Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Лось

Опытный
Всем доброго времени суток :)
С недавнего времени моя конная жизнь наполняется все большим количеством красок, хочу поделиться.
 
На проконях огромное количество интереснейших дневников, все перечитать жизни не хватит :) "я не волшебник, я только учусь", хочется записывать происходящие события, чтобы потом было с чем сравнить.
Меня зовут Ксения, 19 лет. Работаю коноводом в КСК Трава, берейтором частной лошади Фарса (мож кто помнит рыжика со СДЮШОРа Питерского?), а также являюсь счастливой обладательницей Малявки— увп Боцман 2012 с Олександрийского к/з (Киев).
 
решилась таки?) поздравляю!
подписываюсь на твой дневник.

всегда смотрю видео с твоим конем, он такой уморительный!
 
Моя пока еще небольшая по времени конная карьера началась в 2011 году. Я бросила очень горячо мной любимую художественную гимнастику и ушла на конюшню. Начинала в небольшом частном дворе в Сосновом Бору, потом ушла оттуда и подалась в очень романтичное место на Финском заливе. Там были только я, лошади и немного других животных. Не было такой тусовки, которая обычно собирается у мелких частников. Я приезжала каждый день, помогала по хозяйству, тренировалась и ехала домой. Так прошел 9ый класс. А потом я поступила на ветеринарного фельдшера в Беседский техникум. Надо сказать, что раньше это место гремело на весь Союз, но сейчас больше похоже на Сайленд-хилл, поросший борщевиком. Там же у меня случилась первая лошадь и первый опыт самостоятельной работы с взрослыми лошадьми (обо всех событиях напишу подробно попозже).
 
Долго думала с чего начать подробную весть и решила— с Боцмана.
Как я решила его купить, зачем и почему— не спрашивайте, ибо была не в себе.:cool: Сейчас я бы вряд ли позволила себе такую роскошь как собственная лошадь (тем более молодая). Купила я его на Украине в самый разгар всех их разладов в стране. Везли его долго (надо мной стебались, что в обшем-то не доедет лошадь). Но, 19 февраля 2015 года Чудовище изволило наконец-то прибыть. Первая мысль была развернуть его обратно (хотя морально я была готова ну вот реально ко всему)
https://m.vk.com/wall151170334_4330
(Пока кидаю ссылки из ВК ибо нет нормального Интернета чтобы загрузить другие фотки)
Он не ходил в руках. Вообще. Он останавливался и просто начинал осаживать. Хоть километрами.. Ох, как вспомню:confused: поставила его в летник, укутала в две попоны и побежала работать. А, еще, он вонял. Он и сейчас то когда сильно вспотеет имеет очень резкий запах, а тогда это был кошмар. Причем я своих подопечных коней оч редко брызгаю кондеями кроме хвоста и гривы, и они пахнут вкусно, а этот.. Через пару часов я к нему зашла, а он вжался в стену. Интересно, что когда мимо его денника с ревом ездил трактор он высовывался из денника позырить https://m.vk.com/wall151170334_4346
А от людей шарахался, его даже не пошагать после дороги было.
Я тут недавно гуляла с ним, потом пошли работать в бочку, вечер, красота, я иду с Малявкой и думаю, что еще пару месяцев назад я могла только мечтать об этом, сейчас же он становится чутким и отзывчивым. А еще он начал активно работать, чувствует себя лучше и начинает потихоньку наглеть :)
 
