Доминантная лошадь и проблемы с уважением.

Julia2304

Активист
Здравствуйте, у меня текинская кобыла 7 лет. Очень доминантная.:mad: Со всеми лошадьми, с которыми ее ставили, она всегда была босом. Но дело не в этом, дело в том, что людей уважать она тоже не особо стремится. Я у нее далеко не на первом месте. Она проверяет меня на прочность. Выражается это в непослушании. Под седлом она развлекается поиском всяких страшилок и пытается разнести. В руках тоже периодически подорвать пытается. Пытается давить на меня плечом. Вчера она ударила меня во время занятия с нею на корде. Я стояла сбоку от нее, она вдруг решила перепугаться и повизгивая ударила меня. В ошибки я не верю, она четко знала что делает.
Это была последняя капля, :mad:. Я понимаю, что пока мы с ней не решим эту проблему, дальше не сдвинемся. Кто сталкивался с такими дамами? Как решали проблему?
 
Под седлом она развлекается поиском всяких страшилок и пытается разнести.
Про это не скажу. А вот про давить плечом, ударить - я своей банально дала сдачи. Два раза мы с ней выясняли таким образом отношения. Больше кобыла не предлагала подраться. Сейчас я главная.
 
Автор, а давно у вас лошадь? Было то же самое, когда привезла в конце марта этого года кобыль, 8 лет, тракено-рысачку. Вообще изначально не хотела брать именно кобылу, потому что всегда имела дело с мужиками)) и второй хвост(вернее, первый)) - мерин ч/к 1994г.р., та еще скотинка) Всегда считала по рассказам старших товарищей), что с кобылами надо нежно и вообще они все такие "тургеневские барышни", а мне ну никак не близко было такое поведение. Так вот хоть кобыль и не доминанта с другими лошадьми и людьми, но первые две-три недели она меня с моим трепетным отношением)) игнорила по полной. Хорошо что она в принципе не агрессивна и достаточно воспитана, но ее невнимания ко мне хватало с головой. Мне ветврач, с которой брали эту мадам, и у которой у самой две кобылы, сразу сказала, чтоб я не заморачивалась по поводу типа нежной психики и обидчивости и вообще... Короче, хватило меня ненадолго и после очередного шоу на мойке - один заход по типу "джойн ап" и потом буквально пару рявков и тумаков по жирной попе - и, о чудо!))), кобыль не просто не обиделась, она прониклась тут же и было такое впечатление, что она с радостью поняла и приняла правила игры. На данный момент проблем с поведением в руках нет вообще, остались только редкие пугачки под седлом на плацу, но я уже сама привыкла и успеваю купировать саму идею "пугнуться" в 90%. Как купирую? Загрузкой кобыльего мозга упражнениями, чем сложнее и больше, тем лучше. Я это все к чему - строить надо лошадку, не допускать ни малейшего неповиновения, в случае агрессии в вашу сторону - адекватный немедленный ответ, я бы даже перегнула тут немножко, потому что одно дело невнимание и пофигизм, а швыряться на человека или отбивать - ну на фиг. У меня кобыль визжит только на корде, когда, играя, поднимается в галоп. Может подыграть и аккуратно сделать вид, что отбивает в мою сторону, но именно сделать вид))) Визг на уровне ультразвука практически) и это не угроза ни разу, это именно игра. К сожалению, с уважением других людей пока еще не все так хорошо, может попытаться пройти насквозь или вообще типа не заметить. Но мы работаем над этим))
 
За первую же попытку отбить в мою сторону кобыль получила хлыста. С размаху, от души. Два года прошло, первая попытка так и осталась последней.
За давление плечом получала локтем, кулаком, хлыстом тем же - за неделю или две закрыли эту тему навсегда.
Примерно таким же макаром отучились наступать на ноги.
Всадник я таксебешный - поэтому верхом сажусь лишь после того, как "институт благородных коней" пройден на земле и вопросов, кто тут кому Вася, не возникает вообще.
 
