Добры-кони Беларуси

Шикарные фото!!!
Все такие красивые!!!
Вы цвет волос специально подбирали? Супер ;)

88b29669334e.jpg
 
Ну и еще "партия" наших замечательных участников выставки.

Чудесные мальчишки - юниоры.

Жеребец Ниагар (Наливка - Гранд) линия Орлика 2013 г.р. , класс "Юниоры" (жеребцы 2013 г.р.)
Промеры 150-162-185-23
Рожден в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита", живет в СПБ



Жеребец Латвей (Шмель 19 - Ловушка 72) линия Баяна 2013 г.р. , класс "Юниоры" (жеребцы 2013 г.р.)
Промеры 152-152-179-21
Рожден в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита", живет в Москве




Еще один жеребец, рожденный в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита", на этот раз в промежуточный класс, тоже живет в СПБ.

"Сдобно булочный", гнедо-подласый жеребец Карл (Хоккей 40 - Гжель 54) 2012 г.р. л. Анода
"Промежуточный" класс ( жеребцы 2011-2012 г.р)
Промеры 157-163-190-23



И красавица-кобыла, рождена была В КСУП "Кореличи", живет в частных руках.

Булано-саврасая Богиня (Береза 9 - Баланс 46) 2012 г.р. линия Орлика
"Промежуточный" класс ( кобылы 2011-2012 г.р)
Промеры 152-166-200-21

 
Шикарные фото!!!
Все такие красивые!!!
Вы цвет волос специально подбирали? Супер
Спасибо огромное! Если честно, нет)))) Мы вообще "мимо проходили")))))))))). Это так - спонтанные фото).
На нём верхом можно скульптуру "Медный всадник" изображать.
Дааа..камень очень фактурный)))) Только вот лазает на него пока только одна моя кобыла - она как т Осама его освоила и возлюбила))))
 
Познакомлю вас еще с одним бельчонком)

Боливар, жеребец каурой масти (на масть делали генетический анализ), 2010 г.р.. линия Орлика. Сын великолепного солового Ликера 19 от Кагора 019 и кобылы Березки 192. Рожден в СПК Полесская Нива, на данный момент является одним из производителей. На ферме уже получены от него дети.
Его мама дала не мало красивых, породных жеребят, в том числе и известного многим жеребца Лисенка (основного производителя СПК Полесская Нива). Его дедушка по папе - Кагор, дважды получал аттестат второй степени на республиканской выставке "БЕЛАГРО", а в 2007 году стал чемпионом ринга лошадей местных пород на международной выставке "Эквирос" в Москве.
Боливар не крупный, но очень ладный и нарядный жеребец. Обладатель озорного, игривого характера. Контактный и любопытный. В прошлом году был заезжен под верх.
Его промеры 154-162-192-22





Этот чудик,кстати, тоже на продажу выставлен
 
Начну немножко рассказывать о породе.
Белорусская упряжная - одна из наиболее молодых пород, среди выведенных на пространствах бывшего СССР: ее официальное признание состоялось 20 мая 2000 года. Однако формирование породы происходило на протяжении длительного времени и началось еще в середине XIX века. (подробнее о этапах формирование породы можно почитать тут http://byhorse.by/istoriya-porodyi.html
С давних времен на территории РБ сформировалась местная популяция лошадей северного типа, сходная с породами соседних областей: польским коником, литовской межинкой, жмудкой старого, не улучшенного заводскими лошадьми типа. Такие лошадки назывались ошмянским и на их основе и была выведена порода. Похожий тип существует и сегодня - он известен как полесская лошадь. Это некрупные лошадки, отличающиеся неприхотливостью и превосходной приспособленностью к местному влажному климату.

Новая порода формировалась в западных, наиболее богатых областях Белоруссии. Это развитый сельскохозяйственный район, и здесь было немало крупных крестьянских хозяйств, владельцы которых были достаточно зажиточны, чтобы нанимать батраков. Такие крестьяне могли себе позволить и хороших рабочих лошадей. Также здесь в XIX веке быстро развивалась лесная промышленность, а для работы на лесоповале требовались сильные, мощные лошади.
На формирование современной популяции большое влияние оказали лошади конных заводов и заводских конюшен, начало создания которых относится к XVII веку. В 1850-х годах на территории Беларуси уже было 22 небольших конных завода и 4 государственные заводские конюшни; в 1870-х годах пользовались известностью заводы: Горы-Горецкий, Марьина Горка, Вишнево, Городки, Любань, Ольшево, Лебедка, Крево, Данюшево и другие. В них содержались 170 племенных жеребцов и более 1300 кобыл. Большое значение в улучшении коневодства имели старейшие заводские конюшни — Яновская, Виленская, Бердовская.

