Добры-кони Беларуси

Ах, если бы кадры - фотоаппарат-тоя не успела схватить! :D Но, может и к лучшему - зато запомнила вот, и память хранит такое чудо ))
 
А вот и сам Плут
Для меня, пока, он остается одним из любимейших представителей. Очень типичный и правильный по экстерьеру жеребец.

Плут (Луг - Пластика) линия Баяна, жеребец булано-саврасой масти, 2001 г.р.
Промеры 163-178-210-23

Рождён Плут в РУП Заречье (сейчас эта ферма называется ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита") от кобылы Пластики и жеребца Луга 16. Оттуда был продан на товарное хозяйство. Позже Плут стал производителем в СПК Полесская Нива, где и было получено от него чистопородное потомство. Сведений о потомстве на предыдущем месте нет, известно только об одной кобыле от беспородной мамы.

Плут инбредирован на родоначальника линии 9 Баяна 1 через его лучшего сына 68 Милчика – чемпиона ВДНХ СССР в степени V-V. Его бабка по отцу Лучина 148, внучка элитного жеребца 124 Полета, дала 10 жеребят, из которых 4 использовались и используются производителями – отец Плута Луг 16 от Тумана. Мать Плута Пластика дочь элитного 16 Бора Лесного, одного из лучших представителей линии Анода и инбредирована на родоначальника линии 3 Анода 1 в степени III-III, а по материнской линии внучка 116 Алмаза – аттестат I степени на республиканской выставке в Минске.

Сам Плут стал серебряным призёром III-го фестиваля белорусской лошади, а позже получил аттестат первой степени на сель. хоз. выставке "БелАгро".

Плуто был очень интересным жеребцом, с живым игривым характером. Шебутной характер не помешал ему совершенно спокойно заездиться и в воз и под верх в 11 лет).
К огромному сожалению Плут пал в 12-летнем возрасте. В ночь с 11 на 12 июня 2013 года его не стало. Я тогда как раз только приехала в Ниву и успела разве что попрощаться с ним. Однако плут оставил после себя много чудесных деток! Будем ждать когда подрастут его сыновья).




 
И еще одна дочка Плута , одна из моих любимых кобыл - Паприка .

Паприка (Плут Полынь) л. Баяна
Паприка 2009 года рождения. Дочка великолепного Плута и кобылы Полыни (от рус. тяжа Патиссона ).
Рождена на плем.ферме СПК Полесская Нива и оставлена там в матки. Это крупная, породная кобыла нарядной мышастой масти.

Паприка еще очень молодая кобыла, но уже успела родить трех мышастых жеребят - жеребчика Пилигрима от Митрофана и двух великолепных мышастых дочек - Проталинку от Лисенка и Пуговку от Гаспадара .
Паприка почти каждый день работает на ферме -подвозит корма. Она очень смелая, ласковая и контактная. Обе её дочки по характеру в маму.




Детки Паприки:

Пилигрим (Паприка - Митрофан) 2012 г.р. восходит к линии литовских тяжей Gandras
Живет в Москве в частных руках, меринован.





Проталинка (Паприка-Лисенок)2013 г.р. л. Анода, жеребенком и годовиком




Пуговка (Паприка - Гаспадар) 2014 г.р. л. Орлика , пока есть только жеребячьи фото


Пегас (Паприка - Гаспадар) 2015 г.р. л. Орлика - первый "желтый" сынок))
 
Ну и я добавлю своего Эрудита (Дымок, Эмболь) рожден в АПК "Мир"
x4ZlqmFdphc.jpg

6Ii4lAoXBqg.jpg
 
Еще один замечательный производитель СПК Полесская Нива.
Гаспадар ( Герань - Памир) л Орлика 1998 г.р.
Промеры 158-164-201-22


