Доминантная лошадь и проблемы с уважением.

"Оторвут башку" или "размажут ровным слоем одним ударом" - это скорее литературное преувеличение. Но надо иметь в виду, что если лошадь уже привыкла, что она главная и вдруг встретит агрессивный отпор, она может симметрично ответить. Это касается не только попыток не подпускать к еде, но и любых действий человека, направленных на изгнание лошади из своего личного пространства. Особенно если еще вчера ничего подобного не происходило.
У того, кто может достаточно уверенно поставить лошадь на место, таких проблем, как у ТС, не возникает изначально, причем независимо от опыта. Это я не к тому, что ТС надо все оставить как есть. Но лучше, если есть такая возможность, обратиться к постронней помощи более уверенного человека, а самой поначалу избегать излишней конфронтации с лошадью.
В НХ есть описание специальных мимических поз, направленных на то, чтобы лошадь признала человека альфой. (Ссылку дать не могу, может, кто другой даст) Но я что-то сильно сомневаюсь, что достаточно эти позы выучить, чисто механически изобразить и все сразу получится. Без внутреннего настроя это бесполезно.
 
Сначала работа в руках - советов вам тут целую кучу грамотных надавали. Остановки по первому требованию, осаживания и все такое...
Насчет еды - в деннике лучше "упражняться" когда вы уверены, что лошадь вас слышит. Начать лучше на пастбище или в бочке, из которой можно дотянуться до травы - прогнать с "понравившегося" вам участка. Не плохо научить лошадь не есть в полях без разрешения (чтобы вам не приходилось тащить лошадь с пастбища на себе или постоянно останавливаясь и дергая корду ожидая пока барыня поест, например). Потом можно попробовать в леваде - сложить сено кучкой в центре и не давать есть без разрешения.
Под седлом, как только лошадь начинает "ставить ушки" и готовится пугаться - энергично двинуть лошадь вперед, пока она не сосредоточится на всаднике.
 