Julia2304, проблемы были аналогичные, порода та же
1. Забудьте то, что она текинка. Она просто лошадь. 4 ноги, 2 уха. 400 кг и дурноезжая. Непослушная лошадь - хорошая колбаса.
2. Заходите в денник и заставляйте отойти от вас любым способом (рука, палка, хлыст). Трогайте ее еду, просто встаньте на ее кашу или сено и не давайте подойти, любым способом.
3. Научите стоять в деннике рядом с вами, а не бегать вокруг. При попытке начать бегать вокруг - сильно шлепните по груди. Понадобится приличное количество уроков, не опускайте руки.
4. Берем лошадь на корду и бич (лучше бич, чем шамборьер) достаточно коротко. При попытке кинуться на вас или просто сократить радиус - наказываем бичом ощутимо. Как только опускает голову и бежит по ровному кругу - переход в шаг и хвалим.
5. Садимся в седло в замкнутом пространстве, в шлеме и с хлыстом. Шугается - удар хлыстом. Растаскивает - ставим ручки ровно, повод средней длины, в повод не цепляемся и двигаем вперед шенкелем, не получается шенкелем - хлыстом, с любой скоростью, но по нужной вам траектории. Опустила голову - переводим в шаг, хвалим. Когда лошадь поймет, что растащить - это не ускакать, а делать энергичные и управляемые вольты на галопе, она перестанет растаскивать.
6. Увозит - наберите один повод короче и поверните ей голову, при этом действует внутренний шенкель. Побежала ровно и спокойно - хвалим.
7. Не забываем хорошо размять лошадь на корде или свободном поводу шагом (10 мин), широкой рысью (10 мин) и широким галопом (10 мин). На корде она скорее всего будет голову вверх задирать, используйте доп.средства (шамбон, шлея) и двигайте вперед.
8. На работе не ездите по прямым, делайте вольты и серпантины разных диаметров на рыси и шагу. На шагу гнем. На галопе - вольты 20 м. Шенкель всегда прижат, т.к. лошадь горячая, от болтающихся ног начнет нервничать. В повод не цепляемся. После удачно выполненого упражнения отдайте повод, похвалите и прошагните. Работайте над переходами. Для начала шаг-рысь. Будет нервничать. Не обращайте внимания и не цепляйтесь в повод.
9. Если есть возможность, сделайте работу разнообразной. День - седло. Потом корда с доп.средствами. Потом кавалетти. На кавалетти заставляйте заходить посередине и не спешить.

Не считайте меня садисткой. Наоборот я люблю мою лошадь, и когда она стала дисциплинированной и безопасной, она стала ласковой и отдатливой в работе.
 
Трогайте ее еду, просто встаньте на ее кашу или сено и не давайте подойти, любым способом.
Есть лошади, которые за такое башку вам оторвут или по стене денника размажут ровным слоем одним ударом. И вы, конечно, могли бы ей после такого доказать, что она была не праа, но уже не получится. Лучше такое НИКОГДА не пробовать и уж точно никому не советовать :mad:
 
Вот да. Уж на что моя лошадь-учитель добронравная девушка, но попытка конюха переложить в кормушке яблоки, когда уже начала есть, ей не понравилась. С возмущением отодвинула его головой.
 
Вот да. Уж на что моя лошадь-учитель добронравная девушка, но попытка конюха переложить в кормушке яблоки, когда уже начала есть, ей не понравилась. С возмущением отодвинула его головой.
И доказала, что она главная. Лошадь молодец. В следующий раз и укусить может.
 
Ну, с нежностью у всех кобыл по-разному, а вот то, что гормоны скачут - это факт. Причём, у особо озабоченных они на мозг давят похлеще, чем яйца у жеребцов. И воспитанием это лечится только отчасти. Свою брала нулёвой 6-леткой, воспринимающей людей как обслугу и не слишком их уважающей, год назад. В охоте это было перманентное "Ой, не троньте, отойдите! Мне щекотно! Мне страшно! Мне лениво!" - короче, типичный, простите за сравнение, ПМС. И вот именно в эти периоды ей вклинивало в голову попытаться меня то куснуть, то отмахнуться ногами, но бочиной придавить. Естественно, огребала за это регулярно. Я даже подумывала, не устраивать ли ей на время "острого периода" выходные - в остальное-то время лошадь, хоть и ленивая (привыкла за шесть лет ничего не делать), но совершенно вменяемая.
 
Вот да. Уж на что моя лошадь-учитель добронравная девушка, но попытка конюха переложить в кормушке яблоки, когда уже начала есть, ей не понравилась. С возмущением отодвинула его головой.
А зачем он к ней полез яблоки отбирать - не по феншую лежали? ;)

P.S.
Вспомнила, как тут намедни у своей, которую считаю хамоватой девицей, чуть ли не изо рта яблоки вытаскивала и убирала - так она даже ухом не повела, приняла, как должное. Да, угощение я забирала не из жадности. У нас традиция находить вкусняшки в деннике вечером по возвращению с выгула, а тут лошадь пришлось на некоторое время загнать в денник днём (а яблоки на вечер я уже сдуру положила). Поэтому пайку надо было разделить, чтобы было что оставить.
 
Последнее редактирование:
Есть лошади, которые за такое башку вам оторвут или по стене денника размажут ровным слоем одним ударом. И вы, конечно, могли бы ей после такого доказать, что она была не праа, но уже не получится. Лучше такое НИКОГДА не пробовать и уж точно никому не советовать :mad:
Ну насчет "у кого еда, тот и главный" не я придумала. Прочитала http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/teach_respect.htm. Попробовала. Получилось.
 
Я с этим не спорю. Просто советовать такое не советую. пардон за тафтологию. Я знаю несколько лошадей, которых именно с едой лучше оставить в покое и упражнять свою "главность" на остальном. А в кормушки к сену лучше просто не лезть. Нет, можно, конечно, попытаться при наличии соответствующего опыта и точном представлении, что может быть. Самой. Но не советовать на форуме.
В любом случае кмк лучше сначала доказать лошади своё лидерство на остальных вещах и только после этого не подпускать к кормушке.

И обратите вниание, что по вашей ссылке рекомендация делать это в загоне, никак не в деннике!
А вы об этом ни слова не упомянули.
 