Гаспадар - с феноменальным и очень интересным происхождением, которое построено на кроссе линий Орлик-Баян с инбридингом на одного из лучших представителей линии 9 Баяна- 68 Милчика в степени II-IV . 68 Милчик – чемпион ВДНХ СССР 1966 г. в Москве, обладатель аттестата I cтепени Первой республиканской сельскохозяйственной выставки в Минске в 1971 г. Он является отцом матери Гаспадара Герани 13, соответственно родоначальник линии 9 Баян у жеребца находится в третьем поколении. Бабка Гаспадаря по матери темно-буланая Голубка является правнучкой родоначальника линии 34 Голубя. Гаспадар на сегодняшний день единственный жеребец-производитель в Беларуси, у которого так близко в родословной находятся родоначальники ведущих линий белорусской упряжной породы.


По отцовской стороне родословной Гаспадар восходит к родоначальнику 81 Орлику через его лучшего внука 124 Полета, который инбридирован на 81 Орлика в степени III-III,III и несет в себе кровь его лучших сыновей -84 Ранка –обладателя аттестата I степени на ВДНХ в 1970 и аттестата I cтепени Первой республиканской сельскохозяйственной выставки в Минске в 1971 г., а также 74 Норда – дважды Чемпиона ВДНХ СССР в 1965 и 1967 гг. Сам 124 Полет является сыном 84 Ранка и 229 Посылки, дочери 74 Норда и обладателем золотой медали и аттестата I степени Второй республиканской сельскохозяйственной выставке в Минске в 1976 г.
В родословной Гаспадара имеется также 1\8 крови литовской тяжело-упряжной породы через Путинаса, от которого было получено много лошадей класса элита.

Жеребец был Рожден в Ратомке, где вырос и долгое время работал в прокате, где его по домашнему называли "Бублик". Из Ратомки он был продан в товарное хозяйство СПК "Достоево" Ивановского р-на, где некоторое время действовал производителем. После года сложных переговоров Гаспадар был куплен в производители в СПК "Полесская Нива" , где и находится по сей день. Первая ставка жеребят на новом месте получена в 2014 году.
В Ратомке

Достоево

Нива

Гаспадар замечательный представитель своей породы, нарядной булано-саврасой масти, с красивым экстерьером и живым, озорным, но очень добрым характером!

Кстати, именно он стал прототипом, для логотипа нашей выставки.
Автор лого Анастасия Семенцева http://vk.com/id32907452

 
И еще красавец - жеребец.
Багет (Букашка - Горец) л. Орлика 2008 г.р.

Этот булано-саврасый жеребец был рожден на КСУП " Кореличи", а с 2013 года он был зачислен в плем.состав ГП ЖодиноАгроПлемЭлита (бывш. РУП "Заречье") Багет находится очень близко генетически к родоначальнику линии 81 Орлику, через своего деда Мака. Жеребец является одним из не многих представителей данной ветки в линии Орлика.

Его мама - Букашка дочка русского тяжеловоза Рамблона и белорусской кобылы Быстрицы линии Орлика.
Багет очень типичный жеребец. Он обладает красивыми движениями и озорным характером. Как и все белорусы, Багет очень ласковый и общительный.
На III фестивале белорусской лошади Багет стал бронзовым призёром.


 
Оба жеребца - Гаспадар и Багет, просто восхитительные лошади! Спасибо, что выкладываете фотографии. Для меня местные породы просто по-новому открываются! Их редко где можно увидеть, а у ж тем более столько разных представителей породы сразу.
 
Оба жеребца - Гаспадар и Багет, просто восхитительные лошади! Спасибо, что выкладываете фотографии. Для меня местные породы просто по-новому открываются! Их редко где можно увидеть, а у ж тем более столько разных представителей породы сразу.
Спасибо! Но немножко вас поправлю. белорусская упряжная порода - это не местная порода (а я под словом "местная" понимаю "аборигенная"). Белорусиков на выставках частенько определяют в ринг аборигенов, но это не совсем верно. Порода с приставкой "упряжная" , "верховая" . "тяжеловозная", "рысистая" и т.п. уже по определению не может быть аборигенной. Белорусская упряжная порода была выведена путём сложной селекции на основе популяции местных лесных лошадей. Т.е. местные (аборигенные) лошадки в них, конечно есть, но уже очень малая доля. Я, кстати, когда писала "мифы" для статьи про породу этот момент тоже оговаривала. Это одно из самых распространённых заблуждений).
 