Julia , Вам нужна строгость и самое главное последовательность в действиях, чтобы кобыла Вас не строила. Пересмотрите рацион, может концентраты снизить нужно. Следите всегда за лошадью, за ее попытками даже приблизиться к Вам без разрешения, не важно где - в деннике, при чистке, работе. До того как она Вас пихнула, ее намерения просчитать можно. Никаких розовых соплей про нежную натуру. Выслали от себя - показали всей позой, чтобы отошла, жестом, не понимает - жестче, хлыст возьмите. Отдвинулась - расслабились, дальше делаете то чем занимались. Любые попытки отбить в Вашу сторону на корде должны пресекаться - пусть с кобылами так играет, если хочется. Явно ей показывайте, что Вам это не нравится - тут уж на что кобыла реагирует - голос повысили, рявкнули, или шамбарьером отодвинули. Совсем наглым можно и по попе. Отогнали и активно двинули несколько кругов. Одного раза должно хватить. Если в руках агрессивна - не рискуйте здоровьем, возьмите на капцунг, работайте в огороженном пространстве. Лошадь на РАССТОЯНИИ от Вас. Пока не научится себя прилично себя вести, ей рядом с Вами делать нечего. Никаких попыток приблизится без разрешения. Двигайте нужными аллюрами. Может быть придется какое то время ходить только с хлыстом, при отсутствии реакции на Вашу позу, жест, голос - помогаем хлыстом. Придется всегда следить за лошадью и пресекать уже намерение сунутся к Вам, а не уже пихает. Не уверена, что в деннике нужно лошадь прессовать. Спокойно и уверенно зашли, лошадь подвинули; если надо, то с помощью шлепка хлыстом по груди или попе (уже по ситуации). Отошла - не хвалим, положили еду в кормушку - лошадь стоит спокойно - отошли, разрешили есть. Все. Не надо танцев с бубнами. Можно не хило агрессию вызвать, а Вы должны быть уверены, что если что, то из драки Вы выйдете победителем. Нужна уверенность в действиях, а это и взгляд, и поза, и интонация. Лошадь Вас прекрасно читает.
Про предложение бить хлыстом лошадь при пугачках..... зачем? Знаю несколько индивидуумов, которые на это психанут и будут убиваться. Оно надо, если можно добиться всего без битья? Если лошадь нервная - опять же, пересматривайте рацион, может надо снизить количество овса, заменить его, покормить добавкой с магнием и витаминами группы В. Недостаток кальция на тревожность тоже влияет. Работать в руках над уважением и послушанием. Быть собранной и спокойной при работе под верхом. Должна лошадь понять, что Вас не впечатляют ее разносы. Вам главное не пугаться самой. Был у моего жеребца момент, когда он решил на новом месте права качать и от конюшни никуда не идти. На шенкель - свеча, про попытке двинуть вперед - закидка в сторону конюшни и подрыв. Так и бодалась с ним минут двадцать. Нудно и спокойно - свеча - двигаю вперед; закидывается - разворачиваю. носится - завожу на вольт и останавливаю. Нормально себя ведет, спокойно снова предлагаю ему движение вперед. Ему надоело. Все больше такого себе не позволял. А оказалось, что на новом месте ему норму овса давали как всем, а он в 2 раза меньше его ест. Плюс жеребца главного на конюшне не было в тот момент. Через неделю постоя выдал, какой он крутой - свечи начал лепить, ногами махать, хотя себе никогда такого не позволял. Овес снизили, над дисциплиной поработали - все. Конфликт исчерпан. Давать носиться лошади - не мое, т.к. мой будет носится долго, будет пыхтеть и хлопьями пена, но все равно будет гоняться, еще больше заводясь. Самое с ним действенное - спокойно работать, сокращать, работать на вольтах, кривых, мозг занимать. Если пугается - то очень спокойно и уверенно двигать. Если надо, то дать возможность постоять, посмотреть, понюхать, что то страшное. Если просто дурь - то грузить мозг, не давать отвлекаться. Но мне кажется, что лошадка Ваша слишком много кушает концентратов.
 
Последнее редактирование:
Ого!!! Сколько полезной информации... Спасибо всем. Будем пытаться.:mad:
По поводу еды, она не против, если еду отбираю. Никаких проблем. Видимо знает, что не съем. Но попробую все же это сделать на пастбище, специально ее поотгонять от лакомых кусков.
Сегодня после занятия (очередная войнаo_O), опять пыталась двинуть мне когда я снимала нагавки с задних ног. За это опять получила.
По поводу того чтоб высылать ее еще вперед, может нестись галопищем так, что уши от ветра мерзнут:eek:. С другой моей кобылой этот фокус работает безотказно. Эта же задерет голову так, что один раз затылком берейтора по лицу ударила:confused:. С ней занимался испанский жоккей, имеющий опыт с такими горячими головами, посоветовал мартингал. Да мартингал спасает, теперь сломать мне нос затылком у нее меньше. Поэтому не рискну ее высылать вперед, она может бегать, пока не свалится.;)
 
Концетратов сейчас она мало получает, да и то специальные мюсли для горячих лошадей. Сейчас еще "stress less" начну давать. Может, охладит ее.
 
Поэтому не рискну ее высылать вперед, она может бегать, пока не свалится.;)
Лошадь без причины носиться до мыла не будет - тут либо проблемы с нервной системой (из банального -покушайте магниевые подкормки..), либо проблемы тренинга:
- лошадь не уравновешена. В этом случае она может носиться ускоряясь пытаясь сохранить равновесие.
- жесткая рука всадника. Тянуть повод на себя бесполезно - лошади пофиг. Нужно выполнять одержки. Либо лошадь не в поводу (за/перед поводом) - проблема подготовки лошади - нужно ставить в повод.
- лошадь тупо не понимает чего от нее хочет всадник - в этом случае нужно учить всадника, учить лошадь.
Могут быть еще и проблемы со здоровьем (тем на форуме куча - спина, зубы, жкт, голова).
 
