Донская охотничья

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Помимо того, что увидела в передаче, ничего не знаю. Но по моему заниматься разведением лошадей и при этом принципиально не продавать их и не сдавать в аренду, а требовать полного финансирования от государства - утопия, если не хуже. Научность похода к созданию новой породы тоже вызывает сомнения. Нет, если действительно получится - замечательно. Но мне кажется, что у нас уже достаточно прекрасных отечественных пород. Поддержать бы то, что есть.
В общем, как-то все довольно невнятно. Но может быть я придираюсь.
 
Тоже попридираюсь.
Вот не понятно, зачем к орловской породе (полностью отвечающей всем параметрам лошади для охоты) приливать ещё что то. Цель? Годами проверено, орловцы на охоте не уступят гунтерам ни в чём.
Донская порода сама по себе в степных условиях не подражаема. Всадник нужен обученный, под совсем чайников не подойдёт.
Смысл портить дончаков. Не понятно.
Расцветочка пёстренькая.
Вот я понимаю, для чего Женя Матузов в Аванпосте, занимается скрещиванием пород, стараясь получить максимально крепкую и не прихотливую лошадь для туризма, с привлекательными мастями. Для конкретных программ имеющих спрос.

Орловцев бы с дончаками сохранить, а уж испортить всегда успеем.
 
Не поняла, где там дончаки - видимо, только в названии. Основа орлово-арабо-русская верховая - возможно, конечно, еще кого-то подмешали, но не сказано.
Не поняла, откуда взялось тобиано, из какой породы за масть выбраковали их основного производителя... Как всегда, самое главное и интересное не прозвучало.
А цель... подозреваю, что чисто творческая и "войти в историю". Не могу найти здесь другой цели, зная, что у заводчицы профильное образование. Работать на сохранение отечественных пород - это скучно и неинтересно, к тому же есть опасность, что твое имя затеряется среди десятков имен других энтузиастов (возможно, даже более талантливых и успешных на данном попроще). А вот свою породу создать - это идеальный вариант при таких мотивах.
Знаю другую такую даму, которая тоже хочет создать свою породную группу, тоже старается лошадей любой ценой не продавать и считает, что государство должно это дело финансировать. Обычная история.
Тоже придираюсь, разумеется.
 
:roll: Лошадь охотящаяся на лис вместе с собаками это что-то новое :lol: Что останется от той лисы после лошадиной охоты...
Обычное бла-бла-бла
О какой породе можно говорить за 10 лет работы и 30 головах... Это 3 поколения в лучшем случае.
Тетя все понимает, но вешает лапшу- кушать-то хочется.
Надо отдать должное лошади в порядке, в хозяйстве порядок. Если они готовы предложить покупателям лошадь готовую для охоты и здоровую пусть занимаются жалко что ли.
Раньше это называлось пользовательская (товарная) лошадь, было их много, и ни в какую породу это не вылилось.
Бутович в своей книге про орловцев на фото сидит на похожем помесном пегаше. И заводы описывает в которых занимались производством подобного плана лошадей.

Зы А жеребчик нарядный :D
 
Mrs. John написал(а):
Не поняла, где там дончаки - видимо, только в названии
Я так понимаю, слово "донская" взяли от названия реки Дон. А не от названия одноименной породы.
А так в целом, конечно, согласна с отписавшимися.
Грустно.
 
Ну почему сразу бред-то. У меня на конюшне 5 голов 142-145 см для проката и прогулок в лес ,так я их 7мь лет собирала,что бы именно такого роста и под чайников и детей подходили. Не у всех есть возможность накупить там не знаю- тинкеров и уэльцев для детей в учебные группы и что бы с головой все было ок ..... мне вот тоже говорили ну нафига тебе эти Задвижки, вон араба бери или вятку вот только с некаждым арабом ребенок справится а вятки ,белорусы и т д ну как то грубоваты что-ли ( есть конечно исключения но... не часто)

Добрый сюжет такой, может админ района посмотрит да землю даст- пусть уж лучше поля БПшки топчат ,чем будут совсем никому не нужными стоять. Мне вот только одно глаз резануло ... ну как то не смотрятся борзые с пегашами :mrgreen: я прям озадаченна.
 
Таких беспородей и так полно по всем закоулкам. Уж лучше бы занялись сохранением пород, тех-же орловцев например.
 