Спасибо, что поправили и объяснили. Я невнимательно прочла, наверное. Буду знать :) Видать название породы сбило с толку ))
 
Покажу еще одного жеребца. Разбавлю немножко "желтков" мышастиком).

Шмель ( Шутка - Луг) линия Баяна, мышастой масти
Промеры 165 / 195 / 22,5
Рождён жеребец в РУП Заречье ( сейчас ГП ЖодиноАгроПлемЭлита ). До 2014 года действовал там же производителем. потом был продан в другое хозяйство.


Шмель достаточно титулованный жеребец - в 2010 году на выставке-показе племенных лошадей в Минске на «Белэкспо» занял 2 место среди упряжных пород и стал серебряным призером 2 фестиваля белорусской лошади в рамках международной выставки Белагро-2011.

Родословная Шмеля просто насыщена кличками известных лошадей. Его отец Луг по мужской линии восходит к 68 Милчику сыну родоначальника линии обладателю аттестата 1 степени на ВДНХ СССР, по материнской линии к элитному соловому 84 Ранку также обладателю такого же аттестата. Мать Шмеля принадлежит к линии Заветного через его лучшего сына 18 Боровика, также в её родословной присутствует уже известный вам элитный жеребец 16 Бор Лесной,который был оценен аттестатом Iстепени на ВДНХ СССР, а в 1972 г. на областной выставке племенного животноводства в Минске был отмечен серебряной медалью и аттестатом 1 степени и такую же высокую оценку получил в 1973 г. на всесоюзных соревнованиях в Таллине

Шмель достаточно рослый, правильно сложенный жеребец. Он очень активный и игривый. Ласковый с знакомыми ему людьми и осторожный с чужаками.
На племенной конеферме в производящем составе оставлены его дочки.

 
И отдельным постом решила показать некоторых (далеко не всех) его деток.
Гарпун (Горка - Шмель) л. Баяна
рожден в РУП "Заречье" (ЖодиноАгроПлемЭлита) ,стоит производителем в СПК Новоселки - Лучай
Очень ласкучий, рассудительный товарищ - покушать любит сильно и много)))



Кобыла Панорама 6 ( Помеха 34 - Шмель) л. Баяна 2011 г.р.
ГП ЖодиноАгроПлемЭлита

Родословная Панорамы просто насыщена кличками известных лошадей. Дед Луг по мужской линии восходит к Милчику сыну родоначальника линии обладателю аттестата 1 степени на ВДНХ СССР и к элитному соловому Ранку также обладателю такого же аттестата. Мать Шмеля и бабка Панарамы принадлежит к почти исчезнувшей линии Заветного через его лучшего сына Боровика. Также в родословной Панорамы дважды присутствует элитный жеребец Бор Лесной, который был оценен аттестатом I степени на ВДНХ СССР, а в 1972 г. на областной выставке племенного животноводства в Минске был отмечен серебряной медалью и аттестатом 1 степени и такую же высокую оценку получил в 1973 г. на всесоюзных соревнованиях в Таллине. Мать кобылки инбредна на сына родоначальника линии Орлика -65 Мака-обладателя аттестата 1 степени на ВДНХ СССР в Москве