Как владелец также весьма доминантной и молодой лошади (при этом еще и умной) , добавлю что хитрая тактика и прочие маневры безусловно важны, но без регулярных доз витамина "П" - толку не будет, imho. На одной ласке выехать не получится.
 
Лошадь без причины носиться до мыла не будет
Так причина-то есть: если её высылать вперёд на разносе. Этого может быть вполне достаточно. Энергичная импульсивная лошадь в ответ на такое заведётся, заклинится и может добегать не только до мыла, но и до смерти. Проблемы с нервной нет, есть тип нервной системы сильный неуравновешенный называется. Или просто холерик.
Ещё есть слабый неуравновешенный, но вряд ли у ТС оно.
 
Добавлю в копилку.
КОгда-то у меня был пес с несколько двинутой психикой. Он считал себя лидером и бился с моим отцом за место под солнцем. Но на площадку с ним ходила я. И дрессировщик, глядя, как я мудохаю поводком животное (пардон, но факт, мне было 12 лет, а на команду "сидеть" он разворачивался и впивался зубами мне в руку), посоветовал бить не больно, а страшно. То есть, не поводком по ж..., а газетой по морде. И еще пару приемов, не болезненных, а впечатляющих.
Сработало, голову не вылечило, но ОКД сдали на 5 :)
Посмотрев, как моя кобыла разбирается в табуне, я поняла, что да, хлыстом по ж.. ее не впечатлишь просто. Ну и да, "она же девочка". Поэтому единственный раз, когда я на нее была крайне зла (лошадка практически потеряла берега), она получила мокрой тряпкой по морде. Помогло.
Сейчас в поларенде один мерин: слишком умный, не очень уважающий человека и с хорошим набором защит. Он достаточно гадостей сделал (реально: здоровый, ушлый и опытный, знает, как правильно, но "мелких людишек" не уважает+яйца поздновато отрезали, привычки остались), и, видимо, достаточно огребал за них. Использовали кепку. Кепкой ему не больно, но страшно/впечатляет. С кепкой он более-менее держится.
ТЭнергичная импульсивная лошадь в ответ на такое заведётся, заклинится и может добегать не только до мыла, но и до смерти.
Факт, кстати, мне про текинскую помесь рассказывали. Пробовали на разносе ее погонять, чтобы набегалась уже. Всадник задолбался раньше и испугался, как бы она себя не загнала.
 
Так причина-то есть: если её высылать вперёд на разносе. Этого может быть вполне достаточно. Энергичная импульсивная лошадь в ответ на такое заведётся, заклинится и может добегать не только до мыла, но и до смерти. Проблемы с нервной нет, есть тип нервной системы сильный неуравновешенный называется. Или просто холерик.
Ещё есть слабый неуравновешенный, но вряд ли у ТС оно.
А я не говорила высылать ее на разносе. Я написала что выслать нужно как только лошадь "готовится испугаться". Если лошадь пугает что-то резкое и вполне логичное - неожиданный выстрел, например, то ее вполне можно понять, я бы и сама испугалась. А если на плацу, на котором она ежедневно работает, пробегающей кошки - это игра. Сомневаюсь что хозяйка сидела на лошади даже пол часа пока та неслась галопом и все не останавливалась.
 
При разносах местами хорошо действует способ досылать и гнать пока не надоест. Но тут хорошо бы знать не склонна ли лошадка нестись без остановки выключив мозги. А то это может оказаться опасным.
А ещё надо иметь достаточно места, где досылать. Чтобы поле не закончилось прежде, чем у лошадки мозги включатся.
 