Ох, блин, отсутсвие нормального инета это что-то!
Хотела бы поподробнее рассказать о месте, в котором живу и работаю. Место всех моих работ находится в Приозерском районе пос. Мичуринское. Основная работа—это КСК при базе отдыха Трава(https://m.vk.com/konitrava), и еще я работаю берейтором частного коня в конюшне возле нашего живописнейшего Мичуринского озера(https://m.vk.com/away.php?to=http://sugarhoof.com/). Это о работе. А живу я на небольшой частной конюшне у женщины Анастасии, которая прекрасно ведет дела :) https://m.vk.com/club24804612
Чёто проконь выдает ошибку при загрузке некоторых фото, так что кидаю ссылки https://m.vk.com/photo151170334_337414385?list=album151170334_200571024#comments (лето 2014)
Купаем лошадей https://m.vk.com/photo151170334_337448925?list=album151170334_200571024#comments
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    319,2 KB · Просмотры: 844
  • image.jpg
    image.jpg
    393,2 KB · Просмотры: 866
По правде говоря, я обожаю Мичуринское! Свежий воздух, сосновый лес и озеро.. Ммм... Особенно утром и вечером, когда еще/уже нет жары. К лошадям на всех представленных здесь трех конюшнях отношение самое теплое.
 
Подруга неконница решила надо мной подшутить. Я оставалась у нее ночевать в свой единственный выходной , и мне надо было вставать в 6 утра, чтобы ехать на тренировку. Кидает мне картинку.
image.jpg
ну да, правда я легла в 3,а вставать в 6 :) чего не сделаешь ради обучения!
 
(Хы, свой единственный выходной я тоже посвящаю коням).
Сегодня была очередная тренировка с Олей Санталовой. Тренируемся мы в Оликах, на Мистере Бартоломью. Ох уж этот Бартос! Он, конечно, с мозгами, но очень уж трепетный) зато прекрасно на все реагирует, не нужно его пинать :) сегодня из интересного пробовали плечо по стенке и по центральной и серпантин на галопе с контргалопом. Плечо я сначала запорола (Барто либо валился внутрь, либо выводил слишком много плеча) решили проблему просто рысью с разными постановлениями, по центральной из этого вылезло неплохое плечо) с галопом проблем не возникло, то есть он хорошо петлю серпантина с контргалопом держал (ну только пытался иногда убежать, но напомню— тонкая душевная организация). Иногда я ловлю такой релакс, что готова дать фору любому Буддисту)
Вообще, я безумно люблю заниматься с хорошими тренерами :D с Олей мало того, что очень приятно общаться, я еще и человеком себя чувствую после тренировок с ней. ( попозже еще напишу, как я ездила заниматься к Юле Гоблиненок).
 
У меня сегодня нереально сумасшедший день. Я же увольняюсь из Травы. Соответственно, коня тоже забираю. Интересно, что вчера у нас был коневоз, но я даже не подумала, что можно на нем доехать. В итоге, веди с девчонками
image.jpg
пешком. Идти там километров 5, но немного стремно было бы без сопровождения двух машин :) Ну и на новом месте (конюшня "Сахарные копытца")
https://m.vk.com/photo151170334_369183953?list=album151170334_212306707&rev=1#comments
Преимущества нового места постоя— поля, местоположение (на берегу озера), хозяйка конюшни. Минусы- нет крытого манежа, я буду работать за 150 к. От него. В общем, каникулы у Мальца:)
А еще, мы же заездились) ну как, полежали-посидели.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    396,8 KB · Просмотры: 878
Давно хотела Боцмана с кем-нибудь стабунить, но в Траве либо не разрешали брать коней на это дело, либо он не стабунивался :) левады там небольшие, не хочется калечить частных коней. В итоге гуляли максимум так:
image.jpg
Сегодня стабунили Боцмана с новой компанией.
Гопники на районе :)
https://m.vk.com/photo151170334_369207695?list=album151170334_212306707&rev=1#comments
 