Насмешка 15 (Наливка 88 - Шмель 19) 2009 г.р. линия Баяна
ГП ЖодиноАгроПлемЭлта


Лапушка 24 (Лента - Шмель) л. Баяна 2011 г.р. ГП ЖодиноАгроПлемЭлита



Морошка 23 (Маска 46 - Шмель 19) 2010 г.р. л. Баяна ГП ЖодиноАгроПлемЭлта


Нашатырь (Наливка - Шмель) л. Баяна сейчас принадлежит ч.в, живет в Москве



Брошка 16 (Бусинка - Шмель) л. Баяна ГП ЖодиноАгроПлемЭлта
 
Прекрасная тема! Красиво, познавательно, увлекательно! Пожалуйста, не останавливайтесь :)
 
Groshadi, присоединяюсь к вышесказанному. вы знаете, вы "заставили" влюбиться и в этих классных упряжных лошадок). они очень красивы! можно быть уверенным, задаюсь вопросом в общем, что добры кони Беларуси - добрые, не норовистые, покладистые? каков их нрав, что в нем отмечается?
 
каков их нрав, что в нем отмечается?
В белорусской упряжной породе добронравие прописано в инструкции по бонитировке). Т.е. когда эти лошади выводились, это было одним из обязательных требований. все злое и агрессивное без вопросов шло на мясо и в разведение не пускалось. Но все таки не стоит путать понятие "добронравный" и "флегма". Белорусы в большинстве своем не флегматичны - они достаточно подвижны и любопытны. Как и любая упряжная лошадь они не моментально воспринимают все команды в процессе обучения, мы называем это "думающей лошадью". Большинству белок надо подумать - понять - запомнить - честно выполнять). Заездка белоруса обычно не долгий процесс (я имею в виду именно заездку, а не тонкости выездки. Заезженная и выезженная лошадь - разные вещи). С большинством представителей это выглядит по принципу "сел и поехал". Исключения бывают в любой породе - любая лошадь личность. Лично я, катаясь по колхозам, не видела ни одного откровенно агрессивного /строгого/злобного белоруса. Опять же надо всегда отдавать отчет себе в своих силах...есть заводы, где молодняк диковат, где конями не занимаются. И когда берешь такую лошадь - не стоит ожидать от нее "белорусского характера" сразу, он раскроется со временем в работе. Я отметила бы некоторую склонность (кстати уже вроде как писала об этом, показывая представителей) к более сложной социализации у некоторых жеребят с долей крови Луга. Кто знал луга. говорят он был "строгий"...возможно имеют в виду , строгий для белоруса). Я отметила только то, что некоторые жеребята линии Баяна восходящие к Лугу (не все!) чуть более осторожны, самостоятельны, чуть меньше нацелены на человека. НО в противовес этому, когда люди начинают ими реально заниматься (не просто брать от случая к случаю из табуна), они раскрываются с лучшей стороны - очень привязываются к своему хозяину, показывают трудолюбие. В основном белорус - это добронравная лошадь, с живым характером, достаточно активная, нацеленная на общения с людьми.
И да, я порой уже не знаю чем их можно "удивить" на съемке, чтоб они поставили уши). Хотя мой Грохот самый натуральный "трус-белорус". он иногда от своей тени шарахается - и такое, конечно, бывает, но гораздо реже).

Малышка Пуговка первый раз в жизни видит зеркало...реакции ноль


Попытки "удивить" Марусю - я думаю хозяйка сама сможет рассказать как оно прошло)


Мережка - первый раз в жизни под седлом, под всадником в принципе, первый раз с уздечкой.


Моя любимая серия)). Полуденный сон жеребчиков-холостяков (молодняка) в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" (РУП Заречье). Девушка - моя подруга и мой ассистент. Коней не знает и кони ее тоже).
Грюнвальд (Грохот - Гавань) ,на момент съемки 2 года - оповожен, не работается.



Гусляр (Горлица - Шмель) на момент фото 2 года

 
присоединюсь! какая добрая и красивая тема!
огромное удовольствие от прочтения и просмотра!
какие шикарные кони!!!
и да! не останавливайтесь! :)
 
Сверху