  • При выведении породы использовалась русская тяжеловозная порода, литовская тяжеловозная порода, торийская упряжная, латвийская упряжная, жмудская (жемайчу), гудбрансдальская (норвежская).Эти породы являются официально разрешенными к прилитию в белорусскую упряжную породу, лошади носящие в себе такие крови будут считаться чистопородными.
* Остальные породы в породе к прилитию не допускаются!

На фото кобыла Шарголь (Грохот - Шашка) восходит к торийской линии Унке
У белорусских упряжных лошадей голова с короткой лицевой частью, формы округлые, конечности достаточно сухие, копыта прочные. Грива и хвост пышные. Белорусы – крепкие, гармонично сложенные кони, напоминающие облегченных тяжеловозов. По характеру добронравны, многие обладают энергичным темпераментом и свободными движениями.



На фото жеребец Оскар
Лошади белорусской упряжной породы не плохо прыгают. Соловый жеребец по кличке Енисей при росте 156 см постоянно участвовал в республиканских соревнованиях по конкуру. И не просто участвовал, а выигрывал по высоте до 140 см включительно. Его достижения несколько позже повторил буланый «белорус» по кличке Грозный. Чуть более крупный, 158 см в холке, он привез множество званий «кандидат в мастера спорта», а уж разрядов, от 3-го и до 1-го, так и вовсе без счета.

На фото мерин Мопр (Минута - Патиссон)
Спортивные белорусы показывают себя с наилучшей стороны и во время пробегов. Терпеливые и выносливые, эти лошади подходят для обучения верховой езде детей и взрослых, хороши в конном туризме. Природная гибкость и легкость движений позволяет этим лошадкам выступать в драйвинге.
Белорусская лошадь станет отличным другом и надежным компаньоном своему хозяину

На фото жеребец Танкист (Тамерлан) (Тирада - Кортик) л. Заветного
В белорусской упряжной породе можно встретить очень яркую палитру мастей. Часто можно встретить представителей саврасой масти с ярко выраженными признаками (ремнём на спине и зеброидностью), так же не редкость встретить буланого или солового белоруса. Реже встречаются изабелловые представители. Более подробно о мастях белорусиков напишу позже.



Лимит. Вот так вот выглядит сабино.

* Из не желательных мастей можно отметить серую. Однако, вопреки расхожему мнению, практически не возможно встретить белоруса пегой масти. Пегость в этой породе может быть только не значительной типа сабино (может появиться от производителей с ярко выраженными отметинами (носки, лысина и т.п.) . Других типов пегости в породе нет. Так же не бывает чубарых белорусов).


на фото жеребец Багет (Горец - Букашка) линия Орлика
Линии в породе
В породе существует шесть заводских линий и 13 семейств. Основные линии Орлика I, Баяна I, Анода I, Заветного I, Лесного Орла, Голубя I. К сожалению линия Лесного Орла являются "затухшими" в породе и сейчас нет ни одного жеребца, продолжающего эти линии. Линия Голубя до недавних пор так же считалась "затухшей", но в 2014 году удалось найти на данный момент единственного жеребца - продолжателя линии. Жеребец Консул сейчас активно используется, как производитель на одной из ведущих конеферм.



На фото жеребец Консул (Камелия - Дозатор) л. Голубя
Спасибо, что процитировали мой доклад на выставке "Россия конная"в прошлом году.
 
