Доминантная лошадь и проблемы с уважением.

Ну так там от мягких методов было использование веревочных недоуздков, на которых лошади были не обучены работать; и хозяева с ними дрессурой на свободе занимались. Деньги надо же зарабатывать, седла дорого всем подбирать, да и всадники разные..... тут вопрос не в безжелезных методах, а в людях....Я больше всего запомнила слова тренера, что можешь ездить на чем угодно: с трензелем, без него, без уздечки... но правильно... и лошадь нужно научить. Т.ч. вопрос в руках, а не в железе..... Т.ч. еще раз.... к хорошему тренеру....
 
тут вопрос не в безжелезных методах, а в людях.....
Безусловно так) но вот когда позиционируют мягкие метод, а сами лошадям холки сбивают, а на следующий день на эти холки сажают, тут просто когнитивный диссонанс наступает)
 
Да по идее, лошадь воспитанная мягкими методами должна быть душкой, ногами не драться, зубами не клацать и ваще.....))
 
У вас не получится этого добиться с прокатной лошадью, хоть вы убейтесь. Потому что после вас придёт другой и ваша работа будет тут же перечеркнута.
Получится. Лошадь не идиот. Людей не только запоминает, но и на раз-два считывает, в каком человек настроении и с какими намерениями. И с первых слов понимает, что мне все равно, кто там ей и за что вчера в попу дул. Сейчас я здесь и мои правила.

Но соглашусь, что конь вертится скорее от стресса, чем от доминантности.
Про привязывать не соглашусь. Лошадь должна стоять спокойно во время чистки-седловки не потому что привязана, а потому что так надо.

Недоуздок и чомбур можно купить свой.

Чистить в деннике 2х2 - это извращение. У нее и так места мало, так оставьте ей хоть этот клочок мира в единоличное пользование для покоя.

Если лошадь вертится и не стоит, можно не пожалеть времени, приехать пораньше, вывести ее из денника, пойти чуток пройтись хотя бы по территории конюшни. Посмотреть, как она идет, как останавливается, как поворачивает, как сдает назад, как стоит. Хорошо, если есть возможность чем-то позаниматься необременительным и интересным. И стресс уменьшается, и человек становится в радость, и слушаться его желание возрастает.
 
Возможно, из-за жары я пишу несколько небрежно и невнятно, я не имела в виду, что коня надо угощать, как раз, когда он крутится по деннику.
Подожду с советами до более благоприятных условий, а то что-то плохо у меня получается, извините.
 
А я со своим минимальным опытом могу сказать. Мой знакомый конь перестал крутиться, когда его конюх хорошо кормила на одном из тех нескольких мест, в которых он стоял. Я бы сказала - недокорм, потом уже баловство с его стороны. Мой знакомец ещё крутился, слыша, что я пришла, значит будем заниматься. Я у него практически единственный всадник тройку лет была и всегда с вкусняшками..
 
20 лет назад безжелезные методы? эк они оказывается давно начались
 
Чистить лошадь в деннике, заперевшись, и при этом еще и без привязи - двойное нарушение ТБ, как уже сказали.
Доминантность тут вообще вторична.
Если работать с чужой лошадью с соблюдением правил безопасности по какой-то причине не возможно, отказывайтесь. Пусть на таких условиях шею свою подставляет инструктор, а не клиент.
 
Чистить бегающу лошадь в деннике - нормально. Только денник должен быть нормальный, 2х2, как уже говорилось - это извращение. Теперь по беготне. Если конь просто нарезает круги, не пытаясь укусить или ударить, то какая, собственно, разница? Он же не галопом там скачет - чистить можно и на шагу, поворачиваясь вслед за конём. Со временем конь привыкнет, успокоится и перестанет бегать. Другой вариант, если дерётся. Тут недоуздок Вам в помощь! Можно даже без чомбура подстраховаться. Только не держать постоянно, а именно придерживать морду возле себя, если лошадь начинает жопиться. Я свою первую так приучала - она дралась поначалу. На дежурные крысы проще не реагировать - чем менее выраженной будет Ваша реакция, тем быстрее лошади надоест валять дурака. Кусающуюся морду шлёпнуть или отодвинуть в зависимости от намерений: сожрать хочет или щипнуть для развлекухи.

Ну и, разумеется, приучайте коня стоять! Зюлейка правильно писала: стоит по команде - хвалите! Не стоит - добивайтесь, чтобы остановился. Сперва хоть на секунду, потом всё дольше и дольше. И не забывайте хвалить за послушание.
 
у меня молодая лошадь.2,5 года. возраст, когда дури ещё больше чем мозгов. ей просто напросто сложно контролировать эмоции и стоять спокойно при чистке. поэтому предпочитаю сначала выпустить в леваду, где выбегается, накозлится-насвечится. и тогда она спокойно чистится в той же леваде, без всякой привязи.
а по доминированию - ох, тоже веселились первый месяц по приезду. много гуляли на корде. я вела себя как вожак: направляла, двигала ее со своего пути, не позволяла внедряться в моё пространство без приглашения. в деннике с едой тоже разборки были. не дай Бог уши сложит при мне - лошадь выгоняется и не подпускается к еде, пока голову не опустит в подчинении.
много раз она меня притереть об стенку пыталась - пальцем подмышку ткнуть очень чувствительно.
от сотрудников клуба, где стоит, получала лопатой по заду, если встречала их угрозами. не больно - но оочень страшно.
стала больше уважать, как начала заездку.
 
Последнее редактирование:
По настроению других гуляющих лошадей. Если они под руки не лезут-в леваде. Наглеют в выпрашивании вкусняшек - увожу свою в денник. При чистке, плетении косичек не привязываю. Если в деннике то и седло и уздечку одеваю без привязи. В леваде на чумбур цепляю. Но она у меня всего 3й мес. С уздечкой и седлом сама знакомила.
Большинство взрослых опытных лошадей клуба также спокойно в леваде без привязи чистятся. И даже седлаются и взнуздываются.
 
Все решает хорошо отработанная команда :стой. И я никогда не бегаю за лошадью. Ушла- отворачиваюсь. Сама не подошла- подзову. Стественно,за то что стоит неподвижно,периодически вкусняшки получает. Ну а уж оглаживания и хвалебные песни вволю:).
Но требовать от нее неподвижности,когда у нее энергия из всех щелей прет- это все воспитание насмарку. Нельзя давать задачи,которые лошади в данной ситуации тяжело выполнить.
 
Концетратов сейчас она мало получает, да и то специальные мюсли для горячих лошадей. Сейчас еще "stress less" начну давать. Может, охладит ее.
Знаю, что сообщение уже старое, но может вы нас выручите. Нам эту подкормку дали попользовать в прошлом году для очень импульсивный кобылы, помогло, однако. И мы даже не знали как она называется и тщетно пытались найти. Не подскажите где покупали и как выглядит упаковка?
 
Знаю, что сообщение уже старое, но может вы нас выручите. Нам эту подкормку дали попользовать в прошлом году для очень импульсивный кобылы, помогло, однако. И мы даже не знали как она называется и тщетно пытались найти. Не подскажите где покупали и как выглядит упаковка?
конечно выручу, в в каком городе живете?
http://www.biofarm.fi/content/fi/52/73/15/2/208/Stressless 900g.html
выглядит вот так
 
Сверху