Расскажу немного о месте своего обетования в Мичуринском. Это небольшая частная конюшня с удивительной хозяйкой Настей, которая всю себя посвящает своим коням. Очень теплое и уважительное отношение к лошадям царит на этой конюшне без излишнего фанатизма.https://m.vk.com/club24804612
Так вот, У Насти в запасе всегда куча всяких историй из жизни (благо у нее она была очень насыщена всякими событиями)
Сегодня была следующая:
Звонит Насте некий мужчина из Рощино (км 50 от нас), хочет взять несколько уроков для своей дочери. "Я в детстве тоже занимался, и понял тут, что очень уж много падал. Нас и на двухлеток сажали (?!). Хочу чтоб поняла, что лошадь это не картинка какая-нибудь". В общем, отец взял для девочки несколько занятий "для понятия".
Лирическое отступление. Настя автор небольшой книженции "Учим играя" https://pp.vk.me/c620218/v620218336/4df3/OVZHlyfZapI.jpg , в которой очень понятно и доступно "на ощущениях" предоставлена база для начинщик всадников. Одно из упражнений "Кентавр", очень часто используется мною в занятиях с людьми. Мы должны представить (расскажу немного со своей интерпретацией), что мы кентавр. У нас есть тяжелое лошадиное тело и легкий человеческий корпус. Наши ноги вросли в плечи лошади. Если бы это была действительно наша часть тела, неотрывная, как бы мы управляли ею? Ну и различные упражнения на этот счёт. В общем, папу девочки очень впечатлило это упражнение, и он выдал одну из фраз, которую очень забавно слышать конникам от неконников:"ух ты, в наше время не было кентавризма" :)
Уф, тяжело писать, мысли разбегаются :)
 
Последнее редактирование:
А тем временем Боцман потихоньку привыкает к новому месту. Ходит весь побитый Фарсом. Жалко его, но сам виноват.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    225,3 KB · Просмотры: 801
Нашла тут список полезной литературы в одном дневничке:
Настольные (не просто полезные, а так сказать ключевые, то что на мой взгляд должен прочитатькаждый конник)

Gustav Steinbrecht "The Gymnasium of the Horse"
Hilary M. Clayton "Conditioning Sport Horses"
Alois Podhajsky "The Complete Training of Horse and Rider"
Francois Robichon de la Gueriniere "School of Horsmanship" (пер. с французского)
Xenophon "Horsemanship (Hippika)"


Очень полезные в практическом смысле. Имеет смысл читать, если есть желание делать то же самое или в том же ключе

William Cavendish "A General System of Horsemanship"

Nuno Oliveira "Reflections on Equestrian Art"

Alfons J. Dietz "Training the Horse in-hand. The classical Iberian Principles"

Egon von Neindorff "The Art of Classical Horsmanship"

Phillippe Karl "Long Reining. The Saumur Method"

Richard Hinrichs "Schooling horses in-hand"

Michel Henriquet "Henriquet on Dressage"

Jenny Rofle "Ride from the Heart"

Phillippe Karl "Twisted Truths of Modern Dressage"

Anja Beran "In Deference"

Ellen Schutof-Lesmeister and Kip Mistral "Horse Training in-hand"

Полезные для общего развития с поправкой на время, в котором книги писались или на специфику

General Decarpentry "Piaffe and Passage"

General Decarpentry "Academic Equitation"

Waldemar Seunig "Horsemanship. A Comprehensive Book on Training the Horse and its Rider"

Alois Podhajsky "The Riding Teacher"

Martin Diggle "Masters of Equitation on Collecting and Lengthening"

Martin Diggle "Masters of Equitation on Trot"

Charles Harris "Workbooks from the Spanish School"

Antoine de Pluvinel "Le Maneige Royal"

Hilda Nelson "Francois Baucher. The man and his Method"

Messire Rene de Menou, Chevalier Seigneur de Charnizay "La Pratique du Cavalier ou L'Exercice de monter a cheval" (de Menou был близким другом Антуана Плювинеля и очень многое в его книге повторяет его мысли)

Hilda Nelson "Alexis-Francois L'Hotte. The Quest for Lightness in Equitation"

Jean-Claude Barry "Traite des Airs Releves"

Salomon de la Broue "La Cavalerie Francaise" (I - III)

