Доломитовая мука как источник кальция

Finakt

Опытный
Доброго времени суток!
Не нашла, может быть где-то есть такая тема.
Интересует, можно ли использовать доломитовую муку в качестве источника кальция для лошади. Раньше я им добавляла известняковую, приобретенную в лошадином магазине (equimins или pegasus). Но она заканчивается, новые поставки будут не скоро. На сайтах химических компаний есть некая доломитовая (известняковая) мука в больших и малых объемах. Используется как удобрение, на некоторых сайтах заявлено и использование в качестве добавки для с/х животных и птицы. Но, что-то смущает. Вполне вероятно, что она бывает разная. Какую-то можно использовать, какую-то нет. Страшно лошадям давать. Но нам кальция не хватает по балансу. Может, есть кто-тоочень химически умный?
 
Спасибо. Мел нормальный пока не нашла. Помню, что по использованию мела тоже много вопросов. А трикальций фосфат - он с фосфором. Нам нужен чистый кальций.
 
С мелом по-моему нет проблем, в конных и просто с/х магазинах он есть. Обычный кормовой. Мы такой едим. Вит.Д только добавляю в каплях.
 
тоже беру обычный кормовой,у нас он во всех местах где корма для сельхоз зверья и птиц продают.
 
У кормового мела, насколько я помню, с усвояемостью лошадью из него кальция есть сложности. Сейчас срочно найти инфо не смогла у себя. Зато вот одно из описаний доломитовой муки с сайта одного из производителей: "доломит. мука – это карбонатная порода (доломит) в молотом или дробленом виде. В ее составе ― в основном примеси кальцита и в небольших количествах глинистый материал, оксид железа, ангидрит и гипс. По своим физико-механическим свойствам доломитовая мука сходна с известняком, но отличается от него большим процентным содержанием оксида магния (MgO) – более 11%.". На некоторых сайтах она прямо заявлена как подкормка для с/х животных.
 
Доломитовую муку можно и в отделах для с\х животных купить. Доломит по усвояемости, думаю, врядли далеко от мела будет. В целом, как подкормка, как минимум безопасен(если спецом очищенный для животных). Лучше искать тех производителей, которые муку именно для кормов продают. Промышленная может быть загрязнена неполезными для лошади в-вами.
Известняковая мука, соответствующая ГОСТу 26826-86, – это кормовая минеральная добавка, которая используется как комбикорм и подкормка сельскохозяйственных птиц и животных.

Производство такой известняковой муки происходит в соответствии с ГОСТом 26826-86, при этом содержание в ней вредных компонентов соответствует нормам, установленным для комбикормов и подкормок.

Основными потребителями известняковой муки являются заводы по производству комбикорма, птицефабрики и комбинаты зерновых продуктов. При добавлении в пищу этот компонент является источником карбоната кальция и способствует формированию костных тканей у скота, повышению прочности скорлупы у птиц. При его регулярном использовании замечен целый ряд улучшений у животных, таких как увеличение прироста массы животных, снижение заболеваемости и многих других.
 
Я сегодня доломитовую муку в отделе от тараканов купила. Может всё таки не надо как подкормку.
 
Я сегодня доломитовую муку в отделе от тараканов купила. Может всё таки не надо как подкормку.
может в садовом отделе?) Обычно там продаются как раз средства от всяких гадов. И от тараканов том числе)
Впрочем, садовую я б тоже не рискнула использовать. Нужна именно кормовая.
 
Надо просто высокой степени очистки искать. Как минимум кормовую, да. А какой-нибудь КонеКальций? Или у ДМ вроде тоже какой то мел был...
Можно добавить вместо этого люцерну или свекольный жом, они содержат много кальция и мало фосфора. Даже не добавить, а заменить (частично) корма с высоким содержанием фосфора.

Но нам кальция не хватает по балансу
А как определили? Анализ сена делали?
 
Спасибо всем. Анализ делали. Я им просчитала каждое кормление. И далее с периодичностью сдаем кровь на анализ. Да, я понимаю, что могут быть отклонения. Но стараюсь придерживаться схемы.
В люцерне протеина многовато, я им белок снижаю. Да мои её не особо и есть хотят, предлагала во всех, кроме свежего, видах. В утреннее кормление жом не добавить, конюхи не успеют размочить. Вечером жом кушаем.
Собственно, я и хотела купить доломит. муку, которую изготовитель позиционирует как добавку для с/х животных. Почему-то в СПб не найти конкретно известковую в 20-50кг мешках. В Москве - есть, но везти целая проблема.
 
Анализ делали. Я им просчитала каждое кормление.
Может тогда проще сено поменять? Обычно все-таки среднестатистическое сено имеет правильный кальце-фосфорный баланс, чаще даже кальция прилично больше, так, что приходится фосфор добавлять...

В Москве - есть, но везти целая проблема.
А если транспортной компанией? Вроде не очень дорого...
 
