Долгая дорога в поисках.

Юль, прости пожалуйста, а зачем тебе все эти цифры?))) Лучше учиться ловить интересные сюжеты и композиции, оригинальные моменты - вот на это точно все эти тонкости объектива не влияют.
Ну.. это к тому, что если больших возможностей нет, то может и не гнаться за каким то мифическим супер-пупером?
Иех... я хоть буду знать , на что обратить внимание, если вдруг появится на горизонте б/у... А так, не кидаться же на каждый объектив? Моменты, сюжеты и композиции я в принципе ловлю не плохо. А вот качество этого получается порой грустное ((( Те же арабы в Терском очень клево зажигали, ( я как раз не особо интересуюсь статическими вещами, точнее их фоткаю чисто "надо экстерьер" например, и там мне не столь важно, что не идеальная резкость даже, а вот что то прыгающее, скачущее, бегущее - вот интересно) , но смотрю на компе на фотки и хочется плакать.. Какое то унылое г** это самое по качеству. А почему? в том числе потому что было пасмурно, и китовый объектив не тянет нифига (( Я вижу фото, которые получались на "том самом" с f2.8 :D к сожалению, имею возможность сравнить.. к удвоенному сожалению, я не могу себе позволить такую роскошь, по , практически цене лошади... :oops:
Тонкости объектива влияют на резкость кадра, на цветопередачу, на вообще "поймал" или нет... o_O ну, по крайней мере мне так кажется, поправьте, если заблуждаюсь... o_O
 
Юля, я пропустила, а ты на raw снимаешь и с легкой обработкой лайтрума? Или в джейпэге? Просто у меня качество фотографий выросло резко, когда я перешла на сырой файл и лайтрум :), понятное дело, что они не стали профессиональными, но можно многое подправить :).

Еще из открытий новичка, мне ужасно помогло снимать динамику, когда я переключилась в AF-C.

Хихи, вот тебе мои непрошенные 5 копеек :) (я извиняюсь, если это очевидные советы :) )


Апд: а еще не бойся жать на ИСО :), современные камеры в принципе легко вытягивают хорошее качество на 4000-5000 ИСО (если тебе конечно плакат печатать не надо)
 
Эээээ... ты будешь смеяться, наверное... Лайтрума у меня нет вообще. Обрабатывать, можно сказать, не умею. Могу в фотошопе стереть провода :D или столб. На этом все. Ну, еще, в виндовской фиговине немного делаю поярче, ну или еще как чуть могу по цветам как то сделать там же. Усе.
про AF-C тоже слышу впервые )))
Но ( печаль, печаль) фотки с того объектива я вижу в такой же обработке как и у меня ( там их тоже нигде и никуда... ибо не умеют) то есть сравниваю разницу в фото именно что при равных "данных обработки"........ да-да, печаль-печаль (((
 
вот тебе мои непрошенные 5 копеек :)
++ Мои тоже не прошенные. но я знаю какая бывает ломка, если нет возможности пофоткать(((
Юль, если ничего не найдешь из приличного, попробуй такой как у меня - 75-300. Стоит в районе 7 тыс (стоил). Если заморачиваться с настройками, то качество бывает хорошее (я почти не заморачиваюсь) если конечно не нужно, чтобы все волосы на морде были видны
а я лайтрум снесла, комп от него дико зависал
 
Ну, из неприличного то у меня, конечно поменьше, но 55-200 есть ( тоже из недорогих) и Китовый 18-105...пока буду тренироваться на кошках на них оттачивать мастерство руку набивать, а там, искать, вон, что насоветовали, может найдется... Ооооо.. если комп зависал, то мой древний ноут, который то порой без всяких программ висит, думаю вообще не потянет (((
А, вспомнила еще почему в РАВе не снимаю. Во первых они ж весят много очень ( а у меня карточка на 32 Г..хотя, на небольшое то количество снимков потянет, можно попробовать, когда по месту что то снимаю, хотя потом еще хранить надо что то докупать, а то у меня уже второй террабайтник почти полон всяким г-ном) а еще , если не ошибаюсь, в раве то не всеми прогами открывается? и, не везде вставляется? Надо какие то действия совершать? ( типа в джипег переводить..) а я ... я не просто чайник, я самовар практически во всяких программах, и т п. (((( честно.. я пыталась разобраться ... но, имея уже более 10 лет ноут ( второй) , меня в ступор вводит если какая то иконка переехала на другое место. Если цвет кнопки "пуск" другой... Я помню, когда мне подарили этот ноут, что сейчас, на нем Винда такая.. которая квадратиками на экране, а до этого была ХР.. Так слава Богу, что у меня есть очень хороший знакомый, который уже за многие годы привык к моей тупости моему неприятию ничего нового и сделал мне на экране все точно так же как было на ХР.. мало того я еще несколько месяцев его дергала в панике " а я нажала как на старом, а у меня слова другие вылезли"... Он , в случае чего мне так объясняет, как, ну не знаю, пятилетнему, наверное...
 
Юля, у тебя сын есть, зачем тебе самой копаться в ноуте, повесь эту обязанность на него, дети на раз с этим всем общий язык находят )))
 
:confused:ага, его пусти в ноут и сама останься без него? :confused: а потом еще устраняй последствия копания? :D ( понятно, что не сама, так значит отдавать его на устранение, и опять без связи с миром остаться?)
пы.сы. Да и вообще, в ноуте меня все устраивает. То что я тупорыла и не могу разобраться даже в простейши прогах, так что думаешь, он мне будет конячьи фотки обрабатывать? :D когда уроки не успевает до 10 вечера делать?
 