Ну тут надо чутье включать. Можно разрешить галоп, но задавать темп и уровень сбора. Плюс вольты. Т.е. чтобы работа была, а не просто побегать. Не пускать на самотек движение. Хотя, конечно, за компом много чего насоветовать можно, не видя реальных условий и лошади. В поле каждый суслик агроном.
У нас даже ситуация была, когда советчик такой на трибунах сидел. Ну и пригласили, собственно, посидеть в седле, показать как надо. Потому что словами "и то пробовали, и это" долго говорить. Сразу все стало понятно.
Я бы держала в голове картинку, которую хочу получить от лошади (в руках, в работе под седлом), и разными методами пробовала бы ее воплотить в жизнь. Мне лично помогает.
 
Был собственный опыт "устранения разносов" чистокровной лошади. Подкормки, магний и прочая полезная для здоровья таблица Менделеева не дают эффекта, если нагрузка не соответствует количеству получаемых калорий. А если лошадь регулярно избавляется от работы путем пугачек, разносов, свечек и проч., то полноценная работа не обеспечивается. Для начала я проверила зубы, спину, амуницию. Трезво оценила мою лошадь. Мышц она не имела для того, чтобы нести себя. Конкретно была не развита спина, шея, плечи и задние ноги. Зато имелся крепкий кадык и изрядное количество дурных привычек: растаскивала, увозила домой с плаца, полей и т.д., не поворачивала, не заходила даже на кавалетти, тупо их обносила, выталкивала человека из денника, могла укусить, убегала вместе с кордой, резко отпрыгивала когда шла рядом с человеком или прыгала прямо на человека, отбивала задом под верхом. Потом большая часть работы стала проходить в руках. Потом на корде в шлее. Зимой - просто по сугробам. Под верхом разносы / уносы начинались на 10 минуте работы. Ушли в огороженный манеж. Как только я смогла не цепляться в повод, а делать одержки и при этом активно работать шенкелем, разносы прекратились. В таком положении лошадь была вынуждена заработать задом и сброситься с повода, а это уже работа, т.е. цель откосить от работы не была достигнута. А просто носиться с задранной башкой чистокровной лошади совсем несложно. Это факт. А подвигаться широко, активно и на свободном поводу чистокровной лошади для разминки даже полезно.
 
Извиняюсь. что влажу в чужую тему...
Форумчане, что посоветуете: занимаюсь в прокате на мерине. Сама его чищу-седлаю. Мерин не то, что доминантный, но с характером... И постоянно проверяет всадника на его наличие. Не смог ему в очередной раз доказать свое превосходство- пользуется этим по полной. В леваде шарахается ото всех и вся. Но думаю это больше по причине того, что он никогда не гуляет: или денник, или под седлом. Пытаюсь его постепенно приучать к "страшным вещам": завожу в "страшные" углы, еду на нем на встречу другой лошади. Пока с переменным успехом.
Но основная проблема в чистке. В прокатной конюшне нет развязок, всех лошадей чистят и седлают в денниках размером 2*2 м. Зачастую з закрытой на засов дверью денника, чтобы особо любопытные кони не выскочили во время чистки. Из-за своего сверхвозбудимого и пугливого характера иногда с этим мерином настоящая проблема.
То гром поблизости сильно ударит- он начинает метаться по деннику так, что может и по стенке размазать. То кому-то принесли морковку- а ему тоже хочется, снова метания.
Да и просто его дурная привычка ходить вокруг меня кругами, не стоя на месте во время чистки, уже достала. Пробовала одевать на время чистки уздечку и одергивать поводом- реакция есть, но ненадолго. Да и мне не сильно удобно одной рукой держать повод, а второй чистить зад ему. Опять же: на длинном поводу он опять начинает наворачивать круги вокруг.
Пробовала шлепнуть ( весьма ощутимо) его по груди за такие безобразия- ему как слону дробина.
 
Привязать его в деннике не пробовали на время чистки-седловки? Чомбуром к решетке ? Одев недоуздок?
 