Познавательные, исторические или просто интересные

Winnie Stott "Classical Horsemanship with Frank Grelo"
Dr. Robert Stodulka "Das Phänomen François Baucher"
Stephane Castelluccio "Les Carrousels en France du XVI au XVIII siecle"
Alois Podhajsky "The Spanish Riding School of Vienna"
Dr. Gerd Heuschmann "Tug of War: Classical Versus Modern Dressage"
Heinrich and Volker Schusdziarra "Anatomy of Dressage"
Karen Briggs "Equine Nutrition"
Heather Smith Thomas "The Horse Conformation Handbook"

"Ecuyers du Cadre Noir de Saumur" (Сборник разных авторов)
Jean-Louis Guntz "Sauters en Liberté" (Об обучении школьным прыжкам в Сомюре)
Jean-Pierre Digard "Une Histoire du Cheval"
Crepin Leblond "Le Cadre Noir de Saumur"
Juan Carlos Altamirano "The Royal Andalusian School of Equestrian Art"
Hans Handler "The Spanish Riding School"
Sylvia Loch "The Classical Rider"
Sylvia Loch "Dressage"
Jean-Francois Pignon "A Path to Liberty"
M. Delgado and Fred. Pignon "Gallop to Freedom"
Jean-Pierre Tuloup "Une Histoire des Ecuyers du Cadre Noir de Saumur"
K.F. Hempfling "What Horses Reveal"
K.F.Hempfling "Dancing with Horses"
Peter Maddison-Greenwell "Living and working with the Horse of Spain"
Ellen et Guy de la Boisseliere "Eperonnerie et Parure de Cheval" (Бесподобно иллюстрированная книга об истории конного снаряжения)
L. Vallet "Le Chic a Cheval. Histoire Pittoresque de l'Equitation"
 
Боцман мой— это нечто :) я сегодня уезжаю из Мичуры, и вдруг мне резко решилось, что перед его каникулами надо прогнать глистов. Чем есть. Был Альбен в таблетках. На его небольшую тушку надо 6-8 таблеток. По-хорошему, их надо растолочь и вмешать в корм. Но я решила, что мне некогда (=лень) этим заниматься, скормлю так. И он съел, мой маленький! :) морщился, но честно жевал, не выплевывал. я думаю, что он ждал, когда же это станет вкусно :D
 
Все, устроилась я в Ириновку :) ну что могу сказать — несмотря на все свои опасения — мне нравится! Приятная хозяйка, забавные кони. Перспектива развития, что ОЧЕНЬ важно для меня.
Первые два дня очень насыщены событиями :) ну первый то (вчера)понятно, я принимала смену. Хотя я еще успела доехать до Оли На тренировку.
А сегодня вообще класс! К нам приезжала Юля Гоблиненок, проводила занятия. Обычно Лиза (хозяйка) сама скачет на своих конях, но в этот раз у нее было судейство на стартах и с ними выходила я. Мы занимались на корде и в руках. Я пожалела, что не сняла флисовую кофту, не успев зайти в манеж, а ведь мы отнюдь не в шахматы играли. (Кто думает, что гонять на корде легко, серьезно ошибается. Ну точнее, гонять-то легко, а вот работать..). Первый у меня шел жеребец 16ти лет Антон. Любимец хозяйки, немецкая помесь.
image.jpg
С ним мы делали прибавку на рыси на корде, переходы шаг/галоп и обратно. В руках всякие плечи/вольты само собой. Из интересного: уступку задом по вольту (допустим, налево), диагональ, вольт направо с контрпостановлением.
image.jpg
Потом еще пробовали пиаффе и рысь в руках. Супер!
Небольшое лирическое отступление. За работой Юли Гоблиненок я наблюдаю чуть больше года. Сначала я сама не особо представляла чего хочу, поскольку знакомство с классикой у меня было достаточно интересное. Посидела на ее семинарах на Иппосфере-2014, читала долго ее дневник. И все неловко как-то было напрашиваться на занятие. А тут месяц назад примерно я всё же набралась смелости. Мне нравится, что она может объяснить очень грамотно, последовательно и интересно целую кучу вещей, начиная от устройства конюшни и заканчивая самой работой с конями. В общем, круто с ней :)
Вторая лошадь у меня была рыжая кобыла Люся (я,честно говоря, особого понятия не имею, как у них полные имена :) ) С ней я уже сама разминалась на корде, к Юле мы вышли на работу в руках. Поделали всякие базовые вещи (типа хождения прямо и чтоб лошадь не выставляла при этом шею, не валилась плечом и тд и тп). Из интересного: обучение ранверсу (правда, по ощущениям Люся уже умеет). Выходим на длинную стенку в метре от бортика. Остановка. Постановление наружу. Начало движения. Несколько шагов и просим откинуть зад на стенку. Отлично справилась кобыль. Из этого потом можно переложить на плечо ( да и вообще, когда лошадка гнется и слушает можно делать все, что в голову придет), что мы и делали. В конце тоже поделали пиаффе. Люся полегче на руку и шенкель, но она иногда пытается убежать или предугадать твои действия.
Вот еще, я когда узнала о работе в руках, как то сразу до меня дошло, что это хорошо для развития лошади (и человеку тоже полезно), но сама, на тот момент вообще не умела так работать. Я не понимала как работать внешним поводом (он путался в гриве, а лошадь валила затылок), куда поставить внутренний шенкель(он же внешний повод) и тд. Начинала пробовать я в Даре, потом на своем коне. Короче, работаем!
 