Юля, хватит самобичевания.
Мне вот тоже глубоко ровно на все цифры и на зеркалки тоже, я снимаю лично для себя и делаю это на телефон.
Смотрю как некоторые снимают на дорогие зеркалки всякую чушь и ещё и гордятся этим и понимаю, что главное чтобы самой нравилось.
На тебе зимний Пятигорск и пусть тебя свои фотографии радуют.

EvcR8OHC7pM.jpg
 
Я в свое время к киту купила себе 80-200 с постоянной дыркой 2.8.Без стаба. Он тяжелый собака,но фотки мне нра. Я вообще не обрабатываю,у меня лень.







А сейчас вообще редко его достаю,блин,так часто снимаю,что на Эквиросе даже про ИСО забыла. Получился,мрак. Дура дурой,короче.
 
Юля, советую пару раз взять разные объективы в аренду (либо прокаты фототехники, либо студии сдают) и попробовать самой что и с чем едят. Не все высококлассные объективы дают суперкартинку на кропе. Аренда на сутки небольших денег стоит, а просто читая и рассматривая картинки в инете (где в большой массе присутствует еще допобработка), Вы не поймете, что это за звери и какого выбрать)))
 
Эээээ... ты будешь смеяться, наверное... Лайтрума у меня нет вообще. Обрабатывать, можно сказать, не умею. Могу в фотошопе стереть провода :D или столб. На этом все. Ну, еще, в виндовской фиговине немного делаю поярче, ну или еще как чуть могу по цветам как то сделать там же. Усе.
Слушай, я сама долго сопротивлялася этому raw. Мне все-все говорили, что разница невероятная, но мне это казалось долгим, казалось сложным, казалось ненужным.... Дура была! Переходи в raw, оно того стоит. В лайтруме надо освоить буквально до 10 манипуляций: баланс белого, несколько роликов яркости белого, черного, теней, светлого, общий контраст картинки (реально легкотня!), яркость красок, кадрирование и усиление четкости (если надо!). Средний пользователь тебе это за 15-30 минут покажет. А эффект прямо ОГОГО!
про AF-C тоже слышу впервые )))
Грубо говоря это то, как камера автофокусируется в процессе динамичной съемке. AF-S значит автофокус-сингл то есть ты полунажала кнопочку камера сфокусировалась, но если между дожимом и фокусировкой объект сдвинулся, то ты потеряла в четкости. А AF-C значит автофокус-континиоус то есть камера будет продолжать отслеживать объект и перефокусироваться до тех пор пока ты не дожмешь кнопочку. Некоторые снимают на AF-A автофокус-авто, то есть камера сама решает нужно ей быть в AF-S или в AF-C, но не всегда она это определяет правильно и достаточно быстро. Можно потерять в качестве динамических снимков.
 
@Bettel, очень полезные советы. Про следящий фокус особенно, мало кто им пользуется, а зря.
 
никон 5000 хороший аппарат хоть и не молодой, брала у подруги попробовать, объектив был 70-300 ежели чего не путаю.Но ИСО он выше 1000 уже не тянет в темное время.
https://pp.userapi.com/c620622/v620622259/1c1ef/PKZS5t1yRMo.jpg
https://pp.userapi.com/c618226/v618226524/8064/6LPpvu_e_nI.jpg
И да, коней мы снимаем в движении от 4.0 и до 7.0 даже, диафрагма и дальше выдержка 1/250 не менее и выше.
 
Последнее редактирование:
Присоединюсь к Ане, тоже долго не хотела снимать в раве и обрабатывать, потом был период, когда я решила во что бы то ни стало освоить фотошоп (в тот год были сняты самые лучшие, наверное, фотографии), потом стало вообще некогда, потом рухнул комп, после чего фотошоп я так и не установила, причем сейчас, скорее всего и не вспомню, что я там делала и как.
А вот лайтрум стоит. Элементарно, за полминуты, из непоймичего можно сделать то, на что хоть как-то можно смотреть. Причем я вообще не умею этим пользоваться в нужном объеме, плюс мне очень часто не нравится результат, времени сидеть обрабатывать нет, но если вообще ничего не делать - ужас и кошмар вообще.

0_d952d_6f3f047d_orig.jpg


0_d92d6_9c636513_orig.jpg
 
Если есть зеркалка, но нет цифровой печати (обработки в лайтруме), то по сути у вас есть машина на которой вы не ездиете. Проще купить хорошую мыльницу - их полно и снимают они без обработки лучше зеркалок. Выбрал подходящую программу и щелкнул. Ничего плохого в этом нет.
 
Юль, raw - совсем не так страшно, как ты думаешь )
попробуй. ради эксперимента. не понравится - не будешь.
 
С переходом на raw появляется еще одно ценное качество - меньше на кнопку нажимаешь))) Я раньше как из пулемета строчила) Места ж много)
 
Ну, а чем оно ценное? Как раз в движении интереснее серией, что можно словить интереснее моменты. А тут да, места мало для рава((
 
Сверху