично мне интересно работать с людьми и фермами реально заинтересованными в сотрудничестве и в продаже лошадей не в колбасу..МИРу достаточно все равно (по крайней мере у меня сложилось такое мнение). И из МИРа много лошадок покупала и продавала Алена - с этим хозяйством, как мне кажется, так правильнее. В Беларуси есть еще племенные хозяйства, но рекламы у них совсем нет - в тех же новоселках шикарные лошади, но поголовье маленькое и продают не охотно, хотя крови и кони действительно шикарные! Кореличи имеют хороший генетический запас, но плем. работы нормальной там нет (на мой взгляд) и рекламы тоже нет .
 
Можно подробнее, где то я вроде как это даже писала. Дело в том, что хозяйству. чтоб продавать лошадей на экспорт надо проходить аккредитацию с огромным списком правил (размеры левад, дырок в заборе для левад и далее по спику). Пройти ее достаточно проблематично - по этому проще так.
Ого, попытаюсь пошерстить законодательство, где такое прописано... Всё тогда становится немного яснее..
В Новосёлках интересное хозяйство, но мне далековато...

P.S. Перерыла всю юр. базу - ничего не нахожу кроме ветеринарных стандартных исследований. Пойду на форумы РБ вопрошать - вопрос заинтересовал. Прошу прощения за отступление от основной темы.
 
Последнее редактирование:
P.S. Перерыла всю юр. базу - ничего не нахожу кроме ветеринарных стандартных исследований. Пойду на форумы РБ вопрошать - вопрос заинтересовал. Прошу прощения за отступление от основной темы.
У меня информация именно от нач. конов племенных хозяйств. когда я покупала Грохота такого еще не было - у меня лошадь была куплена сразу на меня с обязательным личным присутствием. С остальными выкуп был на белоруса.
 
По экспорту проблемы в первую очередь с оплатой - гражданин РФ должен переводить деньги хозяйству через валютную биржу, а потом, после получения лошади, честно сходить и заплатить какой-то еще налог. Заниматься этим никто не будет.
Лидскую Ниву я включила в список как раз помня, как они продавались через Теру. Сложно найти и выбрать - но можно. За ваши деньги можно привезти лошадь из любого хозяйства.
 
Сайт Заречья www.byhorse.by не работает. Очень интересный и информативный сайт для тех, кто только заинтересовался породой. Он будет работать?
 
Купить лошадь с Лиды я помогу. Абсолютно безвозмездно.
Там классные рослые и прекрасно выращенные кони. И весь персонал уже предпенсионного возраста, даже электронной почтой никто не умеет пользоваться, к сожалению.
Правда, "цветных" там немного. Гнедые, рыжие в основном.

С Миром все плохо. Очень. Там поменялся директор и новый не хочет продавать. Вообще. 28 голов здоровых молодых лошадей ушли на мясо осенью. Еще столько же весной.
Я была там в мае, уехала поругавшись и сильно расстроенная. В Белгосплеме ситуацию знают, ничем помочь не могут.
Хочу написать статью про ситуацию в колхозе и поднять шум. Хуже уже этим коням точно не сделаешь, а лучше -- кто знает? Хорошо бы иметь контакты людей, кто кроме меня туда обращался и был послан.

Ну и если что, у нас всегда есть на продажу беларусики. Подороже, чем в государственных хозяйствах. Но и со своими плюсами. Взрослые лошади всегда заезжены и регулярно работаются. Молодняка получаем немного (5-7 голов в год), но каждый жеребенок с рождения много и часто видит человека, общается с ним, чистится, расчищается, получает подкормки -- мегабазу, кальформин.
В данный момент есть взрослые соловые жеребец и кобыла (напрыганы, детские езды), соловый и рыжая двухлетки, соловый годовик и этого года гнедой малыш размера XXL (родился 102 см в холке, а это рост жеребенка крупного тяжеловоза типа шайра или владимирца).
 