Elena Genadievna написал(а):
Ну почему сразу бред-то. У меня на конюшне 5 голов 142-145 см для проката и прогулок в лес, так я их 7мь лет собирала, чтобы именно такого роста и под чайников и детей подходили. Не у всех есть возможность накупить там не знаю - тинкеров и уэльцев для детей в учебные группы и что бы с головой все было ок .....
Бред хотя бы потому, что дама хочет, чтобы ее коневодческие эксперименты финансировало государство.
Первый закон экономики гласит: ресурсы ограничены. У нас отечественные, уже готовые породы с известными качествами не получают господдержки - а тут дама стремится экспериментировать за казенный счет в не самых благоприятных для нашего коневодства условиях.
Если бы она исключительно на свои деньги так развлекалась - было бы совсем другое дело. И даже вызывало бы уважением. А тут...
Да и то сказать, насколько я помню, породная группа должна насчитывать не менее 100 голов, чтобы быть признанной таковой. Для породы нужно еще больше - боюсь соврать, но, по-моему, не менее 300, где-то так. А у дамы лет за 10 вывелось только 30 голов...
Для выведения породы (тем более двух - у нее, конечно, наполеоновские планы) нужно либо 100-150 лет (но тогда придется оставить идею стать единоличным создателем), либо очень крупный завод с многочисленным производящим составом, либо несколько крупных хозяйств, работающих в едином направлении.
Да и вопрос возникает: у нас так много конников, увлеченных конной охотой? что даже отдельная порода под это дело нужна?
 
Ну может про породу это она конечно загнула :mrgreen: но в целом если она плодит некрупных СПОКОЙНЫХ лошадок ,да еще и крепких -так чем бы дитя не тешилось :)
 
Купила лошадь у перекупщиков 4 месяца назад , выяснилось что это именно с того завода ! Кто нибудь может подсказать реально ли хоть какую то бумажку получить ? Ну что она не совсем дворняшка?
 
Все про донских охотничьих теперь здесь

http://sport-horse.pro/topic/1796-донская-охотничья/

Но нужна регистрация, извините.

D6U2Ao9bUKw.jpg


EFySG77HetQ.jpg


Я уже много чего слышала про них и дворняжки и мясо-молочные, тем не менее, думаю, что многим такие лошади пришлись бы по-душе.
Кому интересна судьба, добро пожаловать к нам на сайт.
Все лошади этой породы, живущие у меня в клубе, принадлежат спасшей их Ольге @kendra
 
Я уже много чего слышала про них и дворняжки и мясо-молочные, тем не менее, думаю, что многим такие лошади пришлись бы по-душе.
А при чем тут по душе или не по душе? Это не от породы или беспородности зависит. Если они не дворняжки, значит, на них можно получить племсвидетельство, где в графе "порода" будет написано "донская охотничья" и указаны родители?

Вот уже чертовски интересно, это так какие-то комплексы удовлетворяются, когда идет обидка, что дворняжку назвали дворняжкой? То есть я должна была десять лет ходить с обиженной мордой, потому что у моей собаки не было родухи и в паспорте служебной собаки в графе родители стояли прочерки? Хотя на самом деле она вообще была вполне себе чистопородной ВЕО. Но да, отца выгнали из ДОСААФ, заминая скандал, а на привезенную из Ленинграда мать просто не стали морочиться и брать родословную. Так что вязка была сильно внеплановой (мягко говоря). Что не мешало собаке иметь прекрасные рабочие качества и быть любимой. В то время как многих экстра-супер-чемпионов с роскошнейшей родословной я бы и с доплатой не взяла. Ибо полное г... было.

Кто нибудь может подсказать реально ли хоть какую то бумажку получить ? Ну что она не совсем дворняшка?
Девушку, если кто не заметил, интересует бумажка, где будет написано, что лошадь породистая.
 
Нарядные расписные помесные лошадки. К счастью, лошади- не собаки и говорить о них "дворняжка"- на совсем уместно.
 
То есть я должна была десять лет ходить с обиженной мордой
Сколько много слов, на совершенно безобидный информационный пост. Не знаю у кого тут морда, но я ни на кого не обижалась и выражение моего лично лица совершенно нормальное.
Ну у кого морда, пусть обижаются.
 
Ну, учитывая, сколько эмоций в дневнике вызвало словосочетание "мясо-молочный" (я б забыла уже на следующий день максимум) и как все это вставляется повсюду к месту и не к месту до сих пор, задело явно не меня.:D

Так на этих лошадей уже получены племсвидетельства или их никто не собирается выдавать, ибо...?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху