Договор о занятиях ВЕ

ka_reut

Активист
Добрый день! Слышала, что такие договора просят подписывать всякие батутные центры, центры скалолазания и тд.
Ситуация: есть конный клуб, соответственно туда приходит прокат, в основном совершеннолетние.
Нужно: нужен договор, в котором прокатчик осознает всю опасность занятия ве и, также осознает, что в случае не соблюдения ТБ при занятии с лошадью - с конного клуба частично( не знаю, можно ли юриически полностью) снимает ответственность за полученные увечия, травмы.
Т.е. если прокатчику 19 лет, и он хочет фотосессию, на которой садится верхом без шлема - конный клуб не несет ответственность за то что он где то плюхнется и тд.
Если есть у кого то подобные, поделитесь, пожалуйста
 
У нас вот такой... не знаю, на сколько он правильный, но как минимум даёт осознать, что всё серьёзно.


Договор об оказании услуг по обучению верховой езде
город______ "___" _________ 20__ г.

«Заказчик» в лице гр._________________________________________________ и «Исполнитель» КК «Конный хутор» в лице главы Орловой Е. С., действующего на основании свидетельства ИП № ************** от "22" января 2013г, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора
"Исполнитель" обязуется предоставить «Заказчику» лошадь для обучения верховой езде, далее занятий, а также инструктора по обучению верховой езде после внесения членского (клубного) взноса «Заказчиком».

2. Права и обязанности "Заказчика"

2.1. "Заказчик" имеет право: - обучатся теории и практике верховой езды в согласованное с «Исполнителем» время на основе приложенного плана занятий;

- использовать на занятиях амуницию и инвентарь принадлежащий клубу;

- обучаться верховой езде на лошадях клуба.

2.2. "Заказчик" обязан: - предоставить «Исполнителю» медицинскую справку с пометкой о разрешении к занятиям спортом и/или указанной физкультурной группой;

- ознакомиться с правилами техники безопасности и строго выполнять их; - на занятиях неукоснительно выполнять указания инструктора;

- бережно и уважительно относится к животным, содержащимся на конюшне;

- бережно относится к инвентарю принадлежащему КК «Конный хутор»;

- вовремя вносить членские (клубные) взносы;

- заранее предупреждать «Исполнителя» о невозможности посещения занятия «Заказчиком».

3. Права и обязанности «Исполнителя» 3.1. «Исполнитель» имеет право:

- предоставлять «Заказчику» лошадь по своему усмотрению из имеющихся в наличии на конюшне лошадей;

вносить изменения в план занятий.

3.2. «Исполнитель» обязуется:

- предоставить «Заказчику» необходимое снаряжение для верховой езды, а также инструктора по верховой езде; - предоставить лошадь для проведения практических занятий;

- предоставить материал для проведения теоретических занятий;

- заранее сообщать «Заказчику» о переносе занятий или их отмене.

4. Ответственность «Исполнителя» 4.1. «Исполнитель» не несёт материальной или иной ответственности в случае получения травмы «Заказчиком» по вине «Заказчика».

5. Порядок и сроки внесения членских(клубных) взносов 5.1. Для членства в клубе «Заказчик» обязан ежемесячно, не позднее 10 числа текущего месяца, внести членский(клубный) взнос составляющий 3000 руб. ( три тысячи ) рублей за 8 ( восемь ) занятий длительностью от 45 минут и более (согласно плану занятий). После внесения членского(клубного) взноса «Исполнитель» выдаёт «Заказчику» Абонемент срок действия которого составляет 30 дней с момента внесения взноса.

6. Заключительные положения 6.1. Абонементы обратно не принимаются и деньги за них не возвращаются. 6.2. Занятия, пропущенные по вине «Заказчика» не компенсируются, но могут быть перенесены и отработанны позднее (до истечения срока действия абонемента на текущий месяц), по предварительной договорённости с «Исполнителем».

6.3 Занятия в абонементных группах, не состоявшиеся по вине «Исполнителя» (соревнования, массовые мероприятия, ветеринарные мероприятия, карантин и т.д.) компенсируются в удобное для «Заказчика» время.
6.4. Опоздавшие на занятия не допускаются. При имеющейся возможности и по согласованию с инструктором опоздавшие могут допускаться на занятия, время опоздания не компенсируется.
6.5. При проведении занятий инструктор руководствуется планом занятий, возможностями и физическим состоянием занимающихся и требованиями техники безопасности.

6.6. При нарушении требований техники безопасности занятия приостанавливаются до устранения нарушений. С лицами, не соблюдающими технику безопасности, не выполняющими указания инструктора занятия прекращаются без возвращения оплаты.
6.7. При распределении лошадей инструктор руководствуется уровнем подготовки всадника. В случае прекращения занятия по инициативе клиента деньги за занятия не возвращаются.

7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами разрешаются путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Срок действия договора
8.1. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах и считается заключенным с момента его подписания.
8.2. Настоящий договор заключен на срок с «____» ____________ 200__ г. до «____» _____________ 200__г.

8.3. Договор считается пролонгированным в случае внесения членского взноса в установленные договором сроки.

Подписи: «Заказчика» ______________тел.______________ «Исполнителя» _______________тел. _____________________

Правила техники безопасности.
1. Доступ в конюшню посторонних лиц и лиц, не ознакомленных, с правилами техники безопасности без сопровождения работников конюшни запрещён. Во время занятий верховой ездой следует в точности соблюдать технику безопасности и следовать указаниям инструктора (тренера).

2. На конюшне занимающиеся могут находиться только после ознакомления с техникой безопасности и с разрешения работников конюшни.
В конюшне и местах работы лошадей запрещается:
ШУМЕТЬ, БЕГАТЬ, КРИЧАТЬ, МАХАТЬ РУКАМИ и ПУГАТЬ лошадей;
- просовывать руки через решетку, открывать двери денников и заходить к лошадям без надобности;

- кормить лошадей чем либо без разрешения инструктора;
- трогать, дразнить лошадей в конюшне или проходящих мимо;

3. При обращении с лошадьми необходимо быть предельно собранным и осторожным, особенно при обращении с молодыми лошадьми.

4. Обращаться с лошадью нужно спокойно, твердо, уверено, но без грубости.

5. Заходить в денник к лошади нужно, предварительно окликнув ее и подождав, пока лошадь повернется к Вам или отойдет в сторону, выйдя из денника обязательно закрывать дверь.

6. Подходить к лошади сзади нельзя.

7. Нельзя отпускать поседланную лошадь, привязывать её на мертвые узлы и оставлять без присмотра. Лошадь всегда нужно держать за повод, пока её не заберет тренер (инструктор) или пока она не будет поставлена в денник.

8. Выводят, осуществляют посадку, слезают с лошади – только с левой стороны и с разрешения инструктора.

9. Обходить лошадь можно только спереди.

10. При проводке лошади по коридору конюшни двери денников должны быть закрыты. С особой осторожностью надо проводить жеребцов мимо кобыл и наоборот – кобыл мимо жеребцов, а так же конфликтующих друг с другом лошадей.

11. При заведении лошади в денник дверь должна быть полностью открыта.

12. Нельзя круто поворачивать лошадь на месте

13. Нельзя кричать на лошадь и/или бить её.

14. Категорически запрещается наматывать на руку или другие части тела любое снаряжение, которое «соединено» с лошадью. Это относится к чембуру, поводьям, корде и всему остальному снаряжению.

15. Во время тренировки нужно соблюдать дистанцию между лошадьми (минимальное расстояние - 1 корпус лошади) При езде в манеже всадники разъезжаются левыми плечами.

16. При проведении лошадей друг за другом дистанция между ними должна быть не менее 2-х корпусов. Вести лошадь необходимо под уздцы так, чтобы она шла справа от ведущего, который находится на уровне плеча лошади.

17. Посадка всадника на лошадь в конюшне, а также въезд в конюшню верхом строго запрещен.
О любом несчастном случае или травме спортсмена или лошади нужно немедленно сообщить инструктору.


18. Рекомендуемая одежда для верховой езды:
-Обувь обязательно должна быть на плоской подошве с небольшим каблуком. Езда в обуви с высоким каблуком, на толстой и ребристой подошве, в кроссовках или тапочках может привести к несчастному случаю, т.к. такая обувь легко застревает в стремене.

-тренировочные или брюки без швов (со штрипками), бриджи;
-брюки должны быть заправлены в ботинки или сапоги, чтобы они не задирались и не растирали ноги.

-Верхняя одежда не должна быть длинной, чтобы она ни за что не цеплялась и не мешала всаднику.

-Длинные волосы должны быть тщательно подобраны или заправлены под головной убор.

- На тренировки все занимающиеся должны надевать защитный шлем.


Для того, чтобы у Вас от езды верхом осталось приятное впечатление необходимо соблюдать правила техники безопасности.

При несоблюдении правил техники безопасности работники конюшни за Ваше здоровье ответственность не несут.


С правилами Техники безопасности

ознакомлен:


Подпись «Заказчика» ____________________ Дата:____________________________
 
Есть у меня подозрение, что подобный договор не снимает ответственности с владельца л ошади.
Если человек долбанется головой на фотосессии, потому что не одел шлем - виноват будет владелец/инструктор (даже если его рядом не было), нет?
Если лошадь, гуляя в поле, отобьет задом по человеку - виноват будет владелец (доказать обратное будет сложно, прецедент на Форуме тут был, насколько я помню).

То есть, получается, роль этого договора, скорее, устрашающе-предупреждающая и никакую ответственность с вас не снимет.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
Вы все верно написали. нет чудо-бумажки освобождающей от ответственности. Подписать технику безопасности с новичка, шлем и жилет. квалифицированый тренер. и это все чем вы можете себя обезопасить. В случае любой травмы ответственность за нее несет владелец лошади и клуб. Таковы законы.
 
были уже такие темы
чтобы договор не был совсем липой, то конному клубу надо:
- быть ИП или ООО (любым юр.лицом, со всеми из этого вытекающими)
- все должно проходить через кассовый аппарат (плата за прокат, экипировку)
- тренеры клуба (проката) должны быть с дипломами (физкультурно- педагогическое образование)
- тренеры клуба (проката) должны быть устроены на работу официально.
 
@Мышица_аа , а подскажите, где были такие темы ? Я просмотрела все по договорам, ничего подобного не нашла )
Конечно, я понимаю, что юридически снять с себя ответственность не удастся. Но! Это надежда на то, что какой нибудь прокатчик, нарушив ТБ, и получив пусть синяк, даже не пойдёт разбираться, потому что он юридически не подкован и не понимает, что "конный клуб все равно несёт ответственность". В общем это скорее попытка психологического воздействия на прокатчика и возможность не доводить дело до суда ) надеюсь, я понятно объяснила:)
 
@Мышица_аа , а подскажите, где были такие темы ? Я просмотрела все по договорам, ничего подобного не нашла )
Конечно, я понимаю, что юридически снять с себя ответственность не удастся. Но! Это надежда на то, что какой нибудь прокатчик, нарушив ТБ, и получив пусть синяк, даже не пойдёт разбираться, потому что он юридически не подкован и не понимает, что "конный клуб все равно несёт ответственность". В общем это скорее попытка психологического воздействия на прокатчика и возможность не доводить дело до суда ) надеюсь, я понятно объяснила:)
по темам точно не подскажу :) но были 100%
в остальном, именно так и есть :)
 
А вот всё-таки интересно :) допустим, ситуация : прокатчик подбежал к лошади, стоящей в деннике, сзади не уведомив тренера, и хлыстом дал ей по мягкому месту :) лошадь естественно отбила. Почему виноват клуб и лошадь, если прокатчик дурак и явно нарушил элементарную ТБ, которая висела в этот момент почти напротив него ?:) что же, если вокруг стояло три человека и все это наблюдали, ты никак не докажешь, что сотряс человек получил заслуженно ?:) для чего тогда вообще подписывается ТБ ?:) что бы человек сам решал соблюдать Ее или нет ?) по идее он обязан Ее соблюдать, а не соблюдение - автоматическое административное нарушение) странно как то выходит )
 
А вот всё-таки интересно :) допустим, ситуация : прокатчик подбежал к лошади, стоящей в деннике, сзади не уведомив тренера,)
тренер сопровождает прокатчика всегда и везде - от и до ворот (выхода)
да, как с малыми детьми. у нас так в договоре и прописано.
для того и есть "педагогическое образование тренера", чтобы распознать, простите, дебилоида...
если человек захочет снять денег с клуба, то он и справку нарисует, и желтый билет себе на грудь повесит. и хоть 100 свидетелей ситуации будет... пострадавший будет прав!
 
@Мышица_аа , и в туалет ?:D извиняюсь, не удержалась :)
Получается, что у нас почти все клубы ходят по тонкому льду, когда отдают другим продвинутым всадникам работать своих лошадей?) а вдруг какой нибудь берейтор(без договора, такое частенько практикуется) или коновод покалечится, виноват все равно хозяин:) хоть вообще сам работай и конюхов даже не подпускай, а то мало ли ))))
 
@Мышица_аа , и в туалет ?:D извиняюсь, не удержалась :)
Получается, что у нас почти все клубы ходят по тонкому льду, когда отдают другим продвинутым всадникам работать своих лошадей?) а вдруг какой нибудь берейтор(без договора, такое частенько практикуется) или коновод покалечится, виноват все равно хозяин:) хоть вообще сам работай и конюхов даже не подпускай, а то мало ли ))))
по-крайней мере стоять в проходе и мониторить, направлять, подсказывать.

фактически да, разве не слышали про такие случаи?

может это покажется смешным, но я более чем уверена, что скоро все шаги проката, тренера, конюха, коновода, берейтора, начкона будут фиксироваться на видеокамеру.

Люди перестали понимать, что такое - ЖИВОТНОЕ (что-то я в каждой теме это пишу)
 
Последнее редактирование:
Почему виноват клуб и лошадь, если прокатчик дурак и явно нарушил элементарную ТБ, которая висела в этот момент почти напротив него ?

Потому что у нас такое дебильное законодательство :confused:

Клуб виноват, потому что допустил опасную для клиента ситуацию. Он должен исключить возникновение таких ситуаций. Сотрясении мозга из-за фотосессии без шлема? - Клуб должен был не допустить на лошадь человека без шлема. Лошадь отбила в деннике по человеку? - А надо было денник на ключ запирать, чтобы только тренер и конюх могли зайти. Чуть не откусила пальцы при даче вкусняшки через решетку денника? - А надо такую створку делать, чтобы в нее нельзя было руку просунуть. Упал во время тренировки и сломал руку? - Виноват тренер, который подобрал неподходящую лошадь. И т.д.

Понятно, что полный бред, но как-то так у нас в стране ... ТБ, таблички и прочие предупреждения сыграют в пользу конного клуба при разбирательстве и, скорее всего, снизят меру его ответственности, но не уберут ее.

по идее он обязан Ее соблюдать, а не соблюдение - автоматическое административное нарушение

Если я правильно помню, то нарушение локальных актов, изданных не ОГВ, не классифицируется как административное правонарушение. Это дисциплинарное взыскание. Может быть сделано в форме: замечания, выговора или отчисления из учреждения. При не может быть применено к обучающимся с ограниченными возможностями или психическими отклонениями, а отчислить можно только с 15 лет. И для того, чтобы это все работало, юр.лицо должно официально иметь право на ведение деятельности и положение/правила внутреннего распорядка с которыми всех знакомят.
 
Ну. едешь за рулем на машине. под колеса прыгает алкаш или суицидник какой. водителя все-равно будет судить. т.к. едешь на автомобиле, т.е. повышенная опасность. дальше смягчающие - ты вызвал врача, оказал помощь пострадавшему, навещал с апельсинками в больничке придурка и ты-пы. и, желательно, он к тебе не имеет претензии в письменном виде. С лошадьми похожая история. Хорошо что алкаши под копыта не прыгают и то счастье.
 
@Конный Клуб Риск , а вот и прыгают! Мы как то ходили группой купаться на речку, и там пьяный мужик реально пытался проплыть под лошадью, "это же экстрим", выпрыгивал из воды на лошадь, пока тренер его на матах не оттаскала, и более трезвые его друзья решили его забрать.
 
Сверху