Эх, совсем нет времени. Сейчас вот закончилась сессия, работаем потихоньку.
Расскажу о последних трех неделях с Олей Санталовой. Всё же сажает она меня, спасибо ей! Я тут почувствовала, что, конечно, знаю что такое шенкель и с чем его едят, но знания прокатские. Оля наверное мысли читает, но в тот день мы занимались этой проблемой, хотя я ей ничего не говорила про свои терзания с шенкелем. В конце тренировки она меня помучила учебкой без стремян с правильным положением ноги, а потом на галопе мой шенкель сам лег как влитой. Уехала от нее с чудесным настроением, прям на крыльях улетела! На след неделе прошло очень гладкое занятие, позанимались с Барто в крытом манеже, Оля меня похвалила за то, что я слежу за собой. А перед этим я за всю неделю на лошадь села один раз (в Мичуриское к Фарсу и Боцману доехала). Ну и славно! Вот кстати, вроде покатались минут 45, а слезла я с полным ощущением того, что пробежала кросс :) оч здорово!
А сегодня печаль! Я еду на тренировку, и уже опаздываю, тк мы ехали с Мичуры на попутках и немного задержались. И вот уже 16.20, мне через 10 минут на манеж, я бегу забирать Бартоса из левады (Оля как-то предупредила меня, что он хреново ловится, но она периодически ходит его подкармливать, и все предыдущие разы мне не приходилось за ним бегать), а этот сучок УБЕГАЕТ! Кхм, я за ним 15 минут таскалась. Чего я только не пробовала! Ходила по кривым траекториям, делая вид, что щиплю травку и просто прохожу мимо, подползала из-под другой лошади, стучала в бубен.. В итоге, загнали его с конюхом в угол и я его поймала. Уф, 16.40! А он.. оказывается, оторвал подкову! Еще вчера! Слов нет, второй раз за месяц! Ну ладно, посмотрела одну тренировку и уехала.
 
Вот еще что! Поздравляю своего тренера с дебютом в БП! Думаю, что ее пример можно ставить всем в пример(тавтология), ведь Ханик— далеко не немецко/голландско/незнаюкакое алюрная лошадь. Куплен со спартаковского проката и вообще ему повезло по жизни. Поздравляю их пару от всей души и желаю дальнейшего развития!
 
Сверху