Побывала намедни в "Лидской ниве". Вот такие у них двухлеточки выросли. Все продаются по очень демократичным ценам.
Серый (предупреждая вопросы по поводу масти, скажу, что он нечистопородный беларус. По папе в племенном будет полное происхождение, по маме частично) и светло-гнедой -- средних габаритов, около 155 см в 2 года.
Рыжие и буланый под 160 см, темно-гнедой за 160 см. Это в два года-то!
Вырастут богатырские кони.
17.jpg
5.jpg
18.jpg
8.jpg
9.jpg
7.jpg
2.jpg
1.jpg
 
Ну и если что, у нас всегда есть на продажу беларусики. Подороже, чем в государственных хозяйствах. Но и со своими плюсами. Взрослые лошади всегда заезжены и регулярно работаются. Молодняка получаем немного (5-7 голов в год), но каждый жеребенок с рождения много и часто видит человека, общается с ним, чистится, расчищается, получает подкормки -- мегабазу, кальформин.
Ну уж не знаю, воспитание ли, гены ли, но доставшийся мне процент молодняка из "Манула" в количестве одного 3-летнего мерина хоть и хорохорился поначалу, но при ближайшем рассмотрении оказался очень милым и добрым ребёнком - спокойным, уравновешенным и невероятно умным. И очень человекоориентированным. Что для меня было несколько неожиданным. Потому что в первый момент были у нас с ним шероховатости (классическая ситуация, когда всячески стараешься лошадке загладить стресс от переезда, а она решает, что в сказку попала и выходить из неё не желает - вобщем мой косяк))). Но когда мы познакомились поближе - конь при моём появлении на конюшне теперь всегда выходит из табуна навстречу, охотно даётся в руки и мы с ним учимся...учимся...учимся... Уж не знаю, насколько ему нравится, но он снова и снова без малейших возражений отдаётся в моё распоряжение)))
За 10 лет коневладения я впервые чувствую, что не просто обучаю лошадь, а воспитываю себе умного, надёжного друга и члена семьи.)) И очень красивого коня. Пока, конечно, нескладного подростка, но он потихоньку растёт и расцветает. )))
Спасибо за Лепеля!
 
Лепель -- сын Лагуны. Очень своеобразная кобыла. Психика великолепная, смелая, мозги как компьютер, но что нехарактерно для беларусов -- лошадь одного хозяина. Привязчивая, отдатливая для знакомых и любимых людей. Со стервозинкой ко всем остальным.
Лепель на нее во многом похож. Ну и папа у него -- Подвиг. Отличался отличной обучаемостью. Работался профессиональным берейтором в выездку. Программу осваивал в разы быстрее спортивного молодняка. Выступал и выигрывал именно за счет желания выложиться и сделать хорошо. Хотя движения по сравнению со спортивными лошадьми там были весьма скромные.

Боска, рада что Лепель нашел себе такие руки. От души рада.
 
О психике беларусов.
Вчера у нас проходили съемки. По сюжету нужна была лошадь, которая стояла бы возле клумбы -- не привязанная и вообще без недоуздка -- ее чистят, подходят-уходят артисты, ведутся диалоги.
Ну и вокруг суетится еще полтора десятка людей с разных сторон с камерами, микрофонами, экранами.
По времени примерно час. Лошадь должна СТОЯТЬ. Не меняя положения.

ИМХО, на такое способны только белорусские лошади. Не пугаться, не истерить, а наслаждаться едой и тем, что в миску что-то подсыпается по первому требованию. Советский тяж от экранов тут же ускакал. Арабы смелые, уговорились, но стоять больше 5 минут, даже за еду, не смогли. А белорусочка Монополия справилась.

с1.jpg
с3.jpg
с4.jpg
 
И о грустном. По официальным данным Белплемживобъединения в племенных хозяйствах Беларуси осталось 254 головы маток.
табун.jpg


п.с. а вот нет, не правильно написала. Целых 254 матки, не смотря ни на что, они есть!)
 
Последнее редактирование:
Повторю и поясню: в племенных хозяйствах Беларуси. Не вообще в мире или в Беларуси и России или во всех хозяйствах государственной и частной собственности или и племенных и товарных, а именно в хозяйствах официально государством признанных племенными племенных маток, числящихся в племядре.
 
Повторю и поясню: в племенных хозяйствах Беларуси. Не вообще в мире или в Беларуси и России или во всех хозяйствах государственной и частной собственности или и племенных и товарных, а именно в хозяйствах официально государством признанных племенными племенных маток, числящихся в племядре.
ну так и я тоже повторю и поясню. А рождённых в России маток племенными не признают. т.е. для породы они не существуют и в разведении и сохранении породы принять участия не могут. Не так?
 
Сверху