По поводу кормушки. Я у своей спокойно могу из кормушки перекладывать, убирать/добавлять, мешать кашу прям в кормушке. Более того, она и сама никогда не подойдет есть, пока я не отойду, а иногда даже пока вобще из денника не выйду. Спокойно могу подойти к ней когда она уже ест и попросить ее отодвинуться, кобыль никогда не станет со мной спорить. Не смотря на это, в своем небольшом табуне она все же предпочитает занимать позицию главной лошади, строит самых маленьких (по возрасту) и показывает характер перед более старшими, легко входит в спор за свое место, если кто-то с ней будет не согласен.
Упражнение с едой на уважение вобще не плохое, только начинать его делать все же лучше на большой территории, а не в деннике, где у лошади изначально больше преимуществ, тем более если она доминантна. Лучше в леваде. Вобще все упражнения на уважение лучше начинать все же делать на большой территории, постепенно уменьшая пространство.
Помимо всего прочего вы сами должны быть логичны в обращении с вашей лошадью, и если где-то что-то вы ей не позволяете, то и должны это не позволять ВСЕГДА, а не от случая к случаю.
Как она ходит в руках с вами? Научите уважать для начала ваше личное пространство, не позволяйте ходить ей слишком близко с вами, отодвигайте ее на метр-два или более от себя каждый раз, когда она приближается. Это можно сделать и 50 и 100 раз за один день, но делать необходимо каждый раз, когда она предпринимает попытку нарушить ваше пространство. Если пытается подорвать, находится в каком-то перевозбужденном состоянии, то как только она начинает как-то скакать в руках, то остановили, успокоили, можно сделать очень маленький вольтик вокруг себя, дождались когда она пришла в чувства и пошли дальше. Главное, не допускать ей разрешения веселиться, пока вы ее ведете. И так опять же КАЖДЫЙ раз на каждую ее попытку как-то подорвать пока вы идете с ней.
Как только она научится уважать ваше личное пространство, у нее уже не будет такого желания вас придавить чем-нибудь или ударить.
 
Вобще все упражнения на уважение лучше начинать все же делать на большой территории, постепенно уменьшая пространство.
Своей предыдущей (она не то, чтобы доминантная была, но первые пару лет от людей оборонялась, укусить могла или отмахнуть) я мозги вправляла в деннике. И с молодыми первое время в деннике занималась - дома лошадь спокойнее, её ничего не отвлекает, не пугает. Хлыст (длинный, выездковый), чомбур и поехали: хождения в разные стороны вперёд-назад, остановки, принимания. И всё по команде. Жопится - хлыстом по толстожопию, кусается - рукой по морде, давит - локтем в бочину (не бить. естественно, а подставить локоть, когда давить начинает - он острый, обычно это до лошадей быстро доходит). Без агрессии, но требовательно. За послушание щедро хвалить. В леваде, наоборот, больше места разбежаться и развернуться.
 
Трогайте ее еду, просто встаньте на ее кашу или сено и не давайте подойти, любым способом
Летучая несколько излишне утрировала ситуацию, но таки да с некоторыми лошадьми не стоит с этого начинать. Как минимум к этому моменту нужна уверенность, что лошадь не швырнется, а если даже намекнет - человек сможет это подавить тем или иным способом.
У меня конь лапка и няшка, но к его еде я смогла подойти только после того, как могла его остановить практически взглядом или коротким окриком. Он не особо и швырялся, но насчет прикусить я сильно не уверена.

Соглашусь насчет наказания за ЛЮБОЕ потенциально опасное для человека действие.

Чтобы не пугалась постоянно привлекать внимание к себе. Если нужно, то достаточно жестко.

При разносах местами хорошо действует способ досылать и гнать пока не надоест. Но тут хорошо бы знать не склонна ли лошадка нестись без остановки выключив мозги. А то это может оказаться опасным.
 
.

При разносах местами хорошо действует способ досылать и гнать пока не надоест. Но тут хорошо бы знать не склонна ли лошадка нестись без остановки выключив мозги. А то это может оказаться опасным.
Да, это опять же, нужно уметь понимать. Когда лошадь самозаводится на резвых аллюрах, будеш ехать, пока не отстегнешься или пока не упадет лошадь, но научить ничему не научишь.
Своего строила досаточно жёстко, но как-то обошлась без вставания на его сено и не пускания к кормушке.
Кмк, это как наказывание ребенка с помощью лишения его привычного приема пищи - обеда, ужина. Можно, эффективно, но лучше как-нить иначе...
 
Ну насчет "у кого еда, тот и главный"
У нас - так первейшая вещь в вопросе дисциплины.
Воспроизводится периодически - сама приношу еду и смотрю: начнут есть или будут ждать, пока позволю. Ждут - ок, пытаются лопать без команды - попали под построение личного состава по полной программе.
Потрясающе просветляет лошадиную голову, попутавшую, кто тут главный.

Но упражнение, действительно, из серии "не уверен - не отгоняй". Если лошадко неуверенность отгоняющего почует, может и впрямь по деннику размазать.
 
Сверху