У вас есть возможность ходить в другой прокат? Есть ощущения, что этот не слишком благополучный, для клиентов в первую очередь.
Потому как, если лошадь нельзя привязать, но при этом они закрываются на защёлку в момент чистки - это двойное нарушение ТБ. В вашем случае лошадь ещё и неспокойно относится к чистке-седловке. Всё может однажды плохо закончиться. Для вас. Да и денники 2х2 - это маленькие совсем. Маленькие для лошади в плане проживания, маленькие для вас в плане площади для манёвров.
ну или попросите вам давать другую, более спокойную лошадь. вы платите деньги за езду верхом, а не за то, чтобы уворачиваться от лошади в деннике и рисковать своим здоровьем, не имея возможности даже работать с лошадью по пуктам ТБ.
Это сугубо моё мнение.

С прокатной лошадью трудно что-то сделать, ибо она прокатная, не ваша. Кроме вас с ней работают другие люди, котоые вряд ли соблюдают то, что делаете вы.
 
А просто носиться с задранной башкой чистокровной лошади совсем несложно
Это точно. Для нее представляет огромную сложность шагать на свободном поводе.
Она у меня чуть более двух лет. Но вначале это были не такие опасные вхлдки. Могла плечом толкнуть, на ногу наступить. Потом она выросла и обнаглела. Она знает, что сильная. Плюс ко всему еще и сильные охоты, действительно настоящий ПМС. Слушаться и вообще слышать меня не желает. Моего тренера слушает, не супер, но лучше, да и то регулярно проверяет...o_O Теперь вообще вышла из берегов. Ногами махать ей права ни кто не давал, да и охота ее не извиняет. Стала теперь с ней жестче. Стала чуть лучше. Все равно пытается бошку задрать, испугаться и подорвать. Попытки надавить на меня тоже пресекаю. Посмотрим что получится.
 
У вас есть возможность ходить в другой прокат? Есть ощущения, что этот не слишком благополучный, для клиентов в первую очередь.
Потому как, если лошадь нельзя привязать, но при этом они закрываются на защёлку в момент чистки - это двойное нарушение ТБ. В вашем случае лошадь ещё и неспокойно относится к чистке-седловке. Всё может однажды плохо закончиться. Для вас. Да и денники 2х2 - это маленькие совсем. Маленькие для лошади в плане проживания, маленькие для вас в плане площади для манёвров.
ну или попросите вам давать другую, более спокойную лошадь. вы платите деньги за езду верхом, а не за то, чтобы уворачиваться от лошади в деннике и рисковать своим здоровьем, не имея возможности даже работать с лошадью по пуктам ТБ.
Это сугубо моё мнение.

С прокатной лошадью трудно что-то сделать, ибо она прокатная, не ваша. Кроме вас с ней работают другие люди, котоые вряд ли соблюдают то, что делаете вы.
Другой прокат не рассматривается по ряду причин.
Лошадь выбираю я. Есть там и спокойные уравновешенный флегмы. Но мне на них не интересно: как на детской карусели по кругу...
У данного мерина хватает сил и темперамента, чтобы езда не превращалась в унылое г..) И именно на нем в данном прокате можно повышать свои навыки, а не пережевывать давно пройденный материал. А уж на галопе он просто великолепен!:rolleyes:
 
У вас есть возможность ходить в другой прокат? Есть ощущения, что этот не слишком благополучный, для клиентов в первую очередь.
Это моя лошадь:rolleyes:. Дело не в прокате.
В остальном, по здоровью, кроме протекающей крыши, проблем нет. Регулярно осматривается ветом и мануальщиком. Седло и все прочее тоже профессианалом подбирались.
Сейчас стали давать успокаивающие подкормки.
Все лето она на пастбище, то есть круглосуточный выгул с двумя подругами... Концентратов почти не даем, только горсть, что подкормки скормить. Да и те- специальные мюсли для горячих голов.o_O
Так что проблема моя кроется в ее голове
 
Сверху