Спасибо. Но, с сеном в этом году и так проблема, лето было дождливое и выбор не сильно велик.
Проблема не столько в самой доставке, сколько в невозможности проверить этот мешок в момент покупки. Я как-то уже получила оксид магния - в мешке не менее 30-45% неразламываемые куски. Видимо, нарушение хранения/сроки. Мешок целый, а куски слежались в монолит. Сертификаты - штука легко копируемая) И из пункта доставки никто не поможет до машины дотащить:) А если с доставкой в конюшню - цена получается неподъемная, увы.
В подкормках ДМ и прочих - везде кальций с фосфором в разных пропорциях. Чистый кальций не найти. Тем более усвояемый.
И, честно говоря, у меня так и не сформировалось четкое убеждение, что достаточно контролировать суточное соотношение кальция и фосфора, в частности) Насколько я помню, каждый пласт пищи лошадь переваривает отдельно, так сказать, в порядке поступления. Сено одновременно с кормом лошадь не кушает. Сначала одно, затем другое. Соответственно, можно предположить, что в момент усвоения сена - баланс нормальный. Затем из корма лошадь усваивает дисбаланс и т.д. Поскольку дач сена 5, кормов - 4 и они идут по очереди - я предпочла, до тех пор, пока точно не найду подтверждения иного, просчитывать каждое кормление и, при необходимости, его балансировать. С учетом, естественно, суточных потребностей и ограничений по элементам. Лошади у меня крупные, потому они в зоне риска. Опять таки, если надо срочно сено поменять по тем, или иным, причинам - не надо срочно вешаться) Биохимия в норме.
 
Насколько я помню, каждый пласт пищи лошадь переваривает отдельно, так сказать, в порядке поступления
Это в желудке пища лежит пластами и убывает оттуда в порядке поступления. А в задних отделах кишечника пища может несколько дней провести. И там все бурлит и булькает и перемешивается очень хорошо. А основная масса минералов усваивается как раз в толстой кишке. За исключением кальция, который усваивается и в тонком тоже.
К тому же, нормами определяются суточные дозы. Большинство минералов накапливается в организме (кальций и фосфор точно) - т.е какое-то время лошадь может использовать запасы. Это даже не в течение суток плюс-минус, а гораздо более долгий период.

Поэтому искренний совет: посчитайте кальций и фосфор в суточном рационе. И если там нормальное соотношение (1.5-1 как минимум), то вообще не парьтесь ни с какой доломитовой мукой! Тем более что при таком потреблении меня кальция у вас наверняка и так выше нормы.
 
Спасибо, обдумаю. Но, как же тогда с готовыми кормами? Там же в каждое кормление получается определенный баланс. И без учета сенного рациона. Сколько раз я ни рассчитывала вместе с сеном - только если балансеры для сенного рациона, видимо. В остальных случаях - в сутки идет превышение норм, но, как и в моем варианте, в пределах допустимого. Да и анализы у нас всегда в норме.
 
Но, как же тогда с готовыми кормами? Там же в каждое кормление получается определенный баланс. И без учета сенного рациона.
Готовые корма на то и готовые, что их производители понятия не имеют, с чем их будет сочетать тот, кто их купил. Может, только сено, может как добавка к овсу, может ещё бог знает что.
Поэтому они стараются балансировать эти корма "сами в себе", чтобы ничего не усугубить. Во всяком случае, по минералам.
У Вас есть возможность индивидуально сбалансировать рацион своему коню - так зачем же идти путём производителей кормов "для всех", у которых такой возможности нет?!!

Балансировать нужно суточные дозы, включая сено, все концентраты и подкормки!! Иначе есть риск устроить совершенно ненужный передоз!
 
Тем более что при таком потреблении меня кальция у вас наверняка и так выше нормы.

Балансировать нужно суточные дозы, включая сено, все концентраты и подкормки!! Иначе есть риск устроить совершенно ненужный передоз!
Sara, спасибо. Посмотрела свой рацион - с добавками известк.муки у меня получается по кальцию порядка 130% суточной нормы. Почему то уверена, что превышение в 30% вполне допустимо:) Тем более, что усвояемость кальция ориентировочна. Не помню кто и где - но в голове есть инфо, что превышение более чем 6-ти кратное грозит реальными проблемами. Да, и сено потихоньку пустым становится. Зима уже, все-таки.
А по мелу - нет у вас инфо? Какой искать, или они все одинаковы, какая усвояемость кальция из оного? Хотелось бы сразу мешок купить, кг 20-50. Как бы какое-нибудь удобрение не купить:)
 
Посмотрела свой рацион - с добавками известк.муки у меня получается по кальцию порядка 130%
Вы уверены? Сколько ж у Вас кальция в сене? Совсем ничего?? Сено "пустым" становится, потому что витамины теряются. Минералы не деваются никуда, если только оно у вас в воде не плавает.
Кальций в виде карбоната кальция лучше всего добавлять, только его тоже надо высокой степени очистки брать, чтобы не было примесей железа. Доломитовую муку, наверное, можно, если магния тоже не хватает. Про усвояемость не помню точные цифры, но из неорганических соединений она вроде выше, чем из того же сена. Но точно посмотреть сейчас не могу, нет книжки под рукой
 
Сверху