По поводу пегости - вопрос, согласна, очень спорный. Я все таки остаюсь при мнении, что не будет чистый белорус пегим оверо или тобиано. Первого случая я вообще на отечественных пегашах не видела. Про второй отдельно. Можно конечно вспоминать полесок, но опять же мы не знаем достоверно каких именно полесок и ошмянок брали в разведение. По породам прилития пегости нет. Если говорить о латвийцах (которые иногда, почему то всплывают пегой масти), то в породу разрешено прилитие ТОЛЬКО старого упряжного типа, а вот они как раз пегими то не были. Если проанализировать ГПК то пегих лошадей там нет. По современным представителям вспоминается Принцесса, которая действительно записана бел.упром. И отец Принцессы – Покорный, он действительно белорус и белорус чистопородный, но он каурый. А дальше идут вопросы, мама у этой кобылы очень сомнительного происхождения. На той же ферме была кобыла Спирея, от того же Покорного… но вот мама у нее была БП из деревни, которой по случаю придумали родословную. Спирея, к слову, серая, а записана булано-мышастой… Думаю объяснять, что такого не существует в природе не стоит. Тут вопрос стоит уже не о наличие масти в породе, а опять о людях, которые это пропускают и допускают. Сейчас по большому счету нет выбраковки по мастям и так, как порода реально на грани в нее разрешено записывать грубо говоря «всех подходящих по промерам»… В общем то да – это, как вариант восстановления, НО почему то при таких записываниях этим коням зачем то начинают сочинять родословную. Я не против пегашей – это действительно нарядная масть, я против приписывания беспородным лошадям родословных. Если эта БП по итогу даст качественное потомство – в нескольких поколениях, то это хорошо, но родословная должна вестись достоверно, а не сочиняться. Если родители не известны и порода родителей не известна, то так и писать, тем более что "дырки" в родословной, в связи с ситуацией в породе, допускаются. В противном случае, все подобные попытки сохранить породу будет просто обманом. Только по этой причине я категорически отношусь к пегим белорусам. Если белорус пегий – то там либо нет белоруса, либо есть БП. Лично я стараюсь работать с более порядочными фермами. Кстати на тех фермах, где ведется строгий учет – нет ни одного пегого представителя. Только сабино. А вообще,у хорошей лошади ,нет плохой масти.
Вот для наглядности два чистопородных "пегаша". Первый Эльтон от Лисенка, второй Галопп от Плута



"Основная масть может быть гнедая, вороная, бурая, рыжая и прочие. Сабино распространен во многих породах американский лошадей. Этот тип характерен белыми отметинами , которые часто поднимаются довольно высоко, почти на всю ногу, пятна могут быть так же и на животе с захватом а разной степени боков. Голова светлая, хотя это совершенно не обязательно.." На фото представлена пегость именно типа сабино. По поводу пегих белорусских упряжных- не все то БУ, что из Беларуси.))
 
В свое время в Беларуси были хозяйства, которые разводили модных в то время пегашей, продавали их и в Россию, и даже в Германию и пр. страны. Добыть документ из колхоза и сочинить родословную не представляло труда. Современный стандарт породы не приемлет пегость у БУ.
 
Да что же такое, не только лошади потрясающе красивы, но и какие у них выразительные глаза!!
Надо портреты снимать :rolleyes:
 
Спасибо, что процитировали мой доклад на выставке "Россия конная"в прошлом году.
Постаралась максимально кратко "надергать" толковых материалов, немного добавила своего). спасибо за подготовленный материал!
В свое время в Беларуси были хозяйства, которые разводили модных в то время пегашей, продавали их и в Россию, и даже в Германию и пр. страны. Добыть документ из колхоза и сочинить родословную не представляло труда. Современный стандарт породы не приемлет пегость у БУ.
Так и до сих пор появляется куча пегашей с потерянными документами или с липовыми племками пегой масти...кстати о "липовых" документах поговорим попозже...у меня есть целая "коллекция" фото таких племок..попозже выложу - покажу...
Меня пегость в породе смущает именно тем, что в ГПК (куда раньше все таки достаточно системно добавляли всех племенных представителей) нет НИ ОДНОЙ пегой лошади.
И немного о сабино). Покажу очень яркого "сабиника".
Галоп (Плут - Гальпия) л. Баяна 2012 г.р. очень ярко выраженный сабино, с пежиной на крупе.
тоже выставлен на продажу

Помимо пежины отметины есть на ногах и голове (гольфы, проточина).






Отец - Плут

отметины есть, но не значительные

Мама - Гальпия (о. Патиссон (рус. тяж) - м. Гальса)
Высокие гольфы, от нее как раз и едет "сабино".


Бабушка по маме - Гальса (отметины не сильно выражены)


И дедушка по маме - русский тяжеловозный Патиссон (русская тяжеловозная порода разрешена к прилитию).
очень "яркий" сабино,на мой взгляд...

 
Подскажите, а какое основное использование белорусских упряжных сегодня? Хобби-лошади, это понятно, а в спорте они есть? Драйвинг? Они по факту сейчас всё же больше упряжные или верховые?
 
Подскажите, а какое основное использование белорусских упряжных сегодня? Хобби-лошади, это понятно, а в спорте они есть? Драйвинг? Они по факту сейчас всё же больше упряжные или верховые?

Сейчас по сути "кто во что горазд". В большом спорте - конечно их нет.."не солидно это"..да и нагрузки не те..В любительском - появляются, но мало..опять же у нас нет понятия "хобби спорт". Почти все, занимающиеся любительским спортом считают,что лучше уж кривой косой,но тракен..это ж тракен))). А если не вдаваться в лирику, то используются белки везде, кто то в городе катает, у кого в прокате под детками бегают, на родине многие телеги таскают и огороды пашут, в Москве уже в выездке стали белки появляются, есть не мало белорусов в вестерн-дисциплинах (но т.к. эти дисциплины у нас в принципе не сильно распространены, то и белок в них по пальцам сосчитать), в конкуре тоже есть парочка (по крайней мере из того,что с ходу вспомнилось мне), а так прыгают они очень многие и очень не плохо. Драйвинг..не так оно развито в нашей стране (опять же), чтоб было много белорусов, но парочка имеется. По сути на что хватит фантазии у частного владельца. систематического применения этой породы в том или ином виде спорта нет... да по сути и не велась на это селекция. Селекция велась на "универсальность". Вот примерно это и получается.
 
Всем привет! Познакомлю вас с последними участниками выставки)).
Прелестная тёмно-соловая Астра, в этом году это единственная лошадь рожденная в АК "Мир"
Астра (Актив 328 - Аллея 848) 2008 г.р.
«Основной» класс (кобылы 2000 г.р. – 2010 г.р.)
Промеры 164-172-192-22,5
Принадлежит частному владельцу, живет в Свердловской области.



И годовички).

Буланая кобыла Ангара (Астра 812 - Гаспадар) линия Орлика 2014 г.р. ,
класс "Годовики" (кобылы 2014 г.р.)
Промеры 151-163-170-21
Ангара родилась уже у новых владельцев Астры, случка была проведена на заводе.




И мальчик-зайчик
Жеребчик Бархат (Барса - Хоккей) линия Анода 2014 г.р. , гнедо-подласый
класс "Годовики" (жеребцы 2014 г.р.)
142-142-158-19



_________________________________________________________________

Все). Больше заявки не принимаются!
Если в теме есть кто не успел, но очень хочет - есть возможность поучаствовать в другой виртуальной выставке - организованной ВНИИКом.
В рамках второй виртуальной выставки лошадей тяжеловозных пород "Кони-Богатырские" снова будет отдельный ринг для наших белочек.
Так же приглашаю попробовать попытать счастье и владельцев других тяжеловозных лошадей). Если есть заинтересовавшиеся - пишите тут - все покажу/подскажу, дам ссылочку на положение. Я в этом году со своими конями тоже планирую принять участие. Соответственно, все желающие белорусовладельцы, подавшие заявку на нашу выставку - могут параллельно участвовать и представлять нашу любимую породу на выставке " Кони Богатырские 2015"
На прошлой такой выставке лучшим жеребцом, чемпионом породы и абсолютным чемпионом выставки среди всех пород стал белорусский упряжной жеребец Грохот.
 
Последнее редактирование:
Ангара обещает быть очень интересной. Жаль конечно, что Астру продали, такая яркая во всех отношениях дочка Актива...
 
Ангара обещает быть очень интересной. Жаль конечно, что Астру продали, такая яркая во всех отношениях дочка Актива.
Ну что поделать). Зато у Астры теперь есть замечательная любящая хозяйка! А от Актива еще есть дочки в МИРе, да и в Полесской Ниве остались 2-е ее деток,соловый жеребец Авалон от Лисенка и изабелловая кобыла Альпака от Плута. Авалон пока точно остается расти и будет записан в производящий состав, от Альпаки возможно тоже получат несколько ставок потомства.
 
Поделюсь фотографиями еще одного белорусика, тоже выставлен на продажу.


Слодыч - чистопородный жеребец белорусской упряжной породы мышастой масти. Элита 1.
Его отец - Лисенок, мама - Смородина дочка великолепного литовского Магнита. Сам Слодыч принадлежит к линии Анода.
Промеры 154-167-193-21,5



 
Сверху